PDA

Просмотр полной версии : как правильно оборудовать клетку для шиншиллы



anna
23.02.2007, 10:12
Подскажите пожалуйста как правильно оборудовать клетку для шиншиллы, какой должен быть у него домик из чего и что вообще должно находиться в клетке для полного комфорта моего мальчика.
спасибо.

shila
23.02.2007, 11:26
Ну, во-первых полочки. Как уже неоднократно тут писали - шинши не бегают, они прыгают. Полочки лучше деревянные (хотя лично у меня пластмассовые). количество полочек зависит от размера клетки. Домик деревянный, таких много в зоомагазинах продается. Шинши их грызут обычно, так что домик придется периодически покупать новый. Поилка, кормушки, желательно чтобы они крепились, чтобы шинш не мог их перевернуть. Игрушки можно повесить, специальные деревянные. Их в магазинах тоже достаточно. Камень для сточки зубов. У меня висит раковина моллюска. Он продается как для попугаев, но шиншам тоже подходит. Соляной камень, но моя его не любит. Сенница. У вссех разные. У меня сенница-шар, висит на цепочке. Есть еще которые крепятся к решетке клетки. Сено желательно чтобы было всегда. Туалет. Тут спорный вопрос - у кого-то лоток специальный(у меня, например), и наполнитель только в нем, а пол клетки не засыпан. Кто-то просто сыпет наполнитель в конкретное место. Но с лотком, мне кажется, аккуратней, не так по клетке разносится. У меня в клетке еще трубы висят, шинша в них спит и лазиет. Продавались с клеткой, но так же видела и просто продаются в зоомагазинах. А еще у меня гамак висит, специально покупала, но можно сделать самим. В общем, пробуйте..Что-то шиншам нравится, что-то нет. :) Вроде все..По крайней мере - это содержимое нашей клетки, может кто дополнит :)

Каролина_niv
23.02.2007, 11:49
Shila а как должен выглядеть это гамак для шинш??? Есть домики из соломы, его тоже надо будет временами покупать, потому что они его съедят. У меня Нютка его просто обожает. :D

Chincha
23.02.2007, 12:28
Это такой квадратный материал . А от каждого угла тянется цепь для крепления . Вобщем не знаю как обьяснить :) посмотрите на фото http://www.chinclub.ru/materials.phtml?b=shop&a=aksessuary3

Каролина_niv
23.02.2007, 12:57
Спасибо больщое за совет. Теперь хоть буду знать, что надо будет посмотреть. :D

ЮЮ
23.02.2007, 13:13
А мне сенницы больше пластмассовые нравятся,которые крепятся снаружи клетки.Из них сено не так быстро выбрасывается.Правда шиншиллы быстро обкусывают крепления,но всегда можно прикрепить кусочком проволоки.

ЮЮ
23.02.2007, 13:15
Да,еще в эти сенницы удобно сено класть - не надо в клетку залезать.

Каролина_niv
23.02.2007, 13:16
может кому то и нравятся сенницы, но только не моей Нютке, она постоянно сено выбрасывает на пол и только потом ест. В сеннице она его не ест. это ещё смотря понравится ли шинше есть от туда. :D

ЮЮ
23.02.2007, 13:27
Пластмассовые вешаются СНАРУЖИ клетки.И шиншиллам приходится выдергивать сено через прутья клетки.Поэтому сено сильно не разбросаешь,разве что особенно упорный шинш попадется.Если прутья частые,и ему это быстро надоест.

Каролина_niv
23.02.2007, 13:39
Я уже всё пробовала, но ей больше нравится когда оно на полу. и сней спорить нехочется, а то моя дама начинает обижаться на всех. :D