PDA

Просмотр полной версии : Какой корм лучше?



Кира
26.01.2007, 22:46
Какой корм для шиншилл лучший?

Vot
26.01.2007, 23:14
вариантов как-то .... мало :D

Koks
27.01.2007, 00:28
не то не другое ) у нас только пристииж премиум ! больше мы не едим) апричина зависит от того что они есть будут с самого начала ! вот и всё трудно приучить их к другому пробывал (((

Кира
27.01.2007, 12:50
:oops: да, малова-то
Эти варианты я посчитала (простите за нескромность) самыми распространенными... В основном по-поводу именно этих двух кормов бывают частые споры. Да и у нас в Киеве он самые-самые.

А Престиж -- это для братьев наших старших=D У нашому селі такого нема=)

27.01.2007, 15:38
Я такими кормами никогда не кормила, сказать ничего не могу.

Poison
27.01.2007, 20:44
А мои предпочитают только "Гранд"

shila
28.01.2007, 23:54
А мы едим Престиж и Витакрафт (гранулят). Витапол не пробовали ни разу..

shila
28.01.2007, 23:56
А причина выбора Витакрафта.....да мы и не выбирали, просто когда брали нашу девочку, она уже приучена к нему была :)

zemlianin
30.01.2007, 22:38
Никогда витакрафт не брал. Взял однажды слюс (Sluis) вроде, так он валерьянкой пахнет или ещё чем-то, дорогой, две трети - обычная крупа, остальное - какие-то синтетические гранулы крашеные в кислотный цвет. Мой даже не притронулся. Так что полторы сотни рублей выбросил.

Nafanja
30.01.2007, 23:03
Я недавно Нафанку на Prestige Nature перевела, но он по падовану скучает, это единственный корм, который он любил. Но он оказался плохим :(

zemlianin
30.01.2007, 23:09
Моего отродясь престижем кормили. И сейчас тоже на престиже. Только две трети корма - травяные зелёные трубочки - всё равно идут в мусорное ведро. Он их игнорирует.

Nafanja
30.01.2007, 23:26
у меня таже проблема :( надеюсь, это всего лишь вкусняшки, а не источник витаминов!

zemlianin
30.01.2007, 23:33
Прикол был, когда я претиж дуо купил. ТОт, что с дегу на обложке, морковкой, кукурузой и ягодами, в твёрдой пачке. Внутри оказалось 95 процентов этих самых зелёных палочек, немного более толстых зелёных палочек и немного низкосортного изюма, такого, который даже у метро с земли никогда не продавали.

Nafanja
30.01.2007, 23:36
Мне говорили DUO обязательно давать, как основной, но я сразу поняла, что нафаня меня пошлет с этим кормом :lol:

zemlianin
31.01.2007, 00:03
Так зелёные трубочки - это, как я понимаю, обыкновенная трава молотая и пресованная. Я так понимаю, что название "полноценный корм" подразумевает что шиншилле не даётся трава вообще, что условия космические, а трубочки содержат эту самую траву.

Ларочка
31.01.2007, 07:14
Так зелёные трубочки - это, как я понимаю, обыкновенная трава молотая и пресованная. нет.в комбинированных кормах это и есть сбалансированный корм.просто трава это в "луговом сене" гранулированном

crans
01.02.2007, 00:44
А мы едим "Престиж Дуо" и "Престиж Снэк Натюр" тоже для шиншил, а последнее время очень понравился "Слиус".

zemlianin
01.02.2007, 01:35
Насчет Слиуса. Чес слово, я рассыпал этот корм на столе, перебрал, отсеял синтетические гранулы кислотного цвета, их было грамм 100 в пачке Slius, и остальное было ничем иным как прессованной перловкой, кукурузой и горохом а также откровенно не прессованной перловкой. Всё это так сильно пахло то ли валерианкой, то ли элеутеракокком, что мне пришлось это срочно вынести и выбросить, потому что этот запах ужасно раздражал. Мой шинш к этому корму разумеется не притронулся. Даже не подошёл близко. Я был разочарован. В магазине мне его втюхивали как корм, более качественный чем бельгийский Престиж.

shepos
01.02.2007, 03:28
хорошо, когда выбор есть
а мы живем в тьму-таракане, кроме ВАКИ ничего не видим
моя любит фундук (даю по одному орешку в день)
еще обожает сухие листья дуба, но только правильно высушенные (зеленые)
а вообщето мы недавно завели шинш, и наверное еще не все знаем о ее пристрастиях, пока экспериментируем

zemlianin
01.02.2007, 03:52
Странно. На всех сайтах дуб и орехи - запрещённая для шиншилл еда. Написано что от дуба типа запор у них, а также написано что орехов типа нельзя больше 1 в неделю, так как масляные они.

della
01.02.2007, 04:12
zemlianin
а вы знаете, что корой дуба лечат размягчение кала у шиншилл?

по поводу орехов - большинство орехов - жирные, это очень негативным образом влияет на печень. так же как и семечки подсолнуха.
один орех в неделю вполне достаточно. так же раза 2 в неделю можно давать по 1-2 тыквенных семечек. а вообще в качестве лакомства, не вредного для здоровья можно насушить порезанных дольками (толщиной в 1-2 мм) яблок, груш и морковки. шиншам это и полезно и вкусно. мои за сушеную морковку душу продадут.

Nafanja
01.02.2007, 12:22
Я раньше Нафане каждый день по одному ореху (фундук) давала, но потом почитала форум и поняла, что многовато. Да и Нафаня их уже не так любил. Теперь даю 2 раза в неделю...
Самыми жирными орехами вроде кедровые считаются, вот их не рекомендуется давать, а фундук многие дают, главное не перебарщивать :wink:

zemlianin
01.02.2007, 13:48
Единственная научная работа посвященная кормлению шиншилл гласит что несколько грамм моркови снижает всасываемость пищи чуть ли не на 75 процентов. Не знаю, как эта дама, написавшая этот научный труд, определила всасываемость, может это конечно типичная выдумка чтобы получить учёную степень. Но написана ещё при Советском Союзе, поэтому небольшое доверие вызывает.

crans
01.02.2007, 14:02
Спасибо, что просветили насчет Слиуса ,обидно, так ,как моим зверям нравится, А вообще лучше всего едят бельгийский фермерский корм без названия, я его у Светланы брала, берегу ,даю по чуть-чуть!

01.02.2007, 16:30
Мариш, не береги, корми сколько хочешь,еще передали целый мешок.Мои тоже вот сено любят, яблоки сушеные, а корм трескают, будь здоров,т.е. у них на уровне всякого вкусного.

crans
01.02.2007, 18:46
Спасибо :D

Надежда
02.02.2007, 14:34
Я своим разный корм предлагала. И все-таки Дуо и Слиус их устроил больше остальных. Съедают практически все.

Кира
02.02.2007, 14:43
А мы вот потихоньку добавляем Витакрафт SPECIAL REGULAR. Сеня в кормушку заглядывает, берет этот шарик, а остальные гранулы Vitakraft Pellets теперь не ест.

Apelsinka
04.02.2007, 17:08
Я своего кормлю гранулированным кормом для шиншил фирмы 8in1. Жует хорошо, еще даю понемногу Слуис и овсяные мюсли

Koks
05.02.2007, 10:54
А у нас едят ТОЛЬКО один корм ! (( Престиж Премиум ! какие корма только не пробывали ( не едят (((

zemlianin
05.02.2007, 14:17
Новенькая у меня тоже престиж есть. Немного травы и больше ничего. Причём, как ни странно, после того как самка появилась в комнате, поговорили с самцом о том-о сём, самец тоже стал есть свой престиж. Наверное вспомнил детство. Они от одной хозяйки.

zemlianin
05.02.2007, 14:21
Я собираюсь сократить количество потребляемого им геркулеса. Сегодня скорее всего просто уберу пока миску, а потом буду давать, но меньше и реже. С тех пор как появилась самка, он не бегает, а только у решётки сидит и в её сторону смотрит. А ему так ещё 8 месяцев жить, пока я их не сведу. Стало быть зажиреет.

shepos
06.02.2007, 02:38
все говорят про сушенную морковь и яблоки, а я даю свежую
это не вредно?
ест хорошо, каждый день съедает по кусочку

Irishka82
06.02.2007, 11:29
Кира, на сколько я знаю, Vitakraft (шарики) для шиншилл после 10 лет. Этот корм разработан специально для взрослых шиншиллок.
А я своим недавно купила в качестве прикорма еще один корм производства Голландии он чем-то поход на Престижевский, но там меньше вкусняшек, а больше травок, веточек, гранул и шариков. Моим очень нравится.

Кира
06.02.2007, 20:22
На сколько я знаю немецкий, то этот корм все же ДО 10лет.
А где Вы покупали такой корм? Я просто боюсь экспериментировать!

Irishka82
07.02.2007, 10:58
Кирочка, Vitakraft Pellets для молодых (он граннулами)
http://www.korm.com.ua/shop/index.php?productID=88362&PHPSESSID=0b404a6dd52d3dded2827a21af4f12d9

Vitakraft SPECIAL REGULAR (он шариками). Он и есть для тех шиншилл которым за 10 лет
http://www.korm.com.ua/shop/index.php?productID=88360&PHPSESSID=0b404a6dd52d3dded2827a21af4f12d9

Моим очень нравиться голландский Экстравидал (это прикорм) и американский 8in1 (это гранулированный корм)
8in1
http://www.korm.com.ua/shop/index.php?productID=88357&PHPSESSID=0b404a6dd52d3dded2827a21af4f12d9

Больше всего мои любят фермерский такой толстенькие и коричневые гранулы (тонкий и зеленый им не нравится), но иногда покупаю и магазинные. На выходных куплю Престиж Дуо. Очень хочется попробовать понравиться он им или нет…

Честно говоря, Vitakraft я не покупала в Киеве, мне привезли из Германии т. к. я не смогла на тот момент найти его в магазинах Киева. Сейчас его можно купить фактически в каждом магазине даже в интернет-магазине:

http://www.korm.com.ua/shop/index.php?categoryID=2563&PHPSESSID=0b404a6dd52d3dded2827a21af4f12d9

http://www.zootovary.com/price.php
тут цены дешевле

часто, в простом маленьком магазинчике можно купить продукцию намного дешевле. Я прицениваюсь и покупаю там, что дешевле и качественнее.

Из всех перепробованных кормов моим больше всего нравиться фермерский (тем более я уверена в качества и знаю из чего он делается). Скорее всего, остановлюсь на нем и прекращю эксперименты. Ведь главное чтобы им нравился и был максимально полезен. :D

Кира, если будут вопросы, обращайтесь. Постараюсь помочь.

zemlianin
07.02.2007, 11:08
Убрал у своего геркулес с изюмом. Так он его 2 месяца ел. Похудел за 2 дня на 50 грамм. Корм почти не ел. Был малоактивен. Когда поставил миску с геркулесом и изюмом, сразу жадно начал есть. Съев немного, оторвался от еды и начал весело, взвинченно прыгать по клетке. И так прыгал несколько минут. Потом успокоился. Активность повысилась.

crans
07.02.2007, 15:45
Я даю геркулес( точнее не совсем геркулес ,а 4 злака )каждый день, но по маленькой щепотке- не доедают, изюм по одной раз в две недели. Когда уезжала ,с ними была свекровь, она насыпала полную миску сухофруктов, геркулеса, ужасссс :evil: , они обалдели ,ели вяло и почему-то заработали запор :(

Druida
07.02.2007, 17:47
имхо Витакрафт Вита SPECIAL REGULAR все таки для шиншилл до 10 лет.

