PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы и собаки



Mashechka
26.12.2006, 23:21
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом взаимоотношений Ваших шиншилл и собак.У меня живет такса (не притравленная) и соответственно шиншилла.Есть ли шанс нормальных отношений между ними , или даже пытаться не стоит? :?:

Эля
26.12.2006, 23:24
У меня такса была. Шиншиллы по ней бегали. Она их вообще не замечала. НО то моя такса. А ваша не могу спрогнозировать что делать станет. Попробуйте сначала на расстоянии ей показать шиншиллу. Подружить их.

Mashechka
26.12.2006, 23:45
Эля, боюсь,судя по реакции моей , шансы мои невелики.Первые 2 недели малыш жил в небольшой клетке на полу.Cобака постоянно караулила , сидела рядом . Шинш выбегал и фыркал.Сейчас у Шукея высокая клетка 180 см с прозрачными боковинами и на нападки собаки он не реагирует так бурно. Просто я даже боюсь дать им обнюхаться. Скорее всего шинши отдельно , собаки отдельно . Но самый прикол , что собаке безумно нравится шиншилячий корм.

Заинька
27.12.2006, 00:32
У меня живет собака, не такса, правда. В альбоме фотка есть.
Когда шинши гуляют, то бегают по нему. НО!!! Он четкознает команду нельзя. Единственное, когда начинаю ловить шингей, то Лексус(собака) аж повизгивает от восторга. За это выставляется в коридор. Но шиншей он не обижает, бывает подходит к клеткеи пытается их облизать. А съесть их какшки и корм... ОООО!!!! Прям тряссется. Вы просто когда шиншей выпускатьбудете собаку не ругайте, тоже погладьте, а то ревновать будет. Ну и Пусть пес учит команду "терпеть". Когда шиншиллы начнуть усы и ногти подстригать, пригодится.))) :lol:

Nafanja
27.12.2006, 00:59
Я вот не рискую своих собак с шиншем знакомить, правда у меня ротвейлер и достаточно крупная и хищная дворняга... хотя с рахитой (дворняга) у нафани (шиншилла) теплые отношения, кажется :)
Рахита все время спит возле клетки с нафаней, кушает корм, который он для нее выкидывает :lol: но я все равно боюсь, мало ли что, она крупная, чувства меры не знает...
А вам, Mashechka, я желаю удачи :)

shila
27.12.2006, 16:56
У меня тоже дома собака, английский кокер, очень активная и безумно любит малышню :) когда Шилку выпускаю побегать на кухне, собака всегда рядом. В альбоме есть фотки, шинш по ней бегает, лезет нюхаться, собака лежит и терпит, не шевелится даже. Но когда шинш начинает пристраиваться к обоям, собака подходит и толкает ее носом, не дает грызть) Единственное боюсь и всегда слежу, когда они в догонялки играют. Видно, что нравится обеим, но собака может нечаянно лапой наступить, она же силу не расчитывает....А так все замечательно..И скошкой тоже, кстати, дружим, только кошка у нас старенькая и она всегда уходит и прячется от шиншиллы, чтобы ее не доставали :)

Nafanja
27.12.2006, 17:05
shila, а я думала, если есть шинш, кошку брать нельзя... просто очень хочу британца, но боюсь, что он когда вырастет, слопает моего Нафаню :( мне даже казалось, что собаки кота примут... проблем с этим не возникнет... а вот за шинша боюсь...

shila
27.12.2006, 17:26
У нас кошка - ветеран, она и с двумя морскими свинками у нас жила...Просто если кошка - старожил, то они сильнее реагируют на появление нового животноо, у нас, например, когда собака появилась, кошка ушла на улицу и не приходила 2 дня, бойкот нам устроила (просто у нас до кокера колли была, умерла, а кошка с ней очень ладила, появление новой собаки расценила как предательство, наверно). Но потом пришла, сейчас они с собакой спят бок о бок и едят из одной миски, правда кошка иногда показывает, что она старше...К более мелким животным кошка относится равнодушно, сидит в стороне и наблюдает, правда никогда не оставляем ее наедине с ними, если они не в клетке, мало ли инстинкт сработает, она у нас летом на даче мышей ловит....Загрызть-то не загрызет, конечно, но напугает сильно - это точно!
У вас же наоборот, насколько я поняла, шиншилла уже живет, а кошку только хотите заводить....Надо сразу давать понять, что трогать нельзя, тогда, мне кажется, все нормально будет..хотя опять же не ручаюсь, все животные с разным характером...а если котенок маленький, то может вообще воспринять шинша как родственника :) только про когти во время игры забывать не стоит.... :?

