PDA

Просмотр полной версии : Срочно! Обе шишки погрустнели к вечеру, морды мокрые... (+)



Алексей из Дубны
28.01.2007, 01:28
У шиншилл мокрые морды.... что это может быть?

Ску
28.01.2007, 03:40
А мокрые морды от слюны или пена? Может отравление...чихают?
Лежат или что? Пытаются ли есть? Просто очень мало информации вы описали :( .

Алексей из Дубны
28.01.2007, 09:37
Морды мокрые от слюны.. Есть пытаются..
С утра вылезли оба ко мне - как всегда, но грустные и сонные..
Все пытаются морды вытереть.

28.01.2007, 14:00
Может у них стоматит?
Надо как-то выяснить, что у них там во рту.
Тогда надо мазать "Метрогилом-дента",но надо уточнить.
Могли какую-то инфекцию подхватить.

DANIELLA
28.01.2007, 16:05
Если слюна сильно течет ,да еще и у обоих...Не могли они у вас что нибудь съесть опасное?
Течь может при стоматите,отравлении,ожогах,может и инфекция какая...Загляните в ротик к шилкам есть ли отеки или покраснения?К врачу хорошему нужно и лечить быстрее.

Алексей из Дубны
28.01.2007, 16:31
Был врач, осмотрел.
В общем сильнейший стоматит..
У самца аж вся морда опухла.
У самочки - нижняя губа...
Есть подозрение что они что-то сожрали вместе или выпили. Потому что инфекционный стоматит так синхронно развиться не может.
Был у них тут на днях побег из клетки.. Правда он был быстро обнаружен и пресечен.. Да и сожрать вроде нечего было....
Да чего уж теперь..

В общем вколол он им пока какой-то имунно стимулирующий препарат (рещили пока с антибиотиками подождать), прописал мазь, аналог "Метрогила", только конкретно для животных. Сидят спят.. У самца слюна почти перестала течь, а у самки течет.. Завтра врач опять приедет.

DANIELLA
28.01.2007, 20:00
Хорошо бы еще подавать противовосполительный и противоотечный препарат.

ЮЮ
28.01.2007, 21:06
Может быть они друг друга через поилку перезаразили?Ну я имею в виду - один заболел,а другой от него заразился?

28.01.2007, 21:32
Когда у Феди потекла слюна я ему сразу намазала рот
"Метрогилом" ("Метрогил-дента",является антибиотиком,кроме того он мятненький и обезболивает во рту), то через 30 мин.слюна течь перестала, но губы разворотило очень сильно.
У него образовалась ранка на кончике языка,мы были на приеме у врача,Федору было всего два м-ца.
Вообщем болезнь прошла через 3 дня.Мне сказали, что так бывает, мог наколоть язычок чем-нибудь.
И еще я ему давала детский "Бисептол"-это не антибиотик.
Вот нашла рецепт,Альшинецкий писал.
1."Метрогил-дента" х 2р. в день мазать
2."Солкосерил-дента" х 2р.в день мазать
интервал 20-30 мин. (10 дней)
3."Бисептол" суспензия детская 0,2 мл х 2р в день 5 дней.
Если не ест кормить насильно.

*******но столько дней мазать не пришлось т.к.все прошло быстрее.
Альшинецкий Михаил- это главврач зоопарка, специалист по экзотическим животным.

DANIELLA
28.01.2007, 21:47
Может быть они друг друга через поилку перезаразили?Ну я имею в виду - один заболел,а другой от него заразился?

Тогда бы не заболели одновременно,сначала один бы заболел,а через некоторое время другой.Скорее всего наелись чего то.

Я своему еще давала фенестил по 1 кап 2 раза в день,что бы отек быстрее спадал.

Алексей из Дубны
29.01.2007, 17:18
Помогите советом - как их правильно насильно накормить..

У нас вроде есть определенные улучшения - Чун (самец) выглядит уже гораздо лучше - слюна почти не течет, пытается сам пить и что-то ковырялся в кормушке.
Дуська - хуже.. Отек хоть и сильно спал, но слюнотечение еще есть...
Сама пить не может - подходит к пипетке или поилке - трогает и видимо больно.. Отходит.
Пытался сегодня кормить насильно В пластиковый шприц смесь из мелко размолотых 5 злаков, детское питание (пюре из тыквы) и немного воды...
Мало что попадает ...
Когда сглотнет, когда просто сидит с пюре во рту...
Боюсь замучить зверя - она и так по сравнению с Чуном гораздо слабее.
И еще - можно ли им от обезвоживания колоть физраствор?
Ну это на крайний случай, если..

29.01.2007, 19:13
Когда мажешь рот "Метрогилом", то он обезболивает и зверек ест сам, никого насильно кормить не надо.
Единственное что, я насыпала ему смесь из гранул и разных зернышек, а он сам выбирал, что ему наименее больно кушать.
Причем,он начинал есть тут же, как я намазывала ему рот, хотя некоторое время надо было выждать.
Так что сами решайте , выбор за вами.

DANIELLA
29.01.2007, 20:30
Физ раствор можно.Только вот если девочка плохо себя чувствует и не ест да еще и из ротика течет, думаю одними мазями не обойтись.

Алексей из Дубны
29.01.2007, 22:14
Фууу!!! У нас вроде все нормализуется (стучит по дереву).
Дуся, за которую я сильно волновался, и которая отказывалась абсолютно от всего, вдруг ни с того ни с сего вылезла из домика на запах только что насыпанной в кормушку сушеной крапивы.. Худо бедно ее полизала и вдруг случилось чудо - подошла к поилке и выпила чуть не половину...
После чего чин-чинарем сходила в опилочки по маленькому и принялась с аппетитом жевать траву, выбирая из охапки какие-то только ей ведомые соломинки..

Только что ушел врач - сделал им еще по уколу, говорит что судя по их виду все должно быть в порядке.

Так что вот.. На радостях сижу пью коньяк.
Огромное спасибо всем кто помог и поддержал - кто словом, кто советом.

Шветка)
08.02.2007, 16:21
Когда у Феди потекла слюна я ему сразу намазала рот
"Метрогилом" ("Метрогил-дента",является антибиотиком,кроме того он мятненький и обезболивает во рту), то через 30 мин.слюна течь перестала, но губы разворотило очень сильно.
У него образовалась ранка на кончике языка,мы были на приеме у врача,Федору было всего два м-ца.
Вообщем болезнь прошла через 3 дня.Мне сказали, что так бывает, мог наколоть язычок чем-нибудь.
И еще я ему давала детский "Бисептол"-это не антибиотик.
Вот нашла рецепт,Альшинецкий писал.
1."Метрогил-дента" х 2р. в день мазать
2."Солкосерил-дента" х 2р.в день мазать
интервал 20-30 мин. (10 дней)
3."Бисептол" суспензия детская 0,2 мл х 2р в день 5 дней.
Если не ест кормить насильно.

*******но столько дней мазать не пришлось т.к.все прошло быстрее.
Альшинецкий Михаил- это главврач зоопарка, специалист по экзотическим животным.
а бисепто зачем?он же с зубами не связан никак?