PDA

Просмотр полной версии : У моей любимой шинши что-то с глазиком!!! Помогите...



mrsun
27.12.2006, 10:45
Здравствуйте!! Моя любимая шиншилла - франшиза заболела... :( у неё, что-то с глазиком. В нем (в глазе) выделяется какая - то белая гадость и шиншилла его не открывает, такое впечателение что он соипается... похоже она лапкой чесала глазик и занисла какую-то гадость (но я не знаю, так как не ветеринар).

Принятые меры: утром промыл глазик жидкостью для контактных лиц (она безопасная, и уничтожает грибок), а потом минут через 15 промыл глазик крепким чаем (во всяком случае так у людей делают)... 8-)

Посоветуйте что делать, может кто-то уже с этим сталкивался..

Очень жду!! Пожалуйста помогите!!! Я очень волнуюсь!!!
:(

Lanvin
27.12.2006, 11:01
Хорошее имя - Франшиза:))) А полное - Коммерческая Концессия?:))) Шутка)

Для начала было бы неплохо показать ее ветеринару, конечно. Промывать еще можно настоем ромашки, а насчет жидкости для контактных линз... я не знаю, честно говоря.
Если она просто что-то туда занесла, типа песок или укололась, то можно капать гомеоптические капли, название не помню, напишу попозже.
Если это коньюктивит, то капать гентамицин, 5 дней по капле в каждый глаз, есть еще "Ципролет", они все с антибиотиком.

Но для установления точного диагноза надо показать зверя врачу, как в Ростове с ветеринарами?

mrsun
27.12.2006, 11:37
В ростове с ветеринарами по шиншиллам ПЛОХО. Профессионалов почти нет... ну счас буду искать... :)

Solni
27.12.2006, 12:17
ЦипроВет (в вет аптеке) или ЦипроМед (в обычной) - 4 р. в день по капле. дней 5-7 пока не пройдет.
или гентамициновые капли (см. выше)

Lanvin
27.12.2006, 14:28
ЦипроВет (в вет аптеке) или ЦипроМед (в обычной) - 4 р. в день по капле. дней 5-7 пока не пройдет.
или гентамициновые капли (см. выше)

Только они жгучие, эти Ципромед. Я сначала себе капнула для проверки.

МО
27.12.2006, 14:56
:lol: Привет всем!!!
Часто читаю на форуме, что у шиншилл гноятся глазки и гадают, что нужно делать?А всё очень просто....
1.Из рациона питания шинши нужно исключить (на время):яблоки и изюм, и всё, что содержит сахар.
2.В аптеке продаются тоненькие глазные пипеточки. Их нужно обязательно приобрести.
3.В чистую чашечку немного налить спитого чая (чай, который заваривали накануне)и в каждый глазик капнуть по 2 капельки из этой глазной пипетки. Лишнюю жидкость осторожно промокнуть ватным тампончиком.
Капать нужно в течении 3-ёх дней (1-2 раза в день).
Моим шиншикам такое лечение помогает.
Привет всем! Не болейте!

Lanvin
27.12.2006, 15:09
:lol: Привет всем!!!
Часто читаю на форуме, что у шиншилл гноятся глазки и гадают, что нужно делать?А всё очень просто....
1.Из рациона питания шинши нужно исключить (на время):яблоки и изюм, и всё, что содержит сахар.
2.В аптеке продаются тоненькие глазные пипеточки. Их нужно обязательно приобрести.
3.В чистую чашечку немного налить спитого чая (чай, который заваривали накануне)и в каждый глазик капнуть по 2 капельки из этой глазной пипетки. Лишнюю жидкость осторожно промокнуть ватным тампончиком.
Капать нужно в течении 3-ёх дней (1-2 раза в день).
Моим шиншикам такое лечение помогает.
Привет всем! Не болейте!
Здравствуйте!

А если это коньюктивит? И за три дня капли не помогут?

Svetlana
27.12.2006, 20:38
МО, хороший метод - для засорившегося глазика. Судя по тому, что описывает хозяйка, в глазу сидит инфекция. Так что - нужны капли с антибиотиком.

mrsun, постарайтесь найти опынтого ветеринара с опытом лечения мелких млекопитающих - всё-таки неплохо показать зверя врачу.

