PDA

Просмотр полной версии : Знакомство с шиншиллой.



Evgenia...
04.04.2007, 16:24
Если я хочу приручить шиншиллу к рукам мне лучше почаще ее брать,чтобы шиншилла ко мне привыкла и не боялась или наоборот не трогать ее,чтобы не пугать?
Заранее спасибо.

Kliodna
04.04.2007, 17:33
Evgenia...
Многие говорят, что нужно приманивать вкусняшками. Но у меня лично с первым зверем это не очень работало. Он хватал вкусность и уходил подальше(видимо, чтоб не отобрали :D ).

Однако, он очень быстро сообразил, что я даю ему что-то вкусное, и стал мной интересоваться. Потом я просто засовывала руку в клетку, а он её изучал. Потом мы перешли к самому интересному лично для меня: прогулкам, когда я лежала распластавшись на полу, а Джонни ходил по мне и узучал меня. Потом он понял, что бояться меня не нужно, и начал сам выходить на руки из клетки и приходить на руки на прогулке. Конечно, он не самый ручной из всех моих шиншилл, но с ним до меня никто и не занимался так, хоть он и не магазинный, или с фермы. Теперь вырос большой толстый добрый, но характерный, шиншилл. Сам ко мне лезет на руки, когда настроение хорошее, но любимое занятие: пока я убираюсь у них в витрине, подёргать меня за волосы, а потом мы с ним здороваемся носами.

В общем. Терпение и ласка, вот что нужно.

Evgenia...
04.04.2007, 17:54
Лакомство она спокойно берет,рук не боится.Можно ее погладить,но вот взять себя не дает и на руку не идет. :nda: :nda: :nda:

Kliodna
04.04.2007, 17:57
А давно она у вас?

Не переживайте. Шиншиллы очень долго привыкают к новым хозяевам. Есть и те, которые по настроению только на руках сидят. Но рано или поздно на руки пойдёт, как минимум, из любопытства. :)

Evgenia...
04.04.2007, 18:28
Она у меня совсем недавно.Неделю. :lol:
Ну просто мальчик мой сразу на руки пошел.Есть с чем сравнить.

Kliodna
04.04.2007, 18:32
Ну так все шиншиллы разные, как и мы с вами. :)

Etana
06.04.2007, 12:11
У меня старший шинш считает, что он не создан для того, чтобы всякие там хозяева его лапали руками. Если мне приходится его брать в руки, он даётся (потому что знает, что если мне надо, я сделаю как хочу), но перед этим обязательно меня всю обговорит.

Надежда
06.04.2007, 20:38
Один из моих шиншей особенно любит причесываться. И выходит на руки, чтобы я его чесала.

Каролина_niv
06.04.2007, 21:37
К каждому зверьку нужен особенный подход к приучению к рукам. Лично у нас Нютка сама пошла на руки, без всяких вкусняшек. Мы постепенно её приучали к тому что её в первую очередь никто не обидет, а это самое главное. Потому что я когда с мужем покупала нашу малышку, то у неё на ушке полопались сосудики от того что, там её таскали за ушки чтобы показать покупателям. То можно представить через что они проходили пока жили у прежних созяев. :D :(
можно конечно выманивать и вкусняшками, но если чесно мне мало вериться что это сработает. Сейчас главное показать ей вашу ласку и любовь к ней (ниму). :D

rattus rattus
13.04.2007, 21:56
у меня Сонька всегда была спокойная, к рукам относилась более-менее лояльно, а вот нежничать со мной стала только к двум годам, причем ее никто не приручал для этого, просто сама стала более ласковой. А вот если не на руках, а на прогулке - фиг вам, никаких "сюси-пуси"!
Но я не знаю, нормальный у меня зверь или исключение, потому что он постоянно катался по выставкам, фотосъемкам и гостям, у меня сердце кровью обливалось, вдруг будут стрессы, зато в конце концов вырастила зверя которому все "по барабану" и он нормально перенсит даже поезд. Наверное нам просто повезло?
Кстати, в атмосфере стресса, то есть в транспорте, в чужом доме, в незнакомом месте, шиншиллище более льнет к рукам! А потом и дальше приучается ласкаться и сидеть на плече и на руках.