PDA

Просмотр полной версии : помогите срочно !!!!!!!!!!!!



костя
02.04.2007, 13:24
У друга заболела шиншилла,(восполение слюнных желез).Врач прописал Энрамон, практически не помогает. Подскажите что делать. шиншилла болеет уже 11 дней.

Fisha
02.04.2007, 19:16
Я не специалист, но если слюна течет, может это зубы?

Kliodna
02.04.2007, 19:33
Какие симптомы то?

У шиншилл обычно бывает воспаление слёзных желёз из-за неправильного роста зубов, когда возникает давление на слезной канал.

Ну а если течёт слюна, то это зубы, точнее крючки.

костя
03.04.2007, 17:13
Шиншилла три дня не ела , на 4-й стала вялой . При осмотре обнаружили две кисты на деснах красного цвета температура 38,2 градуса
Назначили антибиотик Энрамон по 0,2 мл в день ,пять дней.
На второй день уколов вскрылись кисты и потекли. Состояние улучшилось На четвертый день стала немного есть, но появился понос. Давали уголь , понос проходит.
После антибиотиков назначена обработка слюнных желез Винилином. Активность вернулась но аппетит еще плохой.
Еще дополнения, до крови грызет свое "девичье место"

Kliodna
03.04.2007, 21:07
Я, если честно, не в курсе: что это за антибиотик. Даже в поисковике ничего про него нет. Может, вы с названием немного ошиблись? :roll:

Шиншилле нужно давать пробиотики. Я бы посоветовала Лактобифид(в вет аптеке), если его найти сложно, то Хилак форте или Лактобактерин.

Ещё есть лекарство Метрогил-дента(при повреждениях в полости рта), но в вашем случае, точнее вашего друга, думаю, нужно с ветеринаром проконсультироваться.

Шиншиллу нужно докармливать. Сама она ест плохо, а силы ей нужны. Корм перемолоть и развести с водой так, чтобы через шприц нормально можно было кормить, т.е. средней густоты.


Еще дополнения, до крови грызет свое "девичье место"

Возможно, это реакция на антибиотик, имхо. Я бы, наверное, протирала шиншилле это место хлоргексидином.


Больше, к сожалению, не знаю что посоветовать. Может, ещё поскажет кто-нибудь.

костя
03.04.2007, 21:46
Спасибо за участие!