PDA

Просмотр полной версии : Как Приручить Шиншиллу к рукам?



KORNBLUME
22.02.2007, 13:47
Взяли 4х месячную шиншиллу.Живет у нас 3 дня.Вредный и наглый до нельзя.Взять на руки себя не дает,рычит,гавкает и пищит да ещё и нападает при этом!Выпускаем погулять по квартире,так он забивается под диван и ведет себя как неловимый зорро!Потом еле поймаешь его!Берешь на руки,шиншилла вырывается,а вчера ещё и укусила.Не больно правда,но огбидно.Что с таким дикарем делать? Посоветуйте бывалые?!!Думала будет у меня зверюшка ручная,а оказался бандит!!

Клариса
22.02.2007, 17:07
Во-первых, он у вас ещё очень мало живет.Сейчас он переживает стресс.
Во-вторых, первый месяц выпускать из клетки нежелательно.Шинш должен привыкнуть ко всему новому вокруг него .А клетку принять , как свой дом.
Выпуская его сейчас в комнату, вы забавляете только себя.
Думайте о зверьке.Шинш - не кошка и не собака и может вполне остаться независимым, что наиболее часто и происходит.
Надо было заводить ДОМАШНЕЕ животное.

Unatka
22.02.2007, 17:12
Я могу свое мнение высказать 8-)
Оставьте его в покое, пусть посидит спокойно хотя бы несколько дней.

Не надо его тискать и активно "устанавливать контакт". Пусть он хотя бы привыкнет к новому месту.
Выпускать его тоже не надо. Пусть животное освоится. Потом потихоньку начинайте совать руку, попробуйте почесать шею ему :) , дайте еду из рук и т.д. Но без фанатизма!!!

Ручным он может и не стать никогда.

Kliodna
22.02.2007, 18:54
К вышесказанному добавлю, что нужно отучать зверя кусаться. У меня самый старшенький тоже был диким, вредным и кусачим. Теперь толстый милый увалень, но на руках не очень любит сидеть принудительно-только по собственному желанию. :) Теперь, когда ему что-то очень не нравится, скажем, когда я проверяю наличие волосяного кольца, он просто стукает меня носом, но не кусает.

KORNBLUME
22.02.2007, 20:15
Теперь, когда ему что-то очень не нравится, скажем, когда я проверяю наличие волосяного кольца, он просто стукает меня носом, но не кусает.
А что такое волосяное кольцо? :roll:

KORNBLUME
22.02.2007, 20:17
Спасибо Всем за советы!!Будем пробовать и ждать....

Kliodna
22.02.2007, 20:22
А что такое волосяное кольцо? :roll:
Волосяное кольцо образуется на пенисе самца: либо после спаривания, либо у особо активных самцов, которые запрыгивают на самку с разных сторон(вот у меня как-раз такой), ну или в результате плохой гигиены самого самца. В общем-наматывается шерсть на енто самое место. :oops: Но впринципе, если мальчик сидит один, то возникновение кольца маловероятно.

KORNBLUME
22.02.2007, 20:24
Спасибо Kliodna,просветили.Теперь я понимаю что не знаю про шиншил НИФИГА!!А сколько шиншиленка держать в клетке не выпукская?Ему так нравиться бегать....

Kliodna
22.02.2007, 20:30
Учитывая то, что он диковат, подержите около недельки. В это время знакомьте его с руками в клетке. Потом я бы сделала следующим образом: огородила небольшое пространство у клетки( можно просто вдвоём сесть и тщательно следить, чтоб не убежал), обеспечить ему свободный вход-выход в клетку: если дверца высоко, то сделать подъём. Ну и понаблюдать за его поведением, подставлять ему руки, дать пару вкусняшек, чтобы он понял, что с вами можно дружить.

Именно так я своего первого вредину и приручила. Правда сначала он у меня гулял по всей комнате, так я стала делать именно, чтобы приручить его.

KORNBLUME
22.02.2007, 20:33
Kliodna

Мы сначала так и делали.Но потом он начинает с разбегу перепрыгивать через нас,и идет по своим делам.Может у него шиншилье бешенство?? :shock: :?: :!: :!:

Kliodna
22.02.2007, 20:38
Нет! :D Ему просто интересно, что там за вами.
Можно поступить иначе: закрыть все щели, куда он может залезть, закрыть доступ к проводам и горячей батарее, вобщем всячески обезопасить территорию выгула: и за зверя не страшно, и не залезет он никуда. Сидите на полу. Он сначала будет побаиваться но потом заинтересуется и станет вас изучать.