Nafanja
27.12.2006, 18:06
да уж, когти это плохо :(
зато интересно наблюдать за игрой шиншей и других животных, я думаю :lol:
я пыталась познакомить шинша с морским свином, но они не проявили особого интереса друг к другу :(

shila
30.12.2006, 01:53
Интересно было бы посмотреть, как выглядит игра морского свина и шиншиллы :lol:
У меня жили две морские свинки, мальчики, но ни разу не видела, чтобы они играли...Бегали по полу каждый сам по себе, периодически пытались подраться, но все попытки пресекались :) Шиншики они же активные такие, прыгучие...А свинки просто бегают...и "хрюкают" :D
У меня шиншилла тоже сначала к собаке интереса не проявляла, зато собака просто облюбопытничалась вся! :lol: Игра у них интересно начинается...Шиншилла занимается своими делами, а собака подходит и начинает ее потихоньку носом толкать...Шилка долго такого не терпит и начинает убегать..и все...понеслось! потом обе в азарт входят и друг друга дразнят...Смешно смотреть, у нас плитка скользкая, они несутся и на поворотах обеих заносит, такие пробуксовки получаются! :lol:

Марика
30.12.2006, 12:25
у меня тоже есть и собака, и кошка (а еще 2 волнистых попугая, канарейка, сухопутная черепаха, аквариум с рыбками) никакой агрессии у животных между собой нет. кошка у меня тоже старенькая, даже побаивается шиншиллы, но терпит, когда шиншилла вычесывает ей шерстку. собака у меня тоже большая - боксер, но тут нападки идут со стороны шиншиллы, если она в клетке, мол территория моя, не подходи :lol: , а на прогулке предпочитает не замечать собаку. У попугаев мы воруем каракатицу, открывает дверцу клетки, попугаи шарахались по-началу, сейчас уже привыкли. из аквариума раньше воду пили, с канарейкой не знакомили.
а вот с черепахой у нас особая любовь:
http://l.foto.radikal.ru/0612/d1ae940b9cbd.jpg
http://l.foto.radikal.ru/0612/e08f29c19aab.jpg
http://l.foto.radikal.ru/0612/7ea59bf0f14b.jpg

shila
30.12.2006, 12:45
ОЙ, классно как!!! :lol: Шинш и черепашка :roll:

Nafanja
31.12.2006, 01:52
Как здорово! У меня тоже есть черепеха, но я не пробовала сводить ее с шишей, тк шинш у меня трус :D даже морскую свинку боится. Сначала Нафаня не замечал Дмитрия (свин), а потом попытался понюхать, но не смог пересилить свой страх :lol:
Кстати, я думала, шинши и свинки не дерутся... Мне вообще кажется, что Нафаня не способен на такое, он даже кусаться не умеет :D

Марика
31.12.2006, 10:51
Как здорово! У меня тоже есть черепеха, но я не пробовала сводить ее с шишей, тк шинш у меня трус :D даже морскую свинку боится. Сначала Нафаня не замечал Дмитрия (свин), а потом попытался понюхать, но не смог пересилить свой страх :lol:
Кстати, я думала, шинши и свинки не дерутся... Мне вообще кажется, что Нафаня не способен на такое, он даже кусаться не умеет :D
у меня тож был трусишкой раньше! поэтому, когда знакомили с черепахой поставили домик, так, наверное, ему было не так страшно :lol: он подбежит, опнюхает издалека и пулей в домик, а где-то через час как видите, уже катался верхом :lol:

Nafanja
31.12.2006, 18:38
Значит, будем продолжать сводить их с морской свинкой :D
Черепаху я поднесла к Нафане, а он начал его покусывать (изучать) :wink:

Неllen
15.01.2007, 14:42
Может кто подскажет?
У меня собака и кошка по 1,5 года, жутко им любопытно кто это в клетке сидит, но шинш очень боится и если кто пробирается в комнату визжит. Даже ночью, собака спит всегда вдоль нашей двери и часто вздыхает, он пугается и начинает пищать. А мне так хочется чтобы они жили дружно, ведь у кота и пса получается. Но собака большая, овчар.

Nafanja
15.01.2007, 16:08
У меня ротвейлер и крупная дворняжка, я не рискую их знакомить, потому что не знаю, что у них на уме... Когда шинш в прогулочном шаре, я впускаю собак, вроде им все равно, когда шинш в клетке дворняжка им интересуется. Вроде они не собираются его обижать, но кто их знает. Вдруг если шинша выпустить, они начнут за ним охотиться... или даже играть, могут ведь напугать шиншика, силы не расчитать...
У многих собаки с шиншами дружат.
Просто у моей преподавательницы по экологии кошка дружила с хомяком, играла с ним, даже спали они вместе, но после 2 лет дружбы, кошка его случайно раздавила :( потом долго переживала!
Попробуйте приучить к ним шинша, когда он в клетке. Он ведь нервничает и боится, когда они просто в комнату проникают...

