PDA

Просмотр полной версии : Купила шиншиллу,адаптация?



BAZIL
18.01.2007, 01:09
Вчера мне подарили шиншиллу, мальчика 2 мес. Хотела узнать какой должен быть распорядок дня. Когда шиншилла спать должна, а когда прыгать? У меня шиншилла дрыхнет и днем и ночью, попрыгает полчаса, потом сидит, смотришь- кимарит. Мож адаптация? Подскажите плиииз.

ТЕСС
18.01.2007, 10:21
Ваш шиншик - еще ребенок)) Посему быстро утомляется, плюс, конечно, адаптация к новым условиям, неумение жить одному (он же до этого жил с мамой и братиками-сестричками)... Постепенно он привыкнет к новому дому, к вам, а распорядок дня вы с ним выработаете совместно))) Только надо учитывать одно - шиншиллы все же ночные животные, поэтому пик активности будет приходиться на вечер, ночь и раннее утро, Днем ваш шиншик будет спать, и попытки его будить и играть с ним вызовут лишь раздражение и желание вас укусить. Кормить его лучше утром - когда сами проснулись, и вечером, часов в 22-23, на ночь больше давать гранул и сена. Гулять, скорее всего, шиншилл предпочтет вечером, прогулки могут быть вольными - тогда за ним надо обязательно следить, чтбы не причинил вреда себе и окружающим предметам, а могут быть в специальном прогулочном шаре - его можно купить в зоомагазине.

BAZIL
18.01.2007, 10:33
спасибо большое.
Сегодня ночью он как раз решился показать, что ему нужно играть, бегать, прыгать :D
Я как раз не спала и выпустила его погулять. Шишику очень понравилось прыгать по клавиатуре, грызть именно важные документы, а не бумажки которые можно грызть :!: и он такой шустрый- был то в одном месте комнаты и через секунду уже в другом. В итоге с ним поработать не удалось, я посадила его в клетку, но он стал ее грызть чтобы выбраться опять гулять. Было не возможно слушать как он грызет железо, в итоге- гулял полночи и я не так и не села по-работать :wink:

ТЕСС
18.01.2007, 10:39
Ну, вот вы уже и начали приспосабливаться друг к другу)) Теперь главное не дать хвостатому превратиться в деспота и сесть вам на шею)))

Елена и Алексей
18.01.2007, 10:48
А мы своих чудиков выпускаем гулять как раз днём(14:00-16:00) , и с 21:00 до 23:00 они гуляют опять...Так что получается, что они у нас хоть пол-ночи(примерно до 5 часов), но спят или просто сидят в тишине кимарят :P ...И нам хорошо и им, я думаю, не плохо... :lol:

ТЕСС
18.01.2007, 10:53
Надо же))) МОи в это время ежели и спускаются вниз из домика - так исключительно в туалет...Дела свои сделают - и шасть обратно, даже носу не показывают. На все просьбы обратить на нас внимание в лучшем случае раздастся недовольное фырканье))) до девяти вечера не кантовать)))

shila
18.01.2007, 11:03
А моя Шилка спит утром, часов до 11, после этого просится гулять. Гуляет час примерно, а потом весь день часов до 17 либо тихо сидит, либо спит. После 17ти опять просимся гулять. Ну и последняя прогулка часов в 10 вечера начинается. А ночью не шумит совсем.

ТЕСС
18.01.2007, 11:10
Везет же))

shila
18.01.2007, 11:16
Самое интересное, что мы ее не приучали совсем, она у нас сама такая...Умничка :D