PDA

Просмотр полной версии : Помогите !!! Рожает шиншилла.



n@t@2005
28.02.2007, 09:43
Шиншилла родила в 7 утра одного щенка, схватки продолжаются. Второй в животике прощупывается но без движений. Машка моя мечится в родилке с угла в угол, вся ослабленная. Я боюсь что что то не так очень много крови в клетке и на сколько я знаю и читала между малышами не большая разница а здесь уже почти 3 часа не может родить шиншилла. Помогите пожалуйста. :cry:

n@t@2005
28.02.2007, 19:15
В 14 часу родила. Правда не без вмешательств. Пошол ножками, даже не ножками а попой. Сил тужится у нее небыло. Когда немнжко показался, то схватки прекратились. Она лежала где то час не вставая и не тужась. Я взяла на руки и она начала тужится, малиш уже больше показался. Муж начал тянуть осторожно и выпала ножка, потом хвостик и т.д. Но схватки опять прекратились. Я гладила ее и животик, малыш не шивелился, в принципе уже сразу было понятно что он умер в ней. Спустя пол часа опять схватка и муж потянул малыша и он вышел, и много крови. Машуня сразу вздохнулаи и закрыла глаза. Я положила ее в клетку и подсадила малыша. Он сразу начал искать соски. Я надеюсь что после таких тяжких родов у нее не пропадет молоко. Сейчас подошла к кормушке поела и сена немного. Дала маленький кусочек сахара, а больше я незнаю что давать что бы сили востановились. Звонила вет врачу когда все начелось Шишкину Михаилу. Спасибо ему огромное, консультировал подсказывал. Жалко живет далеко и мы в принципе не близко. А в моем р-не в ветклинике сказали что приводите может что то и зделаем.
Но Слава Богу что все хорошо закончилочь

Ску
28.02.2007, 20:31
Как первый малыш и девочка? Какой вес и окрас? И у самочки какой окрас?
Можно дать глюкозу,для поддержания сил. Ещё гамавит.О,2-0,5(можно спаивать)

Kliodna
28.02.2007, 20:34
n@t@2005
Действительно хорошо, что сама-таки родила.
Дайте самочке крапивы, геркулеса, купите в человеческой аптеке Апилак, если будут, не дай бог, проблемы с молоком. Я своей давала по пол-таблетки раз в день. Это препарат для улучшения лактации из маточного молочка.

Kliodna
28.02.2007, 20:35
n@t@2005
Действительно хорошо, что сама-таки родила.
Дайте самочке крапивы, геркулеса, купите в человеческой аптеке Апилак, если будут, не дай бог, проблемы с молоком. Я своей давала по пол-таблетки раз в день. Это препарат для улучшения лактации из маточного молочка.

DANIELLA
28.02.2007, 20:40
Жалко конечно второго малыша :(
Хорошо ,что хоть у первого и самочки все нормально.Молодцы,что помогли девочке родить до конца!
У нас тоже роды на днях,вот все переживаю...

n@t@2005
28.02.2007, 20:41
Вес малыша 46г окрас стандарт, и Машка тоже. Папа у нас белый вильсон но еще ни разу небыло белых, да я особо и не переживаю. Теперь после этого еще не скоро с папой ссажу.
Второй малыш тоже был стандарт.
А как узнать есть молоко или нету? Малыш под ней сидит и видно что сосет, был бы голодный орал бы, я так думаю. :roll:

DANIELLA
28.02.2007, 20:49
Взвешивайте малыша ,если будет понемногу прибавлять,значит хватает ему молочка.

n@t@2005
28.02.2007, 20:52
Спасибо всем кто ответил. Я уже отошла, целый день как на автопилоте. Дала крапиву но на удивления не стала кушать. Я не вижу что бы она пила. Малыш резвый и шустрый. Не похоже что голодный. А Маша еще ослабленная спит. Завтра уже будет виднее улучшения.

Kliodna
28.02.2007, 21:04
Моя после родов тоже не пила около суток и очень мало ела.

Думаю, всё у вас будет хорошо. :)

Если молочка нет, самка сама будет вести себя беспокойно, ну и малыш будет вес терять. Но, насколько я поняла, симптомов этих у вас нет, значит всё ок. Малыш ещё рассосёт мамку хорошо.