Irishka82, а где вы Престиж Дуо будете покупать? не видела его в киевских магазинах..

Druida
07.02.2007, 17:50
и, 2 zemlianin - зря вы шиншилл геркулесом с изюмом кормите.
я своим изюм не даю, и из корма выбираю.. ессно после такой кормежки они никакой гранулят есть не буду. надо оно им - трава какая-то, если вечером все равно изюма хозяева отсыпят? ..

zemlianin
07.02.2007, 17:55
Мой сухофрукты есть регулярно. За 15 рублей покупаю самую обычную совдеповскую компотную смесь. Сливы и абрикосы я отсеиваю, и бросаю ему, он их когда захочет - обгладывает. А яблоки и груши я ему даю чисто как вкусное, из рук. Геркулес - стоит миска объемом 250, полная, с вкраплениями изюма. Корм престиж - как не ел мелкие зелёные трубочки, так и не ест.
Маленькая самка то же самое не ест мелкие зелёные трубочки, съедая лишь цветные гранулы и крупнае зелёные от "Дуо". Геркулес ей не даю. При этом она за эти несколько дней умудрилась стать то ли пушистой, то ли толстой. Так как она тупомордая, морда её стала похожа на лицо разжиревшего киргиза. Активность не потеряла (Почему-то некоторые связывают полноту у шиншилл с низкой активностью).

della
07.02.2007, 18:07
Druida, Irishka82
на выставке были... дилеры что ли, у них есть престиж для всех грызунов. продают так же на развес. офис их где-то то ли на соломенской, то ли на севастопольской площади. визитка дома есть. если хотите посмотрю номер телефона

zemlianin
07.02.2007, 18:21
Кто знает, у шиншилл есть инсулиновая защита от избытка сахара в крови? У дегу нет.

Druida
07.02.2007, 18:26
я знаю что от уколов глюкозы шинши зачастую умирают. тут неоднократно писалось
а кормите свою шиншиллу вы очень неправильно.. я, конечно, всего год содержу шиншилл, но форум этот читаю ровно столько же времени. была тема как правильно кормить шиншилл, сейчас почему-то не нашла, видать отлепили зачем-то..
вообщем там совсем не так, как у вас..

Druida
07.02.2007, 18:40
вот, нашла
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1353&postdays=0&postorder=asc&start=0
советую ознакомиться.

там пишется что основной корм это не геркулес по 250 грамм в сутки, а гранулят..

раньше она прилеплена была, всегда на виду..

Da_Pupa
08.02.2007, 11:22
Вот сижу читаю и думаю как же вас избаловали ваши звери, изюм геркулес, зверей надо держать в ежовых рукавицах они ещё те притворщики мои тоже неочень ели гранулят раскидывать пытались и другие капризы устраивать, скажу одно я у своих досыпаю корм только тогда когда миска будет идеалнь вылизана, вкусняшки давать только из руж и в минимальных количествах, тогда ваши звери будут здоровые и хорошо питаться, ну конечно корм покупать качественный, я пока своих кормлю престижем, а так конечно хочеться найти какиенибудь подвязки на фермерский корм.

Кира
09.02.2007, 03:37
Irishka82, спасибо Вам оооооогроооооооомноооооооооое!!!


зверей надо держать в ежовых рукавицах
Согласна. Как стала Сене давать эти шарики (по 3-4 шт.в день) так он по ночам бесится, выворачивает миску. Сейчас дале 1 шарик-притих. Вредина, а маленький же еще!
:?: интересно, как шириками посчитать 25грамм?

zemlianin
09.02.2007, 04:23
У меня уже вторая шиншилла, и теперь окончательно подтвердилось: с довольно крупной миски, наполненной престижем было съедено всё, кроме маленьких зелёных трубочек - то бешь четыре пятых корма - зелёные трубочки - зверь не ест. Только что видел как это выглядит: носом разрываются зеленые трубочки и языком выбирается на вкус всё остальное. Невыгодно? Категорически. Как я и писал, четыре пятых идёт в мусорку, то есть фактически съедается на 20 рублей, а покупается за 100. А Suils вообще не естся, он вонючий, состоит из откровенной химии какой-то, недроблёных и дроблёных круп. Разорение. Если бы не геркулес, шиншилл был бы тощим как дитя Бухенвальда.

Кира
11.02.2007, 14:00
Перевела точно всю французскую и немецкую аннотацию к корму Витакрафт Вита SPECIAL REGULAR все же ДО 10 лет. Там же даже маленькая шиншиллка нарисована. А Витакрафт Вита SPECIAL SENIOR после 10. Вот :idea:

DANIELLA
11.02.2007, 19:05
zemlianin
Вы не правильно кормите своих зверьков! И при таком кормлении они у вас долго не проживут,печень сбой даст! :(

crans
11.02.2007, 19:32
Когда у меня болел старший зверь, главная задача состояла в том, чтобы он хоть что-то ел ,тогда в ход шли и семечки и геркулес (правда изюм ,даже тогда не давала), конечно ,потом он не хотел "зеленых трубочек ", но ,что делать ,вкусное изымается, остается полезное, и пусть он не весит 1 кг, как мечтают некоторые, зато здоров :D

zemlianin
11.02.2007, 20:54
А с чего вы взяли что маленькие зелёные трубочки - это самое полезное? Это из той же оперы что манная каша - самая полезная для ребёнка. Вы пробовали эти трубочки? Вы исследовали из на состав? Это всё гипотезы что они якобы и есть полноценный корм. Животное этот "полноценный корм" не ест.

DANIELLA
11.02.2007, 21:00
Ну например я кормлю шинш фермерским гранулятом.И мои едят его с удовольствием!
Раньше давала как основу Престиж-дуо,а Престиж-натуре это только как добавка,так же как овсяные хлопья,изюм и т.д.

zemlianin
11.02.2007, 21:08
У меня не остромордые шиншиллы. Они не прыгают всё время как песчанки и не грызут всё что попадается на пути. Обе особи ведут себя одинаково - едят избирательно, только то что вкусно. Они не грызут домики и пластик, и не едят невкусные составляющие корма. Всё, что они едят - предварительно пробуют языком. Вывод один - основная составляющая корма "дуо" - невкусная.

DANIELLA
11.02.2007, 21:16
Не знала что остромордость шиншил и питание взаимосвязаны :lol:.
И потом кроме дуо что гранулятов других нет?Правда после овсянки и изюма может и ничего не понравиться!
Маленький ребенок если его кормить сладким,тоже не будет ничего полезного есть!
Вывод один(судя по вашему рациону)-ваши шинши долгожителями явно не будут!

zemlianin
11.02.2007, 21:25
Связаны. Остромордые шиншиллы стачивают под чистую купалки, домики, едят подряд всё, я сам это видел когда покупал своих. "Чтобы не жрала всё подряд" - таково было одно из моих условий выбора особи. Первый раз у меня был выбор из 100 особей, второй раз был выбор из 50 особей разных помётов.

DANIELLA
11.02.2007, 21:33
Как давно вы узучаете повадки,характер и вкусы шиншилл,что бы вывести таааакую "золотую истину" :lol: ?

crans
11.02.2007, 21:49
У меня один мальчик остромордый( совсем, совсем :lol: ), но домик ,купалку и т.д. и т.п. он не "стачивает под чистую ",в еде очень избирателен, но пристрастие к вкусной и высококалорийной пище не говорит, что зверь делает правильный выбор, у него уже испорчен вкус. Cуществуют фермерские корма, одни трубочки, но звери на них отлично растут.

Da_Pupa
12.02.2007, 10:12
Как давно вы узучаете повадки,характер и вкусы шиншилл,что бы вывести таааакую "золотую истину" :lol: ?

полностью согласен, так смешно остромордые и тупомордые шиллы, прям генетика какаято :)))) на все 100 согласен что зеленые гранулы основной корм!!!! и если не щаставить шиллу его есть ничего хорошего из этого не получиться!, а заставить легко зачем убирать у шиллы миску если там осталась еда пусть стоит, да и ещё тут очень много тем было как заставить шиллу кушать не только вкусняшки но и полезную еду, один совет это убирать миску с едой на некоторое время чтобы зверь понял что еда не всегда есть у него в домике!

Manyasha
12.02.2007, 10:28
Мы кушаем витокрафт и престиж с шиповником. :D

ЮЮ
12.02.2007, 15:28
Zemlianin как-то странно кормит своих шиншилл:
"Геркулес - стоит миска объемом 250, полная, с вкраплениями изюма. Корм престиж - как не ел мелкие зелёные трубочки, так и не ест."

При таком кормлении шиншиллы гранулы есть не будут.Они и так наедаются геркулесом с изюмом.
У меня шиншиллы зеленые гранулы едят хорошо,хотя геркулес немного я тоже им даю.Очень любят колечки из люцерны.

Люля
12.02.2007, 16:27
Zemlianin
Ваши шиншиллки, скорее всего, проживут недолгую жизнь. При таком питании у них возникнут проблемы с кишечником и печенью :( Насыпать в миски шиншиков изюм равнозначно давать грудному ребенку горстями сладости и конфеты. Наврядли он после этого захочет есть "невкусную" манную кашу.
Вот ваши шиншиллы и не хотят есть гранулят.
Ну дело ваше... Животных жалко :(

zemlianin
12.02.2007, 16:49
Ограничивать питание в период роста до полутора лет? У меня молодые шиншиллы и сейчас передо мной стоит задача их вырастить.

Люля
12.02.2007, 16:56
Вряд ли вы выполните вашу задачу с таким подходом. Вы даже не слышите никого. Никто не говорит об ограничении питания. Другой вопрос чем кормить.

zemlianin
12.02.2007, 17:15
Геркулес был поставлен спустя месяц после употребления Престижа. От Престижа съедалось всё, кроме зелёного, и шиншилл сидел голодный. Миска стояла наполненная зелёными трёбочками и он их просто не ел. Как не ел и вкрапления прессованной кукурузы. Тогда было принято решение ставить геркулес. Причём экстру. В конце-концов, вы относитесь к этому предвзято. Что такое геркулес? (Я 10 лет как диетами интересуюсь). Это, насколько мне помнится по составу, - 13 грамм белка, 6 жира, и около 50 грамм крахмала на 100 грамм сухого вещества. Овёс - обычная еда для полевых мышей - вредителей сельхозпродукции. Овёс - основа отравляющего состава против крыс. То, что они любят. А теперь возьмите пачку того же Престижа или Витакрафта. Серьёзные дозы синтетических витаминов, минералов, а всё остальное - сушеный силос, отходы овощной продукции (так и написано на пачке), люцерна (аналог сои, фасоли). Ароматизатор, чтобы зверь ел. Неужели кто-то верит в то, что специально руками доброй бабули снимались лучшие колоски и сушились для того чтобы наполнить эти пачки? Это та же сказка, как "ягнёнок" в кошачьих консервах. Такие же рога и копыта. Овсянка стоит намного дороже того, из чего состоят гранулы корма. Но ведь помимо овсянки, требуются витамины. И именно поэтому я даю корм. Там содержится сбалансированный комплекс витаминов. О чём спор? Спор не о полезности, потому что все эти корма аналогичны по составу, а о том, какой из кормов шиншилла будет есть за обе щёки. И поверьте, несколько изюмин в день не приведут к инфаркту миокарда, цирозу печени или камням. Это абсурд.

zemlianin
12.02.2007, 17:41
А если кто не знал - изюм - ценнейший источник калия, (насколько мне помнится, около 200 или даже 400 милиграмм на 100 грамм). Калий - один из двух элементов натрий-калиевого насоса нервных клеток. Одно из двух основных веществ в механизме, обеспечивающем проведение нервного импульса. В изюме содержится не сахар, а фруктоза. Фруктоза допустима для диабетиков. Фруктоза, сахара - важнейший элемент, обеспечивающий работу мозга.
Если кто не знал, овсянка содержит самое большое количество минеральных веществ из всех злаковых, которые выращиваются в России. Овсянка плюс изюм выбрана мною не просто так.

