PDA

Просмотр полной версии : Как выгуливать шиншиллу?



крис
28.01.2007, 12:12
Боюсь выпускать гулять шиншиллу.
Могу только в гостинной(там мебель отодвигается), а в других комнатах мебель трудно двигать как и холодильник на кухне.
У меня мальчик Шуша 2 месяца. Я пока только завела такую прелесть. Дайте совет.

ЮЮ
28.01.2007, 12:39
Можно купить прогулочный шар и выпускать в нем.

Butfy
28.01.2007, 13:47
Еще можно сделать из картона или фанеры загрождения вокруг мебели. Понимаю, что это напряжно каждый раз раскладывать, а потом собирать всю эту конструкцию, но я, например, уже привыкла и к тому же все-равно это занимает меньше времени, чем потом выуживание шинша из-под холодильника или еще откуда-нибудь.
А чем вам гостинная то не нравится? Насколько я понимаю, мало кто выпускает шиншей по всей квартире гулять. В основном это одна безопасная комната.

28.01.2007, 13:57
А я заткнула все места рулончиками из газет.
Федор привык, что туда нельзя и уже не лезет,куда не надо.

Кира
28.01.2007, 15:04
А я заткнула все места рулончиками из газет.
Федор привык, что туда нельзя и уже не лезет,куда не надо.

Эх... У нас дома газет не хватит. Почти везде и вся мебель на ножках. А Сеня лезет в самую пыль...

Крис! Я вот своего масика выпускаю в холле (проходная между корридором и комнатами). Позакрываю все двери: остается табуретка, стены и запретный корридор-прихожая. Лазить не по чему, так что мы безаем по стенам. Но ему вполне нормально.
Не переживайте!

П.С. Если выпускать по всей квартите, то с веником\пылесосом я буду жить и спать =)

shila
28.01.2007, 22:55
Самый оптимальный способ - это действительно купить прогулочный шар. Тогда и не залезет никуда, и не погрызет ничего. Или огораживать определенную територию. Я сначала выпускала бегать по кухне и в комнате, но в связи с недавними событиями (нашли провод :( ) теперь ограничиваюсь просто кухней, там залезть некуда. у нас на кухне арка, двери нет, так я сажусь прямо в проеме и не пускаю дальше.

крис
28.01.2007, 23:40
К вечеру выпустила на кухню и днем туда же выпускала. Они там с собакой бегали (Я Шушу только вчера приобрела, собака даже с начала плакала.А вечером уже в комнате дала погулять. Он даже сам возвращался попить. Выловить его из под шкафа было легко. Ложусь спать и его в клетку засунула. Он на меня обиделся и укусил. Теперь бесится. Хорошо что я сплю как убитая и не слушу как он скачит.
Кстати кто может подсказать с кормлением.Только по подробнее. Когда, сколько и чего.
Всем спасибо. :ura:

shila
28.01.2007, 23:44
Смотрите только не переборщите с вылавливанием насильно, а то шинш вам доверять перестанет и с каждым разом все изобретательнее прятаться будет. Я дожидаюсь пока моя сама набегается и в клетку заходит.
А кормить можно утром и вечером. Шинши больше ночью едят, они ночные животные, ночью у них самая активность. Я, например утром даю корм Престиж Шиншилла Натур, а на ночь оставляю гранулят. Ну и сено всегда есть в клетке. С вкусняшками не перебарщивайте тоже, я 2-3 раза в неделю даю.

zemlianin
30.01.2007, 23:25
Дать вкусное и поймать - второй раз не пойдёт на вкусное. Уже рефлекс будет выработан. Мой потом целый месяц не шёл на вкусное. Насчёт мебели - зачем выпускать, если потом назад в клетку ловить. Выпустите и пусть живёт как кошка. В этом нет ничего дурного. Писает он исключительно по углам. Но надо убрать провода. Все электрические провода должны быть подняты на высоту. Иначе он их погрызёт, будет замыкание, всё закончится ночным пожаром и конец всему. В первый же день шиншилл вылезет из под шкафа и полезет обратно в клетку, чтобы есть. Но клетка должна стоять на полу, и вход в неё должен быть удобен, и велезти он должен оттуда на прогулку сам, то есть он должен знать, откуда вылез, чтобы потом туда вернуться. Клетку он считает своим домом. Вот, когда он обратно вернётся, тут вы клетку и закройте. И он в жизнь не поймёт, что это вы его обломали. Но зато когда вы откроете клетку снова, чтобы его выпустить, он обязательно это оценит.

