PDA

Просмотр полной версии : маленькому откусили пальчик и фалангу на другой лапке



Валентина
25.01.2007, 11:52
Шиншилле откусили пальчик и фалангу на другой лапке.... Обработала зеленкой, что дальше делать?

Sabina
25.01.2007, 14:10
1. Рассадить по разным клеткам так, чтобы контакта с папашей больше не было. А то он и остальные пальчики может пооткусывать. А сколько малышу, может его папа уже как соперника воспринимает?
2. Зеленкой открытые раны не мажут, максимум - обрабатывают вокруг раны неповрежденную кожу.
3. В идеале надо было промыть перекисью (не мазать а именно полить перекись и дать лишнему стечь, а ранке подсохнуть).
4. В клетке, куда отсадите малыша, постарайтесь сделать такую подстилку, чтоб она не травмировала свежую ранку. Я стелила мягкую такнь и ежедневно ее меняла и стирала, чтобы не занести грязь в ранку. Опилки не очень хорошо, т.к. они могут прилипать к ранке.
5. Я своим (у меня 2 шинши пострадали от откусывания пальчиков) первые два дня ежедневно обрабатывала перекисью утром и вечером. Первый раз все прошло без оложнений, зажило за неделю. Второй раз видимо в ранку все-таки что-то попало, она воспалилась. Лапка была горячей и припухла. В этом случае помог Траумель С в растворе. Он вообще для внутреннего применения, но мне сказали, что можно его применять вместо мази, т.к. раствор быстрее впитывается и его шиншилла не слижет, как мазь. Обрабатывала каждые 6-8 часов. Пришлось даже вскрыть ранку и почистить гной, после этого опять обработка Траумелем. В общем, лечились мы около 2,5-3 недель, но все прошло, хорошо зажило, и шиншиллу не беспокоит. Но в общем, самое важное - беречь ранку в период заживания от инфекции.
Удачи вам и скорой поправки малышу!

Валентина
25.01.2007, 23:34
мелкому 3,5 месяца, сидят по разным клеткам уже давно..просто на прогулке мелоч тянет ручонки в клетку с родителями..а зеленкой намазала, потому что больше нечем было =( а делать что-то надо было

спасибо вам огромное..=)

Nafanja
26.01.2007, 00:48
Валентина, очень жалко шиншика, но думаю, ему травма в дальнейшем мешать не будет!
А папы-шинши часто агрессивно настроены по отношению к малышам? Или это редкость?! :shock:

МО
26.01.2007, 10:02
Если в клетке будут сидеть мама, папа и подрощенный малыш,то конфликт у папаши с малышом может возникнуть,когда у мамы будет течка.Поэтому, в 3-4 мес. малышей нужно отсаживать.

Kliodna
26.01.2007, 15:12
Nafanja, он его уже не воспринимает, как своего малыша, а воспринимает, как соперника, посягнувшего на его территорию.

Nafanja
26.01.2007, 18:09
Я не ожидала, что шинши бывают такими агрессивными :shock: Тем более я читала, что двух самцов можно даже ссаживать... А тут его ребенок, с которым он "знаком" с рождения,.. кошмар

An'ka
26.01.2007, 22:42
Ето если самки рядом нет, и делить им нечего, тада будут и сидеть вместе, и дружить....... А два мужика на одну женсчину-как тут не драться :evil: