PDA

Просмотр полной версии : Кошка и шиншилла совместное проживание в квартире)



Scubadawg
26.03.2007, 17:39
Расскажите, пожалуйста, у кого дома сожительствуют шиншиллы с кошками? Не ведется охота? Как вообще они уживаются?

Каролина_niv
26.03.2007, 20:03
Если кошка(кот) ещё молодая(ой), то тогда должны ужиться и не будет ни какой охоты. :) ;) :!:

Scubadawg
26.03.2007, 20:58
спасибо =)

Koks
26.03.2007, 21:13
Когда мы завели шиншей, у нас был кот 2 года. Очень быстро подружились. Теперь он мпит у них на клетке, мурлычет. Через пару дней начал питаться их кормом(иногда) :drink: :D Мы были в шоке!! гуляют тоже вместе, причем они его бедного гоняют по всей квартире)) А вот с собакой к сожалению они не ужились, он на них рычит, когда в комнату заходит.

Scubadawg
27.03.2007, 11:16
Когда мы завели шиншей, у нас был кот 2 года. Очень быстро подружились. Теперь он мпит у них на клетке, мурлычет. Через пару дней начал питаться их кормом(иногда) :drink: :D Мы были в шоке!! гуляют тоже вместе, причем они его бедного гоняют по всей квартире)) А вот с собакой к сожалению они не ужились, он на них рычит, когда в комнату заходит.

Вот спасибо-то!! Замечательная у вас история! Вселили оптимизм =))

Каролина_niv
27.03.2007, 11:55
не за что нас благодарить. мы готовы каждому дать хороший и полезный совет. :) Надеюсь ваши животные найдут общий язык между собой. Желаю удачи. :)

Scubadawg
27.03.2007, 12:29
не за что нас благодарить. мы готовы каждому дать хороший и полезный совет. :) Надеюсь ваши животные найдут общий язык между собой. Желаю удачи. :)

Спасибо!!! :D

ЮЮ
27.03.2007, 23:44
У нас тоже кошка есть. Когда появились шиншиллы ей было полтора года. Шиншиков обожает, любит, когда они гуляют. Агрессии пока не было.

Чернушка
28.03.2007, 00:05
а вот моя история, год назат уехали родственники мужа отдыхать на 2 недели и просили присмотреть за котом.коту 2 года было, так вот я походила к нему неделю, сидела с ним, играла, убирала, и так притомилась ходить туда сюда, что взяли мы его домой, на оставшуюся неделю.нам было любопытно как будет он себя вести в чужом доме, да ещё со странным, ранее невиданным зверем.выпустили их погулять вместе на следующий день и были приятно удивлены!они устроили игру"догонялки", кот очень бережно относился к моей шиншилке, через пол часа их бега наблюдали картину, что сидят они вместе, языки на боку, запыхались и смотрят друг на друга.мне кажеться понравилось обоим, во первых шиншилки любят играть в догонялки, ну а кошкам это тоже нравится! вот такой неожиданный случай! :D

Александр, Пинск
29.03.2007, 09:25
Моему коту, когда я принес в дом шиншилла, было лет 8. Шиншилл сразу заинтересовался котом, когда тот в ходил в комнату, шиншилл начинал бегать и прыгать в клетке, толи от радости, толи… Однако кот, первое время, когда шиншилла гуляла начинал охотиться, поэтому мы были вынуждены на время прогулки шинша выводить кота из комнаты, однако со временем кот привык к новому члену семьи и в силу своего возраста, просто напросто перестал обращать внимание на шинша. Кот тихонько спит и смотрит свои сны, однако шиншилле это не по душе и ему обязательно надо залезть на кота или же сунуть нос глубоко в шерсть кота, тем самым, доводя кота до истерики. Другими словами кот начал бояться шиншу, но лишь потому, что понимает, что его трогать нельзя!

shaman
02.05.2007, 14:53
Расскажу о нашем опыте - у нас помимо шиншиллы появился кот (3 месяца) и собака (месяца 2). Мы как положено стали знакомить их с шиншиллом. Дело молодое - понюхались, попрыгали, шиншилла погоняли, вроде успокоились. Через некоторое время кот нашел лазейку, выцарапал шиншилла из клетки и загрыз его... Закончилось все благополучно, т.к. на дикие шиншилловы крики пришла помощь в виде меня, которая оторвала кота от шиншила, офигела от вида крови, закутала животину в полотенце и понеслась в вет клинику, где нам оказали первую помощь. Сейчас дом у шиншиллы - крепость, а с котом они играют в одну игру - гляделки :) Не хочу пугать, но возможно есть какой то % неправильных котов, которые все же охотятся за шиншиллами и за ними (котами) нужен глаз да глаз! Для справки - наш охотник из породы ориентальных котов.

Nafanja
02.05.2007, 16:16
Бедный шиншик :(
shaman, хорошо, что Вы успели отбить его у кота!

Vishenka
03.05.2007, 10:54
И у меня похожая история.

Шиншиллы дома уже почти три года, и вот какое-то время назад взяли котенка, персидскую шиншиллу :)
Ей было два месяца и размером она не превосходила шиншилл. Когда я ее понесла к клетке показывать мышек, в честь которых была названа ее порода, она проявила живейший интерес. Как оказалось, гастраномический. :evil:
Пыталась через сетку достать их лапой, часами сидела у клетки в засаде. И один раз дождалась - кто-то не плотно закрыл клетку, шиншики вылезли. Началась охота. К счастью мышки спрятались за диван, куда подросшая кошка уже залезть не могла. Потери были минимальными - у мальчишки на шее клочками выдрана шерсть, у самочки торчит клок шерсти на попе.
Кошку, которую шинщиллы, защищаясь, успели обписать, пришлось внепланово мыть.

До сих пор стараюсь кошку не запускать в комнату, где стоит клетка. На всякий случай...

sili
03.05.2007, 14:56
У меня тоже около клетки кошка сидела поначалу! Очень ей интересны были такие большие мышки, и лапой трогала их осторожно! Пока ей попадалась Викки все было нормально, та только ругалась на кошку и все! Но однажды на прогулке ей попался Лео! Тот церемонится не стал - укусил кошку за нос и делов! Больше кошка активного интереса к шиншам не проявляла, ушла в другую комнату наблюдать за песчанкой!

Кстати, песчанки и шинши тоже отдельная история! Когда на прогулке шинши оказывались около клетки с песчанкой, та проявляла тааакую агрессию, пыталась напасть через прутья, просто разорвать была готова! А шиншиллы всегда были так искренно изумлены! Их так удивляло такая ярость песчанки, но в ее сторону агрессии они никогда не проявляли! Просто понаблюдают-понаблюдают и уходят!

Nafanja
03.05.2007, 15:00
Надо же, а у меня сейчас 3 клетки рядом стоят: Нафаня рядом с "родильной клеткой", а "родильная" рядом с клеткой для песчанок, где сейчас тоже куча детей :lol:
Все друг друга видят и по запаху чуят, агрессии не проявляли пока.
А от свинки морский Нафаня убегал все время!
Собаки с шиншами нормально существуют, правда либо через клетку, либо когда шинш в прогулочном шаре гуляет ;)

sili
03.05.2007, 15:53
Надо же, а у меня сейчас 3 клетки рядом стоят: Нафаня рядом с "родильной клеткой", а "родильная" рядом с клеткой для песчанок, где сейчас тоже куча детей :lol:
Все друг друга видят и по запаху чуят, агрессии не проявляли пока.
А от свинки морский Нафаня убегал все время!
Собаки с шиншами нормально существуют, правда либо через клетку, либо когда шинш в прогулочном шаре гуляет ;)

У меня агрессию проявляла именно песчанка! Шиншики только отфыркивались и уходили!
Правда песчанка старая уже, и живет у нас с рождения! А тут вдруг в ее дом заявились какие-то чуднЫе звери... :P

Nafanja
03.05.2007, 16:54
sili, может, у нас песчанки не обращают на шиншиков внимания, т.к. у них семья и дети :lol:
Они сейчас так от детишек устают, особенно отец семейства!..

sili
03.05.2007, 17:28
sili, может, у нас песчанки не обращают на шиншиков внимания, т.к. у них семья и дети :lol:
Они сейчас так от детишек устают, особенно отец семейства!..

