PDA

Просмотр полной версии : Как подружиться с шиншиллой?



Gvozdeva
07.03.2007, 01:40
здравствуйте! это опять я... Шиншилла у меня уже больше года, а дикарка просто! не знаю, что делать! ни вкусняшки, ни ласки НИЧЕГО не помогает! писается, орёт и кусается!!! а когда гуляет, то это просто отдельный разговор! никак домой не затащишь. прячется, носится... ужас! а тут на днях под холодильник как-то забралась.. в общем жду папу из командировки для "серьёзного разговора" и собираюсь устраивать похороны холодильнику :cry: эх, что-то я не о том. помогите пожалуйста!!! :molitva: что делать??? как приручить??? или уже поздно???

Надежда
07.03.2007, 02:07
В каком возрасте и откуда попала к вам шинша, и что вы с ней делали все это время, что дошли до жизни такой?

Gvozdeva
07.03.2007, 02:26
Эх.. Шуша была молюськой (3 месяца), когда мы её взяли из клуба. сразу стала любимицей! каждый, кто проходил/проходит мимо клетки, обязательно что-нибудь ей даст вкусненькое, погладит и посюсюкается! при чём гладить себя она тоже не сразу даёт! вроде сидит, задумается, а ты пристраиваешься, ласкаешь, а она через некоторое время как взбрыкнёт, типа очухалась! в общем не знаю, что делать... странная... все пишут, что уже через несколько недель шинши сами на руки лезут, а я даже через год совместного проживания не могу наладить с ней контакт :cry:

Gvozdeva
07.03.2007, 02:31
ой, Надежда, я тут у вас на фото игрушку-шиншиллку увидела. так вот очень хотелось бы узнать, где вы такую нашли?

Надежда
07.03.2007, 02:51
Про игрушку написала в личку.
А про шушу... Может, ей просто пару хочется.
Большая ведь уже, а все в девках. А старые девы злые бывают :)

ЮЮ
07.03.2007, 10:47
Тетки шиншиллы, бывает, очень активные и строгие попадаются.У нас одна очень деловая девушка - тоже на руки не просится,а как что не по ее - стреляет мочой. Но она все это делает с такой жизненной энергией, что вызывает восхищение,всем этим она мне очень нравится.
А вообще я заметила, что у шиншилл характер часто передается по наследству,если знаешь родителей, то можно предположить какой будет характер в будущем.

Gvozdeva
07.03.2007, 19:02
а я так хотела мини-кошечку-собачкуууу!!! :cry: неужели сломать её нельзя никак? приучить?

Малина
07.03.2007, 22:20
Мои шиншиллы ведут себя точно так, фыркают и кусаются, притронуться просто невозможно. Я думала, что это только у меня такая проблема, но, оказывается, есть еще такие дикари!

Nafanja
08.03.2007, 13:53
Нафаня дает себя гладить только, когда в клетке сидит, стоит выпустить погулять, он за версту меня обходит.
Соня у нас всего месяц, трогать себя даже в клетке не разрешает. Если что не нравится, сразу писает или кусает.

Gvozdeva
08.03.2007, 22:54
Надежда, спасибо большое! обязательно закажу! В общем, я так понимаю, что поведение мелкой нормальное.. ну ладно, придётся терпеть :( а вот на счёт пары не очень уверена. потомство конечно хорошо, но я к этому не готова, а вот девочку страшновато подсаживать..

Ирка и Шурка
10.03.2007, 14:29
А что Вы делали чтобы её приручить? Вкусняшки - это же не самое главное, надо чтобы она к ВАМ привыкла! Я уже писала сегодня в тему про поведение шиншей - каждый зверек по началу пугает своим поведением, кажется что ручным он и не будет! Я вот часами сидела с мышкой, когда она гуляла, с самого раннего младенчества (взяла в 2 месяца), они привыкала к моим рукам, к моему росту, движениям... Вкусняшки делают свое нехитрое дело, но не стоят на первом месте. Иначе, Вы станете для неё просто объектом, дающим вкусную еду. Но ведь лучше добиться, чтобы она сама любопытничала и приходила поиграться и облазить с ног до головы! А домой никто не хочет :D Я Шурку до сих пор ловлю, но иногда она сама заходит в клетку - приучила вкусняшками, кстати! :) Удачи Вам в воспитании! Но прошу заметить: мини-кошко-собачкой она все ранво не будет, это животное другого плана!... Может, и к сожалению.

