PDA

Просмотр полной версии : Как приучить шиншилл есть гранулят!!!!!



Эля
08.01.2007, 23:33
Короче, я сейчас расскажу всем и сразу что я делаю, чтобы заставить шиншиллу есть гранулы и вообще есть. Речь идет не о больных шиншиллах, а о привередах, которые или не едят или выкидывают корм из миски.
В природе любой зверь, чтобы покушать, должен потрудиться. И даже потрудившись не всегда он может покушать. Наши же, домашние звери, не трудятся, но еда всегда есть в наличии.Они привыкают, что поел ты или нет, всё равно еда будет всегда. И инстинкт выживания и самосохранения видимо как-то притупляется у них. Еда есть. Делать ниче не надо. Ешь когда хочешь, выбирай самое вкусное. И все равно любящая хозяйка на утро подсыпет тебе еще порцию, в которой можно будет покопаться.
Так вот теперь плавно перехожу к сути.
Чтобы научить зверя кушать и хотеть кушать надо лишить его на какое-то время еды. Чтобы шиншилла, типа, запаниковала. Еды нет. Взять негде. Караул. Чтобы в нем проснулся этот инстинкт, что если еда есть - ее нужно кушать. Про запас.
Я своим привередам просто не даю есть. Иногда весь день, иногда больше. Убираю всякую еду. И они сидят голодные у меня. Потом насыпаю чуть. Чтобы они поели, но не наелись. И так дня три. Еды или нет или она есть в маленьком количестве.
Аппетит у шиншилл просыпается зверский. Едят все подряд. И гранулы и прикорм и вообще все, что попадется. Если нет - увеличиваю диету до недели/двух.
И периодически(раза два три в месяц) я всем шиншиллам провожу это мероприятие. То есть еды в обрез. Иногда совсем нет. Так вот результат. Все звери набрали в весе. Все едят все что им предлагают. До последнего кусочка. Проблем нет. А у меня больше 20 шиншилл. И были привереды такие что мама не горюй.

Nafanja
08.01.2007, 23:48
Отличный способ, главное только не переусердствовать :)
Я сегодня тоже придумала кое-что, правда это из опыта моей собаки. Собака готова на улице все съесть, а дома морду воротит. Может, шинш также бы поступал?!
В общем идея следующая: когда гулять шинша выпускаешь, надо ему еду где-нибудь сыпать. Главное, чтобы шинш не ел то, что ему неположено!

Lanvin
09.01.2007, 11:19
Отличный способ, главное только не переусердствовать :)
Я сегодня тоже придумала кое-что, правда это из опыта моей собаки. Собака готова на улице все съесть, а дома морду воротит. Может, шинш также бы поступал?!
В общем идея следующая: когда гулять шинша выпускаешь, надо ему еду где-нибудь сыпать. Главное, чтобы шинш не ел то, что ему неположено!
А зачем приучать шинша, что на прогулке тоже есть еда? Еда есть в клетке, там дом, там кормят.

ECKchief
09.01.2007, 14:22
..Что же в действительности мы получаем от такого новаторского подхода. В реальности, шиншилла не уверенная в получении питания прогнозируемо и в достатке, будет, со временем, есть с большим аппетитом и становиться действительно менее переборчивой в питании. При таком подходе в питании она теперь полностью зависит от своего хозяина. А, учитывая, что ареал проживания ограничен искусственно, и возможности заниматься поиском и добычей пищи нет, животному создаются искусственные стресс факторы и условия проживания. Зверек элементарно перестает чувствовать себя комфортно. Такие эксперименты были бы приемлемы для научного изучения влияния пищевого стресса на поведение и здоровье шиншиллы. А такой подход именно и формирует у шиншиллы хроническую стрессовую ситуацию. Следует знать и отдавать себе отчет в том, что последствия хронического стресса скажутся намного позже, чем при остром стрессе. А, учитывая, что у шиншиллы стрессу, в первую очередь, подвержены органы ЖКТ и иммунная система, можно спрогнозировать отдаленные последствия именно со стороны этих органов и систем организма. И для уменьшения действия хронического стресса и его неблагоприятных влияний на здоровье шиншиллы и последствий стоит все же оставлять в клетке некоторое количество гранулята или создать возможность иметь постоянный доступ шиншилл к сену.

--------
Отредактировано Администратором. Полная версия -- в мясорубке.

Nafanja
09.01.2007, 14:32
А зачем приучать шинша, что на прогулке тоже есть еда? Еда есть в клетке, там дом, там кормят.[/quote]

Ну это крайности, я даже с собакой так не поступаю... пока. :lol: просто она в отличие от шинша вообще не ест, если ее не устраивает, а у нафани есть выбор (все-таки смесь).
А что касается такого способа питания, это имитация жизни шинша на воле... тем более мой все равно не в дом бежит, а под диван, видимо, дом расценивает как плен :wink:

Sir
09.01.2007, 15:49
Я раньше своих кормила два раза в день.
При этом днем еще (когда дома была) периодически им чего-то давала (или вечером).

