PDA

Просмотр полной версии : непроходящий понос



Child
17.02.2007, 10:43
Я в отчаянии. У шиншиллы понос неделю, и ничего не помогает! Болюсы черного цвета, размазываются по всему, даже с полочки смести невозможно.
Сидим на сене, травках (подорожник, ромашка, дуб, крапива) и воде. Пою отваром ромашки и дуба, даю линекс, смекту, нифуроксазид (по совету врача). Эффекта не просто ноль, а мне кажется, ещё хуже стало.
Кормом кормили сначала заводским (каким она питалась у заводчика), потом попробовали давать Витакрафт.
Другой шиншилле даем то же сено, корм и т.д. - все отлично, ттт.
Что ещё можно сделать? Чем ещё лечить?

Fisha
17.02.2007, 12:24
У всех, конечно, по-разному- моих слабит от крапивы. Может не давать её пока? И анализы хорошо бы сдать на простейших. Поправляйтесь

Эля
17.02.2007, 16:16
Убрать все травки. Оставить сено, кору дуба( в миску насыпать), ромашку(туда же) и воду. На 12 часов. Если не стало лучше - на этой диете на сутки оставить его.

ЮЮ
17.02.2007, 16:52
Всякий понос-нарушение обмена,возможно дизбактериоз.Одна знакомая врач(которой по долгу службы приходилось посещать азиатские страны в т.ч. Вьетнам) научила меня бороться с кишечными расстройствами,в том числе с инфекциями.
Нужно давать бактерии(для животных Витом 1.1 например)и полезные бактерии вытесняют болезнетворную флору.
Есть один один очень дорогой препарат-"ФЛОРОДОФИЛЮС".Этот работает просто здорово.На шиншиллах я его тоже проверяла.Но у нас в аптеке он стоит около 900 руб.

17.02.2007, 17:31
А есть такой совсем недорогой способ.
Развести водой болюсы здоровой шиншиллы и поить больную.

Child
17.02.2007, 17:37
Анализ на простейшие сдали, отрицательно.
ela, так она и сидела на такой диете - только сено и вода. Потом дала ромашки и дуба. Потом уже подорожник и крапиву.
ЮЮ, так и лечим же дисбактериоз... Даю линекс, сейчас вот купила ещё бифитрилак. Кроме того - нифуроксазид, который тоже должен восстанавливать флору... :roll:

ЮЮ
17.02.2007, 18:05
Корм проверили?Не могла она отравиться?
Удачи Вам!Держите нас в курсе.

Unatka
17.02.2007, 18:20
А Вы этой клинике, где анализы делали, доверяете?
Может, еще раз сдать?

http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3410

может, чем-то поможет...

Child
18.02.2007, 01:52
кормом сначала кормили тем, что она ела у заводчика. Потом начали переводить на витакрафт.У заводчика корм ели ещё куча шиншиков, все ок. А витакрафт ест наш пацан, тоже все нормально. Понос был и до того, и после.
Насчет клиники не знаю... По крайней мере, она специализируется на грызунах. предлагают ещё сдать анализы на сальмонеллы и ещё кучу инфекций...
Понос таки не проходит... :cry:
Но это ещё не все - наш пацан вырвался из клетки, пока мы вышли из комнаты, и отгрыз малышке пальчик...перекиси не оказалось, промыли водкой и замазали йодом. Кровь остановили, прыгает вроде нормально, хотя лапку поджимает.
Ну когда ж уже закончатся все эти неприятноти? :cry:

ЮЮ
18.02.2007, 12:13
Бедная зайка... :(

Child
21.02.2007, 10:54
Наш понос не проходит... Только начали радоваться, что хоть примерно болюсы начали приобретать форму, как опять все жидкое. Больше недели сидели на сене, начали терять вес. Дала гранулят - не ест.За два дня потеряла 10 г - а при нашем весе - это катастрофа! Она в 4 мес весила 280 г, а теперь 270...Вчера по совету ветеринара укололи Траумель. Но понос же все равно никуда не девается... Что делать? Помогите!!!

crans
21.02.2007, 17:56
Эх если бы Вы были в Москве !У меня есть немецкий препарат специально для шиншилл от поноса .С удовольствием поделилась бы .Передать не с кем ?

Child
21.02.2007, 19:46
спасибки:) но нам уже назначили экстренное лечение -антибиотики, капельницы...

Эля
21.02.2007, 19:47
Траумель понос не остановит. Это не тот препарат. Совершенно. Если гомеопатия, то АСД-Гомаккорд.Подкожно, один раз в день. Доза 0.2 Он останавливает понос.

