PDA

Просмотр полной версии : Как воспринимает шиншилла человека?



Gnev
03.01.2007, 20:14
Здрям всем!

С недавних пор живет у меня шиншилла самочка (сейчас ей около 3 месяцев), гуляем мы регулярно с ней и все такое, но вот мучает меня один вопрос: как относится шиншилла к человеку? как к субъекту, с которым можно пообщаться, поиграть, или просто как к объекту окружающего мира (ну и что что вкусняшки дает, так еда и в кормушке есть)?

вопрос тем интереснее, что человек то он намного больше обычной "горной белки" :), звуки он странные издает, да и не похож он на нее нисколички! с другой стороны говорят, что шинши весьма интеллектуальны и чуть ли по сообразительности кошек не догоняют. Правда я пока что ни "за" ни "против" такой теории не наблюдал.

Так что если есть кому чего сказать по этой теме, милости прошу :wink:

shila
03.01.2007, 20:30
Вот уж не замечала, чтобы моя Шилка относилась ко мне как к объекту, который еду дает, скорее как к субъекту, от которого надо удирать, если в клетку не хочется возвращаться :lol:
Скорее всего шинши воспринимают нас как того, с кем можно пообщаться (если у них есть желание). Моя когда ей скучно начинает по мне лазить. Но если желания общаться нет, то будет сидеть с выражением мордочки "Не хочу я с тобой общаться и чихать я хотела на то, что ты тут сидишь и сюсюкаешь!" :D Они своенравные очень... И умные. А потом кто сказал, что шинши общаются только с теми, кто похож на "горную белку" ??? Очень у многих на это форуме шинши общаются не только с себеподобными, но и с кошками, собаками, морскими свинками, крысками и даже черепахами! ;)

shila
03.01.2007, 20:34
кстати, а как давно у вас шинш живет?

Gnev
04.01.2007, 10:48
Шинш (а вернее Шинша :-) ) живет у меня 3 недели с хвостиком, была куплена в славном австрийском городе Клагенфурте, в зоомагозине за 70 евро. По словам продавца, от частного разводчика - и это заметно, к рукам вообще никакой боязни нет, с первых же дней охотно на руки лезет, теперь вот уже и на голове, в прямом смысле этого слова, сидеть любим.

Nafanja
04.01.2007, 20:01
Как здорово!!! Мой бы так ко мне относился... мне кажется, Нафаня воспринимает меня как врага, который в любой момент может сделать подлянку :wink:

An'ka
04.01.2007, 23:22
Первого шинша мне подарил муж. купол на птичке :oops: Ему обещали зверя умнее крысы....ПЕрвые полгода это было маленькое торнадо-в клетке"почеши-мне-шейку-пузик", а стоит выпустить-обратно всей семьей с песнями и плясками загонять.Шурик воспринимал нас,мне кажется, как врагов всего шильего племени- ни погулять,ни книжку погрызть, ни на подушку нагадить спокойно.Зато теперь хозяин-это такая супер-кормушка, которая тока самые вкусные вещи дает, надо только на колени залезть и посмотреть так жа-а-алобно :P

shila
05.01.2007, 14:21
а моя со мной играет иногда, специально дразнит и бежит прятаться, а потом выглядывает и смотрит, ищу я ее или нет...Если не обращаю внимания, остородно подкрадывается и садится на тапок...Стоит что-нибудь сказать, как с диким восторгом совершается прыжок и только пятки по коридору сверкают :) И так несколько раз. А в последнее время любит на спину прыгать и на плече немного посидеть...Если сидит на тумбе, подходишь, плечо подставляешь и она сама прыгает.

Nafanja
08.01.2007, 23:36
Здорово, мой тоже иногда так делает!
Правда, когда понимает, что у меня серьезные намерения, с концами прячется под диван :lol:

shila
18.01.2007, 16:11
Диван - это отдельная тема)) моя обожает там лазить и фиг вытащишь ее. В последнее время специально диван огораживаю, чтобы она не могла внутрь залезть.

Nafanja
18.01.2007, 17:36
В последнее время Нафаня начал по дивану бегать, тоже забавно! Хорошо, что внутрь залезть не может :wink:

shila
18.01.2007, 18:00
А еще мы облюбовали папин рабочий стол) обожаем компьютер, особенно по клаве бегать :) а еще с принтером воюем: кто у кого бумагу перетянет, принтер пока выигрывает - он "рычит" громче :D

Tashik
06.03.2007, 13:13
обожаем компьютер, особенно по клаве бегать
Кто-нибудь знает, какую комбинацию клавиш надо нажать на клавиатуре для того, чтобы компьютер повис намертво,чтобы выключить можно было только нажав power?

