PDA

Просмотр полной версии : Падован, можно ли кормить им шиншиллу?



Nafanja
27.12.2006, 15:22
Подскажите пожалуйста, я почитала форум и нашла много плохих отзывов о корме для шиншилл фирмы падован, причем не только на этом сайте :? Моя шиншилла любит только этот корм, кушает его уже год, наверное... и свинке морской нравится. Раньше покупали престиж (фирменный), как-то не особо шиншилла его ела :cry:
Я бы хотела узнать, если мои шиншиллы его долго едят и с ними все нормально, все равно стоит поискать другой корм?

Заинька
27.12.2006, 16:14
Нафаня, у меня мнение такое. Если из 10 случаев применения "этого" ,хоть 2 имеют негативный результат, я постараюсь исключить "это" полностью.
Теперь разъясню. Вот кормили люди этим кормом, у кого- то нормально, возможно и сейчас кормят. А у кого-то были проблемы, иногда и со смертельными исходами. Анализы показали, что проблема из-за корма. Если я узнаю, что больше 2-3х случаев, значит, это не совпадение, а возможная опасность для моих зверей....., я исключу этот корм. Ну Вам решать, а это мое мнение. Попробуйте фермерский. Их тут много предалагают разных. Кстати, насчет падована. Меня что поразило... Пищевая моль появляется именно в этих кормах.., в других нет. Почему...??? :shock:

Nafanja
27.12.2006, 16:24
Мне в этом корме не нравится то, что очень много трухи почти 1/4 пакета...
Думаю, вы правы, если даже анализы показывали :shock: , значит надо менять... Не буду рисковать... Надо же, как мне повезло, у меня и хомяк корм этой фирмы ел...
Что же его тогда продают, если он вредный :evil:

Заинька
27.12.2006, 17:50
У нас много чего продают..., а мы решаем. Брать или не брать, кормить или нет.
Хотя, например, колечки люцерновские фирмы Падован все дают. Плохого о них пока не слышала.

Nafanja
27.12.2006, 18:13
А Vitokraft плохой корм? меня лакомства не очень устраивают, потому что у них крючок железный, и нафаня его все время отгрызает :evil: пришлось лишить его лакомства, хотя ему нравилось...

Заинька
28.12.2006, 12:39
Витокрафт нормальный корм, многие кормят. Если ест-кормите.
Пусть пойдет как основной, а в прикорм можно Престиж Премиум или Престиж Натуре)

Nafanja
28.12.2006, 13:21
Спасибо, будем пытаться приучать его к новому корму :)

Nafanja
04.01.2007, 20:50
У меня снова появилось несколько вопросов:
1) морским свинкам можно есть падован (или и для них он плохой)
2) достаточно ли будет давать шиншилле в качестве основного корма Prestige Chinchilla Nature?

Solni
04.01.2007, 23:00
Prestige Chinchilla Nature лучше давать в кач-ве прикорма. А основной корм есть у этой же фирмы неплохой, называется Chinchilla Duo

An'ka
04.01.2007, 23:05
У Падована еще лакомства всякие есть, их можно? Мои каракатицу уважают и Alfalfa. А еще есть такие штуки для птиц- дикое просо, его можно шиншам? Шурик раз спер веточку, еле оттащили........

Nafanja
05.01.2007, 00:53
Спасибо, Solni. Никогда не думала, что кормить шинша так сложно :oops: А как давать основной корм и прикорм (как часто, в каких пропорциях)?

Ritoochka
05.01.2007, 11:51
Падован самая ужасная марка, которая вышла в продажу изза денег, которые пихнули кому то в руки.. в нем куча ядохимикатов, которые приводят к цеерозу печени животного... умирают в конце концов все животные за которыми вовремя не взяться.. немецкий Вита крафт это самая лучшая и полезная еда, в которой нет примесей, не губите животных, кормите витакрафтом, ...
Хоть шинши и охотно едят этот Падован, он смертельно вреден ДЛЯ все(некоторые привыкают, но очень мало живут..) ни какие престижы им не нужны, это только для хомяков крыс и всех подобных простейших, которые и живут то ничего... не прихотливые животные эти крысы, а шиншиллам нужен корм который будет на них благоприятно влиять...
Только сено фирмы Падован хорошее… полезное, основная еда даеться вечером по столовой ложке (1 раз в день, если съедает разом все, то порцию надо немного увеличить, а если не съедает то уменьшить) сено даеться щепотка в неделю, вообщем когда оно закончиться в сеннице то можно еще подложить…

Ritoochka
05.01.2007, 11:53
По животному не заметно что он плохо себя чувствует от корма, но в один момент животное ложиться спать и не просыпаеться...

Nafanja
05.01.2007, 14:42
Спасибо за информацию, переведу всех животных на другие корма!!!

Ларочка
05.01.2007, 14:46
сено даеться щепотка в неделю, вообщем когда оно закончиться в сеннице то можно еще подложить…не мало?сено это основной продукт от которого стачиваются зубы.его должно быть всегда достаточно

shila
05.01.2007, 15:01
Простите, если немного не в тему..Но раз уж тут о корме заговорили...А какие отзывы о корме Cavie, который и для морских свинок, и для шиншилл, как написано на коробке? Он как?

