PDA

Просмотр полной версии : как шиншиллу мыть?



михалыч
13.02.2007, 22:01
Можно ли шиншиллу мыть?

Koks
13.02.2007, 22:51
насколько я знаю, шиншилл категорически нельзя мыть. Для этого существеут песок. Может она у вас просто мало купается? У нас тоже как шинши камень погрызут, то (если он цветной) потом неделю на брюшке шерсть то зеленая, то оранжевая :)

ЮЮ
14.02.2007, 00:47
Ой,с этими цветными камушками только заморочка одна.У нас бел.вильс. однажды желтый камушек погрыз,потом решил искупаться в этом крошеве.В-общем подхожу к клетке,а там сидит желтовато-зеленовато-флюоресцентное создание.
:shock: Отмывался потом в песке недели две...
Больше я цветными камушками шиншиков не угощаю.
А купаться шиншиллам лучше только в песке,потому что после намокания в воде их надо сушить феном.от шума которого может быть шок.

14.02.2007, 19:47
Мыть можно, только сразу надо высушить.
Только не путайте со словом купать.
Один раз перепачкали шиншилла мазью-мыли мордочку.
Один раз была от мочи желтая попка, тоже мыли.
И еще он чем-то запачкал вокруг глаза, я так и не поняла чем именно, тоже помыли вокруг глазика.Все теплой водичкой.
Посидел в полотеничке и высох.

shila
15.02.2007, 14:21
Я когда только думала заводить шиншиллу, когда узнала, что их купать нельзя, мозг нарисовал картину как в фильме Зубастики (Крайты), не знаю, может, кто видел. Там мохнатые зубастые комочки при попадании на них воды размножались и всех пожирали....Вот. :lol:
Интересно, а купать шиншилл не рекомендуется из-за шерсти?

Nafanja
15.02.2007, 14:29
По-моему да! К тому же, думаю, их простудить легко.

ЮЮ
15.02.2007, 15:44
Да,простудить их можно очень быстро,к тому-же простуда за пару дней переходит в воспаление легких.Вот уж фильм ужасов!
Поэтому песчаные ванны остаются вне конкуреции.

15.02.2007, 19:12
Мех шиншилл своеобразен и очень гигроскопичен, поэтому они и принимают песчаные ванны чтобы удалять излишне накопившуюся влагу из шерстки, т.к. могут простудиться или получить бронхо-легочные заболевания.