PDA

Просмотр полной версии : Когда родит шиншилла?



forin1977
10.04.2007, 19:51
Господа, у меня две шиншиллы, стандарт(мальчик) и черный бархат (девочка), мальчику 10-12 мес, девочке 8-10, 28 декабря я видел как они спаривались, хотя до этого были вместе 2 месяца, и вот сегодня как бы 112 день и не чего нет, вес девочки 647 гр, сколько было раньше не знаю не было весов, как вы думаете беременная шиншилла или нет, он к ней регулярно пристает, хотя она отбиватеся.

Evgenia...
10.04.2007, 20:00
Ну не факт,что у них все получилось именно в тот день...А может у нее срок побольше на 2-3 дня.У всех же по-разному.Теперь следите за весом.

Amigo
10.04.2007, 22:20
Ага. И уберите купалку.
8-)

DANIELLA
10.04.2007, 23:16
В конце беременности можно почувствовать шевеление деток.И потрогайте-у беременной шилки соски увеличены.Да и поведение меняется.

forin1977
11.04.2007, 07:31
В конце беременности можно почувствовать шевеление деток.И потрогайте-у беременной шилки соски увеличены.Да и поведение меняется.
Скажи пожалуйста где соски у шиншилы? я что то их не вижу?

Da_Pupa
11.04.2007, 08:37
Соски не то что увеличены, они как две маленькие сосисочки, я нашел между задними лапками, сначала на ощупь, а потом подул и увидел :)

forin1977
11.04.2007, 11:16
Соски не то что увеличены, они как две маленькие сосисочки, я нашел между задними лапками, сначала на ощупь, а потом подул и увидел :)
значит между задними лапками? а я искуал по животе?
! посмотрю, если бы еще фотку где найти.
все равно спасибо.

Solni
11.04.2007, 11:22
их 6. все по бокам. 2 под передними лапами, 2 посередине на боках, 2 под задними..

киса
11.04.2007, 11:27
их 6. все по бокам. 2 под передними лапами, 2 посередине на боках, 2 под задними..
если они грубо говоря как у кошки ждите со дня на день! Уберите туалет и все что есть на полу, ОБЯЗАТЕЛЬНО купалку!!!!!

Da_Pupa
11.04.2007, 14:07
Да не обязательно со дня на день, у моей уже неделю, а она все лопает и лопает :))))

киса
11.04.2007, 14:59
все по разному! Необходим лишний риск или это так трудно???? Мы тоже ждали со дня на день, 1,5 недели она нас помучила и родила...

forin1977
11.04.2007, 15:37
все по разному! Необходим лишний риск или это так трудно???? Мы тоже ждали со дня на день, 1,5 недели она нас помучила и родила...

Спасибо всем кто ответил на мои вопросы, прийду домой посмотрю, у меня 10 шиншил, 2 элитные а 8 обычные (стандарт, вот из обычных даже не знал что беременные 2 родили, одна 3 другая 2 (один умер, наверное самец придавил, а может и сам умер) А вот элитные (самец стандарт а девочка черный бархат) что то не как,
скажите а вес 647 грамм, нормальный для беременной?
Заранее спасибо.

Люля
11.04.2007, 16:15
Смотря какой вес у зверька без беременности :wink:
Есть шиншиллы, которые не беременные столько весят. Бывают и крупнее :)
Чтобы определить беременность, надо смотреть динамику роста веса, соски и прощупываются ли шевеления плода (плодов)...

forin1977
11.04.2007, 16:47
Смотря какой вес у зверька без беременности :wink:
Есть шиншиллы, которые не беременные столько весят. Бывают и крупнее :)
Чтобы определить беременность, надо смотреть динамику роста веса, соски и прощупываются ли шевеления плода (плодов)...

Дело в том что я не знаю какой вес у нее был изночально (не было эл.весов), а плод в какой области тела смотреть?

forin1977
11.04.2007, 16:49
Смотря какой вес у зверька без беременности :wink:
Есть шиншиллы, которые не беременные столько весят. Бывают и крупнее :)
Чтобы определить беременность, надо смотреть динамику роста веса, соски и прощупываются ли шевеления плода (плодов)...

Дело в том что я не знаю какой вес у нее был изночально (не было эл.весов), а плод в какой области тела смотреть?

Kliodna
11.04.2007, 19:51
а плод в какой области тела смотреть?
Смотрите только по соскам и понаблюдайте: есть ли шевеления. Плод искать и щупать не надо. Думаю, делать вы это не умеете, а без умения можно и навредить. Максимум, что можете сделать-приложить ладонь к животику.

