PDA

Просмотр полной версии : 3-е родов за подряд...



руфь
21.03.2007, 12:49
Моя шиншилла рожала три раза подряд,я не успевала ее отсаживать,виновата..Шиншилла похудела и шерсть стала плохой.Последний раз она родила в ноябре,и я отсадила ее от самца.Сейчас прошло уже четыре месяца,она поправилась,шерсть стала лучше.Самец очень тосковал без нее,даже сгрызал себе пальцы до мяса,но когда клетки поставили рядом,он успокоился.У них настоящая любовь,и они хотят быть вместе,скажите когда можно будет их ссадить?Сколько нужно времени для востановления самки после родов?

Ску
21.03.2007, 18:56
Если самочка хорошо восстановилась. То можно наверное уже ссаживать...Мне самой вот этот вопрос очень интересен. Вес то как у неё?

руфь
21.03.2007, 20:26
Да вроде она толстенькая такая,отьелась.Я просто думаю,что есть наверное определенные сроки на которые их рассаживают..Может с весом у нее проблем нет,а вдруг ей нехватает витаминов или она нервно истощена.Она очень спокойная стала,даже безразличная.Редко днем из домика выходит,а ночью не спит,но и не бегает особо.Видно что скучает

Amigo
22.03.2007, 13:36
руфь,
Вы давали какие-нибудь препараты успокоительные? Вообще как Вы справилялись с ситуацией? Как долго звери переживали? У меня сейчас такая же ситуация.
Нам врач назначил препарат Кот-Баюн по 5 капель 2 р/день в течении 7 дней.

руфь
22.03.2007, 15:22
я давала самцу по чайной ложке листев мяты,а когда клетки поставили рядом,они успокоились Спали рядышком через стенку.Пока самка была с дитем,она не особо переживала,а вот самец устраивал концерты.Не могу сказать,что мята помогла,хотя она действует как успокоительное.Вообщем вчера я их ссадила,они долко целовались,хрюкали и выкусывали что то друг у друга.Надеюсь все будет хорошо.Буду усиленно кормить.А что с вашими?Вы тоже рассадили из за родов? Кто у вас переживает?

Amigo
22.03.2007, 19:30
У нас переживают всё: самец, самочка и их двое детёнышей, что постарше, маленьким всё-равно, была бы сися и было бы тепло. Рассадила первый раз, т.к. узнала об этом недавно. Я вот всё думаю, как же детёныши будут у новых хозяев в одиночестве жить? вот что меня больше всего сейчас волнует.

shade
31.03.2007, 22:47
Лично я рассаживала,потому что самку жалко-уже лапки задние редеть шерсткой начали(да и сестре отдавать ее буду-просила не беременной!),Тройней забеременела,когда 1-го еще докармливала. Надо восстановиться-отсадила,некоторые после родов на 6 мес.отсаживают и ничего-не такой уж ужасный стресс. У одних заводчиков(или перекупщиков,точно не могу сказать)-самка рожала 6 раз,истощилась,облезла-откусывала шерсть,усы у деток и мужа,уже без молока была. Я После 1 течки -родовой/с 1-го дня родов и потом когда только закроется- сажу вместе,потом каждый день под хвост смотрю,во время течки или признаков ее приближения-снова отсаживаю. Да,действительно самка может забеременеть вне течки-иногда бывали случаи,когда самцы "размачивали"(выражусь скорее так-ближе по смыслу как-то) самок,открывалась петля и все совершалось-закончится беременностью или нет такой контакт-известно не всегда. Все таки не факт,что гормонально открылась/созрела. Но это случается как правило на фоне домоганий постоянных,когда другие самцы в соседних клетках-делают то же самое,но с успешно текущими самками. А если пара 1 живет в вашей семье-такое наблюдается очень редко. Обычно все физиологически циклам протекает. Сумбурно написала-но как могла,лучше было бы пока отсадить самку,для блага ее и ее деток-будущих и родившихся-кому нужна истощенная самка? Если как то непонятно изьясняюсь-обращайтесь в личку-свяжемся-спишемся-созвонимся-Всегда чем могу-помогу. Сорри,достаточно поздно ответила-если сейчас у вашей самочки течка и она вместе с самцом-можно ожидать будущий приплод. Усиленно кормите мадамку-китти-милк деткам или самке для молочности не помешает.