PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила и искупалась в песке.Что делать?



Stich
04.04.2007, 17:12
Вчера вечером обнаружила пополнение. Самца-то сразу же отсадили - он уж больно любвеобильный, а вот купалку я не убрала... Вчера вечером у новоиспеченной мамаши еще были выделения - но шиншилла с упоением залезала в купалку и использовала ее по назачению неоднократно.

Что мне сегодня, через сутки после родов, делать? Купалку-то уже сейчас муж убрал. А как мне самку от последствий своей неопытности уберечь? может, подмыть...? или уж не лезть, расслабиться и надеяться, что "пронесет"?

спасибо

ЗЫ не ругайте меня, итак хреново

Kliodna
04.04.2007, 17:39
Stich
Осмотрите самочку в том самом месте. Если туда попал песок, то аккуратно протрите ваткой, смоченной Хлоргексидином.

У меня самка после четверняшек на след. день уселась попой в наполнитель уже развалившийся, тоже туда ей немного попало, да ещё и кровила она немного на втрой день. Вот я ей и протёрла всё аккуратненько хлоргексидином.
Слава богу, всё обошлось.

Stich
04.04.2007, 17:44
Клиодна... о, господи, я про наполнитель даже не подумала... И опилки - где-то вчера на сайте прочла, что для тепла стОит их насыпать на дно, вот и сыпанула...

Так может ВООБЩЕ все из клетки убрать?!

Kliodna
04.04.2007, 17:55
Да не переживайте вы так. :wink: Всё нормально будет. У меня самка вообще любительница туалетов. Даже маленькая она там часто спала.

Опилки лучше уберите с пола. Только грязи от них много. У меня специально для мам с малышами подстилочка есть: детское одеяльце, сложенное в несколько раз, а сверху кладу тряпочку(старую простынь и тп), ну и подворачиваю соответственно, чтоб не вылезала она, и малышня в ней не путалась. Тепло и мягко. :)

В клетке оставьте домик, лоточек, ну и кормушку с поилкой. А на пол всё-таки придумайте что-то типа того, как я описала. Очень удобно. И малышам хорошо.

Сколько, кстати, родилось? И кто по полу/окрасу? :)

Stich
04.04.2007, 18:13
один родился - бо-о-ольшой...правда еще и весы "йокнулись", но сегодня точно взвешу.
мальчик, кажется... :D
окрас - то ли бежевый, то ли светлая пастель. кажется.

уже переписала все, подстелю как у Вас, спасибо огромное за совет.

только хотела уточнить: а лоток оставлять с наполнителем?

Kliodna
04.04.2007, 18:23
Ну да с обычным наполнителем, каким всегда пользуетесь. :)

Kliodna
04.04.2007, 18:24
Ой, и поздравляю с пополнением. Один это хорошо, прям-таки наилучший вариант. :)

Stich
04.04.2007, 18:38
спасибо :oops: :oops: :oops:

главное, как оказалось, все так просто и быстро...

ребенок подходил к клетке, муж ходил - не позже 18-ти - и шиншей было двое

а пришла я - в 20-ть - и их уже трое, причем шиншилленок совсем сухой и пушистый. Так мы вчера семьей перед клеткой до поздней ночи и просидели, в умилении глядя на этого здоровенного "новенького".

А как Вы считаете, как лучше: крапиву самочке купить в аптеке или нарвать молодой "по дороге домой с работы" и дать свеженасушенную? правда, живу и работаю в городе...

Nafanja
04.04.2007, 19:11
Stich, поздравляю Вас!!! Шиншу здоровья и любви :D

Stich
04.04.2007, 22:18
Спасибо огромное за добрые слова!
Шинша взвесила - 46 грамм.
Купила хлоргексидин, взяла Лиллу (540 гр), промыла - а она, оказывается, порвалась.... ранка уже подсохла.

шинщ вовсю пытается "скалолазничать": уже сантиметров на 10 поднимается по стенке клетки как обезьянка.

ЮЮ
05.04.2007, 00:10
Stich
Поздравляю с малышом! :flowers:

Stich
05.04.2007, 00:55
ЮЮ, :ura: :ura: :ura:

mumisnork
05.04.2007, 11:13
Ни в коем случае не давайте крапиву с улицу, лучше аптечную тогда.

Заинька
05.04.2007, 13:08
поздравляю! моя тоже во вторые роды родила в песочнице.... я чуть с ума не сошла...
потом вышел послед, все промыл и все обошлось. Так что радуйтесь прибавки и мы с Вами будем радоваться!

An'ka
05.04.2007, 22:22
Проздравляю!!!!!!!!!! :flowers:

Stich
05.04.2007, 22:42
:oops:
спасибо всем за отзывчивость!

Шустрик
20.04.2007, 19:29
Проздравляю!!!!!!!!!! :flowers:
Присоединяюсь к поздравлениям.