Ritoochka
05.01.2007, 16:23
я ж говорила про то когда они съедят из сенницы все сено, добавлять еще,но не после съедения щепотки сена,добавлять только через неделю.А основной корм не сено.сено им просто необходимо как дополнительная еда,витамины, но в корме уже много витаминов им нужных.сено нужно давать, обязательно но только в том случае когда они съедят ту порцию которая в сеннице. а для сточки зубов деревяшечки , веточки и камни, разве не так???!!!!
у моих шиншилл здоровые оранжевые зубки ... сточены нормально..

Ritoochka
05.01.2007, 16:25
а это случайно не из серии Padon??? но я не кормила этим, просто это витакрафт самый наилучший, можно даже смешивать корм витакрафт для кроликов с кормом для шиншилл это не вредит... даже наоборот

shila
05.01.2007, 17:20
Только что порсмотрела повнимательней..Это Падован.... :( Надо перестать кормить...Обычно Витакрафтом кормлю, а в этот раз не было...пришлось такой взять..

Solni
05.01.2007, 23:38
Риточка, насчет "витакрафт -самый лучший" не скажу. Корм как корм. Но шиншилл надо кормить именно шиншилловым кормом, а не кормом для кроликов. Вы не можете знать наверняка вредит это или нет, а кома для шиншилл сбалансированы именно дл шиншилл. Лучше не экспериментировать.
По поводу Падована Cavie, да, были нехорошие отзывы. Однако многие с удовольтвием грызут колечки Alfalfa. Мои однако предпочитают больше аналогичные Витакрафтовские колечки.
Хорошо народ отзывался о корме Дуо от Престижа.
Я сама кормила мадам шинши одно время, пока он не испортился. открываешь коробку - а оттуда сыростью пахнет. Давно не пробовала уже, может быть это просто издержки хранения в данном зоомагазине. Пока он был нормальный - ели хорошо.
Еще есть корм Клиффи для шиншилл. Мои тож вполне сносно ели.

Нафаня, да нет ничего сложного ;) Просто основной корм (гранулят) - он на то и основной, что его должно быть процентов 80% в рационе. А все остальное - по желанию. тот же шиншилла Натуре престижвский - можно добавлять к основному корму. Некоторые вообще только им и кормят, но я не поддерживаю. Там на мой взгляд слишкм много вкусняшек.
Те, кто кормят дважды в день - на ночь кладут основной корм (гранулят) - ночью шинши активнее, лучше едят. А утром дают прикорм.
Главное чтобы основной корм съедался. Чтобы не было та, что насыпали все сразу, шинша съела вкусняшки а весь гранулят оставила. Проходят сутки, гранулят выкидывается и дается новая порция вкусняшек. это не правильно. Я наспаю все сразу. Но не даю новую порцию, пока весь насыпанный гранулят не будет съеден.
Кто-то спрашивал про просо..В веточках не знаю - не видела. Думаю что можно. Я даю в зернах.

Марика
06.01.2007, 00:18
тоже не в тему задам вопрос...
кто-то дает как лакомство сушеный банан и по сколько? моему очень нравится, но даю мало, тк от него бывают завороты кишок. кто что скажет?

Эля
06.01.2007, 00:50
Ну если и давать то КАК ЛАКОМСТВО. То есть чуть. Вообще, имхо, мы закармливаем зверей гадостью, а потом удивляемся чего это они вес не набирают. Вот попробуйте хоть месяца два кормить зверей гранулами и только. Иногда давать сено или веточки. Поить качественной водой, а не из-под крана. Шиншиллы начнут расти. А мы их пичкаем всякими вкусняшками. Вроде как и маленько даем, но если посчитать сколько они всего получают за неделю, то это не так уж и мало. Я вот понимаю что если дала вкусняшку - значит ровно настолько он меньше съест гранул. А какая польза от лакомств? Никакой толком нет пользы.

Марика
06.01.2007, 01:06
я вот за своим заметила такую вещь - на ночь, перед тем как поставить гранулы, даю ему маааленький кусочек сушеного банана. так на утро все гранулы съедены (редко, когда оставляет!). а вот если не дать, так мало того, что может плохо есть, так и спать не даст :lol: (обделили бедного :lol: )
так что в сушеном банане видны свои плюсы :wink:

З.Ы. ему чуть больше года и весит он 580 грамм. вроде нормальный вес и размер тела :wink:

Эля
06.01.2007, 01:17
ПО своему опыту могу сказать. Перестала кормить вкусняшками -вес пошел вверх. Если зверь весил 550 грамм стал весить за 700. Я сейчас уже дажепонять не могу то ли мои самки беременны, то ли они так разжирели. Прощупала у всех животы- нет детей. А вес вырос на 150-200 грамм.

Vot
07.01.2007, 00:42
дельный совет, спасибо :D

Nafanja
06.02.2007, 21:19
А для 2 лет вес 550 гр нормальный (для мальчика)? Мне казалось, что Нафаня пухленький, а оказалось нет :(
Весы купила несколько дней назад, вроде не врут

вара
07.02.2007, 01:25
Мой Буч весит 810г., кормлю основным + Престиж с вкусняшками... :P

Tasya
17.03.2007, 15:28
но в один момент животное ложиться спать и не просыпаеться...Ето очень страшно! :nda: Лучше не рисковать!