PDA

Просмотр полной версии : Как получить Мозаику



Надежда
22.03.2007, 01:11
Расскажите, пожалуйста, от шиншилл какого окраса получаются мозаичные шиншиллы с контрастными пятнами?

Эля
22.03.2007, 01:41
От любых, где есть белый ген. Предполагают что у шиншилл есть такой ген, который отвечает за распределение пятен. И если шиншилла мозаичная то и потомство с большой вероятностью может быть таким же. НО пока это сложно проверить на сто процентов на практике. У моей сестры живет пара. Стандарт и совершенно белый вильсон. Рождаются почти все время мозаичные щенки. От одного такого щенка недавно тоже родились мозаичные дети. Значит ген есть. Осталось его найти и закрепить)

Надежда
22.03.2007, 23:40
Спасибо.
В приведенном примере стандарт обычный или темный?
Мама или папа должен быть обладателем белого гена?

Эля
23.03.2007, 10:50
Да совершенно обычный стандарт. Ничем не примечательный. И мама обычная белый Вильсон. А вот ген мозаичности есть у них.
Насчет белого гена. А на каком еще окрасе можно увидеть мозаичность? Мозаичность дает и эбони ген, но ее видно только на белом.

Belka
28.03.2007, 20:40
у нас Вильсон с пятном на левом полупопии, а мама Чбархат
пятнистость у потомства пока не наблюдалась

Evgenia...
29.03.2007, 20:09
А я вот недавно купила девочку.Окрас мне так никто и не сказал,но у нее на мордочке слева пятнышко черное,как беретик. :lol: Она меня покорила этим пятнышком. :lol:

ikar
29.03.2007, 20:56
А я вот недавно купила девочку.Окрас мне так никто и не сказал,но у нее на мордочке слева пятнышко черное,как беретик. :lol: Она меня покорила этим пятнышком. :lol:
Мне, так кажется по фото, что у вас белый вильсон.

Evgenia...
29.03.2007, 21:29
Кто-то говорит БВ,кто-то белый бархат,а кто-то вообще видет в ней белый гетероэбони. :shock:
Решили что окрас не главное,но т.к. большинство за ББ и я сама придерживаюсь этой точки зрения...решили пока так звать. :D

ikar
30.03.2007, 10:14
Кто-то говорит БВ,кто-то белый бархат,а кто-то вообще видет в ней белый гетероэбони. :shock:
Решили что окрас не главное,но т.к. большинство за ББ и я сама придерживаюсь этой точки зрения...решили пока так звать. :D

Может быть фото не очень хорошее, но бархата я там не вижу, маски на мордочке нет, только пятнышко, да и полосочек на лапках, я тож не вижу. А кто у нее родители?

ikar
30.03.2007, 10:22
Вообще, наличие гена эбони, можно увидеть на темных окрасах, соответственно живот будет окрашен так же как и спинка, но как можно на взгляд, не зная родителей, определить на белой шиншилле эбони она или нет, если у нее и при наличие гена эбони и при его отсутствии будет белый живот? :roll: Вопрос к знатокам? :lol: ( Я так думаю, при такой ситуевине) наличие гена эбони или бархата(в чем сомневаюсь) можно будет определить по деткам(если в них что-то из вышеперечисленного появится.)А кто вам сказал, что она ББ? Если кто-то из сторожил сайта и оч. уважаемых мною людей, соглашусь не задумываясь! :P

Эля
30.03.2007, 11:28
Ген эбони на белом звере можно определить если у животного есть пятна, которые заходят на животик. Если таких пятен нет - не определить никак. Если оба родители эбони, то, скорее всего, щенок эбони.
Насчет окраса шиншиллы - я не могу понять. Надо фотку получше. Чтобы было видно лапки передние и задние.

ikar
30.03.2007, 15:12
Ген эбони на белом звере можно определить если у животного есть пятна, которые заходят на животик. Если таких пятен нет - не определить никак. Если оба родители эбони, то, скорее всего, щенок эбони.
Насчет окраса шиншиллы - я не могу понять. Надо фотку получше. Чтобы было видно лапки передние и задние.


Теперь я знаю секрет определения гена эбони на белых шиншиллах! :P

Evgenia...
30.03.2007, 18:20
Про ББ мне сказали на форуме мира шиншилл.Если вы там когото знаете то могу перечислить этих людей.

ikar
30.03.2007, 19:07
Про ББ мне сказали на форуме мира шиншилл.Если вы там когото знаете то могу перечислить этих людей.

Да нет, не надо перечислять, я так думаю, что добрая половина данного форума ходит и на сайт мира шиншилл :P У меня есть шиншилла-Белый Вильсон, такая же как ваша по окрасу, только без пятна на мордочке , когда мы ее купили, мы тоже с кем -то обсуждали возможность того, что она ББ, так как у нее есть диагональные полоски на лапах и на мордочке светло-светло серая вроде маска, но все таки мне кто-то из заводчиков сказал , что маска должна быть достаточно яркой и сильнее очерченной, по этому проведя аналогию и не увидя полос на лапах у вашей Бусенки(возможно я их не увидила из-за фото, я это уже писала)я подумала , что она БВильсон.

Evgenia...
30.03.2007, 23:41
Вполне возможно,что и белый вильсон.Даже маска не дает 100% гарантии,т.к. что и у БВ она встречается.Вот и не знаю я как ее классифицировать... :roll:

ikar
31.03.2007, 15:41
Если у вас родится детка с геном бархата, тогда ваша Бусинка точно ББ :P .Вчера даж специально перечитала на форуме мира шиншилл темку про Бархат и не Бархат(даже зарегестрировалась, чтобы фотки посмотреть, а то ведь гостям их никак не посмотреть :cry: )

Evgenia...
31.03.2007, 15:52
Посмотрим по деткам,ну а если они такие же будут неоднозначные. :lol:
Вообще мне ветеринар сказал,что в России очень много окрасов заводчики сами придумали...
И посоветовал на американский сайт залезть.Я там посмотрела фотки и точно такие же как наша Буся шиншиллы(только без пятнышка на мордочке и полосок на лапках) называются белая мозаика.Но на этом сайте такого окраса нет. :lol:

ikar
31.03.2007, 16:39
На сколько я понимаю, белая мозайка - это тоже самое, что и белый Вильсон.

Evgenia...
31.03.2007, 16:41
Возможно. :roll:

Эля
31.03.2007, 20:15
Мозаика это белый вильсон. Протсо распределение окраса мозаичное.