ЮЮ
15.01.2007, 19:12
У меня тоже кошка есть(перс колор-пойнт) и не старая,а в самом активном возрасте.Так вот ей очень нравиться, когда вокруг нее большие "мышки" бегают. ;) Никогда не пыталась напасть, а место у клетки самое любимое.Шинши её не бояться,скачут вокруг.А один из наших детенышей попал в дом,где есть и кошка и черепаха,так он сначала хотел "жениться" на кошке :evil: ,но не дождавшись взаимности теперь пристает к черепахе. :twisted: Вот мы и думаем какие должны быть дети:шиншилла в панцире или пушистая черепаха? :?: :idea:

Неllen
16.01.2007, 08:42
Так я больше всего за кота и переживаю .. он к нему так неровно дышит :roll: , пытается охотится, шинш то маленький пока. Вот думаю перенести клетку в зал где вся живность спит обычно, но не занаю какая будет реакция у всех обитателей. Хотя крысу они не трогают когда она в клетке, но если взять на руки пытаются играть. :wink:

shila
16.01.2007, 09:57
С кошками в любом случае надо поаккуратней быть. Они не трогают, не трогают, а иногда чисто инстинктивно могут и лапой поддеть.. :(
Неllen, а давно у Вас шинш? Может он привыкнет скоро и сам полезет знакомиться. у нас так было, сначала Шилка пряталась, а теперь сама лезет. :wink:

Nafanja
16.01.2007, 20:52
Я вчера Нафаню выпускала в шаре гулять, так он в нем за дворняжкой несчатсной носился :wink:
Он ей явно больше интересовался! А ротвейлер на шар не реагирует :(

Эля
16.01.2007, 20:55
Нафаня а как ротт уживается с шиншиком?

Nafanja
16.01.2007, 22:21
В смысле ротвейлер? Когда Нафаня в клетке или в шаре, ротвейлер не обращает внимания. В руки при нем я боюсь брать, вдруг Нафаня убежит. Просто Дункан (ротвейлер) может даже случайно его придавить.
К морской свинке точно нормально относится! Как-то взяла ее на руки, а Дункан подошел и лизнул :lol:
Вообще Дункан добрый, у него нет инстинкта (желания) напасть и разорвать. А вот дворняжка хищница, когда еще на улице жила, голубя поймала, поэтому за ее инстинкты я не ручаюсь...

shila
16.01.2007, 23:45
Можно просто животных в другой комнате закрывать, чтобы не провоцировать. .хотя если шинш в шаре, я не думаю, что тронут. У меня собака от шара улепетывает, а когда шинша просто так гуляет, наоборот пристает к ней. :)

Неllen
17.01.2007, 09:29
Шинш у меня два месяца. А что такое шар? Хочу чуть попозже купить клетку-шкаф тогда выставлю ее в зал ... Через месяц девочку заберу :) может ему полегче будет привыкнуть к нам. Воопще-то я думаю он такой пугливый, потому-что из зоомагазина :( .

Nafanja
17.01.2007, 23:32
Неllen, у меня тоже из зоомагазина, всегда думала, наоборот, если шинш жил в магазине, напугать его сложно :lol:
Шар для прогулок, в него шинша сажаешь, он в нем носится (говорят, правда, не все любят)
Мне говорили, если пару заводишь, они меньше внимания на хозяев обращают... Но веселее ему точно будет!

Неllen
18.01.2007, 09:07
Вчера вечером увидела как шинш дразнит кота... он сначалана дверь прыгает с разбегу,а потом под дверь смотрит на реакцию кошки. :lol: Ему весело.

shila
18.01.2007, 11:29
У меня тоже Шилка собаку любит дразнить. Когда собака лежит, Шилка потихоньку к ней подкрадывается и садится перед носом прямо, замирает. Если собака внимания не обращает, тогда Шилка прыгает ей на спину, собака вскакивает, а Шилка улепетывает! Но если видит, что погоню никто не продолжает, повторяет все заново. Скучно ей, вот она так и развлекается :)

Nafanja
18.01.2007, 17:31
Шинши любят шкодить :lol:
Я на Нафаню иногда смотрю, он просто сама серьезность, а стоит его выпустить... Жалко, что полноценно ему удается играть только с морской свинкой :(

shila
18.01.2007, 18:03
Вот бы посмотреть, как он со свином играет! :) У меня были две свинки, мальчики, когда маленькие были друг за другом бегали и "хрюкали", а когда выросли стали драться. :?

Nafanja
18.01.2007, 23:09
Мне кажется, мои слишком ленивые, чтобы драться :)
Вся игра заключается в том, что Нафаня подкрадывается к Дмитрию и изучает его, а когда тот поворачивается, сразу уносится. А свин с такой скоростью бегать, к сожалению, не умеет. Обычно Дмитрий даже не успевает понять, что произошло, вертиться вокруг себя и осматривает территорию (а Нафаня уже под диваном).

shila
19.01.2007, 14:54
Эх, может, тоже кого-нибудь еще завести, чтобы по размеру было :) Скорее всего это будет еще один шинш 8-)

Nafanja
19.01.2007, 17:42
Я бы тоже 2 шинша хотела, может, когда-нибудь куплю :wink:

shila
29.01.2007, 10:50
Вчера моя собака полностью смирилась с участью того, что шинша по ней скачет. Теперь она даже не пытается ее стряхнуть с себя :) Дергается и нервничает только когда шинша начинает ей шерсть на голове перебирать.

Nafanja
29.01.2007, 13:35
Как здорово! Скоро собака будет за шиншем сама носиться, чтобы он ей шерсть поперебирал :lol:

shila
29.01.2007, 17:16
И просить, чтобы за ушком почесал. :)

Nafanja
29.01.2007, 18:26
Да уж, это точно :lol: