PDA

Просмотр полной версии : помогите, отказываемся есть !



ирина
24.01.2007, 10:19
Люди, пожалуйста, помогите !!! Мой шиншилл (мальчик, 9 месяцев, вес 420 г ) совсем отказался есть корма Prestige,Soiles, Vitakraft. Ест только геркулес. сушеную морковь, крапиву, иван-чай и то мало. Что делать ? Может, кто посоветует качественные корма, которые очень любят шиншиллы и где их взять. Так мы шустрые, прыгаем.
Спасибо всем! Ирина.

Katerina+Тимка
24.01.2007, 12:05
Удалите полностью геркулес из рациона питания на время. Из-за него он и не есть у Вас основной корм. Давайте побольше крапивы - она повышает аппетит. У меня с удовольствием едят Престиж Премиум и для меня это оказался оптимальный вариант. В других кормах начинают копаться и больше половины приходилось выкидывать. Хотя на вкус и цвет, как говориться,.....

Yasik
25.01.2007, 15:07
поскольку большинство шиншиков очень переборчивы и если им постоянно давать одно и тоже, то даже самый вкусный корм им приедается и кушают они его неохотно или вообще практически перестают есть. Мой, к примеру, после ежедневного кормления Витакрафтом, даже не притрагивался к нему, зато всё другое лопал с удовольствием. Пришлось после 1 года Витакрафта, купить другой корм польский, т.к. другие типа Престижа и пр. в Киеве отсутствуют. И вот этот корм, пока лопает, правда тоже уже начинает носом ворочить.... может попробуйте сейчас давать комбикорм, либо, как писала Эля, сутки-двое вообще не кормить, сено и всё, может после маленькой диеты, будет корм свой кушать

zemlianin
30.01.2007, 22:57
Ерунда всё это. Престиж бельгийский надо взять не чистый гранулят, потому что чистый гранулят - это обыкновенная трава, а надо взять тот, который в мягкой упаковке, Herbs and... Корм Слюс (Suils или Sluis, не помню точно), или как там его мой конкретно даже не притрагивается. А геркулесом я его уже 2 месяца кормлю. И более того, добавляю туда изюм. Да, он стал есть мало Престижа, но расти от этого не перестал. И кормушки его всегда наполнены. И это помимо обоев, травы и кусков дерева, которые он тоже не прочь оторвать и съесть. В 8 месяцев весить 700 грамм - это не слабо. И активность не потерял. И бегает замечательно. Народ возится со своими и в итоге получает 550 грамм в 3 года, и плачется что их шинши мелкие. Ещё бы, если кормят своих по часам, бросая несколько горошин синтетического корма. Я смотрю на их фотки и удивляюсь - почему у них такие тощие морды. Да потому и тощие, что мало едят. Шиншилла - это просто мохнатая крыса, и ничего у него не отвалится, если он наестся, как обычная крыса, мыла, закусит всё это сухариком и старой картофелиной. Да, у них особо длинный кишечник, рассчитанный на переваривание целюлозы. Но нельзя же доходить до абсурда! Посмотрите на рисунки Брёма 19 века: шиншилла. Это же Бухенвальд и Освенцим вместе взятые! И жили же в горах, и выживали. Без Витакрафта и Престижа.

Ларочка
31.01.2007, 07:25
Ерунда всё это. да уж.чувствуется у нас новый умник появился. даже жалко мне ваших зверей.на изюме долго не протянут и насколько понимаю в данном случае это не набор веса,а ожирение у вашего зверя

zemlianin
31.01.2007, 12:48
Ни капли жира. По шкуркой рёбра прощупываются.

zemlianin
31.01.2007, 12:58
Да и изюм он в сторону отбрасывает, а ест геркулес. Иногда закусывает изюмом. Хотя после того как я купил дорогое немецкое сено, он даже корм не особо ест. В общем-то я его кормлю так, чтобы он ни в чём себе не отказывал. Я с самого начала решил, что в период роста до полутора лет он должен питаться по максимуму. И бегать сколько захочет. Чтобы проявился весь его генотип. А потом уже можно и на диету сажать.

An'ka
31.01.2007, 14:10
А зачем доводить до ожирения? чтобы потом на диету сажать?

zemlianin
31.01.2007, 22:44
А у моего шинша нет никакого ожирения. Даже фотография, на которой он кажется круглым - просто ракурс. Что же касается в принципе темы ожирения вообще, то я предпочёл бы шинша пополнее, и большого, чем мелкого и тощего. Посмотрите фотки на западных сайтах - элитные шиншиллы. Чау-чау или как там эту породу собак зовут - просто отдыхает. Складка на складке. Крупные, толстые особи.