Да и вообще: не факт, что беременна самка. Иногда пара и по году, а то и больше сидит без деток.

forin1977
11.04.2007, 20:22
а плод в какой области тела смотреть?
Смотрите только по соскам и понаблюдайте: есть ли шевеления. Плод искать и щупать не надо. Думаю, делать вы это не умеете, а без умения можно и навредить. Максимум, что можете сделать-приложить ладонь к животику.

Да и вообще: не факт, что беременна самка. Иногда пара и по году, а то и больше сидит без деток.
Соски красные, как бы воспаленные, это что?

Kliodna
11.04.2007, 20:24
Красные, значит набухшие. Значит-таки беременная ваша девочка. :wink:
Теперь следите за весом. Ну и высматривайте шевеления. Они примерно за месяц до родов видны. Сначала, как лично я замечала, самка просто как-бы вздрагивает, а за 2 недели уже во всю видно, как толкаются.

Nenya
05.02.2008, 04:41
Здравствуйте! У меня беременная девочка, шиншиллы у меня не так давно и это первая беременность, набирает вес девочка быстро, я предполагала, что в середине февраля она должна родить, но меня пугает то, что у нее еще не видно шевелений и не чувствуется, она иногда на ладошку ложится и соски легко прощупываются, а вот шевелений никаких. На форуме начиталась про мертвых малышей и теперь ужасно страшно за мою малышку :cry:

Vovis
05.02.2008, 11:53
Если у самочки есть ежедневный прирост веса, то думаю всё нормально. У меня 31 января самочка одного родила, так вообще никаких шевелений не было, он там один сидел, поэтому я его и не чувствовал. А другая, которая родила 30 января четверню, так у неё за месяц уже детишки прощупывались, там их четверо толкалось.

Olya
05.02.2008, 12:42
Вова, а сколько набрала за беременность самочка, у которой родился один малыш?

Vovis
05.02.2008, 14:32
До беременности она была 680, максимальный вес до родов был -- 758, а после родов, уже когда послед съела, -- 700 грамм ровно.

Olya
05.02.2008, 15:14
У растущей девочки такую беременность можно и не заметить :)

Nenya
06.02.2008, 03:59
Большое спасибо за ответы, теперь не буду так переживать, вес она набирает значительно, значит все в порядке, только вот еще вопрос, она раньше у меня спокойная девочка была, а мальчик наоборот как шило, а теперь все наоборот, она скачет как ненормальная, если гуляет по комнате вечером, то прыгает отовсюду,то с кресла, то с подоконника, а как же там малыши? То за прутья клетки (на самом потолке) зацепится зубами и висит а потом прыгает, малышам там наверно не комфортно, в шаре последнее время очень долго катается и ее от туда не вытащить, как будто второе дыхание у нее открылось,это нормально такие нагрузки? А кушать совсем мало стали и она и мальчик, но девочка очень много пьет и писает. Может ее уже не выпускать гулять? Но она просится сильно, только клетку откроешь она уже у тебя на руках сидит.В клетке я все уже убрала и полки и домик, осталась только самая нижняя полка. Переживаю что когда она скачет, с малышами может что-нибудь случится внутри, клетка у нас высотой 80 см, клетка где мама будет с малышом тоже 80 см, но у нее прутья вертикальные, т.е. как по лесенки по ней не заберешься.

Vovis
06.02.2008, 04:23
У меня та самочка что четверню родила, за два дня до родов, ещё будучи в большой клетке, скакала по полкам так, будто и не весила килограмм, и живот не был натянут как барабан. Со стороны казалось что просто резвится девчушка.

Nenya
06.02.2008, 09:19
на сколько ваша девочка за время беременности поправилась? Можно ли как то по весу примерно определить сколько малышей будет?

Fisha
06.02.2008, 11:02
Мне кажется это очень индивидуально для каждой беременности. Моя самка, обычный вес 680-700, последнии три беременности:
Вес перед родами 980-два малыша, 1025-два малыша, 960-три малыша.

:roll:

Vovis
06.02.2008, 14:40
Всё верно, это чисто индивидуально для каждой самочки, и то одни роды от других отличаются. Кто наберёт 200гр и четверня, кто 280, а там тройня, но крупные. Одна самочка регулярно перед родами набирает примерно одинаково, 1150 грамм, а рожает то тройню, то четверню. Но у неё и собственный вес 900гр.