zemlianin
30.01.2007, 23:30
Насчёт собаки - вот тут облом. Это рисковано. Просто однажды узнаете, что шуша пропал. То, что вы его выпускаете заодно с собакой - это ваш эксперимент. И скорее всего, он закончится именно тем, чего вы боялись. Потому что это природа. Собака - одомашненный волк. А шиншилла, лесная мышь, крыса, кролик - его еда.

крис
09.02.2007, 12:38
Насчёт собаки - вот тут облом. Это рисковано. Просто однажды узнаете, что шуша пропал. То, что вы его выпускаете заодно с собакой - это ваш эксперимент. И скорее всего, он закончится именно тем, чего вы боялись. Потому что это природа. Собака - одомашненный волк. А шиншилла, лесная мышь, крыса, кролик - его еда.

Я выгуливаю их двоих под присмотром.
Это не эксперимент.
И мою собаку трудно назвать волком, она больше похожа на олененка.
Тем более она уже имела дело с хомяком.

крис
09.02.2007, 12:41
Дать вкусное и поймать - второй раз не пойдёт на вкусное. Уже рефлекс будет выработан. Мой потом целый месяц не шёл на вкусное. Насчёт мебели - зачем выпускать, если потом назад в клетку ловить. Выпустите и пусть живёт как кошка. В этом нет ничего дурного. Писает он исключительно по углам. Но надо убрать провода. Все электрические провода должны быть подняты на высоту. Иначе он их погрызёт, будет замыкание, всё закончится ночным пожаром и конец всему. В первый же день шиншилл вылезет из под шкафа и полезет обратно в клетку, чтобы есть. Но клетка должна стоять на полу, и вход в неё должен быть удобен, и велезти он должен оттуда на прогулку сам, то есть он должен знать, откуда вылез, чтобы потом туда вернуться. Клетку он считает своим домом. Вот, когда он обратно вернётся, тут вы клетку и закройте. И он в жизнь не поймёт, что это вы его обломали. Но зато когда вы откроете клетку снова, чтобы его выпустить, он обязательно это оценит.

Спасибо за совет.
Теперь по такой системе и живем.

Nafanja
09.02.2007, 14:55
Дать вкусное и поймать - второй раз не пойдёт на вкусное. Уже рефлекс будет выработан. Мой потом целый месяц не шёл на вкусное. Насчёт мебели - зачем выпускать, если потом назад в клетку ловить. Выпустите и пусть живёт как кошка. В этом нет ничего дурного. Писает он исключительно по углам. Но надо убрать провода. Все электрические провода должны быть подняты на высоту. Иначе он их погрызёт, будет замыкание, всё закончится ночным пожаром и конец всему. В первый же день шиншилл вылезет из под шкафа и полезет обратно в клетку, чтобы есть. Но клетка должна стоять на полу, и вход в неё должен быть удобен, и велезти он должен оттуда на прогулку сам, то есть он должен знать, откуда вылез, чтобы потом туда вернуться. Клетку он считает своим домом. Вот, когда он обратно вернётся, тут вы клетку и закройте. И он в жизнь не поймёт, что это вы его обломали. Но зато когда вы откроете клетку снова, чтобы его выпустить, он обязательно это оценит.

Все-таки шиншилла не кошка и не собака, поэтому держать его без клетки очень рисковано. Дело не в том, что он сгрызет все или описает, дело в том, что его можно случайно придавить. Такое случается даже, когда шиншиллок выгуливают под присмотром, на форуме есть темы, в которых описаны такие случаи :(

zemlianin
09.02.2007, 18:32
Я своего больше не выпускаю. С тех пор как купил маленькую самочку, сделал самцу большую клетку (в фотоальбоме есть - 90-60-90. Дело в том, что с некоторых пор его излюбленным местом стала кровать, причём он носился по ней по кругу, а также он порвал себе ухо, с размаха прыгая за батарею (как в расщелины между скал, сплющивался и ползал вверх-вниз), так вот за батареей висюльки из песка, покрашенного краской. И он сам себе порвал ухо, но не полностью, а просто срывал кожу и даже кричал в этот момент. Ухо как бы немного завяло. Потом, уже в течение нескольких недель сидя в клетке и расчёсывая заживающее ухо задней лапой, он протёр в нём дыру. Теперь у него дырочка в ухе миллиметров 5, но оно восстановило свою форму. К сожалению, он наверняка её дорвёт потом лапой, рассечёт, зацепив когтём. Обидно конечно, если бы знал, поставил перегородку за батарею, а ведь собирался. Но - сделал эксперимент на "авось". Мол, животное, должно понимать, куда лезет. И ошибся. Не понимало животное. Самочку не выпускаю вообще. Ей 4 месяца, и хотя клетка небольная - 70-60-40, и с полками, ей этого хватает даже чтобы подпрыгивать и носиться. Вообще в ближайший месяц я их выпускать не буду. Подклею ободранные немецкие обои, ножиком отскоблю с пола пятна от мочи (а они как олифа, просачиваются и не отмываются), пылесосом уберу бесчисленные какашки за батареями. С меня пока хватит такого развлечения.

zemlianin
11.02.2007, 02:44
Господа, я принял окончательное и бесповоротное решение что шиншилле нельзя ставить домик. Имея домик, она начинает вести себя как в природе - при малейшей опасности туда лезет и может не вылезать оттуда по пол-дня. Это приводит к одичанию и возможно даже неблагоприятным физиологическим последствиям, так как мало двигается. Всё, чем я собираюсь заменить домик - навес, делающий затемнение. Стоило мне убрать домики, и шиншиллы начали активно двигаться по клетке, крутить колёса и диски, прыгать. Прежний отстой кончился.

Кира
11.02.2007, 14:01
Господа, я принял окончательное и бесповоротное решение что шиншилле нельзя ставить домик.
Может, это все же от шиншиллы зависит? Нам хозяйка сразу сказала, что из домика его нельзя вытаскивать, а то он будет чувствовать себя незащищенным. Сеня наш там только спит. Если слышит шорох корма, выбегает сам. А ночью он домик вообще зубами вытаскивает на середину клетки и бегает вокруг!
Но, дествительно, на прогулке любит играть в прятки и лазить где-то под мебелью, или между стенами. Клаустрофобия ему не грозит.

zemlianin
11.02.2007, 20:59
После того как мой 2 дня вообще не вылазил из домика, а перед этим целый месяц вылазил раз в сутки - я его не то, что вытащил, я его вытряхнул оттуда. Это был день сурка. Шиншилла превратилась в сурка. И больше никаких домиков. Нужен навес-затемнение. И не более. Зато теперь он уже второй день вертит беговой диск и совершает акробатические прыжки по клетке.

Nafanja
11.02.2007, 21:48
я была вынуждена убрать домик, когда появилась вторая шиншилла, тк дом навесной, я боялась, что двоих он не выдержит :(
вместо домика у нас пока пустая купалка, но шиншики в ней не сидят, они спят вместе на полочке.
но дом, я считаю, необходим... они ведь должны отдыхать, оставаться наедине с собой (Нафаня, когда один был любил подумать о жизни в укрытии :lol: )

pzhivulin
05.03.2007, 13:18
у меня стоит деревянный дом под самой крышей клетки. Иногда шуши спят внутри дома - но всё таки самое любимое место - на крыше дома, за него даже борьба идет.

zemlianin
05.03.2007, 13:51
Шинши кричат и кусаются когда кто-то пытается залезть в нору, в которой они сидят. Это генетическое.