An'ka
01.02.2007, 22:48
И как результат лишнего веса- проблемы с сердцем, печенью.......

zemlianin
01.02.2007, 23:38
И комплексы. :lol:

zemlianin
01.02.2007, 23:41
Шиншилл шиншиллиху не заценит. Скажет себе: какая у этой шиншиллихи ж... В этом сезоне такие не в моде. Поищу другую шиншиллиху. Пусть хозяин пока эту на диете подержит :lol:

crans
04.02.2007, 15:02
Вы меня конечно извините, но по-моему Вам надо разводить свиней или крыс...

zemlianin
04.02.2007, 21:12
А ещё плесень, грибки. Тараканов и мух.

An'ka
04.02.2007, 23:26
А зачем шиншиллу весить килограмм? Родители его,простите, сколько весят? Потому что ежели наследственность, это одно, а ежели вы шиншилл на сало кормите-это совсем другое.....сало из свиней вкусней и больше получается.

Yasik
07.02.2007, 18:21
согласна с Ларочкой: у нас появился умник. какую-то полную ерунду городит.... такое впечатление, вроде он свинок разводит

An'ka
07.02.2007, 23:20
Ну, может, мечта у человека-шинш размером с кролика :lol: Тока зачем? Заводил бы кролика, есть у них породы- до 12 кг вырастают,вот счастье........

Кира
01.03.2007, 00:03
Давайте все же вернемся к теме.
:?: как часто менять корм малышу? :?:
Моему вот уже 4 мес., Витакрафт ест у нас уже 2 мес (видимо, заводчики тож этим кормили). Ест все кроме основного гранулята. Выбрасывет на пол, воротит носом. А на что поменять-даже не знаю.

ЮЮ
01.03.2007, 20:01
Оставить денек на сене и воде.После этого они становятся менее разборчивыми.
Гранулят необходим шиншикам для нормального пищеварения,а у Вас он сидит почти на одних "вкусняшках".

Эля
01.03.2007, 20:39
У вас, в Киеве, полно всяких кормов. И фермерский гранулят есть. Купить его и кормить. И дешевле будет и полезнее магазинного корма.

Кира
02.03.2007, 22:06
У вас, в Киеве, полно всяких кормов. И фермерский гранулят есть. Купить его и кормить. И дешевле будет и полезнее магазинного корма.

:?: №2. У каких фермеров и где. А корма у нас довоьлно стремные... Витакрафт лучший, а на что-то типа "Природы" я сажать боюсь.

Ирка и Шурка
03.03.2007, 19:24
Я полностью согласна, что шиншы сильно привыкают к вкусняшкам, поэтому капризничают. Я иногда убираю сено, иногда гранулят. Геркулес вообще перестала смешивать с гранулятом как для основного питания (клала совсем немного, но она все выедала!!!) Пока питаемся Витакрафтом и таким же сеном, и корм-кругяшки Витакрафт, мышке 9 месяцев и пока не отказывается. :)

Кира
04.03.2007, 14:56
Да, от кругляшек мы тож не отказываемся. Мне подруга вообще посоветовала гранулят убрать, мол шиншки его не очень любят. Но как же без него? Разве можн?

Ирка и Шурка
04.03.2007, 15:01
Кира, не думаю что нужно убирать гранулят - наверно, она имела в виду дать поучительный урок мышке, типа: не будешь жрать корм - не будешь жрать вообще ничего :evil: Не знаю, смотрите на характер вашей шиншиллы... Попробуйте сменить корм... Но - это чревато тем, что время отвремени она будет точно также капризничать и вы будете менять корм! Будьте к этому готовы.

htv
09.03.2007, 13:38
Ну, может, мечта у человека-шинш размером с кролика :lol: Тока зачем? Заводил бы кролика, есть у них породы- до 12 кг вырастают,вот счастье........
An'ka, я читала про равнинного родственника шиншилл - вискачу. Вискачи длиной до 60 см весом около 7 кг. Чем-то похожи на шушиков, такие же любопытные и очень любят украшать вход в свои норы различными найденными предметами. Говорят, есть в Московском зоопарке. Может, именно в них шуши любят тырить всякие вещи?

An'ka
09.03.2007, 21:28
Да, стырить че-нить -это святое :lol: Тока мои не вход, а горшок свой украшают :oops: Любая мелочь рано или поздно там находится......Приучают к порядку(мужа надрессировали-мобильник и ключи теперь повыше прячет) ;)

An'ka
09.03.2007, 21:29
Да, стырить че-нить -это святое :lol: Тока мои не вход, а горшок свой украшают :oops: Любая мелочь рано или поздно там находится......Приучают к порядку(мужа надрессировали-мобильник и ключи теперь повыше прячет) ;)