Nafanja
12.02.2007, 19:43
престиж с шиповником, это который основной? то есть, в котором максимум гранулята и минимум вкусняшек....
Повезло, я своих не могу заставить гранулят есть :(

DANIELLA
12.02.2007, 19:55
Насчет изюма-независимо от того сколько калия он содержит,много сладкого шиншам вредно!
Никто и не говорит,что овсяные хлопья-это плохо(правда просто овес полезней),но кормить одними хлопьями :shock:,
не содержит овес всех нужных витаминов и микроэлементов!
Вы хоть что ли зерносмесь сделайте!
И не понимаю почему вы прицепились к одному Престижу Натуре,
другого ничего что ли не пробовали?
Мои тоже не едят гранулы из этого корма.Зато фермерский гранулят трескают с удовольствием!

crans
12.02.2007, 20:00
Мне тоже кажется, что при выборе кормов можно найти то, что придется зверям по вкусу .Если, конечно ,не считать, что производители хотят только заработать ,и им наплевать на качество. Все-таки в Европе этим занимаются давно, и ,наверное, научились выпускать сбалансированные корма.Ведь собак и кошек как-то ими кормят?

zemlianin
12.02.2007, 20:20
Если бы в корм клали нормальные злаковые, корм бы стоил в несколько раз дороже. Кто-либо рассматривал изюм, который они кладут в Престиж дуо? Такой изюм не продают даже по 10 рублей за кило на рынке. Я такого низкосортного изюма никогда прежде не видел. А вкрапления сухофруктов? Смесь сухофруктов для советского компота по сравнению с ними - просто высший сорт. Когда я был в западной Европе, убедился что хлеб и крупы у них стоят минимум в 3 раза дороже чем у нас. Вывод естественный: в корма кладут обрески овощей, жмых, траву и крупы второго сорта. Всё это насыщают витаминными растворами и минералами, высушивают. Собственно это и написано на пачках. Только сегодня читал и этикетку к базовому Витакрафту; и тем самым колечкам с люцерной от витакрафта (не колечкам люцерны, а колечкам с люцерной, причём количество протеина там 12 процентов, что на 2 процента меньше протеина в базовом корме от витакрафта, и это при том, что люцерна, как бобовые, должна содержать не меньше 20 процентов протеина); читал этикетки к Престижу комплит и дуо. И пришёл к одному выводу: ни к чему тратить 180 деревянных за то, что на две трети идёт в мусор. Надо искать, искать где есть реально вкусный корм.

DANIELLA
12.02.2007, 20:25
Вы все о магазинных кормах,а фермерские попробовать не хотите?

zemlianin
12.02.2007, 20:31
Я могу ответить что вы тоже прицепились к тому что у моего миска 250 грамм наполненная геркулесом стоит. Но он-то его не всё время ест. Он съедает совершенно нормально, грамм 50 за неделю. Вот, например в эти дни он вообще его не ест. Бывает, что везь изюм сложен стопкой на краю миски и съеден только геркулес. Но суть моего кормления состоит в том, что миски всегда полны и шиншилл ест, когда захочет, а не когда хозяин соизволит снизойти. В условиях, когда шиншилл ест, когда захочети сколько захочет - проявляются его остальные качества. Я уж не говорю о том, что сытый шиншилл не уничтожает пластиковые изделия и деревянные конструкции в клетке. Также я ему регулярно даю ветки ивы и вербы, и деревянные катушки из под ниток.

zemlianin
12.02.2007, 20:35
Я не в курсе по фермерским кормам. Что это? То, чем кормят скот?

DANIELLA
12.02.2007, 21:02
Корм которым кормят не скот,а шиншилл на фермах,привозят к нам сюда и можно купить на развес у некоторых заводчиков.
Срок хранения у него 3-6 мес.,что видимо говорит о том,что нет в этих кормах добавок,которые наверное есть в магазинных.

zemlianin
12.02.2007, 21:15
Предположить что пару мешком везли через всю западную Европу с польской фермы? Ради того чтобы здесь по 3 евро за кило продавать? А может, этот корм взяли "несуны" с фермы из под Питера? Больше я ферм не знаю. Я скорее поверю в то, что этоим кормят кроликов, а втюхивают это как шиншиллий корм.
После долгих раздумий у меня появилась идея полезть на один из западных сайтов и посмотреть нормы потребления питательных веществ на 1 шиншиллу в сутки. Надеюсь, там есть учёные, которые занимались шиншиллами. И уже от этих цифр надо как говориться скакать. Подбирать рацион.

crans
12.02.2007, 21:19
Мои звери при всей их не любви к гранулам, бельгийский фермерский корм едят. А насчет того, что "сытый шинш не будет уничтожать ... изделия "-не согласна, ему по природе положено грызть :D

zemlianin
12.02.2007, 21:24
Ну не грызут мои ничего почти. Ну такие они. Знаете, например, в России не все пьют водку и ходят в валенках.

crans
12.02.2007, 21:29
А может у Вас и не шиншиллы вовсе ;)?

zemlianin
12.02.2007, 21:31
Вот я не наблюдаю логики у производителей того же Витакрафта или Престижа: они на всех пачках пишут "полноценный комбинированный корм", при этом выпускают пачку - дополнение для "полноценного комбинированного корма". При этом на дополнении тоже написано - "полноценный корм для шиншилл, содержит все необходимые миниралы и микроэлементы". Я пишу что зелёные трубочки мои не едят, возможно потому что это просто прессованная трава, а админ этого сайта мне возражает что зелёные трубочки - это и есть полноценный комбинированный корм. А то, что они съели, что был - не полноценный?

Kliodna
12.02.2007, 22:33
При этом на дополнении тоже написано - "полноценный корм для шиншилл, содержит все необходимые миниралы и микроэлементы".
На заборе тоже много чего написано. ;)


Я пишу что зелёные трубочки мои не едят, возможно потому что это просто прессованная трава, а админ этого сайта мне возражает что зелёные трубочки - это и есть полноценный комбинированный корм. А то, что они съели, что был - не полноценный?
Вам знающие люди говорят правильные вещи. Хоть бы на опыт их внимание обратили. ;) У вас шиншиллы меньше года, но вы почему-то всегда уверены в своей правоте, несмотря на то, что зачастую это полнейший бред. :brbr:

zemlianin
12.02.2007, 22:56
Вы вообще логику в институте изучали или просто так зачёт получили? Как может быть так, что из "полноценного комбинированного корма", назовём его "АВ", шиншилла съедает наполнение "А" - всё кроме наполнения "В" и меня теперь пытаются убедить, что "В" - это и есть "полноценный комбинированный корм". Спрашивается: что же тогда съел шиншилл? :apstenu:

Kliodna
12.02.2007, 23:04
А при чём тут логика? :roll: У меня по логике 5, только ваши рассуждения к ней не имеют отношения.

Шиншиллу нужно кормить, как вы выразились, "зелёными трубочками". Это и есть основной корм. Всё остальное-прикорм. Его наличие никак не влияет на физиологические показатели шиншиллы-она будет получать все необходимые для неё вещества. А от большого количества прикорма шиншилла жирнеет. А это в свою очередь может привести к неприятным последствиям.

zemlianin
12.02.2007, 23:09
Ничего она не ДОЛЖНА есть. Она может есть. Если захочет. Но она не хочет. Жаль я выбрасывал остатки, мог бы подарить 3 кило этих трубочек.

Kliodna
12.02.2007, 23:15
А вот интересно, вы писали в соседней темке, что ребёнок у вас будет. А вот не будет он хотеть есть манную кашу, а будет любить пирожные. Вы его будете ими кормить? ;) :lol:

zemlianin
13.02.2007, 00:23
Куплю ему бочку варенья и ящик печенья.

Эля
13.02.2007, 00:34
"Зеленые трубочки" это не только трава, уважаемый. Это сбалансированный и одобренный диетологами, корм для шиншилл. В нем учтен баланс микроэлементов, белка, витаминов и прочего, который подходит для шиншилл и близок по составу к тому корму, который они едят в дикой природе. Не выдумывайте глупости. Вы можете кормить своих зверей хоть шоколадом( один вон кормит очистками картофельными и тоже утверждает что соланин очень полезен), но только зачем продвигать столь беспочвенную и ничем не аргументированную теорию насчет изюма и геркулеса? Только потому что ваши звери не едят комбикорм? Это не проблемы шиншилл. Это ваши проблемы и ваше попустительство. Недавно один товарищ, купив шиншиллу, заметил что она с удовольствием лопает жареные семечки. Ну и отвалил ей от души. Зверь умер через несколько часов. Видимо он тоже посчитал что иншилла точно знает что ей можно, а что нельзя есть. Некоторые считают что шиншиллам очень полезны пельмени и кормят своих зверей ими. Пусть кормят. Но этот форум читают новички. И хочется донести до них мысль, что, вес-таки, правильное кормление - залог долгой и здоровой жизни для шиншилл. А читая ваши опусы некоторые решат что изюм и геркулес это офигенно сбалансированное и правильное питание и начнут своих зверей пичкать, а потом темки заводить типа: помогите, у шиншиллы понос.
Вы диетолог? Вы знаете как сбалансированно и правильно кормить зверя отдельными продуктами? Вряд ли. И пока ваши звери живы - кормите их чем хотите, но не надо пропагандировать ерунду.
Вы давеча тут писали что прогулки очент ценны для шиншилл и вы ярый сторонник таких мероприятий. Не прошло и недели как вы заявили совершенно противоположное. Когда ваши звери проживут на изюме до 20 лет -тогда и поговорим о ваших сенсационных взглядах на кормление. А пока вы в стадии трагичного эксперимента над своими животными находитесь, пожалуйста, не пишите глупости.

zemlianin
13.02.2007, 00:53
Прогулки были очень ценны. Пока клетка была размером 40 на 60 на 70. Сейчас они не нужны. У меня сейчас четырёхэтажная клетка, в которой можно даже енота содержать. Вы хотите поспорить? Посмотрите на клетки некоторых членов этого сайта. Это одноэтажки для кроликов. Мой шиншилл по 4 часа в день крутит беговой диск. И с него хватит. Самочку я буду выпускать через месяц. Она ещё слишком маленькая. Она даже до нижней полки с трудом допрыгивает. Насчёт семечек. Кто-нибудь делал вскрытие, и сделал заключение, что шиншилла умерла от семечек? Врят ли. Это гипотеза. Купил, покормил, - сдохла. От чего - неизвестно. В зоомагазине рядом с моим домом в кормушке у шиншиллы гора семечек. И ничего, жива, уже 2 месяца сидит там. И поправилась.

zemlianin
13.02.2007, 01:01
С "Престижем" скорее всего покончено. Я его больше покупать не буду. К тому же он подорожал до 180 за кило. Буду пытаться давать "Витакрафт". Для начала - те самые подушечки с люцерной. Потом и остальное потихоньку. Прежде я брал Престижевский песок, платил 300 руб за полтора кило, теперь однозначно беру Витакрафт за 200 рублей. Качество то же, зачем платить больше.

