PDA

Просмотр полной версии : Активность шиншилл



Малина
04.03.2007, 21:31
Добрый вечер! Не знаю, как правильно сформулировать вопрос. Вобщем, какая активность должна быть у шиншилл? Должны ли шиншиллы много двигаться, прыгать. Я читала, что вечером они без конца бегают и прыгают, а мои больше сидят на домике или в трубе. Они, правда, и колесо могут покрутить, но больше времени проводят пассивно. Нормально ли это?
Спасибо!

Nafanja
04.03.2007, 21:37
может, они у вас днем более активны?
у меня когда мальчик один жил, часто днем играл, а ночью спал :lol:
а вы своих часто выпускаете гулять? если да, может, они устают?

Малина
05.03.2007, 00:19
Днем они спят и едят, едят и спят. Гулять я их выпускаю не очень часто, может 1-2 раза в неделю. Выпускаю гулять чаще в прогулочных шарах, иначе их поймать просто невозможно. У моих малышек просторная клетка со всевозможными игрушками, трубами, колесом. Им это нравится. Но они, например, залезут в трубу и спят. Я думаю, может быть им жарко? Но с другой стороны, на охлаждающем камне они не лежат. Вобщем, переживаю!

htv
05.03.2007, 06:57
У меня вообще шинши какие-то неправильные... Везде пишут, что активность у них наступает вечером. У моих - все наоборот. Гулять я их выпускаю 2 раза в день, утром и вечером, хотя клетка тоже немаленькая. Первый раз гуляют утром, с 7 до 9, второй - вечером, с 18 до 24. Так вот утром носятся по комнате, как угорелые, а вечером чуть-чуть пробегутся - и под диван. Но в клетку возвращаются без особых проблем - по команде "Домой", может быть потому, что делают это регулярно?

Nafanja
05.03.2007, 20:11
Малина, думаю, с ними все в порядке :D побегают, отдохнут, потом опять побегают.
мои без остановки не носятся, хотя временами они пулей по клетке носятся, невозможно уследить за ними!

htv, это наверное тяжело за шиншами по 6 часов следить? а у вас в комнате много мебели, проводов?
В общем, повело вашим шиншам, я в последнее время своих в прогулочном шаре выгуливаю, правда часто. жалко их конечно, но я боюсь их надолго выпускать, вдруг не услежу :(

htv
07.03.2007, 10:32
Nafanja, на самом деле это не так уж и сложно. Мебели, конечно, немало, но под большую часть не залезешь - она старого образца (без ножек), а под диваном и под креслами ничего опасного нет. Все провода убраны и единственная угроза - цветок на подоконнике, но за столом рядом с ним весь вечер кто-нибудь сидит за компьютером. Если бы не цветок, шушунов можно было бы оставлять в "свободном полете" на целую ночь. В принципе, Моньке на него плевать, зато Клепа, как настоящая женщина, к цветам очень неравнодушна, и чуть только недоглядишь - и листья попытается обгрызть, и землю раскопать. А это, как Вы знаете, очень чревато... Меня все время мучает вопрос - может быть, ей чего-то не хватает в питании и поэтому она так лезет к цветам? Тем более что Моня у нас такой справный, а Клепа худовата и даже не дотягивает до нормы веса в своем возрасте.

Nafanja
07.03.2007, 16:57
htv, а сколько она весит?
повезло вам, что комната практически безопасна! у нас много мест, куда можно залезть и проводов за телевизором много :(
а в моей комнате вообще диван-книжка, Нафаня туда залезает и может что-нибудь скушать (там убраны тетради и книги), поэтому с выгулом без шара проблематично, зато домина у них немаленькая :lol:

htv
08.03.2007, 20:39
Поздравляю с праздником всю прекрасную половину форума и Вас, Nаfanja! Клепе сейчас 10 мес, а весит она 420 гр. Пару месяцев назад худела до 370, никак не можем откормить. Но с виду она активная и очень шустрая, только на ощупь худая - "селедка под шубой".

