PDA

Просмотр полной версии : Подкожный клещ



Nafanja
04.04.2007, 19:36
Сегодня возили морскую свинку в клинику, оказалось, у нее подкожный клещ. Сделали Дмитрию укол, помыли клетку специальным раствором.

С шиншиллой Дмитрий живет в разных комнатах, корм у них разный, опилки мы шиншилле не сыпим, но я все равно боюсь, что они могут заразиться :(

Могу ли я быть переносчиком инфекции? Если да, то как мне вести себя после свинки? Достаточно ли будет помыть руки с мылом, чтобы не передать клеща шиншилле???

Заранее спасибо за ответы :wink:

МО
05.04.2007, 09:23
Привет Nafanja!
Как человек у которого много животных могу посоветовать одно - срочно лечите свою свинку от клеща. Одним уколом не обойдётся.А перед тем, как общаться с шилкой руки хорошо мойте.И я бы не стала пока выпускать по квартире гулять шилку и брать её на руки.Сейчас Вам нужно срочно заняться свинкой.В аптеке продаётся препарат БУТОКС, он разводится водой для купания животного, пораженного паразитами.В течении недели 3-4 раза точно купать придется.Поберегите шиншилл - у них выводить всю эту дрянь сложно.А Ваши руки и одежда могут служить переноской для паразитов.
Удачи!

Люля
05.04.2007, 09:55
Когда-то давным давно, когда у меня была свинка и она тоже заболела этой какой, я её вылечила достаточно быстро мазью "бензолбензоат".

Nafanja
05.04.2007, 21:45
спасибо, свинику назначили 2 укола и обработку (мне кажется, у него начальная стадия)
шинши и Дмитрий живут в разных комнатах, на одной территории не гуляют.
А вот с одеждой сложнее, но будем стараться. Я теперь свина лишний раз не хватаю...

И еще вопрос, если животное заразилось, как быстро это становится заметным? :oops:

МО
06.04.2007, 09:32
Заметите по состоянию шерсти и по поведению (очень часто будет чесаться).

Nafanja
06.04.2007, 13:50
Это я понимаю :( а вот через сколько это проявляется не знаю...
Ладно, будем надеятся, что все обойдется!

А свинику вроде лучше, на месте соскоба ничего не появилось, все сухо и чисто да и чесаться он меньше стал :)

Ску
07.04.2007, 00:31
А что за клещ такой, не слышала раньше? Откуда берётся, как проявляется, опасен ли человеку? Пожалуйста просветите.

Nafanja
07.04.2007, 01:27
Для человека вроде не опасен.
Подхватить можно на выставке, из сена, с других животных.

Животное при клеще сильно чешется, определить клеща можно по анализам :wink:

(анализ неприятный - соскоб, животному выстригают шерсть на месте боляки и скаблят до крови) :(