Da_Pupa
13.02.2007, 09:04
МОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
Во избежании дезинформации новичков, я предлагаю послать землянина в топку, короче забанить, помоему этот случай уже не излечим!!!! Я думаю многие меня поддержат. :banned:

zemlianin
13.02.2007, 09:23
По поводу вашего изречения написано на другой странице сайта. У вас в Архангельске видимо холодно, что людей в топку бросают, вы уже это второй раз предлагаете. Итак повторяю то, что написано на другой странице: на этом сайте никого невозможно забанить, стереть, забить, отредактировать. Если бы это было возможно, на этом форуме висели бы только отшлифованные изречения тех, кто считает себя солью земли. Ваши записи копируются другими сайтами без вашего разрешения. Ваш логин неудаляем и ваши записи здесь будут висеть до скончания века.

Da_Pupa
13.02.2007, 10:32
По поводу вашего изречения написано на другой странице сайта. У вас в Архангельске видимо холодно, что людей в топку бросают, вы уже это второй раз предлагаете. Итак повторяю то, что написано на другой странице: на этом сайте никого невозможно забанить, стереть, забить, отредактировать. Если бы это было возможно, на этом форуме висели бы только отшлифованные изречения тех, кто считает себя солью земли. Ваши записи копируются другими сайтами без вашего разрешения. Ваш логин неудаляем и ваши записи здесь будут висеть до скончания века.
Поживём увидим :) а вам удачи..., не вам даже а вашим зверям. А то что на этом сайте никого не банят это ваше заблуждение.

Эля
13.02.2007, 14:36
А что расфасовка песка Престиж и Витакрафт, одинаковая разве?

Yasik
13.02.2007, 18:47
:oops: да, малова-то
Эти варианты я посчитала (простите за нескромность) самыми распространенными... В основном по-поводу именно этих двух кормов бывают частые споры. Да и у нас в Киеве он самые-самые.

А Престиж -- это для братьев наших старших=D У нашому селі такого нема=)

Я бы не стала, Кира, уважаемая, про наш Киев говорить "село"... а если по-поводу насыщенности рынка разнообразием кормов для шиншей, то рынок еще "молодой" и набирает обороты. У нас в ассортименте только: Витакрафт, Витапол (хоть и польский, но гораздо разнообразнее чем немецкий и мой его лопает с большим удовольствием), Трикси (США) и русский "Природа"... вот пожалуй и всё. А Престиж Премиума,самого лучшего, как я поняла, нету пока что в продаже.

della
13.02.2007, 19:55
Yasik
есть престиж. я знаю офис где его продают в Киеве

zemlianin
14.02.2007, 03:00
Завтра иду покупать Витакрафт базовый и Витакрафт колечки с люцерной. Больше никакого Престижа. Вообще, возня была только из-за бухгалтерии. Ведь если рассчитать, что две трети Престижа идёт в мусор, а Престиж стоит 150-180, то ежемесячная потеря составляет 100-120 руб, что в год значит полторы тысячи и за 10 лет жизни шиншиллы - десять тысяч деревянных на одну особь. Завтра я здесь опубликую результаты, как отнеслись мои шиншиллы к тому и другому корму.
Кстати, месяц назад в поисках Претиж-дуо я обнаружил, что фирма Versele-laga (Престиж) выпустила довольно непонятный новый гранулированный корм для шиншилл. Он расфасован в крупные серые картонные коробки, по 500 грамм, представляет собой крупные пористые травянистые трубочки. Цена (за 500 грамм) - сумасшедшая. 200 руб. И это не у спекулянтов, а в самом дешёвом магазине. Также вышла партия аналогичных кормов, расфасованных в пачки по 500 грамм для других грызунов. При этом мне сообщили, что Престиж дуо, Престиж комплит меню и всё прежнее больше выпускаться не будет. На этих новых пачках больше не значится Престиж, а написано только название фирмы. Может, наврали. Но 500 грамм за 200 рублей я брать тогда не стал у них, а объездив 5 зоомагазинов, нашёл-таки пачку Дуо, и то последнюю, с витрины.

ECKchief
14.02.2007, 10:01
"Зеленые трубочки" это не только трава, уважаемый. Это сбалансированный и одобренный диетологами, корм для шиншилл. В нем учтен баланс микроэлементов, белка, витаминов и прочего, который подходит для шиншилл и близок по составу к тому корму, который они едят в дикой природе. Не выдумывайте глупости. Вы можете кормить своих зверей хоть шоколадом( один вон кормит очистками картофельными и тоже утверждает что соланин очень полезен), но только зачем продвигать столь беспочвенную и ничем не аргументированную теорию насчет изюма и геркулеса? Только потому что ваши звери не едят комбикорм? Это не проблемы шиншилл. Это ваши проблемы и ваше попустительство. Недавно один товарищ, купив шиншиллу, заметил что она с удовольствием лопает жареные семечки. Ну и отвалил ей от души. Зверь умер через несколько часов. Видимо он тоже посчитал что иншилла точно знает что ей можно, а что нельзя есть. Некоторые считают что шиншиллам очень полезны пельмени и кормят своих зверей ими. Пусть кормят. Но этот форум читают новички. И хочется донести до них мысль, что, вес-таки, правильное кормление - залог долгой и здоровой жизни для шиншилл. А читая ваши опусы некоторые решат что изюм и геркулес это офигенно сбалансированное и правильное питание и начнут своих зверей пичкать, а потом темки заводить типа: помогите, у шиншиллы понос.
Вы диетолог? Вы знаете как сбалансированно и правильно кормить зверя отдельными продуктами? Вряд ли. И пока ваши звери живы - кормите их чем хотите, но не надо пропагандировать ерунду.
Вы давеча тут писали что прогулки очент ценны для шиншилл и вы ярый сторонник таких мероприятий. Не прошло и недели как вы заявили совершенно противоположное. Когда ваши звери проживут на изюме до 20 лет -тогда и поговорим о ваших сенсационных взглядах на кормление. А пока вы в стадии трагичного эксперимента над своими животными находитесь, пожалуйста, не пишите глупости.

Столько пафоса и затраченного времени на спич, а можно сказать в двух словах. Не стоит увлекаться и кормить шиншиллу в больших количествах продуктами, которые могут нанести вред здоровью. К тому же, рекомендации, сколько и чего давать, уже обсуждались и не только на этом форуме. И делать ссылки и давать примеры надо корректно и желательно указывать соответствующую действительности информацию. А по поводу вреда глюкозы, автор действительно имеет право это заявлять, как никак он первый применил и освоил практику проведения эвтаназии шиншилл, в процессе экспериментального лечения их глюкозой.

Эля
14.02.2007, 19:55
ЕСК, отстань от меня, а? Просто займись чем-нибудь полезным. Не трать свою жизнь на разборки со мной или с Сир. Ведь ты ни разу не выиграл ни одного спора, а репутацию себе подмочил окончательно. Ну успокойся уже. Темы создаются не для того чтобы ты мог поупражняться в красноречии. Если уж совсем сказать нечего просто промолчи. Базар устраивай на чинбоксе. Там много "советов полезных и разных", есть где развернуться твоей неспокойной душе.

zemlianin
14.02.2007, 21:02
Вчера, по причине вчерашнего мягкого стула после четырёхдневного сидения на Престиж ДУО, самочка была отмыта от прилипших фекалий шампунем (впервые увидел мокрую шиншиллу (оказывается что в действительности она меньше по объёму в 2 раза), была высушена феном, и потом её впервые была поставлена миска с ... геркулесом и изюмом, и шинша с жадностью стала есть. К сегодняшнему вечеру стул сухой и чёрный. Шинша в порядке. Как и собирался, приобрел Vitakraft pellets (базовый), он был попробован на зуб, и Vitakraft Rolls (колечки) с люцерной для всех типов грызунов. Сразу отметил отсутствие особой вони у корма, скорее он похож на запах травы. Шиншиллы начали есть колечки. После длительного изучения упаковок обоих кормов я окончательно убедился, что состоят они из молотого сена, отходов овощной продукции и насыщены витаминами плюс минералами. По этой причине предполагаю подкармливать геркулесом и самочку. Всё-таки на одной траве, пусть даже и с минералами, мышцы да кости не нарастишь. Данные корма практически не содержат крахмала, да и насчёт белка я сомневаюсь. Так что, как я думаю, шиншилле просто необходимо добавлять геркулес.
Знаете, чем кормят грызунов в зоопарке? Почти всех одним и тем же. Размачивают булку и хлеб и процеживают через решётку. И там этих грызунов тысячи в клетках. Просто свалка - один на другом. Содержатся они в помещении, называемом "грызунятник".

zemlianin
14.02.2007, 21:12
Если бы негры питались как в природе, в слоей родной Африке, у них были бы огромные животы, наполенные травой, тоненькие ручки и ножки. Однако на сегодняшний день негры в иных странах питаются полноценно, занимаются спортом и играют с телеэкрана накачанными мышцами. Давайте кормить шиншиллу так, как она питается в природе. Но вы прежде прочтите по справочнику - шиншилла в природе живёт не более 6 лет, и посмотрите на фото шиншиллы в энциклопедии животных. Тощая крыска.

crans
14.02.2007, 21:18
Вы знаете Земляние, у меня складывается впечатление, что до Вас шиншилл в этой стране никто не видел и не разводил. Вот появились Вы, и открыли глаза!

zemlianin
14.02.2007, 21:30
ela, расфасовка песка разная, в магазине даже на весах мерили (у одного из производителей вместо веса - объем в литрах), и после рассчётов получилось что на Vitacraft экономия не меньше 60 руб.

della
14.02.2007, 21:30
Давайте кормить шиншиллу так, как она питается в природе. Но вы прежде прочтите по справочнику - шиншилла в природе живёт не более 6 лет, и посмотрите на фото шиншиллы в энциклопедии животных. Тощая крыска.

организм дикого животно кардинально отличается от организма житвотного, которое в десятках (а то и сотнях) поколений было участником селекционной работы, которая естественно проводилась не в условиях естественной жизни шиншилл. увидьте разницу между животным домашним (одомашненым долгое время назад) и животным диким, которое между прочим изюма в своей природе обитания не найдет. не гробьте животных, не надо закармливать их изюмом. излишек глюкозы приведет к плохим последствим, во-вторых, изюм, как сладкое, вреден в больших количествах абсолютно всем.
в домашних условиях декоративные (скажем так) шиншиллы живут на много больше 6 лет.

zemlianin
14.02.2007, 21:35
Какие там сотни поколений, что вы. Все наши шиншиллы - потомки тех 8 шиншилл (причём самок было всего 2), которых с трудом вывезли в начале 20 века и развели. Какая там селекция. Мутация на альбиноса - довольно распространена среди животных. Родился альбинос - вот тебе и ещё несколько цветов. Родился мутант по меланину - вот тебе и чёрный и оттуда и ещё несколько цветов. ЧТо можно было успеть за 100 лет? Какие там сотни поколений... Наши шиншиллы - все отчасти мутанты, по той причине, что все они являются недалёкими родственниками.

della
14.02.2007, 21:38
zemlianin
звините конечно, но из того что вы пишите, могу сделать вывод, что мутант это вы... человеко-крокодил... хотя нет, крокодилы приятнее

ЮЮ
14.02.2007, 21:49
Zemlianin,а Вы сами-то верите в то,что пишете?
Неужели все фирмы-производители кормов набрали первых попавшихся людей с улицы,составляющих корма для шиншилл, чтобы травить наших животных?
Что-то не встречала я корма,где за основу взят геркулес с изюмом.

zemlianin
14.02.2007, 22:34
Такая вещь как гранулированный корм была придумана предприимчивыми иностранцами для вечно спешащих иностранцев, которые каждую свою минуту оценивают определённой суммой. Корма были созданы для людей, которые не хотят замарачиваться. Десять в одном, двадцать в одном, шампунь и кондиционер в одном, сухой завтрак - просто залейте молоком или водой. Съел - и порядок. Проголодался? Батончик "Марс". 3 в одном.

Kliodna
14.02.2007, 22:40
Ага, и только ваша голова исключение: О мозгов в 1 черепе. Вот незадача то! :lol:

zemlianin
14.02.2007, 22:49
Я никого из участников форума не обзывал. Но вот зато каждый день читаю оскорбления в свой адрес.

Эля
14.02.2007, 22:50
А давать выращенный кем-то и высушенный изюм и геркулес купленный в супермаркете это, конечно, огромная трата вашего времени и сил. А гранулят на деревьях растет, не иначе. Сам по себе. Поэтому никаких затрат не требует. Всего-то нужно производство, которое его изготавливает, составляющие и лаборатории..Ну и хозяину надо как-то изловчиться, заработать денег и где-то купить его. Легче простого.

zemlianin
14.02.2007, 23:03
Вы когда-нибудь были за границей? Видели их школы? Они в 10 классе учат таблицу умножения. Я сам сидел в их классе, когда эти уже довольно взрослые ребята скрипели извилинами чтобы умножить 7 на 3. Откуда типичный иностранец может знать, что в геркулесе содержится столько-то белка и крахмала? Зато он идёт в зоомагазин, берет пачку с фотографией шиншиллы и читает на ней: "Полноценный корм для шиншилл. Вам больше ничего не понадобится. Просто насыпьте ей чайную ложку в день и отдыхайте".

crans
14.02.2007, 23:16
Извините не по теме, но наболело, один вопрос, почему при такой удивительной алчности и т.д. иностранцев, низкому качеству образования у них в школах, они так живут, а мы ,с нашими редкими мозгами, где?! И не надо думать Землянин, что Вы один где-то были, что-то видели и знаете.Опыт разведения шиншилл в Европе и Америке наверное по-больше Российского, так зачем изобретать велосипед?

Kliodna
14.02.2007, 23:17
Ну что вы сиделе с ними в одном классе, это уже давно стало ясно. :lol:

Только вот загадка: почему же у них шиншилловодство намного лучше развито, чем у нас в России, раз они там такие глупые то?

zemlianin
14.02.2007, 23:29
Думаю, обсуждение отличий Запада или Америки от России, спор, где и почему живут лучше - это темы не для данного форума.

crans
15.02.2007, 00:29
Безусловно, только мне кажется, что спор о преимуществе специализированной продукции для шиншилл перед доморощенными способами кормления новичка , зашел в тупик!

zemlianin
15.02.2007, 00:40
Не зашел. Ведь помимо местного спора ещё существует реальный ход дел. Корма меняются, эксперименты идут полным ходом, у кого понос, у кого запор, и всё это отображается здесь. Подождите, может кто напишет о своих результатах. Я вот ожидаю результаты по кормлению Витакрафтом. Они будут через несколько дней, когда пройдет цикл в кишечниках моих шиншилл. Посмотрю, как они какают.

della
15.02.2007, 00:50
zemlianin
сначала приведите в норму работу ЖКТ вашей девочки, а потом на Витакрафт сажайте. иначе проблемы не закончатся. не нужно отказываться от ромашки и коры дуба. это растительные вещества, которые при нормальной дозировке вылечат вашу шиншу

zemlianin
15.02.2007, 00:54
Уже пришёл в норму. Вчера ей был впервые насыпан геркулес. Сегодня её какашки можно показывать на выставке, как образцовые. Проблема со вчерашним поносом решена. В воду на всякий случай добавлен Бифитрилак. Престиж больше не будет даваться, миска заполнена двумя видами Витакрафта.

della
15.02.2007, 01:05
zemlianin
мои сидят на фермерском грануляте, без всяких добавок. геркулес подмешиваю девочке (+ люцерна). а то она весит маловато. я престиж уже кучу времени без дела стоит (на выставке подарили), витакрафта в продаже не видела у нас. да в принципе меня и гранулят от и до устраивает. и по цене и по качеству.

zemlianin
15.02.2007, 01:13
Ну вот и вы добавляете геркулес. И беременным самкам его вообще много дают. И я его добавляю. Однако сколько на меня гнилых помидоров посыпалось!

crans
15.02.2007, 01:15
Вам не говорили, что геркулес нельзя давать вообще, речь шла о том, что в сочетании с изюмом он не может являться основным кормом!!!

della
15.02.2007, 01:16
zemlianin
может вы неправильно выразились, но как я поняла то вы только геркулес даете (+изюм). а я его добавляю. основным питанием все же является гранулят. хотя мелкая упорно пытается выедать только геркулес. поэтому утром гранулят и пока его не съест, я геркулес не даю.

zemlianin
15.02.2007, 01:31
А кто его делал основным кормом. С чего по-вашему мой самец стал таким крупным? От синтетических компонентов корма "Престиж". Престиж был витаминно-минеральным двигателем процесса строительства его тела, а геркулес - строительным материалом. Шинш же развился не за счёт сидения на полке, а благодаря массе физических нагрузок.

della
15.02.2007, 01:44
zemlianin
вы пытаетесь свинью откормить? у меня мальчику год. весит 650 грамм (достаточно не мало, экспертная оценка на выставке это подтвердила). геркулес ему никогда не давала. всю жизню он сидит на фермерском грануляте (+ сено, вкусняшки в меру). он просто сам по себе такой крупный. а вот излишний вес (по словам судьи Шумилиной, которой я склонна доверять) может сказаться на воспроизводительной функции самца. т.е. детей можно и не дождаться. так что откармливать я считаю надо тех, кто в этом нуждается. поэтому геркулес даю только девочке (в полгода 370 грамм весит). в то время как третий мальчик в свои не полные 4 месяца весит 350 грамм. ему геркулес не нужен. для них геркулес как для нас макароны, только ж... растет, а пользы никакой.

zemlianin
15.02.2007, 01:50
Моей самке 3.5 месяца, весит 400.
Самец неделю назад весил 700, с тех пор как убрал домик, он начал бегать на беговом диске, по 2-3 часа в день. Сбросил вес до 650 грамм. Ему 8.5 мес. Насёт воспроизводительной функции... У него наружные половые органы очень большого размера, он жутко заводится, если я подношу к клетке самку, начинает дико прыгать по клетке. Также он часами сидит у решетки и смотрит на самку - она живёт в клетке рядом.

della
15.02.2007, 01:59
информация с чинбокса:

табличка по весам по данным учебника для вузов "Звероводство", выпущенном в 2004 году в Спб, изд-во "Лань".
Авторы - Ильина Е.Д., Соболев А. Д., Чекалова Т.М., Шумилина Н.Н..

5 месяцев - 430 грамм
6 - 463,2
7 - 491,8
8 - 516,1
9 - 536,8
10 - 554,2
11 - 568,9
12 - 581,0
13 - 591,3
14 - 599,8
15 - 606,8
16 - 612,6
17 - 617,5
18 - 621,5

Шиншиллята 2-х месяцев достигают 200-210 грамм, 3-х месяцев - 275-290 грамм.

вес ваших шинш говорит о том, что геркулес им не нужен, они получают достаточно веществ из корма, что быть в нормальном весе. а то превратятся в капибар :D

zemlianin
15.02.2007, 02:09
У меня не простые шиншиллы. Колдунья, которая их выращивала, старается скрещивать тупомордых шиншилл с короткими хвостами. Занимается исключительно стандартными окрасами. Родители моих весили по 600-650. Из предложенных на продажу я выбрал шиншилл с максимально коротким хвостом и максимально маленькими ушами. По сравнению с особями, сидевшими с ними, уши и хвост были в полтора раза короче. Было время я даже мучался вопросом, что у моего самца слишком длинные уши. Самка, к тому же, очень пушистая. Скорее всего, она будет длинношерстной. Возможно, они достигнут веса в 800-900 грамм. Для шутки я часто пишу что доращу до килограмма и более.

della
15.02.2007, 02:23
длинношерстной она вряд ли будет (разве что она ангорка, они очень редкие в России, буквально на пальцах посчитать). у моей знакомой тоже живет стандарт, у него шерсть раза в полтора длиннее чем у моих шиншилл. непонятно чем это это объяснить (родословной у него нету). возможно просто особенность отдельно взятого зверя. а почему колдунья?

zemlianin
15.02.2007, 02:30
Просто колдунья. Никакой смысловой нагрузки.

shila
15.02.2007, 14:30
А моя девочка в 9 месяцев весит 629 г., хотя судя по табличке должна быть около 536,8.... :? Это что, опять табличка, в которой к указанному весу надо прибавлять 100 грамм, чтобы получился оптимальный и наиболее вероятный вес? Или у меня весы не в порядке? Хотя вроде исправны...

Nafanja
15.02.2007, 14:32
Простите пожалуйста, а в каком виде геркулес дают? :oops:
Как его вводят в рацион и в каких количествах?

shila
15.02.2007, 15:02
В сыром. :D Некоторые смешивают несколько круп, в том числе и геркулес. Некоторые дают просто отдельно. Землянин, наш уважаемый, вот, например, кормит им постоянно, вместе с изюмом. Но мне кажется, лучше давать не часто. Хотя моей Шилке нравится очень.

ЮЮ
15.02.2007, 15:34
Необходимое дополнение - геркулес быстроразваривающийся лучше не давать,только "обычный"("Экстра").
Некоторые считают,что просто овес(зерна)лучше,чем хлопья.

15.02.2007, 19:14
Чем давать геркулес, лучше давать овсяные зерна.

Nafanja
15.02.2007, 19:41
Спасибо, куплю экстра или овсяные зерна =)

zemlianin
15.02.2007, 19:52
Овсяные зерна хуже усваиваются и их почти невозможно найти в продуктовых. Овёс в чистом виде можно купить в зоомагазине, и он очень грязный.

ЮЮ
15.02.2007, 21:47
Только что в гипермаркете купила килограмм овсяных зерен.Стоят ок.9 руб.Вполне сносные,не грязные.Очереди,выстраивающейся за овсом не заметила... :glazki:

Da_Pupa
16.02.2007, 09:12
В жизнь не поверю что в питере во всех зоомагазинах продают грязный некачественный овес, и что нет его в продуктовых чушь какаято, даже в нашем архангельске в котором "топят людьми" овес есть везде нормального качества и вполне сносный. Овес лучше хлопьев, тк от него очень мала вероятность растройства желудка, в том что овес усваевается хуже с этим можно поспорить, довольно серьёзно!!! А вообще из круп лучше всего давать пшеничную тк в ней содержаться витамины группы В, которые предотвращают мышеные спазмы! дерзайте.

zemlianin
16.02.2007, 20:13
Я овёс и пшеничную в магазинах с голодных времен начала девяностых не видел. Может, не так смотрю. А грязная крупа - это у кого какой подход. По мне так если ветки и камешки встречаются, значит грязная.

crans
16.02.2007, 21:22
Овес продается в отделе свежих овощей, в маленьких коробочках ,которые хранятся 7 суток в холодильнике ,предназначен для диетического питания .А пшено надо смотреть импортное. идеально чистое .

zemlianin
16.02.2007, 21:32
Пшеничная и пшено - это совершенно разные крупы.

