PDA

Просмотр полной версии : ХУДЁНЫШ!!! Что делать???



Елена и Алексей
11.04.2007, 22:31
Доброе всем время суток.
Извините заранее, если это не первая подобная тема( возможно кто-то уже такое спрашивал),
но у меня проблема и я не знаю что делать!!! :(
У нас 2 шиншиллы:мальчик и девочка.
Девочка видимо беременная :D
Теперь суть: девочка сейчас( 11 мес) весит 655гр.
А мальчик( 1 год) ВСЕГО 400гр!!! :shock: :shock: :shock: Причём примерно 1,5 мес назад он весил примерно 450гр!
Я не знаю что с ним- ест вроде нормально(как и с момента его появления у нас дома)...
Так что же такое с ним?Подскажите, пож-ста! :cry:
Благодарю за любой ответ...


P.S: ещё он у нас почти не спит, точнее как-будто дремлет, но при любом шорохе сразу вскакивает и сидит смотрит как завороженный, что происходит...Как постовой, блин... :oops: :cry: :cry:
Может ли его "недосыпание" как-то влиять на вес?

P.S.2: и он у нас мало какает по сравнению с девочкой(та вообще засранка в прямом смысле этого слова).. Правда так тоже всегда было) :oops: :oops: :oops:

Kliodna
11.04.2007, 22:41
Я сталкивалась с такой проблемой. Самка ваша подавляет самца, а во время беременности ситуация усугубилась. Такое бывает, некоторые самки, хоть вам со стороны это и не видно, притесняют самцов. Именно поэтому я пришла к выводу, что ссаживать до года никого не буду.

Какой срок у самки? Я помнится рано рассадила ту пару. За 3,5 недели до родов. Самец за месяц набрал 90г, что очень много для такого отрезка времени. Сменила ему корм и давала приличную дозу люцерны-колечки, сушеную траву люцерны, американскую подкормку из люцерны.

Елена и Алексей
11.04.2007, 22:54
Я сталкивалась с такой проблемой. Самка ваша подавляет самца, а во время беременности ситуация усугубилась. Такое бывает, некоторые самки, хоть вам со стороны это и не видно, притесняют самцов. Именно поэтому я пришла к выводу, что ссаживать до года никого не буду.

Какой срок у самки? Я помнится рано рассадила ту пару. За 3,5 недели до родов. Самец за месяц набрал 90г, что очень много для такого отрезка времени. Сменила ему корм и давала приличную дозу люцерны-колечки, сушеную траву люцерны, американскую подкормку из люцерны.

Девочке рожать где-то 4ого мая(отсчитала 110дней)!
Может она его, конечно, и притесняет :oops: :oops: :oops: ...
Но это если только иметь ввиду кормушку!Там Лилу с самого начала была главная( нам мальчика пришлось К НЕЙ подсаживать!Вот она хозяйкой и считала себя, гоняла его!).Хотя сейчас всё отлично! Может страх у него остался???
Только проблема-то в том, что мальчишка даже с рук особо не ест!Можно конечно после долгих попыток(чуть ли не пихания в рот) заставить съесть его пару-тройку гранулят, но после его интересует уже что-то другое- никому не понятное! Сидит, уставившись в одну точку не подвижно либо рвётся куда-то( особенно если видит что дверь клетки открыта) :P

Kliodna
11.04.2007, 23:06
Не только в плане питания.Она считает себя главной и этим подавляет его. А во время беременности ещё и характер у них портится. Блин, не знаю, как подоходчивей объяснить. :?

Мой с рук ест, но отъедался он самостоятельно после отсадки.
Я бы всё-таки посоветовала вам рассадить их чере недельки полторы. Сначала может показаться, что всё стало хуже, ибо первое время они сильно переживают, но потом должен пойти набор веса.
Я вообще сначала грешила на зубы или паразитов в кишечнике, но анализы отрицательные, прикус у него идеальный, как ветеринар сказал. Мы у Анастасии были и в Миве, и там, и там мне сказвали про подавление его самкой. Плюс ко всему сказали, что после родов, если самца от самки не отсажу, он ещё больше скинет, тк самка может начать оберегать детей и гонять его. В общем, сложно всё на самом деле.

