PDA

Просмотр полной версии : Какой водой вы поите своих шиншилл?



мамонт
30.01.2007, 23:45
Добрый всем вечер. Давно хотела спросить, а какой водой вы поите своих шиншилл? кипяченой, водопроводной или покупной?
И еще, какие поилки называются ниппельными и как они функционируют, а то наши шариковые текут безбожно, да и съедаются периодически, так что теперь ищем стеклянную.

ЮЮ
31.01.2007, 00:15
Мы привозим воду из источника(Звенигород),пропускаем через хороший фильтр.Сами пьем и шиншиллам даем.
А с шариковыми поилками,наверное, у всех проблема.Приходится каждый день воду подливать(из полных поилок вода меньше просачивается).

ЮЮ
31.01.2007, 00:17
Кстати,а почему поилки у Вас съедаются?Они что,внутри клетки?

Hohomyki
31.01.2007, 15:49
Я воду покупаю. Не газированную, естественно.

Поилку грызет :)

Эля
31.01.2007, 16:40
В ниппельной поилке стоит поршень, который зверь должен научиться нажимать зубками. Они тоже могут течь. Но реже. А стеклянную поилку сами сделайте. Из любого пузыря, на который сможете навертеть носик от поилки. К стандартным носикам очень хорошо подходят бутылки из-под Черноголовки(маленькие).
Я воду фильтрую и пропускаю через оптимизатор, который кислородом обогащает ее.

shila
31.01.2007, 18:05
А я просто пропускаю через фильтр. Как-то попробовала налить воды из бутылки (покупной), так она не пила практически, а вернула назад обычную, минуты 3 не отходила - пила.

мамонт
31.01.2007, 23:44
Спасибо за советы всем вам.
правда, попробуем сделать сами поилку, как раз в холодильнике стоит вода из черноголовки, вот только чем ее крепить к клетке такую тяжелую.

а поилки у нас конечно не внутри клетки, просто шинши как-то до них дотягиваются и сгрызают, или вообще с утра на полу валяются, а проволку все время в домике нахожу, как трофей с ночной охоты.

ЮЮ
31.01.2007, 23:55
Проволоку для крепления поилок я немного плоскогубцами подгибаю,чтобы лучше держалась.У моих не удавалось пока её разогнуть или снять.

мамонт
01.02.2007, 00:42
Эля, спасибо за идею, сейчас соорудила стеклянную поилку, действительно, подходит Черноголовка идеально.
Нашли на антресоли толстую проволоку и приделали - шинши сразу кинулись на обновку. = Теперь я понимаю, как они ее скидывают: если ее задними, такими мускулистыми лапами одновременно ее лягать, а потом второй шинш присоединяется, то конечно, легкая, пластиковая, падает. А эту попробуй спихни, а особенно прокуси(накуся-выкуси)
Правда, все равно,конечно,подтекает.( что-бы придумать)

ЮЮ
01.02.2007, 01:15
Можно попробовать лоток с гранулированными опилками ставить так,чтобы воэможные капли из поилки попадали в опилки(или поилку над лотком повесить).Выход может быть не самый лучшии,но по крайней мере нет противных луж на полках и полу.

Unatka
01.02.2007, 01:24
Да что за черноголовка такая? :evil: :)

ЮЮ
01.02.2007, 01:49
Вода такая газированная в магазине(продуктовом)продается.В бутылках стеклянных,с завинчивающейся крышкой.Бутылки бывают большие и маленькие,вот про них то речь и идет.К ним подходит крышка от поилки для грызунов.

Добавлено модератором.



Anonymous Добавлено: Сб Янв 29, 2005 9:01 pm Заголовок сообщения: вопрос по поилкам

--------------------------------------------------------------------------------
прочитал что поилки "нипельного" типа не текут и вобще являются замечательным изобретением человечества. Но моя Кокоска никак не хочет пить из такой поилки. Только из своей шариковой. Вряд ли причина в том что она привыкла именно к конкретной поилке тк когда мы ее привезли из магазина она сразу же начала пить нормально. А вот с этими нипельными просто беда.. никак ее не научить. никто не подскажет что делать?


ela Добавлено: Сб Янв 29, 2005 9:25 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Поставить поилку и ждать..Убрав шарикову..День на второй научится пить из этой...


Ларочка Добавлено: Сб Янв 29, 2005 10:16 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
мои старшие не умели пить из нипельной.пока не появились у них малыши и не научили ух.они часто просто не понимают КАК ЭТО!!!


ela Добавлено: Сб Янв 29, 2005 10:18 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Да все они понимают прекрасно..Когда пить захотят -учатся враз


ik Добавлено: Сб Янв 29, 2005 10:27 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я приучила так
Масик стоял рядом с поилкой я приподняла "нипель" пара капель оттуда капнула.Она стала "облизывать нипель" и случайно приподняла его сама вызвав этим еще пару капель.Следующий этап Мася Тресет поилку в разные стороны что б что-нить оттуда вылилось но это не помогает,еще раз приподнимаю "нипель" я,после этого она уже понимает что и как работает,пьет сама.


Anonymous Добавлено: Сб Янв 29, 2005 11:47 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Знаете, я оставил вчера вечером только одну поилку. Так она ничего не выпила. А сегодня вернул старую поилку на прежнее место - пила пол-часа, думал что лопнет. А мучать зверька без воды несколько дней пока он не догадается очень не хочется А нипель поднимали и показывали перед этим. Ладно, попробуем потом еще. Когда долечим, попробуем. А то она, бедненькая, и так сейчас в стрессовом состоянии


nik Добавлено: Вс Янв 30, 2005 1:21 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
А чем вас не устраивает шариковая поилка? Почему вы хотите ее поменять, если зверюга против нововведений?


Anonymous Добавлено: Вс Янв 30, 2005 1:44 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Ну говорят что эти поилки лучше. Кто же знал что она будет против.. Ну вобщем я не настаиваю, если уж ей так не нравится пускай пьет из чего хочет


ela Добавлено: Вс Янв 30, 2005 2:42 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Шариковая поилка со временем течь начинает..Может полностью вся за ночь опустеть..Поэтому некоторые переходят на другой вид...Вот и вся разница..Если ваша поилка не течет -пользуйтесь ей)
Мои все текли шариковые...Я их разных штук шесть покупала и все дырявые...


nik Добавлено: Пн Янв 31, 2005 1:34 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я пользуюсь поилками "Трикси" вот уже лет пять. Ни одна из них не течет, даже самая старая. Разве что когда воды совсем мало остается... И то, только капает чуть-чуть. Я ими довольна. А если за ночь поилка полностью вытекает, то это явный брак.
Еще мне нравятся капельные поилки без шарика. Малышам очень удобно привыкать пить воду именно из них, т.к. носик у шариковой поилки для них великоват, а у этих, "безшариковых", носик тоненький, и вода идет по чуть-чуть. Такие поилки вообще не текут.


Anonymous Добавлено: Вт Май 02, 2006 1:50 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
У меня прямо сердце болит по поводу поилки - дело в том, что моя пьет из плошки, т.к. я боюсь, что если плошку уберешь, она не сообразит, как пить из другой поилки (шариковая). А плошка - это негигиенично, да и хвост и лапки она там пару раз мочила (это не смертельно?).


Anonymous Добавлено: Вт Май 02, 2006 1:51 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
У меня прямо сердце болит по поводу поилки - дело в том, что моя пьет из плошки, т.к. я боюсь, что если плошку уберешь, она не сообразит, как пить из другой поилки (шариковая). А плошка - это негигиенично, да и хвост и лапки она там пару раз мочила (это не смертельно?).


Ириша Добавлено: Вт Май 02, 2006 2:17 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Не смертельно, но лучше приучать к поилке, налить туда воды, подманить шиншиллу вкусняшкой к месту, где висит поилка, дать понюхать и немножко пальчиком толкнуть шарик, чтобы капелька появилась, дать слизнуть шиншилле, они довольно быстро соображают это дело


Заинька Добавлено: Вт Май 02, 2006 9:34 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
ela писал(а):
Шариковая поилка со временем течь начинает..Может полностью вся за ночь опустеть..Поэтому некоторые переходят на другой вид...Вот и вся разница..Если ваша поилка не течет -пользуйтесь ей)
Мои все текли шариковые...Я их разных штук шесть покупала и все дырявые...


Эля! мне кажется, что просто твои мелкие прогрызали маленькую дырочку... не утверждаю, но у меня так "потекли" 7 поилок. В итоге, муж сделал из консервной банки каркас. Уже 9 месяцев живем и радуемся))))Выглядит не очень эстетично, зато... толк есть!


Hart Добавлено: Вт Май 02, 2006 9:40 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Так течь они начинают через шарик , ведь так?


ela Добавлено: Вт Май 02, 2006 10:05 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Да из носика течь идет. У меня поилки когда их прогрызают не текут почему-то.


Заинька Добавлено: Вт Май 02, 2006 10:37 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
ну да, текут через носик. Текут, потому что где-то есть дырочка. Так у меня, по крайней мере. Может, конечно, продаются и бракованные... но у меня таких пока ТТТ... не было.


Anonymous Добавлено: Чт Май 25, 2006 4:27 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Скажите, шариковая поилка - это с железным наконечником, внутри которого шарик? у меня шушик напрочь отказывается пить - пьет только из мисочки...Если его приучать, а он не будет пить, сколько ему можно без воды. Вдруг заболеет?


Настасья Добавлено: Чт Май 25, 2006 4:31 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Люся, а как вы его приучали? я думаю что голод (жажда) не тетка, захочет пить - напьется


Anonymous Добавлено: Чт Май 25, 2006 4:50 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Ставила его рядом с поилкой и капала оттуда, подносила к нему поилка и капала рядом, чтобы он понял что это за штуковина. Бессполезно.


KATHY Добавлено: Чт Май 25, 2006 5:14 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Люся писал(а):
Ставила его рядом с поилкой и капала оттуда, подносила к нему поилка и капала рядом, чтобы он понял что это за штуковина. Бессполезно.
такая же фигня...у меня тоже ни в какую не пьет из поилки..приходится 2 раза в день воду менять...


ela Добавлено: Чт Май 25, 2006 5:36 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Налейте воду в поилку и ОТОЙДИТЕ! Через несколько часов будут пить.


Anonymous Добавлено: Чт Май 25, 2006 5:44 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Я так и делала. Утром наливаю - вечером прихожу - воды не убавилось


ela Добавлено: Чт Май 25, 2006 5:59 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Значит ждите до следующего утра.