Nafanja
08.03.2007, 21:34
Моей Соне около года (когда я ее брала, сказали год, но я думаю, она меньше) она весит 450гр. мне на форуме ответили, что это не страшно, скорее всего она просто не крупная. Все же я, следуя советам с этого форума, все-таки перевожу шиншей на гранулят, в надежде на то, что они наберут вес :D

Natochka
11.03.2007, 21:48
Купили мы вчера шиншиллку, мальчика, пока имя не придумали(спорим как назвать).
Наблюдаю за ним второй день. В клетке сидит тихо, с полки на полку перепрыгивает, когда песок давала оживлялся. Привда пока никаких игрушек ему не купила. Т.к. в ближайших зоомагазинах нашла сначало только базовый корм Vitakraft, а потом в другом магазине купила смесь для шиншилл Prestige. И больше ничего, никаких крекеров и тому подобного. Ну это я отшла от темы. Даже когда разговариваю с ним, тоже не шевелится, а только смотрит. Хотя, когда открываешь клетку, и суешь руку, начинает нюхать, идет к открытой дверце и выскакивает. Вчера выпускала погулять, на полчасика,т.к. было уже поздно, сам конечно не пошел обратно в клетку, пришлось ловить. Сегодня с утра тоже выпускала, потом отлавливала. И что меня удивляет, я ни разу не слышала от него ни звука. Вообще молчит он!!!! Это нормально??? Может он немой???
Вот сейчас посмелел, бегает по всей комнате, я даже не уследила, и он убежал на кухню. Бегает как оглашенный. А в клетке вообще как увалень какой-то, хоть бы полазал, нифига.

Koks
11.03.2007, 22:30
[quote="Natochka"] И что меня удивляет, я ни разу не слышала от него ни звука. Вообще молчит он!!!! Это нормально??? Может он немой??? [quote]
:lol: :lol: Все в порядке))) У нас тоже есть "немая" девочка. Оооочень редко слышим какие то звуки.
А ваш мальчик может и заговорит позже, он наверное еще не освоился))

Natochka
11.03.2007, 22:47
Спасибо, успокоили.
Просто наши знакомые купили шиншиллу в зоомагазине, она у них не ручная, даже когда в клетку засовываешь руку, то начинает отодвигаться и шипеть. А нашего ловишь,а он ни звука.
И ночью у знакомых "лает", а нашего не слышно. У нас ещё живут песчанки, так их слышно иногда ночью, в колесе бегают. :lol:

Поставила клетку с песчанками напротив клетки с шиншей, так он оживился (песчанки тоже :lol: ). Обнюхивают друг друга через клетки, так смешно. Мелкие наверное думают, что да зверь огромный. а шишка думаею, что за мелочь пузатая
Может он скучает, вот и сидит увальнем в клетке???
Так мы подходим, разговариваем с ним. Пытаюсь его гладить, но пока он не очень то дает себя погладить, отворачивается. :?

Natochka
17.03.2007, 17:41
Наконец назвали своего шиншильчика кузьмой. Так вот, наблюдаю я за ним, выпускаю его каждый вечер. Он сразу под диван забегает и сидит там,потом начинает зализать внутрь дивана и чего-то там грызет. иногда из под дивана выбегает, но потом опять шмыг под диван. и сидит там. В клетке тоже сидит на домике или в домике, в общем в клетке он не активен, но и в не клетки тоже особо не активен.
Он у нас уже неделю как. Что он ещё не привык????

Nafanja
17.03.2007, 19:25
Natochka, мы тоже недавно взяли шинша (невесту для Нафани), она первое время тоже не активна была, на одном месте сидела, я даже боялась, что она заболела от стресса. Когда я выпустила ее погулять, она забилась под диван, иногда перебегала под кресло.

Теперь вроде все нормально, освоилась, по клетке скачет, как наша морская свинка (попу к верху подбрасывает) :lol: и как хомяк на стенках клетки висит!

Не переживайте, Кузьма привыкнет к Вам, просто нужно время.
А как привыкнет, так сразу истинный характер проявится :D

Natochka
18.03.2007, 20:57
Надеюсь, что привыкнет. Вот днем выпускала его, то хоть из-под дивана вылезал, но как повернешся к нему, так сразу шмыг под диван, а сейчас выпустила, так 2 часа из под дивана не вылезал.
За то когда его отловила, посадила в клетку, то ему погулять захотелось.

Natochka
09.04.2007, 00:49
Действительно, привык и теперь бегает по комнате. Уже сгрыз 2 провода.Пока я лежала в больнице, и выпускал погулять Кузьку муж, наш обормот прогрыз провод клавиатуры. А после того как я приехала домой, соскучилась по Кузме, выпустила его, и буквально отшла на полминутки, как он залез на компьютерный стол и прогрыз провод от мышки. Теперь за ним глаз да глаз нужен. Научился залезать на диван, в цветочные горшки залезает. В общем освоился. Но каких либо звуков он не издает, пару раз слышала от него тихое потявкивание, и все.