Nafanja
05.03.2007, 20:58
НЕ знаю, Нафаня редко ругался, когда я к нему в домик руками лезла, только когда он там прятался от моих доставаний :lol:

zemlianin
05.03.2007, 23:44
У меня самец орал, когда я к нему в дом лез, потом я купил самку, она тоже орала. Они типа опознают как хищника наверное. Сейчас самец орёт вовсю, у него приличный дом размера 40*25*25. Я в нём 2 выхода сделал, чтобы он с другой стороны мог выбежать, когда я руку сую. Это решает проблему вытаскивания. Самец в основном сидит в домике и при свете не выходит. К сожалению, ликвидация домика месяц назад проблему не решила - самец прятался в купалке, срал и ссал в дорогой песок. Так что пришлось домик вернуть. Замарачиваться с вытаскиванием купалки раз или два в день у меня нет времени - потому купалка всегда в клетке, у неё съемное дно с песком. У самки стоит бывший домик самца, она сначала в нём постоянно спала, а теперь редко, и в основном спит на верхней полке. При любом свете. При любом шуме.

Druida
06.03.2007, 01:21
а нафига вы шншиллу постоянно днем из клетки таскаете? скучаете?

zemlianin
06.03.2007, 04:50
Раз в неделю вытащить шиншиллу на взвешивание - не так уж часто. На сегодняшний день я почти окончательно перешёл к варианту необслуживаемой клетки. Шиншиллы живут своей жизнью, я раз в неделю меняю воду и досыпаю корм. Вытаскивать лишний раз пыльную шиншиллу - не такое уж приятное дело, особенно если учесть риск быть искусанным. Самец вообще неконтактен. Если самочка и позволяет себе почесать за ухом, то самец орёт даже если приближаешься. Самец кусается несильно, а самочка дырявит пальцы до крови. Кроме знакомого шума пакета с сушеными яблоками, от которого они начинают носиться по клетке, я для этих зверей субъективно являюсь посторонним, хищником и агрессором. Они не сидят на руках. Они вообще мною интересуются только как едой или источником еды. Из клетки я их больше не выпускаю и если и выпущу, то только через 7 месяцев, чтобы знакомить. Занимать объём моей комнаты этим зверям совершенно ни к чему, я пришёл к выводу что это приближает их существование к естественным условиям, они ощущают свободу, и ведут себя соответственно инстинктам. Прячутся во все дыры, гадят по углам, грызут предметы. Устраивать в комнате заповедник в мои планы не входит. Самец уже 2 месяца живёт в клетке и сейчас если я его оттуда вытаскиваю, он пытается вырваться назад, в клетку. Клетка огромная, условия оптимальные.

Эля
06.03.2007, 13:27
Может дело не в зверях, а в тебе? Подумай над этим.

Druida
06.03.2007, 22:45
мой совет - отдать зверей в добрые руки, особенно пока девочка маленькая. вит читаю ваши посты, и у меня такое ощущение, что вы этих зверей ненавидите. так зачем же было еще и девочку покупать? чтобы мучать целое поколение шиншилл? или, вы их на воротник выращиваете?

zemlianin
06.03.2007, 23:02
А вы считаете что ваши сальные руки, которые постоянно гладят ваших зверей, едва не ломая им спину; а также совершенно непонятные им фразочки, которые вы, выдыхая свои гриппозные вирусы, говорите им в нос, и которые только вам одной кажутся ласковыми, - это и есть доброе отношение? Правильно держать зверей в надлежащих им по генотипу условиях. И моё отношение правильное.

Druida
07.03.2007, 00:00
мои шиншиллы живут своей жизнью в отдельной, отведенной им комнате. девочка живет в клетке запертой, а мальчик круглосуточно не имеет ограничений в передвижении по 23 м.кв. в их комнате не играет музыка, не бывают толпы гостей и т.д.из клеток/домиков насильно их никто не вытаскивает. мальчик сам подходит, когда хочет, чтобы его взяли на руки и почесали за ухом. после моих сальных рук он имеет возможность тут же выкупаться, чего я за ним не наблюдала. а вы своих животных ненавидите. зачем они вам?

zemlianin
07.03.2007, 00:19
Я их держу специально для того чтобы вам было с кем публично сравнить свою безупречную любовь.

Druida
07.03.2007, 01:54
если вы думаете, что ваш ответ очень остроумен - то вы очень ошибаетесь
з.ы. не мучайте животных, лучше отнесите их в зоопарк