PDA

Просмотр полной версии : Фиолетовая пара или Фиолет+ НФ. В чем разница?



amur
28.03.2007, 00:26
Совсем меня запугали со всех сторон умные уважаемые люди про то, что пара фиолетов - это плохо, :roll: а вот фиолет и носитель фиолета (НФ) - это хорошо! :) Мне например фиолетовый окрас очень нравится и я бы завел с большим удовольствием именно пару фиолетов! Да вот только говорят, что это плохо сказывается на будущих маленьких шиншилл и что фиолета нужно непременно скрещивать с НФ... Как человек с техническо-экономическим образованием нифига не понимающий в генетике, хочу задать несколько идиотских вопросов!

Вопрос 1 - В чем именно плохо? какие последствия это несет для потомства?

Вопрос 2 - А белый фиолет - это кто? он ведь получается не просто фиолет а все-таки НФ?

У кого уже есть пара фиолетов, поделитесь опытом плз!!

Просьба ссылки на научные трактаты не давать и на длинные дискуссии в этом форуме тоже - все равно я их читал и так ничего и не понял! :D

оффтоп. :D ни у кого нет девушки на выданье носителя фиолета от 3-х мес до полутора лет? ;) :idea:

ЮЮ
28.03.2007, 00:31
1. Ссаживают двух фиолетов и получают 100% фиол. деток.
2. Белый фиолет это не БВ нос.ф., а белый с фиолетовыми пятнышками(дымкой) и ушками.

Amigo
28.03.2007, 00:44
А правда, кто у нас занимается фиолетами? ;)

Предлагаю открыть клуб любителей сапфиров-фиолетов!
:D

amur
28.03.2007, 11:30
Конкретизирую вопрос 1. Якобы при паре 2 фиолета, потомство получается не такое качественное, уменьшаются размеры тела и вообще они получаются более слабенькими. окрас становится более темным и не таким выразительным. Короче чего я только не слышал на эту тему. Вот и хочу разобраться - какой риск для потомства (и есть ли он вообще) если иметь пару из двух фиолетов. :?:

Amigo
28.03.2007, 14:35
Возьмите двух хороших фиолетов, если найдете, и посмотрите что выдет! я бы сделала так.
Если будет плохое потомство я у вас одного родителя куплю, а Вы себе носителя взамен. :wink:

Эля
28.03.2007, 14:44
Амур, если подходить к вопросу получения потомства профессионально, то надо носителя скрещивать с фиолетом. Так же как, например, гетероэбони с гомоэбони, а не гомо с гомо. Мутации имеют такую особенность передавать потомству не очень хорошие свои признаки. Как то: длинные уши, плохой мех, узкую морду, грязный окрас. Можно скрещивать двух фиолетов. Почему бы нет? Фиолеты должны быть очень качественными тогда. Чтобы детям не передавались нежелательные признаки. Но все, кто хочет получить качественное потомство, скрещивают носителя с фиолетом.

Кэт
28.03.2007, 16:09
Белый фиолет это не носитель фиолета, это белая шиншилла несущая в себе два гена фиолета.Белый носитель фиолета это один ген фиолета.Почему рекомендуется скрещивать носителя и фиолета Эля уже рассказала.Я бы вот не ссаживала два фиолета, хотя так и намервалась сделать изначально а теперь вот жду от своих носителя фиолета.Все зависит от того, что вы ждете от потомства если хорошего качества и формы то желательно вообще чтобы стандарт был как минимум во втором поколении у фиолета, а если петкласс то можно и двух фиолетов конечно.И еще если вы любите фиолетов, то чтоб получать фиолетов можно ведь взять к примеру белого носителя фиолета , вы тогда сможете получить и фиолетов, и белых нф., и белых фиолетов или любого другого цвета только обязательно н.ф.А у фиолетов будет только фиолет и все.

amur
28.03.2007, 19:12
Эля, Кэт! спасибо! теперь даже я почти все понял! :D кроме одного - белого фиолета.
Получается что белого фиолета и просто фиолета также не рекомендуется ссаживать, как и двух фиолетов т.к. и у того и у другого два гена фиолета? так? а в пару к белому фиолету нужен тоже НФ, как и к просто фиолету?

Эля
28.03.2007, 20:43
Ну что белый фиолет что бежфиолет что фиолет эбони - этио все фиолет. Только к нему добавляется еще какой-то окрас. Но фиолет-то остается. Можно скрещивать двух фиолетов. Можно. Просто уж если заниматься фиолетами, то профессионально. Чтобы потомство получать хорошее, а не абы что. Фиолет, как и любую другую мутацию, надо улучшать. Потому как ухудшить ее очень просто. А вот улучшить сложнее. Поэтому фиолет фиолету рознь. Если ФИОЛЕТЫ, а есть фиолетики. Пет класс. Одно название, короче.

boon
16.05.2007, 14:15
Если ФИОЛЕТЫ, а есть фиолетики. Пет класс. Одно название, короче.

Вот вот :))) Я бы прикупил сейчас носителя ФИОЛЕТА !!!

PS Задумываюсь о продаже мальчика ФИОЛЕТ НЭ , пишите в личку.