DANIELLA
27.12.2006, 23:45
У моей шилки болел глазик,я капала Ципромед-быстро помогло.Действительно эти капельки немного жгут,но шилка переносила их хорошо.
А вначале пробовала промывать чаем-толку никакого не было.

МО
28.12.2006, 09:51
Привет всем!!!
Если у Вашей шилки продолжают гноиться глазки после 3-ёх дней промывания чаем, значит Вы должны пересмотреть ещё раз рацион её питания.Я уже писала, что в обязательном порядке исключить всё,всё,всё сладкое - яблоки, сухофрукты, морковь, изюм (на время конечно же)и обязательно дальше продолжать промывать чаем, потому что чай - это первое средство по борьбе с коньюнктивитом, даже у людей.И, пожалуйста, не забывайте, что у грызунов по статистике очень высокая смертность...и любое лишнее вмешательство врачей может закончиться плачевными последствиями.Гнояться глазки - это не страшно.У зверька просто могли быть грязными лапки, которыми он почесал себе глазик. Так, что всё буде нормально.

Lanvin
28.12.2006, 10:41
Я уже писала, что в обязательном порядке исключить всё,всё,всё сладкое - яблоки, сухофрукты, морковь, изюм (на время конечно же)
А Вы всем этим кормите зверя постоянно, что ли?


и обязательно дальше продолжать промывать чаем, потому что чай - это первое средство по борьбе с коньюнктивитом, даже у людей.

Насколько мне известно, чай помогает при начальной стадии коньюктивита, а порой не помогает вовсе, поэтому рекомендуют применять именно лекарственнеы средства, вот еще вспомнила альбуцид и левомицитин.


И, пожалуйста, не забывайте, что у грызунов по статистике очень высокая смертность...и любое лишнее вмешательство врачей может закончиться плачевными последствиями.
Не переживайте, про смертность мы помним, но никогда не связывали ее с глазными каплями.



Гнояться глазки - это не страшно.У зверька просто могли быть грязными лапки, которыми он почесал себе глазик. Так, что всё буде нормально.
Ну хорошо, если просто засорился глаз, а если это коньюктивит, инфекция? Так и капать чай до одурения?

Позвольте спросить, а давно у Вас шиншиллы и сколько их?

DANIELLA
28.12.2006, 14:37
И кстати даже не всем людям подходит промывание глаз чаем,у ребенка от этих промываний глаз еще больше покраснел и стал чесаться.
А если глазик плохо открывается и в нем что то белое(скорее всего глаз гноится)то чай тут не поможет,нужно капать капли с антибиотиком и скорее,а то инфекция может и на другой глаз перекинуться.
А насчет рациона питания,я своим все "сладкое,сладкое" типа изюма и сухофруктов не даю(иногда только подсушенное яблоко и морковку),так что не в этом дело.
И очень сомнительна высокая смертность шиншилл от глазных капель :lol:

Solni
28.12.2006, 17:23
МО, уверяю Вас, от бездействия хозяина в сложных ситуациях смертность гораздо выше, чем от глазных капель.
К тому же, когда слезятся глазки - это могут быть все что угодно - и зубы, и коньюктивит, и вирусная инфекция.
Конечно, может и соринка попала. Но сами Вы вряд ли сможете определить настоящую причину.
Я думаю не обязательно врач должен быть именно по грызунам чтобы взять к примеру анализ методом ПЦР.(мазок из уголка глаза)

Мой совет, либо тащите к врачу прямо сейчас, либо капайте ципроветом или гентамицином и если не поможет - тащите к врачу.

mrsun
10.01.2007, 10:53
Всем спасибо....

возил шиншу в клинику... поразил вопрос ветеринара: ОЙ! А ЭТО КТО? закрались сомнения что это спец... по грызунам... но поскольку уколов он не предлагал.. капали кли которые он прописал... счас с глазиком получше... намного.. но всё равно чуть чуть видно, что проблема....

про яблоки попробую исключить на время...

еще раз спасибо...

Аннабэлка
11.01.2007, 02:17
А какие капельки назначил доктор, который наконец-то увидел шиншиллу первый раз в жизни? Нам загадочно больной глаз назначили прокапать в нечении нескольких дней Софрадексом. Глаз теперь хороший!