PDA

Просмотр полной версии : теряем вес, помогите



Чернушка
23.03.2007, 12:58
добрый день, помогите пожалуйста не могу понять почему шиншилла теряет вес, проверили зубы на случай "крючков" всё впорядке, поведение такое же как и было, кормление не меняли и ест столько же, что происходит с мальчишкой не понимаю. за 2 недели потерял 42 грамма(весил 432, а сейчас 390). недавно отсодили его от Чернушки, ей скоро рожать, ждём со дня на день, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, заранее всем спасибо! :cry:

Эля
23.03.2007, 13:26
Причин может быть много. Самая банальная- скучает по самочке. Посадите его обратно. Или поставьте клетки так, чтобы они могли общаться друг с другом.

Чернушка
23.03.2007, 13:35
спасибо что откликнулись, но дело в том что они сидят в одной клетке и их разделяет только перегородка, а вечером они встречаются на пргулке по комнате, по этому я не пойму почему он худеет :? . хотелось бы узнать, а какой вообще критический весс у шиншил, до какого предела им нельзя доходить?Грише уже 2 года, спасибо!

МО
23.03.2007, 14:09
Привет всем!
У меня такая же ситуация. Самцу 2,5 года, сидит с самкой и сейчас стал терять в весе - за 2 недели потерял 15 грамм (с 440г. до 425г.).Ест очень мало, но такой подвижный.
Даю крапиву для аппетита. Вот не знаю, в воскресенье взвешу, что весы покажут?!

Ску
23.03.2007, 19:43
Мне кажется на поведение надо ореентироватся. Если активный, есть в клете болюсы, то всё нормально. Мой тоже при беремености у самочки и дальнейшем рассаживании скинул 70гр.(худеть начал ещё когда вместе сидели). Успокоился и набирать начел. Я правда наоборот -самку с малышком в другую комнату убрала. Иначе он рвётся, нюхает воздух и кричит ужасно надрывно-не ест. А когда их не видит всё нормально. На прогулки чуть не покусал мамашку. Теперь и гуляет один.
Помоему всё время видеть и неиметь это им ещё тяжелее(Ну это моё мнение :? )

Эля
23.03.2007, 19:52
Для двух лет у вас вес уже критический в принципе. Зверь хотя бы 400 грамм должен весить, все ж. К кому носили показывать зубы? Не все врачи могут определить крючки у шиншиллы. Есть два специалиста по зубам. Альшинецкий и Высоких. К другим носить на предмет крючков и смысла нет.

15 грамм сброшенного веса это ничто. Они могут и по 50 скидывать во время течки самки или по другим каким причинам. Потом набирают обратно.

Чернушка
23.03.2007, 21:22
вы знаете, я не замечала чтобы они на пргулки дрались и ругались, всё происходит как обычно, вот рвётся по ночам да, но не с особым рвением потому что успокаивается быстро и спать идёт, а вот к спецыалистам не водили не куда, я сравнила на глаз зубы у неё и у него, одинаковые и слюна не капает на шерсть, рот сухой, хотела проконсультироваться с вами со всеми.попробую дать крапиву для аппетита в аптеке купила, посмотрю что будет.спасибо ещё раз большое.буду ждать ещё версии на этот случай, может у когото был такой случай или по крайней мере похожий.

Эля
23.03.2007, 21:28
Если это крючки то не обязательно слюни будут течь. Просто зверь будет терять вес и отказываться от еды. При этом будет сидеть у кормушки и пытаться есть. Но вес будет падать. Первое что проверяют при постоянной потере веса -зубы. если с зубами все ок - колят антибиотик. Других методов лечения нет.

Чернушка
23.03.2007, 21:39
а не подскажете спецыалистов которых можно вызвать на дом, я боюсь что не доеду до больницы по состоянию своего здоровья! пожалуйста! :molitva:

Эля
23.03.2007, 21:45
Как они вам будут удалять крючки дома? Никак. Надо ехать или в "Белый Клык" или в "Юниор".

Чернушка
23.03.2007, 21:56
а подскажите где они распаложены, на всякий случай, но наврятли это крючки потому что корм сухой грызёт хорошо, особенно колечки.

Kliodna
23.03.2007, 22:47
Мне кажется, ещё бы не мешало сдать кал на анализ.

Чернушка
26.03.2007, 22:13
всем спасибо, кто отклинкнулся, вчера взвесились 404 грамма, наверное скучал мальчишка :D