шиши-мыши
16.02.2007, 22:36
Чудесная дискуссия, прям как у собачников, чем кормить: готовыми кормами или едой с нашего стола? Я думаю тут такая же закономерность, хочешь попроще- покупай готовый, но конечно дорогой корм, нет денег или по другой причине- находи составляющие и мешай корм сам! Но хочется заметить ни один вет врач не посоветует совмещать эти варианты!

ЮЮ
16.02.2007, 22:39
В отделе свежих овощей продается, наверно, какой-нибудь проросший овес.А обычный - в отделе "крупы". Расфасовка по 1 кг.

crans
16.02.2007, 22:56
А вот скажите пожалуйста, дает ли кто-нибудь разные лакомства типа крекеров Vitakraft для шиншилл , они бывают разные ореховые ,овощные ,злаковые и т.д., пишут на них, что с кальцием?

zemlianin
17.02.2007, 07:49
Платить 80 рублей за 150 грамм зерновых казинаков, которые будут съедены через несколько дней?

Kliodna
17.02.2007, 12:35
crans
Я даю такую штуку примерно раз в 2-3 месяца. И то, только в том случае, если в зоомагазин выбираюсь и крекеры эти мне на глаза попадаются. Но мои их не очень любят, он может неделю висеть и его только чуть-чуть погрызут. Зато морская свинка их любит. Так что с ней делимся.

zemlianin
А вот прикиньте, некоторым не жалко этих 80 рублей.

zemlianin
17.02.2007, 15:46
Я как-то камень с минералами купил, тоже немецкий, навороченный, так всё, что сделал мой шиншилл с ним - описал и сбросил с полки. С тех пор я подобные штуки, маленькие и дорогие - не покупаю. Достаточно корма. Дорогое - не значит хорошее, и уж тем более не значит что шиншилла будет в восторге. Лично у меня шиншиллы вообще ничего "левого" не грызут. И уж тем более крупного размера, как этот казинак. Сколько корма выбросил уже - только сегодня кило выкинул. Ну слепили они из разных зёрен казинак, но не стоит это 80 руб. Я тут недавно читал среди очень умных поучений мне - сказку про то, как шиншилла от семечек сдохла у одного ужасного негодяя. Так вот я только что вспомнил, что очищенными семечками кормил своего в течение двух месяцев. Просто горками насыпал. И никаких дурных последствий. Вот, взять, насыпать разных семян в миску, и тот же крекер будет по составу, ну разве что без синтетических добавок кальция и клея. Зато какая экономия. И смешать можно в любой пропорции.

Эля
17.02.2007, 16:09
От жареных семечек! А не от семечек. И я это писала для того, чтобы вы поняли что "не все йогурты одинаково полезны".

ЮЮ
17.02.2007, 16:41
Насчет крекеров,сегодня была в зоомагазине,так вот остановилась,читаю состав.Сзади подходит мой ребенок(8 лет.) и говорит:"Там что,с медом написано?Наверное сладкие,шиншиллам вредно." Я от удивления этот самый крекер чуть не уронила.Вот шиншилловод растет!

zemlianin
17.02.2007, 16:46
Но вообще-то эти семечки были жареные. В упаковках, без шелухи. И на них было написано "Семечки, жареные, очищенные". Я их сыпал шиншилле как воробьям. И шиншилл их ел 2 месяца подряд. Может, вы имели в виду "с шелухой"? Может, жареные - это в смысле с шелухой?
Знаете, вот моё мнение. По инету ходит множество историй, выдуманных продавцами в качестве оправдания что их шиншилла сдохла на второй день. И пугают ими направо и налево. Цикл прохождения пищи у шиншиллы - 5 дней. Сколько я не знал продавцов, почти все они занимаются перепродажами, порой даже не зная, чья шиншилла или морская свинка или хомяк. От чего сдохла та шиншилла - никто не знает. Но когда чел пришёл и наехал на продавца, та спросила его: чем вы её кормили. И он ответил: я дал ей семечек. - Ну конечно же, она сдохла от семечек - сказала продавец. Если бы он сказал про кусочек хлеба, она бы сказала что шиншилла сдохла от хлеба. И по инету пошёл бы слух, что шиншиллы дохнут от хлеба. Чем шиншилл только не кормят, даже сигаретами. И ничего, живы пока. А отмазы продавцов, "на лоха" - это несерьёзно. Я недавно писал про слабый стул у самки. Так вот у моей самки нормальный стул, просто она разом пьёт много воды. И когда она попьёт воды, стул становится мягче. Самец пьёт мало воды, и стул у него сухой. Корма тут не при чём. И вообще я прочитал у одного зоолога, что у шиншилл два типа стула - ночной, мягкий, который она съедает, насыщяя себя азотом, и дневной - сухой. Так что всё ОК.

ЮЮ
17.02.2007, 17:01
Но вообще-то эти семечки были жареные. В упаковках, без шелухи. И на них было написано "Семечки, жареные, очищенные". Я их сыпал шиншилле как воробьям.
Ну Вы меня сегодня удивили как никогда! :evil: :evil: :evil:
Жареные семечки,пожалуй пик Вашего "творчества".Завтра,может,отраву какую своим шиншиллам предложите,а потом скажете,что ели с удовольствием.

zemlianin
17.02.2007, 17:07
Мои шиншиллы также с удовольствием едят сушки "простые" (название такое), хлебцы зерновые бездрожжевые, орехи "фундук", "грецкие", в день мои шиншиллы потребляют не менее 5 изюмин, 20 грамм геркулеса. Хлеб не едят. Не едят арахис, всё мокрое, свежую траву, морковь, свежие и вялые фрукты. Отравляются от: бумаги офисной любых типов. Глючить их начинает, страхи появляются. Но через пару дней восстанавливаются.
Называйте свои варианты "чудовищно вредных продуктов для шиншилл", я их возможно испытаю. :glazki: Желательно присылать мне всю отраву типа изюма, мёда,грецких орехов, семечек и тому подобного. Всё это приму и буду испытывать на себе совместно с шиншиллами.
Надеюсь, здесь хоть кто-либо кроме меня в курсе, что шиншиллы также питаются насекомыми.

ЮЮ
17.02.2007, 18:01
Zemlianin,мне очень жаль,что именно Вам достались такие крепкие и здоровые животные... :evil: :evil: :evil:
Но даже с идеальным здоровьем,боюсь им долго не протянуть.

zemlianin
17.02.2007, 19:36
Нет, просто возможно вам достались слабые.

Kliodna
17.02.2007, 20:59
Уважаемая администрация, у меня огромная просьба о бане данного товарища. Мне уже противно читать весь его бред. Думаю, не мне одной.

Человек уже не просто раз высказал свою глупость, но распространил эту дурь по многим темам.

crans
17.02.2007, 23:35
Присоединяюсь к просьбе, мне кажется, достаточно !!!

shila
19.02.2007, 18:14
Отсутствовала пару дней, а тут уже такое! :shock: Землянин, а почему бы вам на себе не испробовать что-нибудь этакое? Так ведь интересней будет! Потом поделитесь непередаваемыми ощущениями... :wink:

zemlianin
20.02.2007, 07:19
:hehe:

Kliodna
20.02.2007, 14:03
zemlianin
Вы не перестаёте меня забавлять. Только это всё больше на диагноз, неутешительный для вас, тянет.

Гы, а кого, кроме вас я просила ликвидировать? Чё-то с памятью у меня, наверное... :lol:

У вас очень богатая фантазия,- когда на лечении будете находиться, можете книгу написать. Думаю, будет пользоваться популярностью, среди любителей бреда. ;)

crans
20.02.2007, 21:47
Зашла на форум, хотела пообщаться с приятными людьми, а ОН еще здесь ! :( Обращаюсь ко всем кроме Землянина, купила сегодня корм "Фьори", написано для шиншил и хомяков .Состоит ,в основном ,из злаковых ,морковки и немного гранул. Никто не пробовал?

zemlianin
20.02.2007, 21:51
Kliodna и crans, - :bebebe:

Hohomyki
21.02.2007, 12:22
Я вот купила голландский корм "XtraVital" и теперь не знаю. что с ним делать :( Горы изюма и непонятные красные гранулы. Сено, зерна и гранулы типа Витакрафтовских тоже есть, но изюм и красные шарики забивают все. Ну как так можно? :twisted:

zemlianin
21.02.2007, 14:26
Престиж дуо тоже содержал много изюма. Тут ещё кто-то кричал, что изюм - это мои эксперименты. Этот изюм в корме Дуо был самого низкого сорта, какого можно себе представить. Я раздавил один, и у меня сложилось впечатление что это гниль. Сейчас Престиж Дуо стал пищей городских крыс на свалке, так как я его выбросил. Кстати, изюм я вообще из рациона исключил, так как мелкая начала на него налегать. Должен отметить фантастические результаты по добавке Бифитрилака. Бифитрилак был добавлен мною в геркулес, так как поилку он засорил, а иного способа накормить им зверей мне не представлялось. До сих пор эта смесь насыпана обоим зверям в кормушки. Кал самца увеличился в размере, стал аккуратно-овально-вытянутый, а у самки пропал понос и кал стал тоже образцовым.

Hohomyki
21.02.2007, 14:30
Что есть Бифитрилак?

zemlianin
21.02.2007, 14:37
Бифитрилак - бифидо и лакто бактериальная добавка - порошок для домашних животных и скота. Стоит 20 руб за 5 грамм. 5 грамм хватит на недельный лечебный курс для двух шиншилл.

Эля
21.02.2007, 15:41
Бифитрилак это пробиотик, улучшающий пищеварение. Состоит из бифидо и лакто бактерий, которые являются нормальной микрофлорой кишечника у животных. Пробиотики пропаивают для улучшения микрофлоры зверя. Например при поносе или приеме антибиотиков. У шиншилл, насколько я знаю, толком не изучена микрофлора кишечника, но вот лактобактерий там много. А при приеме, например, антибиотика, вся полезная микрофлора тоже убивается и поэтому необходимо ее восполнять вот за счет таких препаратов.

zemlianin
21.02.2007, 15:51
ela, дурацкий вопрос. Почему у вас стандарт 200 зелёных стоит? Или он в космосе побывал?

della
21.02.2007, 16:00
zemlianin
нет, дисертацию на днях защитил. потому что качественный.

Эля
21.02.2007, 16:26
Стандарта этого забирают. Так что не переживай. Конкурент ликвидирован))))
Вот он, источник недоумения.Тёмка.

http://photofile.ru/photo/chevy-69/2267877/large/45531673.jpg

crans
21.02.2007, 17:50
Чудо то какое! :D

zemlianin
21.02.2007, 23:19
Ну-у-у-у, если ещё сфотографировать при свете свечи, то это будет вообще отборный эбони. Я понял вашу тактику :lol:

della
21.02.2007, 23:27
.... землянин в бреду сивой кобылы :lol: :lol: :lol:

Эля
21.02.2007, 23:33
Смешной ты, чесслово, человек. Фотография сделана со вспышкой. Он еще темнее. Просто ты не видел никогда качественных стандартов. Их и правда от эбони со спины фиг отличишь. Настолько они темные.
Смотри. Это моя стандартная девочка. Матильда.

http://photofile.ru/photo/chevy-69/2267877/large/39401084.jpg

zemlianin
21.02.2007, 23:36
Это откровенный спам. Реклама вашего сайта. У вас на фото написано название сайта "chilla.ru". К тому же и это фото сделано без вспышки, потому шиншилла чёрная. Если бы была использована вспышка, по столу была бы полоса блика, так как он глянцевый.

della
21.02.2007, 23:38
ela
он щас еще покумекает и скажет, что это не шиншилла, а собака например

Эля
21.02.2007, 23:40
Ну ясен пень, я спамер)))))
Тавро ставится чтобы фотки не крали и не размещали на других сайтах. Землялин, ты меня не нервируй. Я, когда злая, очень агрессивная))) Тебе чего от меня надо? )) Ты скажи прямо. Что ты хочешь. Обвинить меня в чем-то, чтоль? Попробуй)))

zemlianin
21.02.2007, 23:44
Да мне всё равно.

Эля
21.02.2007, 23:45
Землянин, ну ты в фотографировании, я смотрю, специалист)))) Вспышка твоя на стене. Смотри лучше))) ты лучше про корм пиши. Тут тема не про меня и не про тебя тоже, кстати)))

zemlianin
21.02.2007, 23:54
Не болтайте ерундой, если бы это была вспышка, фото выглядело бы иначе.

Эля
21.02.2007, 23:56
Ладно, гражданин хороший, думай как хочешь. Но если еще раз обвинишь меня во лжи - я присоединюсь к людям, которые требуют тебя забанить. Вот обвинять меня не надо бездоказательно, ок?

zemlianin
22.02.2007, 00:01
:nozhka:

della
22.02.2007, 00:05
все это было выяснено при помощи метода дедукци... я не могу. пора тему переименовать в "юмористические маразмы землянина" :lol: :lol: :lol: аж работать стало веселее

Sir
22.02.2007, 00:09
Да ладно вам.
Человек опыта никакого не имеет в шиншиллах, вот и гонит пургу :)
Я тоже, например, пару лет назад смеялась тут как-то, когда Кирилл покупал на аукционе стандартов за 200-300 долларов. Думала - чего придумал, когда тут их в продажах по 50 горы?
А вот полгода назад сама выложила 250 долларов за стандарт и 600 за гетеробежевую :)
Потому что уже вижу разницу в качестве.
А кто качественных шиншилл живьем никогда не видел, вряд ли начнет понимать разницу так сразу :)

zemlianin
22.02.2007, 00:09
Я вообще раскачиваю местный застой. Когда я здесь не появляюсь, народ пишет 1 сообщение раз в 3 дня.
А кто-то ещё писал о любви к домашним питомцам... Вот-вот и попёр геноцид, открылось истинное лицо шиншилловодов.

Sir
22.02.2007, 00:15
Я вообще раскачиваю местный застой. Когда я здесь не появляюсь, народ пишет 1 сообщение раз в 3 дня.
А кто-то ещё писал о любви к домашним питомцам... Вот-вот и попёр геноцид, открылось истинное лицо шиншилловодов.

Благодетель! :lol:
Апологет борьбы за любовь к домашним питомцам и неутомимый экспериментатор над их здоровьем! :molitva:

zemlianin
22.02.2007, 00:18
Наука требует жертв.
:twisted:
Кстати, я позавчера придумал намордник для шиншиллы. Я считаю, что это гуманнее, чем кровавые дыры на лапах, сделанные самцом или самкой в момент знакомства, или рваные в лохмотья уши (хорошо что этого пока нет), или драная шерсть (тоже пока нет). Но зато у многих есть эта проблема. Шерсть может и заростёт, а вот разорванные уши своих питомцев - одна из печалей шиншилловода. И я таких ушей видел очень много.

Kliodna
22.02.2007, 00:36
А я вот не видела "рваные в лохмотья уши"... У животных с железным клеймом на ушке ещё могу представить-сородичи даже в порыве любви могут оттяпать, а вот у тех, у кого нет его, такое может получиться исключительно в том случае, если посадил человек 2 шиншилл и не смотрел за ними пару дней. Это я именно о ушах в лохмотья. :roll: Но чаще всё-таки, если и есть покусы на ушках, то не сильные, и преимущественно в детстве полученные.

zemlianin
22.02.2007, 00:45
Когда я выбирал самочку, на продажу были выставлены также альбинос (то, что вы называете бело-розовым), с рассечённым сантиметра на 2 ухом), также были выставлены другие особи с рваными ушами, с обрубками ушей, а у одного ухо вообще было рассечено настолько, что висело кусками. У одной самки ухо было прокусано насквозь.

Kliodna
22.02.2007, 00:52
альбинос (то, что вы называете бело-розовым)
Во-первых, альбинос, и бело-розовый-совершенно разные цветовый мутации.

А, во-вторых, это просто-напросто недосмотр хозяина этих зверей. Да, конечно, бывают страшные случаи при ссаживании, но это впринципе редко, по крайней меня при ссаживании 1 самца с 1 самкой. Про 1:2 или 1:3 я не говорю.

zemlianin
22.02.2007, 00:57
Белый и красные глаза - отличительные признаки альбиноса. Но дело не в этом. Мой самец при знакомстве на нейтральной территории напал на самку, покусал её за лапу. Самка была совершенно спокойна. Когда самец кусает меня - он только предупреждает, на пол-зуба, а когда меня кусает самка, просто пробуя на зуб - она прокусывает насквозь, да ещё зубы не разжимает. Сейчас на лапе у самки до мяса ободрана шерсть. И это при том, что драка длилась 1 секунду. И повторять эксперимент без намордника я не буду.

Kliodna
22.02.2007, 01:04
А с чего вы взяли, что бело-розовый полностью белый?
Если интересно, вот альбинос:http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=645

Прежде, чем знакомить шиншилл, им нужно дать привыкнуть к запаху друг-друга, купать в одном песке, держать рядом клетки. А ещё проще: подождать взросления самочки и при хорошеме весе и возрасте 7-8 месяцев, ссадить их в течку.

zemlianin
22.02.2007, 01:12
Ага, и вытащить потом из клетки разорванное попискивающее тело самки. Самец у меня гиперактивный, кричащий, если что к нему приближается. Его даже трогать нельзя. Бесполезно гладить. Ему неприятно когда шерсть трогают. А самка наоборот, сидит спокойно, предпочитает чтобы её гладили, чесали за ухом и так далее. Вот, сошью ему намордник и буду подсаживать самочку, пока он не привыкнет.

shila
22.02.2007, 10:13
Господи, бред-то какой! Землянин, все тут шиншилл нормально ссаживают, главное терпение. А у вас, можно подумать, не шиншилла, а бультерьер какой-то! Намордник придумали....Не мучте животное и не страдайте фигней.

zemlianin
22.02.2007, 10:35
У самки до мяса сорвана шерсть на лапе. На сегодняшний день у самца рваное ухо, сам себе порвал, уже вид нетоварный, а у самки рваная лапа, хорошо, что задняя. И продолжения я не хочу. Следующим может оказаться нос или ухо самки. Я месяц назад за неё заплатил 90 долларов. И не желаю чтобы она была драная. Я буду пробовать варианты. Может, и намордник самцу на первое время. Вообще я зря здесь об этом написал, по поводу ссаживания и знакомства шиншилл открыта другая тема. И каждый придумывает своё. Вообще, если удастся сшить намордник, это будет круто. Многие собачники-владельцы карманных собак нигде не могут найти намордники для своих питомцев. А я, если удастся, на шиншиллу сделаю.

Sir
22.02.2007, 12:12
Белый и красные глаза - отличительные признаки альбиноса.
Это возможный, но не обязательный признак.
То есть если животное - альбинос, то у него красные глаза. Но это не значит, что если у животного красные глаза, то он альбинос.
Почитайте про генетику шиншилл побольше :)



И повторять эксперимент без намордника я не буду.
Это лишь подтверждает мои слова о том, что Вы просто неопытный шиншилловод. Вы просто не умеете ссаживать шиншилл. Поэтому пытаетесь придумать какие-то технические приспособления, в которых нет нужды, если подходить к вопросу правильно.

У меня нужны в наморднике нет, хотя я ссаживаю пары даже очень сложные, а бывает, что подсаживаю к уже сложившейся паре вторую самочку. Никаких кровавых боен у меня не бывает :)

Марфуша
22.02.2007, 14:41
А вот интересно не наследуют ли и детки характер родителей? Может такого агрессивного и разводить не стОит?

Sir
22.02.2007, 15:31
А вот интересно не наследуют ли и детки характер родителей? Может такого агрессивного и разводить не стОит?

Как правило, наследуют. Хотя, конечно, если ребенок у Вас живет с рождения, то поведение возможно скорректировать (ну хотя бы отучить кусаться, не бояться подходить к рукам, давать себя брать для каких-то процедур - взвешивания, вычесывания и проч.), но вот сидеть на руках и давать гладить себя, как некоторые спокойно-ручные шиншиллы, они вряд ли будут.

Кстати, некоторые "дикие" шиншиллы таковыми не являются на самом деле. Просто они не приучены к людям (жили на фермах, в магазинах, с детства не знали рук). И даже таких возможно переучить. У меня живет одна фермерская шиншилла, которая по началу была очень пугливая (не знала рук), а теперь сидит по 10-15-20 минут спокойно на руках.

Есть такое понятие - импринтинг (не путать с инбридингом :)). В первые 2-3 недели после рождения малыши активно берутся на руки, приучаются к людям, за эти 2-3 первые недели жизни у них в мозгу формируется (запечатлевается, импринтируется) образ человека, как нормального социального партнера. И тогда такие детки воспринимают людей абсолютно нормально, не шугаются.

zemlianin
22.02.2007, 21:39
Та, кто мне когда-то продавала самца, предупреждала что надо брать самца, иначе если взять самку, она завбьёт молодого самца. Наверное это был потомок той самой самки, которую она приводила в качестве примера. А маленькая самочка, которую она мне продала, похожа на кроткого котёнка, который никого не трогает. Ей словно вообще пофиг. Однако самец, проходя мимо на нейтральной территории, считает должным её тюкнуть зубами. А уж как он из клетки рвётся чтобы искусать её, когда видит её вблизи клетки... прямо дёргается весь. Однако, когда они были на одном столе - на нейтральной территории, самец вел себя при ней пугливо, забивался мордой мне под рукав, одна жопа торчала, а когда я его вытаскивал, он как бы вёл себя нейтрально, а потом нападал на самку. Возможно логика проста - боится, потому нападеает первым. К тому же есть большая проблема - самец жил вне клетки около 2-3 месяцев, и возможно что он всю комнату считает своей. Самка у меня просто суперская, стандарт, но морда нестандартная, ушки ну очень маленькие и хвост ну очень короткий. Посему если её сохранить, не драть, то она может даже на выставке победить, когда вырастет. На сегодняшний день проделка самца - лишь 5 мм сорванной шерсти до красного мяса на внутренней стороне задней лапы. То бешь почти не видно. Но если повторить знакомство, то такое может появиться на морде или передней лапе. А мне это нахрен не нужно. Я думал, что можно использовать. Вплоть до местных анестетиков чтобы челюсть у самца не смыкалась, или маленькую палочку поперёк вставить, закрепив на ошейнике, а возможно придётся делать намордник. Избавляться от этого самца нелепо. Он конечно типичный босяк, но менять его на полоумного импотента, который за 2 года может ни разу не залезет на самку - тоже не вариант.