Елена и Алексей
11.04.2007, 23:36
Хорошо, попробуем отсадить его :)
Спасибочки огроменные за совет :!: :!: :!: :P :P :P

Елена и Алексей
13.04.2007, 15:48
А не подскажите, клетки при отсадке лучше рядом поставить или подальше :?: :?: :?: :oops:

ЮЮ
13.04.2007, 23:24
Если есть возможность, то лучше поставить подальше.

Елена и Алексей
14.04.2007, 01:33
Спасибо...

А можно ли хоть иногда их вместе ссаживать на некоторое время :?: А то уж очень шиншики скучают друг без друга! :cry:

shade
17.04.2007, 03:12
У меня похожая ситуация,но самца самка не подавляет,он активен,но раньше болел,вес не набрал достаточно,а на ее последнем месяце теряет вес. у них идиллия и любовь. только он обидчивый и они оба гиперактивны.

Елена и Алексей
22.04.2007, 14:34
Мальчик не поправляется сам!!! :cry:
Уже не знаю , что с ним делать....
Только он есть начинает...любой звук... и всё... умчался на свой пьедестал в самом верху...и забывает, что кушать надо!!!

Подскажите, может его чем-то подкармливать???
Тем же Kitti-Milk -ом???Или он только для маленьких шиншиллят подходит :?:

Fabi
23.04.2007, 22:54
Еще рано судить о том, поправляется или нет. Он еще не привык даже к новой клетке, что ж Вы хотите? Подождите еще пару недель, тогда можно будет уже что-то сказать.
Китти-милком кормят только малышей, взрослым молоко нельзя.
Можно давать ему семя льна и корень одуванчика для аппетита, по щепотке раз в два дня.

Елена и Алексей
23.04.2007, 23:47
Еще рано судить о том, поправляется или нет. Он еще не привык даже к новой клетке, что ж Вы хотите? Подождите еще пару недель, тогда можно будет уже что-то сказать.
Китти-милком кормят только малышей, взрослым молоко нельзя.
Можно давать ему семя льна и корень одуванчика для аппетита, по щепотке раз в два дня.


Спасибо....
Только не поняла...Он у нас уже 7мес...Какая новая клетка???

Fabi
23.04.2007, 23:54
Спасибо....
Только не поняла...Он у нас уже 7мес...Какая новая клетка???
Тогда я не поняла - Вы же пишете что он сам. Кого отсадили??? :shock: :lol:

Елена и Алексей
24.04.2007, 00:11
Девочку отсадили из их клетки.. :lol:
Хотя сегодня ночью моя совесть не выдержала-ссадила опять...
А то на них смотреть жалко было: мальчишка все ночи носился,пищал и не ел ничего....А это ещё хуже, чем раньше...
Про девчушку вообще молчу- актриса, блин... :evil:
Сначала всю клетку изгрызла(играла как на гитаре), а потом вообще улеглась на бок, лапки свесила, мордочку уткнула в решётку- с видом- "Вот так вот и умру, если не пересадишь обратно!!!"

В общем, не удержалась я... :oops: :oops: :oops:

Nafanja
24.04.2007, 00:16
Я шиншей рассадила, ссаживать не буду до появления деток (+ не сразу после рождения). Мне тоже жалко их очень, поэтому я им свидания устраиваю... вечером ненадолго подсаживаю Нафаню к Сони, а как спать собираюсь, возвращаю его в отдельную клетку :wink:

