PDA

Просмотр полной версии : сколько лет живут шиншиллы



anna
23.02.2007, 10:03
привет всем! я недавно приобрела шиншиллу и мне очень интерессно сколько они живут?

23.02.2007, 10:38
есть данные,что до 22 лет или свыше...

shila
23.02.2007, 11:29
Данные есть, но пока никто таких старых шиншей не видел, насколько я знаю....

Каролина_niv
23.02.2007, 11:53
Мне говорили что где-то от 18-20. Это у них такой стандарт. Это мне в магазине сказали, там где свою крошку покупала. :D

Chincha
23.02.2007, 12:20
а мне в магазине сказали что 12 :lol:

Каролина_niv
23.02.2007, 12:23
да это на самом деле спорный вопрос. :D

ЮЮ
23.02.2007, 13:30
Да уже клич такой кидали-у кого шиншилла старше,нашли,кажется, восмилетнюю.

Kliodna
23.02.2007, 15:42
да это на самом деле спорный вопрос. :D

Не спорный он вовсе, имхо. :) По данным зарубежа живут они около 20 лет. Только вот главное не то, сколько шиншиллы должны жить по статистике, а то, как о них заботятся. Ведь от этого напрямую зависит сколько шиншилла проживёт. :)

Но есть и другой вариант.Вот я про мор. свинок читаю везде: живут 5 лет, а у некоторых в действительности до 10 доживают. Вот вам и данные в книжках. :roll:

Каролина_niv
23.02.2007, 20:02
это точно. большей степени зависит от нас сколько они проживут. и в каких условиях. :D

crans
01.03.2007, 00:03
Доктор Альшинецкий мне сказал, что из известных ему шишунов самый старший 10 лет, живет в московском зоопарке.

Малина
05.03.2007, 00:27
Я в книжке читала, что до 20 лет живут. Но врач сказал, что это зависит от иммунитета шиншиллы. Если, например, родители были слабенькие, то и потомство, соответственно, тоже.

Кира
10.03.2007, 00:33
Нам заводчики при покупке сказали, что могут и 22 года жить. Реально - 20, а болезненность там всякая от вида зависит. Говорят, чем "искусственнее" вид, тем меньше живут. Вотъ.
Ну, мы надеемся на "фамильную" шиншиллу, которая проживет около 20 :)

mushka
10.03.2007, 01:01
Кира,а что значит "искуственный вид" :roll:
В смысле,в зависимости от окраса?Я где-то читала,что естественный(природный) окрас шиншилл - стандарт,а остальные окрасы - выведены,может я ошибаюсь...
Очень интересная теория.Расскажите поподробнее,интересно :)

Кира
11.03.2007, 22:32
Да, именно, что стандарт водится в природе, а остальные цвета - творение генетики. Вот.
Что у цветных видом очень слабая система пищеварения, особенно печень.
Это, в принципе, и все мои скудные познания. Но с точки зрения банальной эрудиции и биологии, чем сложнее вид - тем он слабее.

An'ka
11.03.2007, 22:50
Странно,а у собак наоборот породистые, как правило здоровее дворняжек.И потом,мне кажется,стандартный окрас еще ни о чем не говорит- ведь у цветных шилл тоже стандартики рождаются?

Nafanja
11.03.2007, 23:44
An'ka, у собак также как у шиншиков. :wink:
Дворняжки обладают более крепким здоровьем, чем породистые, они лучше переносят серьезное лечение, меньше болеют (на себе проверили).
Когда я в школе училась, наш биолог даже доказывал, что породистая собака не выживет на улице (с этим я не согласна, но что-то в этом есть)
К тому же, у каждой породы собак есть свои слабые места (печень, позвоночник и т.д.)
Хотя в принципе, все зависит от ухода :)

mushka
11.03.2007, 23:59
Понятно,спасибо,в принципе,логично. :)

Katerinka 2008
23.05.2008, 21:23
А мы вчера общались с врачом ленинградского зоопарка и он сказал что к сожалению всего 8-10 лет, на его памяти в зоопарке прожила 9 лит шиншилла, так что надежда на то что и через 20 лет будем с нашими шиншиками кажется не оправдалась((

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:07
Дворняжки всегда более жизнеспособны, чем породистые особи... ) А по-поводу стандартных особей, – их гены самые сильные :)

Kliodna
23.05.2008, 22:08
А вы поинтересовались бы в каких условиях живут шиншиллы в зоопарках российских, чем их кормят и тд. При такой "заботе" загнётся любое столь нежное животное.

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:15
Про данные: моя подруга отдала на "развод" шиншиллу, которая прожила у нее 8 лет заводчику. Как вы считаете, у нее было плохое содержание?