Child
25.02.2007, 11:11
спасибо всем, кто откликнулся!
Нам сейчас колят антибиотик, делают микрокапельницу. Поноса уже сильного нет, болюсы уже имеют красивую форму и просто немного влажные и мягкие. Но для нас это тоже маленькая победа:) Настроение у масяньки бодрое, даже в весе прибавила - с 272 до 295 г. Правда, аппетита нет совсем, сами кушаем только сено. Приходится кормить со шприца:(
зато выяснили вероятную причину - заводчик резко перевел на другой корм, в котором повышенное содержание клетчатки и белка. Этот корм для шиншев от 9 мес, а нам тогда было 3.
Странно только, что так долго не можем восстановиться после него...

crans
25.02.2007, 14:52
Удачи Вам и выздоровления малышки :D

ЮЮ
25.02.2007, 15:37
Выздоравливайте поскорее! :)

Child
27.02.2007, 16:45
Девочку пришлось отдать заводчику:( Понос начался опять, так и не закончившись. Прогнозы ветеринаров были неутешительны... Малышку надо было кормить со шприца целый день, возить на уколы, а денег и сил уже не осталось...А так как малышка уже была больна, когда мы ее брали, то со слезами на глазах пришлось ее вернуть :cry:
Теперь наш Кирюша снова холостой :(

crans
27.02.2007, 16:59
Ужасно грустно :cry: , но ,к сожалению, людей далеко не всегда могут вылечить , а это мало изученный звереныш...

ЮЮ
27.02.2007, 20:45
Вам сейчас надо продизинфицировать кормушки, полочки и поилки(поилки-прокипятить). Я,так понимаю, диагноз толком не поставили, и надо теперь позаботиться о том, чтобы потом эти вещи не попали бы к Вашему Кирюшке.

Kliodna
27.02.2007, 22:14
Странно как-то...
Я бы не отказалась от животного в таком случае. У меня тоже у шинши одной проблема была, когда её взяла, и была она намного серьёзней поноса. Но я не отказалась от животного, лечила, кормила, поила насильно, возила к врачу.


Малышку надо было кормить со шприца целый день, возить на уколы, а денег и сил уже не осталось...
С таким подходом лучше вам девочку вообще не брать. Вот у моей родились четверняшки, и ради них я пожертвовала очень многим, никуда не выходила 1,5 недели, кормила малышей каждые 2 часа днём и ночью, несмотря на усталость. Ездила и искала молоко, искала лекарства для самой крохи. А помимо малышей у меня ещё есть звери.

Я не упрекаю. Каждому своё, и у каждого своё мнение. Это просто совет: задуматься об ответственности, когда животных становится больше, и когда вы создаёте пару, у которой рано или поздно появится потомство.

Child
27.02.2007, 23:10
Знаете, не нужно мне говорить об ответственности. Мы взяли больную малышку, и я две недели потратила на ее лечение. Не смотря на предложения заводчика отдать ее сразу, я не сдавалась. И кормила каждые два часа, и каждый день возила на капельницы, и каждую ночь бегала к клетке смотреть, как она. Я уже не говорю про то, что стоимость малышки удвоилась в результате такого лечения. Если б кто и взял больную шиншу, то уж точно не многие б ее оставили и выхаживали, так как я.
И не путайте "просто понос" с кишечным инфекционным заболеванием. Был бы это просто понос, никто б и не думал отдавать ее.
А у меня, к сожалению, не такая работа, чтоб я могла и дальше выхаживать ее, сидя дома, при том, что все ветеринары в один голос говорили, что шансов у нее очень мало.
Ещё раз повторюсь - если б малышка заболела у меня, это одно. Но мы заплатили немаленькие деньги за то, чтоб найти девочку нашему мальчику. И не моя вина, что она оказалась больной. Я сделала все, что было в моих силах.
Так что пожалуйста, не нужно...

Kliodna
27.02.2007, 23:15
Ну так у меня такая же история. И повторюсь: там болезнь была серьёзнее. Совершенно непонятно было: выздоровит она или нет, будут ли рецедивы после операции или нет.

crans
27.02.2007, 23:30
Извините за непонимание, но почему постоянный упор на то ,сколько было потрачено ? :( Неужели это решающий фактор? Невозможность ухода это одно, но постоянное упоминание о деньгах???

Child
27.02.2007, 23:38
нет, для меня это совершенно не решающий фактор.. странно даже, что вы сделали такой вывод...
ладно, давайте, забрасывайте помидорами дальше... Кто следующий?

Эля
27.02.2007, 23:47
А у кого вы, если не секрет, брали девочку?

Child
27.02.2007, 23:57
не секрет. Брала у Rose. Причиной того, что такое произошло - стало то, что она перевела своих шиншей на новый корм, и анализ показал, что он был плохой. Взрослые шинши поправились, а наша была очень слабенькой (я уже писала, что она в 4 мес. весила 270 г), и не поправилась:( Видимо, на фоне ослабленного организма и сорванного желудка, и прицепилась инфекция. Хотя ветеринары точного диагноза так и не поставили:(

Эля
28.02.2007, 00:06
Понятно. Ну там могло быть всё, что угодно, да. Жалко очень и девочку и вас.