PDA

Просмотр полной версии : Аскорутин и шиповник....Равноценны???



shila
14.01.2007, 23:19
Шиншилла совсем не ест аскорутин...Зато шиповник уплетает за обе щеки...Можно ли заменить одно другим?

Druida
17.01.2007, 00:53
ну раз и там и там главное - витами С, то думаю вполне достаточно одного шиповника.. просто опять же, не все звери его охотно едят..
у меня например мальчик - наркоман =) обожает аскорутип и кальция глюконат в таблетках, а девочка ест только аскорутин, к кальцию равнодушна.. и шиповник не так радостно ест..

Эля
17.01.2007, 01:06
А вот вы можете сказать зачем шиншилле аскорутин? Зачем ей вообще нужен витамин С. Кто-нибудь может объяснить?

Druida
17.01.2007, 01:31
осмелюсь предположить.. для иммунитета? :roll: =)

Эля
17.01.2007, 01:43
Для иммунитета? А как витамин С влияет на иммунитет? Да еще в таких количествах. Огромных. Никто исследований не проводил на предмет полезности витамина С для поднятия иммунитета у шиншилл. И второй вопрос, а как узнать понижен иммунитет у шиншиллы или нет?

Druida
17.01.2007, 02:56
хм, на этом-же ресурсе и читала что витамин С необходим шушам для нормального роста и развития зубов. если зверь витамина С получает в недостаточных кол-вах, получаются разные патологии.
поэтому все шиншилловоды рекомендуют давать шиншиллам по несколько ягод шиповника в день, и время от времени аскорутин. кажется именно Вы и писали что даете своим зверям "когда вспомните"

Эля
17.01.2007, 14:29
Вот да, писала. И даже не отрицаю. Только вот я давала его потому что так кто-то, когда-то, где-то сказал. А потом я задумалась, а зачем я его даю-то? Вот и спрашиваю поэтому. Может кто-то знает зачем именно мы все даем шиншиллам витамин С в таких количествах ежедневно. В состав корма для шиншилл витамин С вообще не входит. А почему?

Jawa
17.01.2007, 20:19
Я не злопамятный, просто злой и память хорошая :lol: Так вот вы у пользователя "Заинька" спросите, она вам ответит зачем шиншиллам аскорутин. Я ни витамин С ни аскорутин не давал, и давать не собираюсь. Шиншиллы прекрасно себя чувствуют, живут и радуются.

Druida
17.01.2007, 23:01
хм, забавненько

*ушла искать слова Заиньки..

shila
18.01.2007, 11:22
Я просто почему спросила, часто на форуме споры из-за аскорутина. Если никто толком не знает, зачем шиншам витамин С, то, действительно, зачем давать именно таблетки? Не лучше ли давать тот же шиповник, без всякой химии. По крайней мере, это натуральный продукт.

Ску
18.01.2007, 20:45
Я вычитала, что шиншиллам необходим вит С для нормального роста и развития молодняка ,а также для предотвращения проблем с дёснами. Правда там советуют давать именно вит С ,в жидком виде, через день, беременным шилкам .
Важные функции вит С : детоксикационная(избавляет организм от токсинов)и антиаксидантная.
Возможно ,что для профилактики ,здоровой шиншиллки не стоит давать именно аскорутин,а только если есть показания.
(я своим периодически даю)
:wink:

Sonka
25.01.2007, 16:51
у мня во рту катает его, интересно так!:)