KORNBLUME
22.02.2007, 20:40
Ой не знаю.Он как нас видит очень близко к клетке начинает нападать-усы распушит,глаза выпучит и гавкает!Вид смешно-угрожающий!!
Сегодня проэксперементируем....Главное чтоб никто не постадал!!

Kliodna
22.02.2007, 20:47
KORNBLUME
Подождите тогда пока экспериментировать! :wink:
Поговорите с ним сегодня тихоньку, скажите несколько комплиментов. Как бы странно это не звучало, но шиншилл очень любят, когда их хвалят-внимательно так слушают. На всех своих проверяла. :) Потом дайте вкусняшку через решетку и ещё одну чуть погодя уже через дверцу.

Конечно, ему страшно: незнакомые запахи, незнакомые люди...

KORNBLUME
22.02.2007, 20:50
Я ему говорю ШИНШИЛКА,Ты хороший мальчик? Шиншилка ты чего такая злая??? А он в отпеть ГАВ ГАВ. злюка какой!!

Kliodna
22.02.2007, 20:55
А я вот своим говорю, какие они у меня сладкие пушистики, какие у них замечательные ушки-лапки-хвостики, какие красивые усы и как я их люблю. :nozhka:

KORNBLUME
22.02.2007, 20:56
......Может ему пушкина почитать.....Я помню чудное мнгновение..... :P

shila
22.02.2007, 20:59
KORNBLUME, лучше спеть. "А ты такой холодный, как айсберг в океане.." :lol:

KORNBLUME
22.02.2007, 21:00
shila Думаю он после такой песни меня загрызет!! :P :P

shila
22.02.2007, 21:08
А может, ему наоборот совестно станет и он "оттает" ;)

KORNBLUME
22.02.2007, 21:13
Вот сейчас открыла клетку положить ему корма,не успела глазом моргнуть как он вылетел таки на свободу!!!! И какие тут могут быть песни??? :evil:

shila
22.02.2007, 21:33
Шустрый, однако..... :?

KORNBLUME
22.02.2007, 21:36
Боюсь подумать что будет когда подрастет!! :(

shila
22.02.2007, 22:33
Да не переживайте вы, все будет хорошо. Мы когда свою девочку брали, нам хозяйка порекомендовала дней 5 ее не выпускать, а просто подходить к клетке, разговаривать, пытаться давать вкусняшки. Шинш привыкнуть должен к обстановке. А как он умудряется выскочить через ваши руки? У вас такая большая дверца у клетки?

KORNBLUME
24.02.2007, 13:06
shila
Нет.но он ищет любую дырочку лишь бы слинять...

Lu
15.05.2007, 19:55
Шиншилловеды, нужен ваш совет!
Через 4-5 дней планирую забрать девочку для своего шишкина. Ему сейчас 7 месяцев, весит 400 грамм (знаю, что маловато, но в последнее время набирать вес начал).
Девочке - скоро 4 месяца, вес 435 грамм.
Ясно, что вместе их пока сажать нельзя.
Вопрос - когда будет можно?
И еще - вот привезу я ее, посажу в клетку. Сколько по времени посоветуете ее не выпускать?
И выпускать ли их потом вместе гулять? Или по-очереди, чтоб ничего не получилось раньше времени? :oops:
И когда начинать знакомить? Поставить клетки рядом? А потом начинать ссаживать?
Надо подождать, пока девочке будет месяцев 5 или пока она будет весить грамм 500?
Фуф, вроде все! ;)

Unatka
15.05.2007, 20:05
Ссаживать лучше, когда ей будет хотя бы 7, а лучше 8 месяцев.
До этого вместе выпускать их нельзя, потому что случится то, чего Вы боитесь ;)

Выпускать на прогулку лучше, наверное, когда она посидит пару недель спокойно, привыкнет к новому дому и к Вам.

А ближе к тому времени, когда будете ссаживать, можете поставить клетки рядом, чтобы у них постепенно зарождалось большое и светлое чувство. Вот.

Lu
15.05.2007, 20:14
Ой, спасиб за информацию!
Значит, сначала их лучше поставить в разные комнаты?
А как же с ними общаться? По-очереди? Тот у нас долго по комнатам бегает...

Unatka
15.05.2007, 20:31
Если он будет бегать по комнате, в которой стоит ее клетка, естественно, мимо он не пробежит :) , будет лезть, нос совать сквозь прутья, она начнет защищать территорию, цапнет его, короче, будут проблемы, скорее всего.
Если Вам просто негде ставить вторую клетку, ничего страшного, если стоять они будут в одной комнате, но когда будете выпускать кого-то, второго лучше убирать на это время.