naomy
28.04.2007, 14:12
У меня была и сейчас повторилась та же проблема с одним самцом.Самка подавляет, стремясь доминировать.На первый взгляд все нормально: спят друг на дружке, а потом она начинает его гонять. Ну вот настроение у нее такое.Просто прыгает на полку в то место, где он сидит. Он обязан мгновенно отреагировать и убраться, потом также на след. полку. Если не успел, зазевался-упал. Все это держит самца в постоянном напряжении, он пребывает в постоянном стрессе. Стал плохо есть,болюсы соответственно уменьшились в размере и количестве.Вес начал падать.
Поэтому и отсадила самца,хотя у самки очень маленький срок беременности. если есть вообще.
В первый раз все тянула, пока он не лишился таким образом большого количества шерсти, вес упал на 100 гр. Сейчас отсадила сразу. Он потосковал,конечно 2-3 дня, но сейчас хоть есть стал, надеюсь вес набирает. У меня по субботам плановое взвешивание.
Вот такая у меня проблема.
Советую подумать, что в такой ситуации лучше. К тому же, самка чувствовала себя прекрасно.Я ее каждый вечер выпускала побегать.

ЮЮ
28.04.2007, 18:55
Девочку отсадили из их клетки.. :lol:
Хотя сегодня ночью моя совесть не выдержала-ссадила опять...
А то на них смотреть жалко было: мальчишка все ночи носился,пищал и не ел ничего....А это ещё хуже, чем раньше...
Про девчушку вообще молчу- актриса, блин... :evil:
Сначала всю клетку изгрызла(играла как на гитаре), а потом вообще улеглась на бок, лапки свесила, мордочку уткнула в решётку- с видом- "Вот так вот и умру, если не пересадишь обратно!!!"

В общем, не удержалась я... :oops: :oops: :oops:
Я никак понять не могу, вы вроде бы переживаете за самца, а сами обратно ссаживаете зверьков после их требований. А что было ждать, что они тихо мирно по клеткам сидеть будут?
И еще - если было подозрение, что самец болен, почему его не отсадили раньше, тем более от беременной самочки.? :?

Елена и Алексей
28.04.2007, 20:06
Я никак понять не могу, вы вроде бы переживаете за самца, а сами обратно ссаживаете зверьков после их требований. А что было ждать, что они тихо мирно по клеткам сидеть будут?
И еще - если было подозрение, что самец болен, почему его не отсадили раньше, тем более от беременной самочки.? :?


Я ожидала, что они хотябы через 5 часов успокоятся....
И самец не болен, он просто мало кушает из-за своей любопытности и "хочу-всё-знатости"

Kliodna
28.04.2007, 21:41
Как можно судить о причине его похудения, если вы к ветеинару даже не ездили? Что за причина:"худеет от любопытности"?
Худеть шиншиллы могут от:
1. стресса (от переезда и тп)
2. болезни
3. подавления партнёром.
Первое отпедает моментально, остаётся 2 варианта. Если бы вы сдали анализы, все бы стало намного проще.
Я где то уже писала, но повторюсь:маленькая генетически шиншилла-это одно. Такие звери медленно растут, а потом вообще прекращают набирать вес. Другое дело: сброс веса. Тут уж не в генетике дело.

За 5 часов не успокаиваются даже те, кто друг с другом неделю просидели. Грустят они минимум 2-3 дня.

Елена и Алексей
28.04.2007, 23:39
Может посоветуете врача или ветклинику хорошую?!

LadyLoon
28.04.2007, 23:58
Попробуйте обратится к Михаилу Альшнецкому ( м. Ул 1905г. вет. клиника "Белый Клык", он еще работает в Мос.Зоопарке.), обращались с разными проблемами и результам наилучший (принемает всех, по записи и нет).

Елена и Алексей
29.04.2007, 01:57
Попробуйте обратится к Михаилу Альшнецкому ( м. Ул 1905г. вет. клиника "Белый Клык", он еще работает в Мос.Зоопарке.), обращались с разными проблемами и результам наилучший (принемает всех, по записи и нет).

ЧТО ТО Я ЧИТАЛА ЗДЕСЬ, ЧТО ЭТО НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВРАЧ!

Эля
29.04.2007, 09:15
ЛУЧШИХ врачей и нет. Есть ПРОСТО врачи. Иногда они помогают, а иногда нет. Альшинецкий не исключение. Но другие еще хуже.

Kliodna
29.04.2007, 09:29
Анализы я сдавала в Вет Академии, по всем остальным вопросам обращалась к Высоких.
Эля правильно написала, что лучших врачей и правда нет.