Работа у меня связана с поездками, и когда я уезжаю, на хозйстве остаются домашние. Они моей любви к шишунам не разделяют, но сочувствуют, поэтому кормят их. Раз в день. На большее не согласны :) (про вкусняшки молчу).

Бывают у меня в более длительные поездки, а иногда и всей семьей уезжаем. Поскольку шиншилл у меня тоже не 2-3, то отдавать, конечно же их не будешь никому, и я прошу подруг приезжать ко мне раз в 1-2 дня кормить их и наливать им воду.

После моей последней поездки я их всех взвесила (я сразу кидаюсь их всех вешать и осматривать, кто и как перенес разлуку с постоянным наличием еды :)) и в очередной раз убедилась, что все мои нервы ("ай, бедные, схуднут без меня") были напрасно истрачены. Они опять набрали вес.

При этом я вспомнила, что так каждый раз.

Дальше больше. Я несколько дней продолжала им давать еду раз в день. Есть стали больше (судя по расходу корма). Писание в кормушку почти прекратилось (одна только у меня дама есть, которую ничем не проймешь). Привес есть.

Потом я подумала - я бывала на разных фермах и в различных питомниках в Европе (Германия, Голландия). Шиншилл там кормят раз в день.
Никто не будет бегать 2 раза в день и раздавать 800 головам еду :) При этом шиншиллы там хорошего качества и веса, они занимают призовые места на европейских выставках.

Я тоже считаю, что периодически (изредка) шишунам нужно устраивать небольшие встряски. А то они расслабляются, становятся дюже балованными :lol:

А о целительной силе небольшого стресса люди знают давно. Недаром говорится, что влюбленные и солдаты не болеют. Как раз чаще всего болеют те, с кого сдуваются пылинки и нет никаких трудностей в жизни. Это и жизнью-то тогда назвать сложно - так растительное существование :)

Solni
09.01.2007, 22:44
желающие отойти от темы в более привычное русло -- добро пожаловать в мясорубку.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3475

Olya
11.01.2007, 23:20
Тема очень актуальная, я думаю для многих. По крайней мере, для меня точно:) Сколько людей, столько может быть и мнений. Спасибо нашим "сторожилам" за полезную и очень интересную информацию!Практические примеры, это не книжки читать и на себе испытывать(ладно на себе, а то же на любимых друзьях-шиншах). А если учесть, что книг нет, вообще не знаешь, что делать. Хорошо, что началось все тут, я в мясорубку не заглядывала никогда:(

Эля
14.01.2007, 16:11
Вообще, конечно, самый лучший вариант кормления это гранулы и сено. Всё остальное от лукавого. На тех же фермах шиншилл не кормят вкусняшками. Так там и звери по 800 грамм. А мы кормим всем подряд. И кто знает насколько сбалансированный у нас получается рацион? Шиншиллы малоизучены. От той же крапивы бывает аллергия, например. А мы считаем, что крапива жутко полезна. Полезна да, но в каких именно пропорциях? Я уж о всяких орешках, изюме и прочих "лакомствах" вообще молчу. Напридумываем черт знает что и кормим. Взять тот же витамин С. В шиншилловом корме(почитайте состав) его вообще нет. Никто не думал почему?

Nafanja
14.01.2007, 20:33
Я хотела кормить Нафаню гранулами (перевести на корм Prestige Duo), но я уверена, он его есть не станет. Поэтому, я думаю, надо давать шиншу те корма, которые он ест (ведь их разрабатывали специально для наших зверьков). Просто мне кажется, если давать шиншу одни гранулы, которые он не ест, это, в итоге, приведет к истощению :(
А что касается малоизученности, это действительно неудобно, поэтому приходится в какой-то степени эксперементировать. Я раньше орех давала 1 раз в день, так заводчик написал в памятке, а на сайте нашла информацию о том, что их нужно давать реже. Я не замечала, что Нафане было плохо от того, что он получал орешки каждый день, но я решила больше не злоупотреблять, ведь обычно все проявляется со временем, к сожалению.
Трудность в том, что шинши любят только вкусняшки... и то не все. Поэтому вопрос питания достаточно сложный. Лично я уже не знаю, как с Нафаней быть, он только падован любит (не могу понять, почему, мне кажется, состав всех кормов почти одинаковый) :lja-lja:

Эля
14.01.2007, 20:43
Шиншиллы едят то что им дают. У них нет выбора, а у нас есть ответственность за их здоровье и самочувствие. Из здоровье, активность и прочие факторы напрямую зависят от того, что мы им скармливаем. Мои шиншиллы обожают спиртное. Но я же его им не даю! Некоторые готовы яблоки, мандарины и орешки трескать день и ночь. А есть случаи, когда зверя перекормили крапивой и у него на всю жизнь случилась аллергия. А вроде как крапива из списка полезных продуктов. Все наши охи и ахи по поводу того как же он будет есть один гранулят и сено обоснованы нашим, человеческим восприятием.
Шиншиллы будут есть то что им дадут. А будут ли это вкусняшки. орехи. очистки или еще что -решать хозяину.

Nafanja
14.01.2007, 20:49
ela, дело в том, что Нафаня с детства не воспринимал гранулят :( Думаю, это связано с тем, что в зоомагазине его кормили комплексным кормом.
Я бы с удовольствием перевела его на гранулят, но его даже на корм другой фирмы трудно перевести... он перестает есть, ходить в туалет...
Я читала, как женщина неделю приучала маленького шинша к грануляту, а он отказывался, в итоге стал терять вес, и его хозяйка была вынуждена перевести его на комплексный корм :(
Сложный вопрос очень, особенно на практике. А ведь так хочется, чтобы шинш ел правильную (полезную) пищу!!!

Эля
14.01.2007, 20:59
Я как-то покупала самочку, которая очень сильно страдала из-за разлуки с сестрой. И сестра страдала тоже. Они обе( в разных местах) отказались от еды. Не ели ничего, кроме геркулеса. Я кормила геркулесом недели три ее. Больше она ничего просто не ела. Но кормить ее постоянно геркулесом было нельзя. Когда у нее прошел стресс от переезда, я ее, все ж, перевела на гранулы.
Что я хочу сказать. Для меня лично очень важно что именно есть мой зверь. От неправильного питания - основные проблемы со здоровьем. Насчет Падована. Я специально проводила опрос у людей, у которых умерли звери. У кого-то в год, у кого-то в полгода. у кого-то в полтора. Так вот я выяснила что все они кормили своих шиншилл Падованом. Смерть всегда была одинаковой. Внезапной. Без причины. Опросила я человек семь-десять. Больше мне никаких фактов было уже не надо чтобы Падован полностью исключить из рациона своих зверей.

Nafanja
14.01.2007, 21:11
Я слышала много плохих отзывов о падоване, задавала вопросы на форумах, это и стало причиной того, что я перевожу Нафаню на другой корм...
Проблема в том, что мы много кормов сменили и остановились на падоване из-за того, что его Нафаня ел с удовольствием
:(
Когда удасться окончательно перевести Нафаню на Prestige Nature, постараюсь смешивать его с Prestige Duo.
:wink:

shila
17.01.2007, 00:05
я попробовала ,днем давать престиж Шиншила Натюре, а на ночь оставлять гранулят..... Как же она негодовала!!!!! Она гремела миской полночи, в результате сняла ее с держателя и весь гранулят рассыпала по полкам! Я из принципа не подходила. Утром подошла посмотреть...Она сидела на полочке и нехотя пережевывала гранулят.....Сена в сеннице заметно поуменьшилось. Так уже 2 ночи. Больше не шумит, но гранулят почти не тронут, а сено ест больше.
Раньше я наоборот делала, гранулят давала днем, тогда она номально его ела.
Но получается, что основного и наиболее полезного корма она ест меньше, чем всяких "вкусняшек". :(
Что делать? Продолжать на ночь оставлять гранулят и убирать сено, чтобы у нее выбора не было? :shock:

Sir
17.01.2007, 00:09
Убирать вкусняшки. Вообще как таковые.

shila
17.01.2007, 00:11
Я под вкусняшками имела ввиду корм Престиж...Там ведь помимо гранулята еще всякой всячины полно. То есть вообще перевести на гранулят полностью?

Эля
17.01.2007, 00:27
И сено убрать на время.

shila
17.01.2007, 00:31
Ох....предчувствую бессонную ночь. Убрала сено... :?

Эля
17.01.2007, 00:33
Чуть гранул и вода. Есть захочет- слопает, а если не ест значит не голодный.

Sir
17.01.2007, 00:34
Я под вкусняшками имела ввиду корм Престиж...Там ведь помимо гранулята еще всякой всячины полно. То есть вообще перевести на гранулят полностью?
То есть вообще.
А все эти вкусняшки, которых полно в корме, от лукавого.
Они, естественно, их выбирают и жрут в первую очередь. А когда есть хоть чем перебиться, то будут ждать следующей партии этой мешанины.
А коли выбора нет, покочевряжутся чуток, и начнут есть то, что нужно. То есть гранулят.

А сено я даю раз в 2-3 дня. Так, чтобы съедали все, а не по клетке гоняли.

shila
17.01.2007, 00:35
Ela, спасибо. Буду приучать. :)

Nafanja
06.03.2007, 22:20
А если мои Prestige кушают, можно им давать гранулят vitakraft? и как их кормить? можно резко перевести (на ночь вместо престижа гранулята чуть-чуть оставить)? или нужно смешивать престиж с витакрафтом первое время?