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:15
с этим согласна, но он и дома держит шиншилл( причем давно), кстати как то нашла сдесь опрос про то сколько живут шиншиллы, так вот , к сожалению, в основном от 1до 5, мало у кого до 10 , а уж больше по моему всего у двух человек

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:21
С чем согласны?

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:27
А вы поинтересовались бы в каких условиях живут шиншиллы в зоопарках российских, чем их кормят и тд. При такой "заботе" загнётся любое столь нежное животное.

это я к этому ответу))

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:29
Девушки у меня такая прось если не жаль времени не загляните в эту темку, если чем поможите( советом), то большое спасибо))

Dantalian-Gella
23.05.2008, 22:37
Девушки у меня такая прось если не жаль времени не загляните в эту темку, если чем поможите( советом), то большое спасибо))
Если по-теме, то живут до 15 лет :)

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:41
ой глупая))))) ссылку оставить забыла)()))
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=552&postdays=0&postorder=asc&start=60

Katerinka 2008
23.05.2008, 22:41
про глупую это я про себя)))

Anastasia
26.05.2008, 00:01
У нас сеичас живет шиншилла,которой 18 лет.Мальчик.Будем с другим мальчиком ссаживать,если кто поможет советами,буду рада.Наш мужчина всю жизнь прожил один и только у нас увидел,что он не единственная шиншилла на свете.Бывший хозяин,да и мы хотим все таки подружить с другим мальчиком,т к они социальные животные и не должны жить по одному,хотя осознаем,что после 18 лет одиночества,ссаживание может не получится.Пока у долгожителя полное отсутствие интереса к другим шиншам.

Dantalian-Gella
26.05.2008, 00:18
Anastasia! Больше никогда не скажу, что шиншилла живет до 15 лет :)
Может, оставить дедушку дожить свой век в одиночестве...

Anastasia
26.05.2008, 00:33
Anastasia! Больше никогда не скажу, что шиншилла живет до 15 лет :)
Может, оставить дедушку дожить свой век в одиночестве...
Нет,мы пообешали бывшему хозяину,что попытаемся хотя бы.а если уж не получится и он предпочтет один жить,то так и быть.Его и отдавали с условием,что ему наидется подходяшее обшество в виде другой шинши,иначе он мог бы доживать в одиночестве и у старого хозяина.Поетому будем пробовать,конечно никаких "рискованных" методов-он уже не так прыгуч и быстр,каК другие,т е рассчитываем на долгую процедуру.
Кстати етот супершинш умудрился пожить до почтенного возраста не смотря на то,что содержание было не ахти-без воды 16 лет,еда и подстилка до последнего не совсем то,что надо(в смысле не 100% как пишут и говорят знатоки.)
Мало того,он у бывшего хозяина верхом на собаке по квартире катался!!Вот такое чудо нам досталось.Надеюсь,что он побьет все рекорды по долгожительству (ттт)!!

Dantalian-Gella
26.05.2008, 01:33
Потрясающий дедуля. Он заслуживает счастливой старости :) Удачи Вам и Вашему мальчику!

Anastasia
26.05.2008, 13:32
Потрясающий дедуля. Он заслуживает счастливой старости :) Удачи Вам и Вашему мальчику!
Спасибо,будем старатъся!
Да уж,дедуля отпад!Муж от него в восторге.Живет он как король,другие наши шиншиллы завидуют,но я им пообешала,что если они до такого возраста как он доживут,то и у них будет такое же:-)Все капризы его выполняются-дедушка то с характером-тут почеши,а тут я не люблю и уже ругаться начинает.Все четко расписано-с какой стороны к нему подходит,где брать,куда посадить,чуть что не так-кричать начинает,ругается.

Катюша
26.05.2008, 17:14
Anastasia,покажите,пожалуйста фотку вашего замечательного мужчины в полном расцвете сил!Очень хочется посмотреть на зверька! :D

Anastasia
26.05.2008, 17:24
Anastasia,покажите,пожалуйста фотку вашего замечательного мужчины в полном расцвете сил!Очень хочется посмотреть на зверька! :D
Обязательно выложу чуть позже....

Катюша
26.05.2008, 17:27
Будем ждать с нетерпением ;)

Dantalian-Gella
26.05.2008, 18:39
Да-да! Очень полюбоваться хочется :)

Anastasia
26.05.2008, 22:40
Вот фотки сегодняшние.....во время фотосессии я была жестоко обоссана (не любит он на руках сидеть,вот и напрудил на меня,чтобы знала)
http://fotoplenka.ru/users/anastasiad/406415/

Dantalian-Gella
27.05.2008, 00:10
Какой у Вас Чуник хороший :) Прекрасно сохранился. Даже не скажешь, что возраст преклонный такой. А характер соответствует возрасту. Ругательный :)
У меня только самки писюкают. Самцы в жизни никогда себе такого не позволят. Видать, молодые еще :)

Anastasia
27.05.2008, 00:30
Да,по внешнему виду особо и не определишь возраст-только что шерсть немного выдает (по бокам клочки,не знаю как описать,отросшие или наоборот отмершие.Но не вычесываются-сегодня пробовала)С другой стороны шерсть тоже не показатель-с плохим песком или вообще без него так выглядеть может любая шинша.Прыгать вот уже почти не прыгает-бегает только,поэтому в клетке проходы должны быть наверх,чтобы старичку скакать не приходилось.Ну и не грызет он так много как остальные-в клетке видно весь пластик целый,даже не пробует на зуб.Другим пластик в клетки у нас под запретом,ему пока оставили,пока один сидит,потом уберем.
А описал он тоже меня не так,как девочки делают,не струёй,а вот как сидел на моих коленках,так и напрудил лужу на меня.Т е просто сходил в туалет так,раз не отпускаю. Может со страху? Или разнервничался?:-)
Но характер у него очень ярко выражен,тут уж не поспоришь.

Anastasia
27.05.2008, 00:35
Интересно,что шиншилл игнорирует полностью,признает только людей,а шинши хоть табунами вокруг бегай-никакой реакции пока,даже не взглянет.Зато людей знает-пришли,значит будут за ухом чесать-хорошо....встает в позу (жаль не получется это сфоткать пока) Прикольный дедуля,мы очень рады,что нашли его и решили взять себе.

Dantalian-Gella
27.05.2008, 00:41
Удивительный мальчик :)
А на коленях, может, развредничался. Если я выпускаю шиншилл у дочери в комнате после того, как ее молодой человек там посидел, самцы периодически писюкают ей на диван. Видимо, оставляют свой запах. Метят территорию. Типа, нечего "чужому самцу" на нашем диване валяться :)

Anastasia
27.05.2008, 00:58
Удивительный мальчик :)
А на коленях, может, развредничался. Если я выпускаю шиншилл у дочери в комнате после того, как ее молодой человек там посидел, самцы периодически писюкают ей на диван. Видимо, оставляют свой запах. Метят территорию. Типа, нечего "чужому самцу" на нашем диване валяться :)
Ага,вот и я думаю,что из за того что держала на руках,а он это очень не любит.Сначала ворчал и пытался убежать,а когда не получилось сделал лужу.
Кстати его когда на руки начинаешь брать он со всей силы начинает пузом к полу прижиматься и ворчит при этом.ПОэтому с ним "обшаться" лучше когда не держишь на руках.У него так доверия больше.
А у нас мужу на его половину кровати девочки писяют периодически,вроде кровать одна,бегают туда сюда,но намочат именно его половину:-)ПОэтому он сегодня "возрадовался" что хоть раз мне досталось.;-)

Катюша
27.05.2008, 01:52
Anastasia
Красавец!Благородный такой.И взгляд какой-то мудрый что ли.Желаю ему прожить ещё много-много лет в здравии! :flowers:

Natochka
27.05.2008, 09:59
Anastasia, какой у вам дедулиска хорошенький:)
Красавец!!!!!
Желаю ему прожить ещё очень долго. :flowers: [/b]

Anastasia
29.05.2008, 01:08
Natochka
Катюша
Спасибо,я ему обязательно передам все комплименты и пожелания.
Правда сегодня он был не в настроении-не захотел даже любимых почесунчиков.Надулся и отвернулся вместо обычного подставления подбородка.С характером мы,да и "старость надо уважать" Будем ждать "помилования"

Клариса
29.05.2008, 13:07
У меня тоже шинш живет с 1999 года и тогда был уже не молод.Ориентировочно ставлю год его рождения 1995, но это не точно.Т.к. покупала в зоомагазине и продавец тогда сказала, что ему 2 года.Шиншилл тогда было мало и,когда я увидела действительно молодую шиншиллу, то поняла, что ему было гораздо больше.
Зовут его Чип.Два года назад переболел тяжелой болезнью, не видит одним глазом и не слышит на одно ухо.Но это последствия болезни, а не возраста.Жил у меня один до 2006 года.Сейчас сидит с девочкой, к-рая относится к нему очень нежно.
Что касается его возраста, то это отражается только на его внешности.

Юльчик
24.11.2008, 12:11
Мне когда я Пухляка покупала-сказали до 20 лет живут!!!Я надеюсь.А в книжке Ольги Волковой написано-от 15 до 20.Это зависит от кормления-ухода и размера клетки!!!Я купла клетку большую, но думаю, что когда выростит-ему будет чуть-чуть аловата((

ilona83
01.12.2008, 22:08
а вот ещё один вопрос назрел во сколько лет они перестают размножатся?