PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла обязательно нужны прогулки?



klukva
26.01.2007, 22:45
скажите, а если шиншиллу не выпускать из клетки долгое время, как плохо ему от етого будет? Я понимаю, сейчас начнуться всякие высказывания типа "ето издевательство" и т.д, но всё же насколько ето вредно если он все время сидит в клетке.

Кира
26.01.2007, 22:51
На сколько я знаю, чем дольше шиншик в клетке, тем хуже.
В пособиях пишут, что могут отрофироваться мышци. А это не есть хорошо :(
Я бы своего дольше 1-2 дней не ограничивала. Во-первых --жаль, во-вторых--блюдю здоровье.
Это мое мнение.

Nafanja
26.01.2007, 22:57
Смотря как долго. Мой, когда лапку сломал, где-то около месяца не гулял. Вообще, купите ему прогулочный шар, если это связано с тем, что вы следить не можете.

Koks
27.01.2007, 00:32
Я своих отпускаю каждую ночь гклять. Когда захожу в комноту они стоят у клетки (входа-выхода) и ждут ) когда открою ) и открываю )

An'ka
27.01.2007, 21:35
Если клетка большая, то можно и не выпускать. Тока зачем тогда зверя дома держать- можно и в зоопарке на клетки посмотреть..............

Эля
27.01.2007, 23:44
Чтобы выпустить зверя из клетки- много ума не надо. А вот чтобы продумать что из этого может получиться- тут мозги нужны и любовь к животным. Шиншиллы сами не умеют думать. За их это должны делать хозяева. Всегда.

Butfy
28.01.2007, 14:03
Если клетка не очень большая, и шинш еще только растет, то это может обернуться тем, что вы в итоге получите мелкий по размеру экземпляр. И это уже не из-за того, что он был с самого начала "недостаточно породистым" или не самым лучшим в помете, а из-за элементарной нехватки жизненного пространства. Это говорю по наблюдениям за рыбками (чем больше аквариум, тем крупнее рыба), птицами (кого выпускаешь из клетки, тот растет гораздо быстрее и вырастает более крупным). Думаю, что это вообще относится ко всем животным.

ЮЮ
28.01.2007, 17:10
Я бы не стала сравнивать аквариумных рыбок и шиншилл,потому что у рыб чувствуют объем аквариума и никогда не вырастают большими в маленьком объеме(но наверно и здесь есть исключения).Следуя этой логике,на фермах должны быть самые мелкие шиншиллы,но это ведь не так.
Я это говорю не потому,что проти больших клеток у шиншиков,просто у рыб и зверей разная физиология.
Скорее нехватка пространства будет провоцировать болезни(сердца,например).

shila
28.01.2007, 23:04
У меня как-то получилось так, что я не смогла выпустить шинша на прогулку в течение дня, так под вечер она такая вялая сидела, флегматичная. На следующий день на прогулку с неохотой вышла, но через 10 минут разбегалась. Потом была веселая и подвижная. И ела с аппетитом. Так что мне кажется, что выпускать нужно обязательно, не можете так, тогда в прогулочном шаре выпускайте.

klukva
29.01.2007, 18:30
Мы выпускаем его гулять, но не таk часто. Он всё вокруг погрыз, абсолютно всё: наличники, обои (где достал), все возможные провода (как не прячь он везде влезет), плинтуца. Вообщем неполучаеться у нас за ним следить на 100%, а он етим пользуеться, вот поетому и негуляет так часто.
купили шар на днях, дали походить, уржались с него, как он там барахтался. Но вот теперь думаем как узнать насколько ему понравилось гулять в шаре? Первый день неостанавливаясь гулял почти 2 часа, вчера уже как то с неохотой (может ето только нам показалось), но всё же мы как то досих пор неуверены нравиться ему шар или нет.

Nafanja
29.01.2007, 18:34
Я, честно говоря, в инструкции на коробке читала, что им можно гулять несколько раз в день в шаре, каждый раз не больше 20 минут, но я думаю, это слишком мало!
А вот 2 часа, может, наоборот много. Он у вас мог вчера угуляться, вот и не хочет сегодня.
Без шара они готовы гулять постоянно, ведь можно все изучать, на вкус пробовать :lol:

shila
29.01.2007, 18:35
Моя тоже, бывает, с неохотой катается. Но ведь катается же! Если у вас стоит выбор между шаром и выпускать ли вообще гулять, то шар лучше, однозначно!

klukva
29.01.2007, 18:55
Да я бы с удовольствием его выпускала, если б он не грыз всё вокруг. Всё-равно уследить невозможно полностью, но и позволить ему испртить всё в доме я тоже как то немогу. У нас есть одна комната абсолютно пустая, я иногда закрываю там дверь, сожусь с ним играться кидаю ему игрушки, а ему не нравиться, там (слишком пусто), садиться у двери и сидит, не реагируя на меня. Ему нравиться тока носиться по дому как угорелый. Вот и незнаю что с ним делать: и хочеться и колеться, и самой его жалко.

shila
29.01.2007, 19:13
А вы ему поставьте каких-нибудь коробочек, препятствий, мостиков, чтобы ему было интересно это изучать и было куда залезть, может поможет...

Nafanja
29.01.2007, 19:17
Я против того, чтобы Нафаня грыз все подряд только из тех соображений, что ему может потом плохо стать!!!
Если бы я знала, что ему после обоев ничего не будет, то даже не задумывалась бы

shila
29.01.2007, 20:24
Тут еще вопрос о внешнем виде квартиры...Согласитесь, вам самим неприятно было бы жить в квартире с полуоблезлыми обоями, отгрызанными плинтусами и откусанными занавесками....Да и не стоит шиншам позволять делать все, что они хотят. Собакам и кошкам же попадает если дома в неположенном месте нужду справляют. Мы же все-таки не в свинарниках живем.

Nafanja
29.01.2007, 20:38
Это понятно, но шинш не может сделать то, что делает собака! У нас у друзей такса всю мебельобъела, а они ее все равно любят и особо не наказывают. Бывают ситуации, когда ничего не можешь сделать. В любом случае, главное, чтобы в квартире уютно было, всегда видно, как за ней следят! :wink:

shila
29.01.2007, 20:53
Просто животных надо с малого возраста приучать, что можно делать, а чего нельзя. У нас тоже был проблемный пес, но я его не помню, потому что его отдали, когда я совсем маленькая была. Но зато хорошо помню обгрызанные подлокотники кресел и огромные следы от когтей на двери и стенах. Шинш конечно ввиду размеров таких бедствий не натворит, но все же.

Nafanja
29.01.2007, 21:32
щенки-то как раз все и едят, а есть такие породы, которые до 1-1,5 лет все подряд грызут... моя дворняга мои ролики съела, игрушки любимы и обои в моей комнате, а потом перестала :)

shila
29.01.2007, 23:03
Щенок щенку рознь :) У нас уже две собаки после той проблемной были и ни одна из них вообще ничего дома не испортила. они как дети, есть хулиганы, а есть послушные. Потом взрослеют и умнеют.

Nafanja
29.01.2007, 23:20
Это точно! Собаки иногда сами друг друга воспитывают. Мы когда дворняжку подобрали, она пыталась со стола воровать, наш ротвейлер ее отучил быстро, прикусил один раз, зато дошло сразу :lol:

shila
29.01.2007, 23:36
Собаки - это собаки, они учатся. А шинши, мне кажется, по-другому все воспринимают. Вот моя провод попробовала на зуб, ее шибануло, 2 дня губы и язык обрабатывали ей от ожега. Сейчас все прошло, но я не дам гарантии, что завтра она не подойдет к тому же проводу и снова не попробует его на зуб.
Мне кажется, у них нет памяти на то, что "тут было больно", как, например, у тех же собак.

zemlianin
30.01.2007, 22:33
Тут и гадать нечего, если не предоставить возможность бега и исследований - будет деградация мышц и недостаточное использование возможностей мозжечка. А мозжечек у них треть мозга занимает. В 4 раза больше чем у крысы, морской свинки или кролика. Это очень много.

Шветка)
08.02.2007, 15:29
если шинш,как впрочем и хомяки,будет долго оставаться без движения,без прогулок в небольшой клетке,где негде разбегаться,он может умереть.жрать и сидеть на одном месте-сердце останавливается там по каким-то причинам.так что вот так...

Nafanja
08.02.2007, 15:53
Насчет шиншилл я согласна, двигаться необходимо! А вот хомяки у меня никогда не бегали по квартире, мы их только на руках выпускали, несмотря на это, один хомяк прожил у нас 3,5 года (это редкость), второй 2,5 года (но для хомяков это нормально, к сожалению). Тем более у хомов было колесо.

zemlianin
08.02.2007, 18:47
Я вчера решил проблему выгула для крупного самца. Сделал клетку 90-60-90. Пока в ней нет полок, но уже этого размера хватает чтобы шинш прыгал, отталкиваясь от стен. Больше я его скорее всего выпускать не буду. Во-первых, излюбленным местом стала кровать. А во-вторых, он повредил ухо, с размаху запрыгивая за батарею. Там стена грубая, шероховатая, с висюльками из песка, покрашенного краской. Шинш бывало вскрикивал, когда туда прыгал. Дополнилось это тем, что шинш регулярно расчёсывал повреждённое мето задней лапой с когтём. Пока не протёр до дыры. Теперь у меня шинш с дырявым ухом.
А для самочки 4 месяцев на сегодняшний день и 70-40-60 достаточно. Она даже порой не может и в этом объеме сориентироваться, найти купалку. А выпускать её бесполезно. К тому же самец писал только по углам, приподнимаясь, а самочка писает везде, к тому же под себя и если она будет писать не в опилки, то у неё будет обмоченная желтая попа (пройденныый этап).