Sir
22.02.2007, 21:43
Мда... А форум почитать про ссаживание не? Не вариант? Время только терять? :)

Каролина_niv
22.02.2007, 21:45
а почему так мало вариантов??? :?: :D

zemlianin
22.02.2007, 21:46
Я прочёл весь форум про ссаживание. Предлагают в основном создать стрессовую ситуацию. Но самке стресс не нужен - она итак спокойна. А самец во время стресса меня самого может до крови искусать. Уже проверено.

Каролина_niv
22.02.2007, 21:53
зачем так жестоко. мне кажется надо подождать когда пройдёт стресс у шилок. тогда может и получится ссаживать. :D :!:

Kliodna
22.02.2007, 22:29
Читаю я это всё и, к моему собственному удивлению, в голове появляются мысли, что фантазия и способы содержания шиншилл у Землянина, конечно, "несколько" нездоровые, но во всем этом немалую роль сыграли утверждения той самой заводчицы, у которой зверей он брал... Надеюсь, это действительно так и есть шанс для спасения...


Та, кто мне когда-то продавала самца, предупреждала что надо брать самца, иначе если взять самку, она завбьёт молодого самца.
А у меня почти взрослая самка замечательно приняла маленького самца. Другое дело, что не держу я их вместе, ибо это может негативным образом отразиться на самце в плане роста, развития и, так сказать, ранней половой жизни.


Самка у меня просто суперская, стандарт, но морда нестандартная, ушки ну очень маленькие и хвост ну очень короткий. Посему если её сохранить, не драть, то она может даже на выставке победить, когда вырастет.
Не хочу вас огорчать, но качество животного не только в маленьких ушках: оценивается форма и размер тела в целом, чистота окраса, густота и качество меха, чёткость и чистота окраса живота. В общем: критериев оценки очень и очень много. Ну и касательно конкретно стандартов: баллы даются за темноту.

Каролина_niv
22.02.2007, 22:38
Kliodna вы правильно заметили насчот выставки шиншилл. а насчот того как лучше держать самку и самца я незнаю. у меня шинша ещё маленькая, так что нам ещё рановато об этом думать. но спасибо за ранее данный совет.

shila
22.02.2007, 22:41
Читаю я это всё и, к моему собственному удивлению, в голове появляются мысли, что фантазия и способы содержания шиншилл у Землянина, конечно, "несколько" нездоровые, но во всем этом немалую роль сыграли утверждения той самой заводчицы, у которой зверей он брал... Надеюсь, это действительно так и есть шанс для спасения...

[quote]Та, кто мне когда-то продавала самца, предупреждала что надо брать самца, иначе если взять самку, она завбьёт молодого самца.

Господа, не забывайте, что та заводчица КОЛДУНЬЯ. Слова самого Землянина. Мне кажется, причина в этом.... :lol:

zemlianin
23.02.2007, 04:44
Замечу, что у меня обычный, не заколдованный, а полноценный стандартный самец-шиншилл. И самка тоже.Стандартное у-гу-гукание, стандартное попискивание, совершенно обычно подбегает к ноге и виляет хвостом (я даже удивился, когда узнал что это распространено, я думал он какой-то особенный), он совершенно стандартно бегает и отпрыгивает от стен и подпрыгивает на месте, верча головой как обычная песчанка.

Каролина_niv
23.02.2007, 11:40
А что Вы хотели? :D

shila
23.02.2007, 11:44
Тогда действительно, почему бы для самого обычного шинша не сделать самый обычный намордник и самым обычным образом, как самую обычную маленькую собачку не выпускать бегать по квартире. Это же так обычно для шинш, бегать в наморднике. И самочка, думаю, тоже наверняка оценит его вид. А главное, ваш шинш будет вам весьма благодарен. :wink:

zemlianin
23.02.2007, 11:56
Хотел бы... Чтобы обучался. Желательно сам. Вообще я иногда думал поставить эксперимент с выключателем света или другими штуками. Ведь, к примеру, шиншилл откуда-то определил что дверь - это дверь и начал её вышибать, когда я выходил. А ещё он одной лапой тормозит беговой диск Флайинг Сансер перед тем как на него снова запрыгнуть. Намордник было бы здорово. Вообще я с момента приобретения шиншилла уже сделал одно рационализаторское изыскание по диску Флайинг Сансер и изобрёл трубу для вертикального лазанья (фото возможно кто-либо видел в альбоме, сейчас его нет, потому что я вообще все старые фото удалил по причине отрицательного ко мне отношения нескольких участников форума, я вообще собирался забросить этот форум). Изобрёл - может быть и звучит громко, но простите, вы предпочитали смотреть телек, в то время как я продумывал верный диаметр трубы и расположение сетчатой её части.

Каролина_niv
23.02.2007, 11:57
зачем так жестоко над шиншом. Ведь он не виноват, что он такой. :roll:

zemlianin
23.02.2007, 12:01
Дамы и господа, если бы в продаже были микро-намордники, я уверен, что добрая половина из вас, несмотря на плевки в мою сторону, с радостью бы приобрело такие для того, чтобы знакомить своих питомцев. Это вариант, и очень удобный, и мало кто поспорит со мной - рваные уши и драная шерсть, обкусанные пальцы никому не нужны, все хотят видеть своих целыми и здоровыми.

Каролина_niv
23.02.2007, 12:05
это не правильно одевать намордник на шиншу. это очень жестоко. а то что у вас пальцы обкусаны, это можно рассудить только так, что значит вы сами в чём-то передним виноваты. А то что они между собой так себя огресивно ведут, может тогда лучше их на время рассадить друг от друга. :?: :!: :cry:

zemlianin
23.02.2007, 12:09
При чём здесь мои пальцы? Мои пальцы прокусаны десятки раз. Один раз вообще насквозь прокусила енотовидная собака. Я пишу о пальцах шиншилл, которые откусывают сородичи.

Каролина_niv
23.02.2007, 12:13
значит надо отсадить. :D

zemlianin
23.02.2007, 12:16
Да некого отсаживать. Даже ссаживания не состоялось. 1 минута вместе закончилась рваной лапой. Второй раз нападение на нос, третий раз на хвост. Хорошо что без последствий.

Каролина_niv
23.02.2007, 12:21
это хорошо.

Yasik
03.03.2007, 15:14
М-да, давненько не была на форуме, зашла, и ужаснулась от товарища Землянина... удивительный человек, столько споров пожалуй ещё ни один участник не вызывал. Знаете есть такой термин "негилизм" - это как раз применимо в данном случае, спорить без конца и со всеми и никто ему не авторитет.Предлагаю просто не особо реагировать на его забавные теории, чтобы его это на "заводило":)) А тема-то начиналась "какой корм предпочитаете", похоже в перепалки с ним многие забыли про что общаемся. Вот у меня один вопрос, я ещё летом здесь вычитала, чтобы шерстка у зверьков не выпадала, добавлять им витамин В (горох, гречку...)и с тех пор штучек 5-10 горошин, чуток гречки, даю почти каждый день -ему нравится. А так уж это безвредно для него? Жду ответа

ЮЮ
03.03.2007, 17:25
Мне кажется,что 5-10 горошин это перебор.Хватит и 2,вообще из бобовых шушики больше чечевицу любят.Бобовые могут вызывать газообразование.А гречку я тоже своим даю.

Nafanja
03.03.2007, 17:28
ЮЮ, а в каком количестве нужно гречку давать?

ЮЮ
04.03.2007, 01:21
Nafanja
Я даю по щепотке и не каждый день.В гречке есть железо,и она должна быть полезна,но никто про это почему-то не пишет,вот я и добавляю понемногу.

Эля
04.03.2007, 02:48
Я даю гречку своим. В ней много витаминов группы В.

Nafanja
04.03.2007, 16:20
Геркулес ест только Соня, гречку пока не пробовала давать, сегодня куплю.
А рис нужно давать?

Эля
04.03.2007, 16:25
В общем и целом, если есть гранулят хорошего качества, подкормки не нужны. Это уж хозяева изголяются как могут. Кто гречку дает, кто овес, просо, чечевицу. Я своим даю для того, чтобы разнообразить как-то их рацион. Но не скажу что это надо делать обязательно. А если перекормить - получите расстройство кишечника. Самая правильная еда для шиншиллы - гранулят и сено. Всё остальное чистой воды баловство, которое может привести к негативным последствиям. Но тут есть одна проблемка. Гранулят хорошего качества и полностью сбалансированный купить почти нереально. Отсюда и добавки. Но во всем надо знать меру. Та же, всеми любимая крапива, дает аллергию и вызывает понос. Чечевица, в больших количествах, вызывает тимпанию и понос. Хотя шиншиллы ее очень любят. Совершенно безвредны только гранулы и сено.

Nafanja
04.03.2007, 16:29
ela, а если крапива может вызвать аллергию, почему ее дают кормящим самкам? или от определенного количества не будет негативных последствий?
И еще вопрос, какой гранулят считается максимально хорошим?

Tasya
04.03.2007, 16:43
Кроме Витапола мой шинш любит "Природа"Шиншилка". :D

Nafanja
04.03.2007, 16:59
Наш кушают Prestige Natura, а я хочу, чтобы они ели больше гранулята. Поэтому хотела бы узнать Prestige DUO хороший гранулят?

Yasik
06.03.2007, 13:18
Кроме Витапола мой шинш любит "Природа"Шиншилка". :D
О, сразу видно, что вы из Киева :) раз Витаполом кормите своего. Мой тоже перешел на него, в нём есть разные добавки, кроме гранулята и семечки!! Кстати про семечки, я их стараюсь выбрасывать, если и даю - то оч редко, т.к. вреда от них больше, чем пользы. А вот по-поводу корма Природа - то я бы не рекомендовала в качестве основного давать его.

Druida
06.03.2007, 23:43
Витапол имхо ужасный корм. один раз купила - была в шоке. страшные гранулы, которые звери даже не нюхали, страшнющие немытые семечки, которые приходилось каждый раз вылавливать из корма, непонятного происхождения желтые "колбаски".
но если сравнивать с Природой "шиншиллка", то уж лучше витаполом.. Купила раз Шиншиллку, там в коробке была моль, кукуруза вся была черная и заплесневевшая, изюм вообще выглядел ужасно, куча семечек.. я выбросила всю пачку, тем более что у друзей шинш отравился и заработал недельный понос от этого корма, а у знакомого крыса не стала есть такой корм для крыс. А производство процветает, его стали выпускать в удобной пластиковой банке.. но я когда увидела его на свету - вообще ужаснулась.. шиншиллы не так уж и много едят, не стоит экономить на корме для них..

Yasik
07.03.2007, 13:13
да уж, из худшего приходится выбирать лучшее, потому-что немецкий Витакрафт есть не интересно моему. Зато вот девушка под ником Делла, обещала мне дать адрес в Киеве, где Престиж продается...

della
09.03.2007, 18:23
да я тут в отпуске))
вот их телефоны 243-03-77, 490-31-00

Кира
09.03.2007, 23:31
Престиж, говорите... Известно, что хороший.
А по имени-то как, если обращаться по телефонам?
Сенька есть Витакрафт, когда уже нечего есть =)

Yasik
12.03.2007, 14:02
да я тут в отпуске))
вот их телефоны 243-03-77, 490-31-00
спасибо за тел. попробуем купить