PDA

Просмотр полной версии : У шиншилл бывает ожирение?



li_ka
09.03.2007, 10:56
День добрый всем любителям шиншилл! Я думаю, что по теме сразу понятно какой сейчас последует вопрос) Дело в том, что наш Мышь, на мой взгляд, сильно прожорлив. Мне приходится давать шиншилле корм 2 раза в день! Утром, перед уходом на работу кладу немного гранулл+шиповник и боярышник+немного семян льна+ чуть-чуть овсяных хлопьев. К вечеру в миске практически ничего не остается, поэтому, чтобы ночью шиншилла не страдала, кладу ещё приблизительно 2 столовых ложки гранулл и все.А утром - опять пусто...........НЕ могу же я ребёнка на весь день оставить без еды, поэтому с утра опять все повторяется)) Взвешивать, честно говоря не пыталась, но чувствую, что скоро придется....Боюсь, как бы неожиданно не наступило ожирение, помогите советом, все ли верно я делаю?

МО
09.03.2007, 11:48
Привет!
А Вы уверены, что он всё съедает? А не выбрасывает из миски.
Потому что многие зверьки начинают лапками рыть в миске и много корма из неё выбрасывают.
Если боитесь,чтобы не ожирел, то не давайте овсяных хлопьев.
А вообще, мне кажется, лучше купить хороший витаминизированый корм, можно даже 2-3 вида, сделать смесь и давать понемногу.Будет намного лучше.

ЮЮ
09.03.2007, 13:04
От гранул, предназначенных для шиншилл ожирения не наступит. А в гранулах для кроликов и мор.свинок больше протеина.
Если мыш у вас активный, то и есть он должен нормально. Купите весы и взвесьте, чтобы сравнить с таблицей веса. ;)

li_ka
09.03.2007, 15:43
Привет!
А Вы уверены, что он всё съедает? А не выбрасывает из миски.
Потому что многие зверьки начинают лапками рыть в миске и много корма из неё выбрасывают.
Если боитесь,чтобы не ожирел, то не давайте овсяных хлопьев.
А вообще, мне кажется, лучше купить хороший витаминизированый корм, можно даже 2-3 вида, сделать смесь и давать понемногу.Будет намного лучше.

Спасибо, что ответили! Я уверена, что съедает все, так как мы клетку убираем практически каждый день и еды на полу, не наблюдается) А корм у нас Престиж, и мне казалось, что это достаточно витаминизированный корм, плюс добавляю шиповник и боярышник, как витамин с. Что, разве есть какие-то специальные витаминизированные корма???

Клариса
09.03.2007, 17:31
Да вам просто повезло.Все переживают, что их шиншиллы очень мало едят или едят ли вообще, а вы переживаете, что много ест.Я была бы счастлива, если бы мои так ели.

li_ka
09.03.2007, 18:01
Клариса, я счастлива, не то слово))) Просто опасаюсь, как бы не ожирел, а то сажать малявочку на диету жаааалко ;)

Nafanja
09.03.2007, 19:12
li_ka, а я бы на вашем месте не переводила шинша на комплексный корм, там много вкусняшек, соответственно, он может перестать есть гранулят.
То есть, основной корм - гранулят. А комплексный корм можно давать, как подкормку :wink:

посмотрите ссылку, там есть немного про рацион шинша http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3468