PDA

Просмотр полной версии : шиншилла требует себе отдельный туалет



Надежда
27.02.2007, 18:15
Шиншилла раньше пользовалась одним туалетом с о своим мужем. Но за некоторое время до рождения дочки, и через полторы недели после демостративно делает свои дела рядом с туалетом. Когда я поставила на это место лоток, сначала все было хорошо, но в один прекрасный момент новый лоток освоил ее муж. И теперь шиншилла не хочет им пользоваться, и все опять повторяется. Может, кто сталкивался с такой капризностью? Пройдет это само, или придется всю клетку лотками заставить? :idea2:

Kliodna
27.02.2007, 20:29
Переучить уже врятли удастся. Я одной своей паре 4 туалета поставила ради эксперимента, так они повадились писать на верхней полке! :D

А вы часто наполнитель меняете? Просто у меня есть одна особа, которая раза 3 писает в лоток, а потом ждёт, что ей новый наполнитель насыпят-иначе писает рядом.

ЮЮ
27.02.2007, 20:55
А у меня одна особа, промахивается мимо туалета, если лоток не квадратный. Ей видете-ли надо писать только в самый угол. :wink:

Kliodna
27.02.2007, 22:05
А у меня одна особа, промахивается мимо туалета, если лоток не квадратный.
:roll: :) У меня мальчик с небольшими странностями тоже. Писает в квадратный лоток нормально, а в овальном он плохо ориентируетс. Он у меня писает, сидя на бортике лотка. Так вот если лоток не квадратный он путается и писает не в ту сторону. Сидит такой деловой на краю туалета и прудит на пол. :lol: :lol:

ЮЮ
28.02.2007, 01:54
А у меня одна особа, промахивается мимо туалета, если лоток не квадратный.
:roll: :) У меня мальчик с небольшими странностями тоже. Писает в квадратный лоток нормально, а в овальном он плохо ориентируетс. Он у меня писает, сидя на бортике лотка. Так вот если лоток не квадратный он путается и писает не в ту сторону. Сидит такой деловой на краю туалета и прудит на пол. :lol: :lol:
У нас шиншиллы не родственники случайно? :lol: :lol: :lol:

Эля
28.02.2007, 14:02
Да, я тоже уже давно заметила такюу странность. Шиншиллы очень трепетно относятся к размеру и форме туалета. Прямоугольные они предпочитают всем другим.

Nafanja
28.02.2007, 14:09
Всю ночь мне снился небольшой прямоугольный туалет для шиншилл :lol:
Я ищу уже несколько месяцев, почему-то не могу найти, везде треугольные и большие :?
Хорошие у меня мечты, кто о машине, квартире мечтает, а кто о туалете для шиншиллок :wink:

Эля
28.02.2007, 14:13
Дав Рамсторе продают такие туалеты.Стекляные для микроволновки прямоугольные формы.

Nafanja
28.02.2007, 14:22
он много места занимает в клетке? они его двигать не смогут?
Нфаня просто отгрыз крепление от туалета, теперь по всей клетке его гоняет :lol:

Надежда
28.02.2007, 15:15
А вы часто наполнитель меняете?
Каждый день...
А вот с формой лотка не экспериментировала... Спасибо за идею. Попробую.

Эля
28.02.2007, 15:18
Каждый день? Нет, я меняю раз десять дней. Не чаще.

Надежда
28.02.2007, 15:27
Я простые опилки им сыплю. Поэтому приходится каждый день у них убирать.
Самцы как-то аккуратнее себя ведут. А вот Кузина моя - сама большая, ест много, пьет много, и наоборот тоже много. И за 10 дней может целое болото написать.

shila
01.03.2007, 21:00
А вы попробуйте вместо обычных опилок насыпать древесны наполнитель. Он гигиеничнее, мне кажется....

ЮЮ
01.03.2007, 22:37
У нас тоже в лотки гранулированные опилки насыпаны.И мне и шиншиллам очень нравятся. :D

Надежда
02.03.2007, 04:26
Я как-то насыпАла им этот самый древесный наполнитель. Так они его по клетке раскидывали. Вот и сыпала обычные.
Но сейчас по прошествии времени может так и не будут делать. Попробую опять.

Kliodna
02.03.2007, 19:19
У нас шиншиллы не родственники случайно?
Думаю нет. :) Но явно родственные по духу.


Каждый день? Нет, я меняю раз десять дней. Не чаще.
Я меня через день. иначе моим это очень не нравится-прям видно по ним: подходят к туалету, долго нюхают, а потом выискивают сухое место. Когда наполнитель свежий, такого нет. Правда, я, кажется, скоро разорюсь на наполнителе этом.




они его двигать не смогут?
Насколько я знаю, даже самым упёртым любителям подвигать это не удавалось. Они прилично весят то. Я очень не люблю поэтому мыть лотки-боюсь не удержать и разбить, пока они мыльные. :?

мамонт
05.03.2007, 00:25
а мои вообще странно себя ведут: то убираешься у них- нигде луж нет, только лоток описан(у меня тоже форма для микроволновки,тяжелая и непереворачивающаяся), то наоборот в каждом углу лужа.две недели по клекте сухо,то вдруг опять все записано. меняю дня через два, через три, смотря по состоянию записанности опилок.
кстати, пробовала древесный наполнитель(у кота позаимствовали) - очень грязно становилось, он так рассыпался по клетке на мелкие кусочки,и валялся по всей квартире, как собственно и у кота тоже, приходилось пылесосить по з раза на дню. а еще они его почему-то пытались есть. постоянно. может там что вкусно для них(хотя опилки тоже пытаются есть)

Tashik
07.03.2007, 20:51
Мои в первую ночь, когда в лотке появился наполнитель, а не опилки, решили, что это такая огромная кормушка. Мало того, видимо они посчитали, что из маленькой есть удобнее, по клетке наполнитель разбросан не был, но несколько гранул из лотка аккуратненько перекочевали в мисочку с едой.
Хотя было это один раз, и больше не повторялось - видимо поняли, что престиж вкуснее туалетного наполнителя :)

Надежда
11.03.2007, 23:57
Рассказываю.
Поменяла туалетец с углового на прямоугольный. Кузинка стала писать рядом.
Поставила ей на то место отдельный прямоугольный - она опять рядом.(...)
Поменяла простые опилки на гранулированные Эффект тот же.
Последний вариант - дорогой кошачий наполнитель. И чудо произошло!!! Моя стервь соизволила сходить туда, куда надо.
При этом остальные шинши и опилками были довольны.

An'ka
12.03.2007, 21:10
Вот и у нас та же фигня- если в горшке опилки,Шишка писает куда угодно,только не в лоток.Насыпаешь катсан-все в порядке.

Nafanja
12.03.2007, 21:31
An'ka, а если шинш начнет грызть катсан, с ним ничего не случится? нам просто говорили, что древесный безопаснее...
я уже хочу попробовать катсан, т.к. Соня писает на полочки, вдруг перестанет?!

An'ka
12.03.2007, 22:08
Мои не грызут.Здесь кто-то писал,что он по составу на песок похож,поэтому не страшно.Надо только впитывающий брать,который белый.Нам 10 литров на месяц хватает(меняю раз в неделю).

Natochka
13.03.2007, 08:53
А я про туалет и не знала, думала они как мышки просто ходят в опилки в одно место и все.
А что за туалет??? Не ругайте сильно, у меня Кузьма 4-ый день всего. я как то растерялась, по инэту рыскать теперь времени совсем мало. Пока погулять с ним, потом попылесосить, полы помыть.
Вот хочу гамак сшить, только не знаю какого размера он должент быть.

И все таки я от свогео Кузьмы ни единого звука пока не услышала.

Nafanja
13.03.2007, 19:18
Natochka, специальный туалет можно увидеть по этой ссылке - http://petmagazin.ru/shinsillaksess.htm (мне кажется, в магазине туалет стоит дешевле)
А так многие используют вместо туалета "формочки" для микроволновки. :wink:

Natochka
14.03.2007, 13:52
Спасибки!

MegoDetka
26.02.2010, 22:43
У меня мальчик с небольшими странностями тоже. Писает в квадратный лоток нормально, а в овальном он плохо ориентируетс. Он у меня писает, сидя на бортике лотка. Так вот если лоток не квадратный он путается и писает не в ту сторону. Сидит такой деловой на краю туалета и прудит на пол.

да уж рассмешил))) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :o :o :o :o :D :D :D :D :hehe: :!: :?:

goth
11.04.2010, 18:06
Как вообще приучить шишку ходить в туалет? Не важно - квадратный они или нет? Оставить наполнитель только в нём? Не получится. У меня пара, так девчонка писает просто на пол, хорошо, что не в домике. :-(

skazi
17.04.2010, 12:39
Моя Кузина раньше пользовалась одним туалетом с о своим мужем. Но за некоторое время до рождения дочки, и через полторы недели после демостративно делает свои дела рядом с туалетом. Когда я поставила на это место лоток, сначала все было хорошо, но в один прекрасный момент новый лоток освоил ее муж. И теперь она не хочет им пользоваться, и все опять повторяется. Может, кто сталкивался с такой капризностью? Пройдет это само, или придется всю клетку лотками заставить? :idea2:

смело заставляйте всю клетку лотками - иначе не спасетесь! Он сам выберет лоток, который по нраву, потом постепенно другие сможете убрать... Терпите!