Возможно! У нас одна осталась, ей скучно, наверное (она и на кошку огрызается), но знает, что в клетке она защищена!

Чернушка
04.05.2007, 00:11
почитаешь всякие истории и ещё раз приходишь к выводу, что все животные разные по характеру(так же как и люди),так что надо быть окуратнее и если знаешь что друзья доброжелательные и спокойные и не проявляют агрессии можно и выпускать их вместе погулять!

Елена и Алексей
04.05.2007, 00:44
А у нас 2 кошки помимо шиншиллок живут :wink:
Одна уже старая, а вторая молодая совсем(годик где-то)...
Так вот, старая кошка не понятно как относится к шиллкам. т.е. она, если лежит на диване или на полу, и рядом с ней(-по ней,-под ней) скачут шиншики сначала лежит и с чумовыми глазами на них таращится, а по прошествии 4-5 минут аккуратненько,что бы никто не заметил, берёт и бежит в др.комнату(туда мы шиншиллок не пускаем) ;) :lol: .
А к молодую кошку мы с опаской к шиншикам подпускаем, тщательно за ней следим, т.к., наверно, в связи с возрастом она "не умеет играть".Т.е. она при игре когти выпускает. Вот и боимся, мало ли начнёт она с шиншиллками вроде играть, а когти "сами собой вылезут" :cry:
Хотя и мой Толстый давал ей пару раз фору: когда кошка совала свой нос в клетку, шиншик быстро подбегал к кошке, цапал её за нос и ещё быстрее убегал от решётки :P Вроде как и ГЕРОЙ получался...

ArSS
28.05.2007, 19:56
u nas toze zivut koska i teper para shinshikov :lol: no koska pojavilas ranse i ese mi ejo podobrali s ulici davolno ne malenkuju.Voobsem opasenija bili cto mozet fsetaki ostalsia u koski oxotnicij instinkt no posle nekotorogo vremeni uvideli cto net normalna ni kakix rezkix dvizenij v storonu shinshikov ne projavliaetsia.Nu pravda paru raz videli kogda 2go samca shinshili prinesli u nas snacala odna samocka bila,nu i voosem tak kak samec molodoi i sustrij tak koska s nim zaigrivala cerez kletku no ocen akuratno :roll: svobodno po kvartire u nas shinshili ne begajut a tak kogda vipuskaem problem net ))

Шветка)
29.05.2007, 00:51
сегодня мой шинш пытался заняться "любовью" с кошкой несколько раз,которая сейчас просит кота=)))обычно он с ней просто заигрывает,а она убегает.А тут у нее даже реакции никакой не было,лежит на диване с открытым одним глазом,типа делай со мной все,что хочешь=)))))А он тааак старался=)))))На самом деле у меня от смеха живот болит=))))Не передаить картину=0))))

Nafanja
29.05.2007, 01:17
Шветка), надо было на камеру (в сотовом телефоне) снять, было бы интересно посмотреть :lol:

Шветка)
29.05.2007, 01:24
надо было=)))))подловлю еще ,думаю=))))у кошки затяжное хотение какое-то=))))

Sunlighty
29.05.2007, 17:50
У меня коту вообще пофиг на шиншилл. Но он любит лежать и просто наблюдать за ними - может часами это делать :lol: Хотя иногда подходит и нюхает клетку. А однажды шинш спрыгнул с подоконника прямо на кота! Тот просто обалдел от такой безнаказанности, но ничего не сделал!