Gvozdeva
11.03.2007, 16:05
ну не скажите по поповоду вкусняшек!))) они тоже много дел сделали) я также с самого появления не отходила от Шушки: и на ручки, и посюсюкаться... но вот что-то никак! ладненько, впереди у нас ещё целая жизнь ;) я то думала, что только у меня такая проблема! :nda: СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!

Надежда
11.03.2007, 23:48
Я тут слышала, что крысу, к примеру, нужно перевернуть на спину (уверенно, но само собой без грубости), чтобы показать ей, "кто в доме хозяин".
Может для шиншилл тоже есть какое-нибудь действие, после которого она начинает считать человека за главного, а не за "прислугу" или потенциального врага?
А может это все и не так...

Ирка и Шурка
12.03.2007, 10:16
Надежда, на счет перевернуть крыску на спину - это Вы правы, уж не знаю что она в это время обо мне думает :D но она точно успокаивается сразу и даже не дергается!!!

МО
12.03.2007, 13:34
Привет всем!
Люди, где вы взяли таких нервных крыс?
Вот уже 3 года у меня живут крысы, морские свинки и шиншиллы.Но никого мне не приходилось переворачивать на спину, держать за хвост вниз головой или ещё что-нибудь.Все животные очень хорошо привыкают к спокойному ласковому голосу хозяина и нежному обращению.Они очень хорошо запоминают голоса всех членов семьи, которые с ними разговаривают.И у любого животного существует инстинкт самосохранения, оно себя всегда будет оберегать от чего-бы то ни было.Поэтому, если шинша не хочет, чтобы её лишний раз трогали, лучше этого не делать и пока не выпускать в путешествие по квартире, а оставить в клетке,где зверёк себя будет чувствовать лучше.

Ирка и Шурка
12.03.2007, 13:41
МО, так Вы во все правы! Мы все это знаем! Конечно, время и ласка и терпение сделают свое дело. Но - Вы говорите, у Вас зверушки живут около 3-х лет? Ну конечно, они уже и на голос отзываются! Моей мышке 10 месяцев, на имя она отзывается, но ведь она не собачка и никогда ею не будет! Поэтому, мы обсуждаем ТО, что имеем на ДАННЫЙ момент! :)
А на счет "переворачивать на спинку" - это было к тому, что именно на мышей действует успокаивающе, когда они на руках, например - для тщательного осмотра зверька.

Gvozdeva
12.03.2007, 19:05
как же так? Вы считаете, что её долго в клетке держать надо, но она там с ума сойдёт! несколько дней подержишь и она уже клетку разбирать начинает!!!

Ирка и Шурка
13.03.2007, 10:30
Gvozdeva, это точно - если мышка по каким-то обстоятельствам два дня не гуляла, я потом боюсь к клетке подходить, такое ощущение что она сейчас разломает прутья и вырвется!!! :shock: :lol:

Александр, Пинск
13.03.2007, 12:32
Привет!
Мой шинша у меня уже почти год. В клетке, когда он, то позволяет себя гладить, особенно любит, когда чешут подбородок. Даже сам голову заворачивает, да так, что иногда кажется, упадет. А когда ему надоедает, то он руку отталкивает лапами. Но как только он выходит из клетки...
Когда он гуляет, если он САМ захочет, то залезет на руки, а если ты лежишь, то может и на голове посидеть, но вот погладить вне воли никогда не даст, нет, было пару случаев, так он тогда просто забылся и разрешил себя погладить.

Gvozdeva
13.03.2007, 18:56
Ирка и Шурка ;) ВО!! Александр, полностью поддерживаю! у меня точно такая же ситуация! прям точь-в-точь!))

Nafanja
13.03.2007, 19:03
Александр, Пинск, у меня тоже такая же ситуация!!!
Когда я ложусь, он по мне может побегать или посидеть на мне, а так ни за что не подойдет :lol:

Gvozdeva
13.03.2007, 19:04
АААААА :lol: я не одна такая!!!

Nafanja
13.03.2007, 19:14
Наши шиншиллы наверное родственники :lol:

Gvozdeva
13.03.2007, 19:17
ага :lol: точно)