PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллам нужна вода?



Nafanja
18.03.2007, 22:25
на сайте СПб зоопарка написано, что шиншам необязательна вода, что им можно есть капусту и пить молоко иногда :shock:

Amigo
18.03.2007, 23:21
Ну, может у питерских шиншилл нет батарей центрального отопления? Мои пьют с удовольствием.

Kliodna
19.03.2007, 00:01
Да по их фоткам видно, какой результат от такого питания. Жалко зверей, ей богу, драные все, шерсть слипшаяся... :cry:
Да и вообще сайт этот, пардон, идиоты делали. Какое животное не возьми, знающий человек увидит не просто недочёты, а ужасные ляпы, которые могут привести к болезни или смерти животных.

ЮЮ
19.03.2007, 00:05
Да и про песок там сказано "желательно ставить" и речь идет, кажется, про кварцевый...

МО
19.03.2007, 10:23
Привет всем!
Кто это такое придумал, что шиншам нужно давать капусту и молоко? Эти люди, наверно, еще не сталкивались с тяжелыми последствиями.Капуста - это еда для морских свинок, а молоко - это вообще отдельный вопрос. А чистую воду нужно давать всем животным, которые едят сухой корм.

mumisnork
19.03.2007, 18:11
Морским свинкам тоже капусты много нельзя.

Каролина_niv
19.03.2007, 18:25
такое ощущение что их вообще не кормят и не поют. Они такие замученные, что мне их очень жалко. Как вообще можно издеваться так над животными. :( Таких людей надо вообще не подпускать ни к одному живому существу. :cry2: :x :!: Интересно какой дурак придумал, что шиншам нежелательно давать воду, это тоже самое что человек без воды и пищи. Капусту нельзя давать, потому что у шиншилл - она вызывает у них понос, так-же почти и с молоком. :cry:

Nafanja
19.03.2007, 20:06
Я в ужасе была, когда прочитала эту статью! Странно, как шинши в зоопарке живут при таких условиях :shock:
Надо на сайт Московского зоопарка зайти, почитать, может, там лучше написано :wink:

Каролина_niv
20.03.2007, 11:23
Врядли там будет лучше написано. :cry: :!:

Ску
20.03.2007, 18:20
Застеклённый вальер с шиншами появился ,кстати ,не так давно в зоопарке. Он расположе в зимнем отделении жирофятника. Каждый раз ,когда я там бываю,смотю на кормушку шиншей.
Там всегда бывают- ростки овса свежие-пучок,яблоки свежие,морковка кружками свежая,что то типа творога или морковно-сухарной смеси и салат,всего довольно много положено, как на пару хороших кролей. Шиллка обычно спит в укрытии из горшака, песок радом в купалке всегда есть. Сам вольер большой,но обсалютно без верхних полок..и потом не удаётся посмотреть как чувствуют себя зверята на таком корме :shock: и сколько их там. Но по окрасу стандарты. На сколько я поняла ,животы у нх покрепче чем у цветных. :wink:

Butfy
20.03.2007, 23:11
Может они все-таки шиншей не так содержат, как в статье написано? Ну т.е. статью для сайта быстренько смарганил кто-то, "чтобы было", а за шиншами более-менее знающие люди ухаживают? А вот про воду интересно все-таки, сама глядя на свои два насоса, которые пьют не просто много, а очень много, часто думаю, где же в природе в горах шинши столько воды находят при сухом воздухе? Дождей там нет практически.... роса?? тоже вроде нет, горные озерца-реки?? Наверное, все-таки сочные плоды и растения. Но нашим одомашненным, считаю, что вода нужна обязательно, пусть уж лучше сами решают, пить или нет.

Ску
20.03.2007, 23:17
В природе они думаю из кактусов её берут...там же кактусы и другие есть спец растения, которые накапливают воду..была целая передача по "Анимал планет".
Но моя пьёт всего 10мл в день..только беременная пила чуть больше...

crans
20.03.2007, 23:51
Кстати говоря, такое кормление рекомендуется почти во всех спавочниках о шиншиллах, там тоже рекомендуют молоко ,творог, хлеб и еще много всякой ерунды. Может быть это было написано в первые годы завоза шиншей в СССР, и с тех пор не редактировалось?

Ску
21.03.2007, 00:22
Думаю да.

Amigo
21.03.2007, 00:33
Я своей творог предложила: не ест! :)

Каролина_niv
21.03.2007, 10:43
они не то что творог не едят, они вообще молочное не хотят даже нюхать. :D :wink:

crans
21.03.2007, 15:38
А у меня ребенок, когда звери гуляют, подсовывает им под нос свой йогурт, какие уморительные рожицы они строют :D даже на цыпочки от отвращения встают!

Каролина_niv
21.03.2007, 17:44
Это точно. :D Они очень в этот момент становятся смешными. и даже очень. ;) :P :!:

Butfy
21.03.2007, 21:48
У меня такие рожицы строят, когда им кусочек банана предлагают, у них вся мордаха к ушам сдвигается и передние лапы врастапырку чуть ли не на спину заворачиваются, затем они так презрительно и осторожно лапами пытаются подвинуть или взять его, но несмотря на это все же едят потом. Как говорится:"Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус" :D

shade
29.03.2007, 22:56
Рожицы уморительные,потому что бананы,молоко из миски или йогурт,ягода мороженной вишни-влажное и мокрое,неприятно усы-лапы мочить. Ох,надеюсь,что не так кормят в нашем гнилом зоопарке. А то все крепче засядет мысль о Вет.образовании в моей голове. :twisted: Тогда я им там устрою..

Каролина_niv
30.03.2007, 12:22
У меня наоборот банан обожает. Так что спорныйй вопрос любят они бананы или тоже молоко. У каждой шинши свои вкусы и свои любимые блюда. :lol:

rinka_arlekinka
20.04.2007, 18:29
я по первости, по незнанию, давала своему творожно-морковно-сухарную смесь, да и йогурт тоже. Лопал так, что аж за ушами трещало. Сочные фрукты-овощи он обожает, но если и получает, то микроскопическими порциями