PDA

Просмотр полной версии : Как ухаживать за мехом шиншиллы?



Etana
06.04.2007, 14:05
У меня в одной клетке живу две шиншиллы мальчика. У старшего шерсть роскошная, а у младшего так себе, на вид как будто сальная, на животе вся мятая к тому же.
Младший у меня 10 месяцев, взяла полугодовалым. По характеру он похож на морскую свинку: толстый, малоподвижный, бегает мало, прыгать не любит, на задних лапах сидит очень редко. Он мизантроп, немножко инвалид (ему в детстве лапу заднюю погрызли), хитрец (научился открывать дверцу, зачем это ему - непонятно; ворует у старшего еду и вообще часто первый оказывается у кормушки). Любимое место - на верхней полке у дальней стенки.
Со старшим они живут очень мирно. Старший быстро объяснил ему, что он подушка, банкетка и т.п. мягкая мебель, но при этом он очень снисходительно относится к воровству еды у него изо рта (даже изюма).
Вот я и пытаюсь понять, почему шиншиллы так по-разному выглядят, хоть и живут в полном согласии. Корм даю импортный разный (Витакрафт, Падован, Престиж), травки разрешенные в кормушку сыплю, песок тоже хороший (Витакрафт), постоянно в клетке.
То ли младшему чего-то не хватает (не исключено, что оптимизма), то ли это потому что он редко купается?

crans
06.04.2007, 14:48
У меня точно такая же ситуация. Только у младшего роскошный вид, а старший и худенький, и шерсть клочками торчит .Кто у них главный -не пойму ,но вроде живут мирно. Я списываю не совсем здоровый вид старшего на то ,что в возрасте 5 месяцев он очень сильно переболел, может быть такие последствия? Хотя Альшинецкий сказал, что все нормально, а шерсть просто изначально плохая ,совсем нет подшерстка. :(

crans
06.04.2007, 14:48
У меня точно такая же ситуация. Только у младшего роскошный вид, а старший и худенький, и шерсть клочками торчит .Кто у них главный -не пойму ,но вроде живут мирно. Я списываю не совсем здоровый вид старшего на то ,что в возрасте 5 месяцев он очень сильно переболел, может быть такие последствия? Хотя Альшинецкий сказал, что все нормально, а шерсть просто изначально плохая ,совсем нет подшерстка. :(

Etana
06.04.2007, 17:07
А какого он у Вас цвета? А то вдруг выяснится, что все чёрно-бархатные имеют такую "консистенцию" шерсти.

Kliodna
06.04.2007, 20:52
1. Расскажите по-подробнее про корм. У вас Дуо или Натур?
Кормить надо Дуо. Натур-ПРИКОРМ,
2. Витакрафт какой? Пеллетс сгодится, а Эмоушен-ТОЛЬКО в качестве прикорма можно использовать.
3. Про Падован:
-про этот корм хотит множество негативных мнений
-корм этот для шиншилл и свинок. Имея и свинок, и шиншилл, могу сказать, что потребности в питании у этих зверей различны. Свинки едят мало сухого корма, их основной корм-сено и овощи. Поэтому все положенные ежедневно для свинки полезные вещества умещаются в небольшом количестве корма. У шиншилл же основная еда-именно этот корм, едят они его больше и соответственно получают достаточно большое количество живор, которые полезны свинкам в определённом количестве, но шиншиллам портят состояние меха.

В общем, правильные рацион: гранулят(просто зелёные гранулы), желательно купленный не в магазине, а фермерский, + буквально 10% прикорма.

4. Песок Витакрафт, на мой взгляд на 2 месте про отвратительному качеству после российского. Купите американский: в крсной банку с белой крышкой, или так же у заводчиков, которые занимаются поставкой фермерских кормов.

5. Купалку из клетки уберите. Ставьте её 2-3 раза в неделю на час-полтора.

6. Шиншилл рекомендуется вычёсывать.

7. Что-то вы про изюм говорили. Изюм я даю только рожающей самочке. в остальное время никто из моих зверей его не получает. У всех, ттт, отличный мех.

В общем, всё это я к тому, что скорее всего проблемы меха у вашего зверя от неправильного рациона, в первую очередь.

Ску
07.04.2007, 23:01
Может ещё зависит от генетических особенностей. Кто то с качественным мехом, а кто то не очень..при других равных условиях. Или может какие то проблемы со здоровьем могут плохо на мехе отражаться. (Я тоже считаю,что у бархатов не много другой мех.)