PDA

Просмотр полной версии : Новый корм для шиншилл Vita-Vitles,отзовы?



shepos
19.03.2007, 07:45
Родственница из Америки прислала для моих шиншилл подарочки (палочки, камни, и какой-то корм).
Этот корм называется Vita-Vitles.
В переводе она написала - витаминный и минеральный комплекс для шиншилл. Содержит: пшеница, овсянные хлопья, соя, кукуруза, изюм, сухие бананы, патока, соль, дрожжи, соевое масло, аскорбиновая кислота, витамины и т.д. и т.п.
Давать сколько угодно, сколько захочет съесть, но вечером убирать остатки.
Вот я и не поняла - этот корм можно использовать как самостоятельный, или же это добавка к основному корму?
может быть кто-нибудь сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.

МО
19.03.2007, 10:05
Привет!
Все минеральные и вытаминные комплексы дают как добавку к основному корму. Если это совершенно новый комплекс, то добавлять нужно совсем чуть-чуть и понаблюдать, чтобы с кишечником всё было нормально.

shepos
19.03.2007, 10:30
спасибо, а кто-нибудь пробовал именно этот корм?

Kliodna
19.03.2007, 22:47
shepos
На будущее ;) : основной копм это исключительно зелёные гранулы; если корм состоих из злаков, хлопьев, сухих фруктов и тп, это однозначно прикорм.
А то, что на коробке написано, впринципе ничего не значит. Производителю важно продать и денег заработать, а не то, получит ли ваш зверь все неоходимые вещества или нет.

МО
20.03.2007, 09:24
Привет всем!
Зелёные гранулы - это по большому счету высушенная спресованная трава, которые не имеют никаких питательных веществ или очень-очень маленький процент, а хороший сбалансированный корм имеет всё - и гранулы, и витаминные добавки, и хлопья и т.д. и т.п. Просто хороший корм дороговато стоит и для 10-15 шиншей его употреблять не выгодно. Поэтому, ничего не остаётся, как покупать гранулы.
Каждый выбирает сам рацион питания для своих зверьков.

Kliodna
20.03.2007, 19:04
МО
К сожалению, в вашей личной информации не указано не количество шиншилл, не их возраст соответственно, посему сложно судить о вашей компетентности в вопросах питания и содержания шиншилл вообще. Но знаете что: все крупные заводчики как в России, так и зарубежом кормят этими самыми "бесполезными" травяными гранулами. И у них на удивление здоровые и шикарные звери. Думаю, с этим нет смысла спорить. Эти самые гранулы состоят не только из травы. Также в подобный корм добавлено огромное количество витаминов и он сбалансирован и адаптирован к питанию шиншилл, живущих у нас с вами дома. Это я о нормальных фермерских кормах, а не о магазинных.
А вот эта мешанина из кукурузы дроблёной, хлопьев и сушеных бананов выпускается исключительно коммерческими производителями, и на деле этот корм очень сложно назвать кормом. Если бы простой гранулят был неполноценным, уж, пускай не у нас, а за границей придумали бы полноценную смесь. Но это просто-напросто не нужно.

Ещё добавлю, что не редки случаи, когда шиншилл кормили этим самым "полноценным магазинным кормом" и у зверя ужасно портился мех. Думаю об этом следует подумать. Конечно, шиншиллы съедят это за милую душу, но, пардон, если я буду есть свои любимые пирожные и запивать их пивом, я быстро попаду в больницу с посаженной печенью, так вот с шиншиллами аналогичная ситуация.

Ну а на фразу:

Просто хороший корм дороговато стоит и для 10-15 шиншей его употреблять не выгодно., лично я могу сказать только одно: если человек может не экономить на 1-2 животных, а на трёх уже приходится ужиматься, не надо третьего заводить.
Это уже отступление, не связанное конкретно с кормом.