Наш Косяк умеет :)

shila
06.03.2007, 18:33
Ну прям хакер у вас растет! :D Скоро начнет чужие сайты взламывать и базы данных :)

lilidzhan
07.03.2007, 14:23
:lol: :lol: :lol: всем смотрю весело, мы тоже не скучаем. нам очень интересен пульт от тв, а ещё в догонялки,отдышаться прыгаем на коленки и тихо сидим. ещё большой интерес вызвали мои пальцы на ногах, так и кусает, подбежит цапнет и на утёк :lol:

Клариса
07.03.2007, 14:46
А мой раньше, когда подолгу гулял, безобразничал очень много.Больше всего запомнилось, когда он на пульте ТВ сравнял кнопки с панелью.Очень мы удивились и когда он вытаскивал из закрытой пачки сигареты и зубочисткой аккуратно шуровал во рту.А вот к человеку относится очень сдержанно - на свободе всегда убегеет, лишь изредка может схватить из рук вкусняшку.
На то он и шинш.А не кошка.

shila
07.03.2007, 21:02
А мы недавно купили новый телефон. Так на трубке на основной базе уже две кнопочки просто сравнялись с основанием. То есть они есть, но вроде бы их и нет. Так аккуратно срезаны, будто ножом кто постарался...Но мы-то знаем, чьи зубы виноваты! 8-)

Ирка и Шурка
10.03.2007, 14:22
Моя крысяточка тоже пальцы на ногах покусывает, и потом резко убегает :) а еще, в прятки со мной играет, и если не ловлю - высовывает только носик из-под дивана, типа "та вот же я, иди меня ловить уже!" :D Первые полгода было конечно тяжело, я даже думала что не будет она ручной... :cry: Но сейчас - избавиться не могу!! Сидит на голове, кусает уши и ресницы, и прыгает вокруг ног с поднятыми лапками, чуть ли не танцует - дай вкусняшку, дай!! :P

Nafanja
11.03.2007, 00:27
Ирка и Шурка, как здорово!!!
У меня Нафаня живет 2 года, вроде любит меня (не боится это точно), а на руки не идет, когда гуляет.
Даже Соня, которую мы взяли месяц назад более ручная в этом плане...

Ирка и Шурка
11.03.2007, 10:53
Nafanja, я все-таки думаю что это - вопрос времени, может Ваш мыш еще станет более дружелюбным! Хотя - у каждой мышки есть свой характер! Может, он просто очень самостоятельный! :D

Nafanja
11.03.2007, 21:03
Ирка и Шурка, думаю, Нафаня не идет на руки в силу характера... Я его все равно люблю очень! У нас с ним высокие чувства :lol:
Но если его отловить, когда он устанет, то Нафаня может отдохнуть минуты две на руках, а потом дальше побежать :lol:
Он вообще очень подвижный, поймать его можно только за хвост, а Соню удобнее ловить двумя руками, а не за хвост.

shila
12.03.2007, 21:34
Nafanja, а вы их сачком для бабочек ловить не пробовали? :)

Nafanja
12.03.2007, 21:45
shila, а что получается? Надо на червяка ловить :lol:

shila
12.03.2007, 21:49
Не очень :D будем на червяка пробовать, а то мы ей все "цып-цып-цып"..... :)

Pfirsich
15.03.2007, 16:04
А у моего новое развлечение - лезет под одеяло и роется там, роется.....Теперь каждый раз приходиться проверять там он или нет, чтобы ненароком не сесть на него! :lol:

shila
15.03.2007, 22:50
А моя к одеялам равнодушна, так же как и к рукавам...Ей бы все под диван залезть, да деревянную основу там погрызть... :dubinka:

Ирка и Шурка
16.03.2007, 10:13
shila, вот-вот, под диван как можно скорее и подальше, и грызть, ГРЫЗТЬ все что под зубы попадется!!! :twisted:

An'ka
16.03.2007, 21:49
А мы под кроватью кусок обоев отдираем и хозяевам на колени несем-хвалиться :lol:

Pfirsich
17.03.2007, 12:17
С обоями я уже попращалась, отодрал ВСЁ, и главное не отучить. И причем он эти куски пытается сьесть, а пробуешь отобрать, так приходится по всей квартире за ним бегать....

ЮЮ
17.03.2007, 14:08
С обоями поосторожней! Клей токсичен для шиншилл, да и бумага с разными пропитками совсем не полезна. :?

An'ka
17.03.2007, 21:47
А мы не едим-мы отрываем и приносим, опять отрываем и снова приносим.Едим мы веточки и деревянные катушки от ниток,они у нас по всему полу разбросаны ;) мышам хватает.

Hohomyki
18.03.2007, 00:01
Наш Флойд когда гуляет, любит лазить по рукам, коленям, плечам. И голове, если получиться. :)

А еще любит легонько покусывать мне кисть руки, обнимать ее (он вообще обниматься любит), ну и....вобщем невесты у него нет, а секса хочется :shock: :oops: