PDA

Просмотр полной версии : Моя шиншилла не гуляет по-нормальному...



Athlanta
25.12.2006, 16:23
Моя шиншилла не гуляет по-нормальному! Когда я выпускаю ее погулять, она забирается под кресло или кровать и боиться выходить... Иногда короткими перебежками добираеться до другого кресла... Что делать я прям не знаю :( А из-под кресел потом достать такая морока... Ведь выходить боиться!!! :cry: Может потому что она у нас живет лишь 10 дней???

Клариса
25.12.2006, 16:41
Конечно.Ей же надо адаптироваться.И мне кажется первый месяц вообще лучше держать в клетке.

Nafanja
25.12.2006, 21:24
Я думала, только у меня такой противный шинш :) Убегает от меня под диван, поэтому его прогулка становится для меня большой проблемой :?
Athlanta, вам повезло, у вас шинш всего 10 дней, должен адаптироваться. А у моего, видимо, характер такой :cry:
Обидно так, когда любишь его, а ему лишь бы смотаться... наверное, "переделовать" моего Нафаню уже поздно :cry:

Fisha
25.12.2006, 21:47
Попробуйте,пока шинш гуляет-не обращать на него внимания. Ну,никокого. Читайте книжку,не шелестя страницами,не смотрите в его сторону,не делайте никаких резких движений. А если подойдет-вы.вообще памятник. Пусть на прогулке на первых порах Вы будете для него мебелью. Но на это надо время и терпенье.Удачи :D
,

Nafanja
25.12.2006, 23:25
Fisha, а если шинш начнет что-нибудь есть?
Когда он куда-нибудь пропадает, я боюсь, что он может что-нибудь слопать, а потом заболеть...

Fisha
26.12.2006, 08:07
Ну,если слышите подозрительные звуки-хлопните в ладоши,крикните"нельзя" Я пытаюсь начать приручения зверя так. В том случаи-если он попал ко мне уже взрослым и диким. Сначала месяц в клетке. Привыкает к имени,вкусняшки с рук. Выход из клетки-только на руки. песочная ванна и обратно в клетку. А вот,когда начинаем гулять по взрослому,в комнате-никакого внимания первое время я на него не обращаю. Но это моё личное мнение,мой подход,так сказать. Почитайте на форуме много различных советов. Главное,если Вы рещили выгуливать зверя-комната должна быть максимально подготовлена. Никаких цветов,проводов,щелей.

Nafanja
26.12.2006, 21:46
Я сегодня выпускала Нафаню, а он опять под диван забился, правда переодически вылезал, чтобы что-нибудь слопать :x
Проблема в том, что я иногда не слышу, как он "кушает", он хитрый :wink:

Fisha
26.12.2006, 22:42
А НАфаня кличку свою знает, если зовете подходит? Я так поняла, он у Вас давно?

Nafanja
27.12.2006, 01:07
Нафаня кличку-то знает :lol: но он на нее реагирует своеобразно: сначала вылезает (или грызть перестает, в зависимости от ситуации), а потом отбегает на безопасное расстояние, видимо, боится, что я его в клетку загоню.
Он у меня больше 1,5 лет, но поскольку Нафаня - моя первая шиншилла, я его, кажется, плохо воспитала :(
Например, я не хотела его нервировать, поэтому не брала на руки. но я исправляю эту ошибку уже 3 недели, на руках сидит нормально, но как только отпускаю, больше не подходит... обычно. Иногда может на ноге посидеть :)
Хотя я до сих пор не уверена, стоит ли его на руки хватать...Fisha, как вы считаете, мне продолжать его "дрессировать"?

Novice
27.12.2006, 09:20
Ну,если слышите подозрительные звуки-хлопните в ладоши,крикните"нельзя"
Поведение у каждой животинки не предсказуемое, моя, например, на подобные выходки сначала реагировала(ну дня четыре), а потом наплевала на все мои хлопанья,прикрикивания. Хуже того, я ее за хулиганства стала за ухо слегка подергивать, так ета мазохистка теперь провоцировать стала: начинает книги грызть, я не реагирую, она выбежит на видное место(чтоб ее заметили,как она сама считает), и стоит только на нее глянуть, бежит опять грызть.. Так продолжается до тех пор пока ее не подергаешь за ухо с поругиванием. После этого место дислакации меняется, и все начинается сначало....

Fisha
27.12.2006, 11:39
Nafanij, если он у Вас уже полгода, это здорово. Можно попробовать налаживать контакт дальше. Я на прогулке приручаю к рукам так. Предупреждаю, я не кому не навязываю свои отношения со своими шиншими,просто рассказываю-почему мне не проблемно их выгуливать. И водворять в клетку,когда мне надо,а не им.
Когда зверьки перестают меня бояться-так как я их не хватаю, бегают по мне, спокойно грызут специальные чурбачки, когда я прохожу рядом... Я начинаю брать их в руки. Тут очень важно- взять зверя спокойно,не ловя. То есть,когда полностью уверен,что он не убежит. Взяла, поцеловала и через секунду возвращаю,где взяла. И занимаюсь своими делами. И так 3-4 раза за прогулку.
Короче,месяца через4, зверек не шарахается от рук. Может быть соображает-руки,это не значит клетка.
Но не все у меня идеальные. Нужно время. А если он у Вас один,попробуйте подружиться.

Nafanja
27.12.2006, 12:55
Fisha, спасибо за совет! Думаю, теперь самым сложным будет дождаться того времени, когда не только руки, но и я сама, не будут ассоциироваться у Нафани с клеткой :lol:

Fisha
27.12.2006, 23:53
Попробуйте,ведь это чертовски интересно налаживать контакт с другим разумом. :D Ну,кто скажет, что они лишины интелекта,пусть кинет в меня тапком! :lol:

Hohomyki
28.12.2006, 00:22
У нас первое время Флойд проводил прогулки исключительно под кроватью. Теперь его интересуют освещенные пространства. :) Я сижу на полу во время его прогулок, он запрыгивает на ручки, иногда обнимается. Если не рука вдруг не доступна, дергает за рукав и поскуливает. Терпение - и животина будет очень интересно гулять. :)

Fisha
28.12.2006, 00:29
Да, это главное-терпенье. Время,в этом,мы,людишки,всегда ограничены. Я вот сижу сейчас с компом,чтоб общаться с шиншиллолюбами-а мои шинши гуляют саме по себе. Жуть

Nafanja
28.12.2006, 00:58
Попробуйте,ведь это чертовски интересно налаживать контакт с другим разумом. :D Ну,кто скажет, что они лишины интелекта,пусть кинет в меня тапком! :lol:

Я всегда наоборот считала, что у них развит интелект :lol: мне даже кажется, что они во время прогулок умышленно все грызут, чтобы над нами (людьми) посмеяться :D

Fisha
28.12.2006, 01:24
Ну грызут-это вряд ли,они все же-грызуны.но определенный интелект у них есть.. Просто люди возомнили себя высшим разумом-а вот у тех же муравьев,какое общество...

Nafanja
28.12.2006, 12:03
Обычно конечно из-за своих инстинктов грызут, но иногда специально... мой любит грызть и смотреть на мою реакцию :lol: причем в таком напряжении жует, сразу видно, что готовится к побегу с места преступления :D
А насчет людей с высшим разумом, это точно... Животным больше повезло, у них есть интелект и инстинкты, а у человека с инстинктами плоховато :lol:

Nafanja
28.12.2006, 17:46
Кажется, Нафаня на меня обиделся :cry: Я уже несколько месяцев, когда выпускала его, давала возможность самому вернуться в клетку (не ловила за хвост), а сегодня он залез под диван и час не вылезал, сил набирался... я не выдержала и поймала его за хвост! мало того, что он мне пучок шерсти подарил, он еще теперь пищать начинает, когда я подхожу к клетке и начинаю с ним разговаривать :cry2:
Он быстро меня простит или у шиншилл хорошая память на "обиды"?
Даже не знаю, как теперь его выпускать, мне казалось, я уже была на полпути к окончательному приручению, он от меня убегал конечно, но иногда все-таки изучал: лапы ставил на ноги...
а вообще он трус, даже морскую свинку боится :wink:

Nafanja
30.12.2006, 00:46
Понаблюдала вчера и сегодня за Нафаней и поняла, что шинши незлопамятные :lol: Несмотря на то, что вчера он оставил кучу шерсти с хвоста, а потом крякал на меня весь вечер, сегодня он даже подбегал ко мне, правда с опаской :) У меня такое чувство сложилось, что он специально это делал (провоцировал, думал, я его ловить собираюсь) Надеюсь, он скоро совсем перестанет меня бояться :urrra:

shila
30.12.2006, 01:44
я за своей Шилкой заметила, что чем меньше на нее обращаешь внимания во время прогулки, тем охотней она идет на контакт, сама прыгает на колени и ждет, когда ей ушко почешешь.. В последнее время ей нравится сидеть у меня на плече...А сегодня вообще набегалась, устала, сама пришла на коленки и улеглась спать...Осталось только ее взять и отнести в клетку....Раньше мы ее в шаре выпускали гулять, а последние две недели выпускаем на кухне без шара, там залезть некуда и грызть кроме обоев тоже нечего...Так она более ручная стала что ли...Им же тоже не интересно просто так бегать...Общаться всем хочется! :)

Nafanja
31.12.2006, 01:35
shila, а как "работает" прогулочный шар? :lol: Он нравится шиншам или нет?

shila
02.01.2007, 21:21
shila, а как "работает" прогулочный шар? :lol: Он нравится шиншам или нет?

Очень просто! :D Большой прозрачный (или полупрозрачный, у меня, например, желтый, но прозрачный все же лучше, просто не найду никак :( ) С двух сторон как бы крышечки, сажаешь шинша внутрь шара и закрываешь, он там лапами перебирает, шар катается..Шинш гуляет :D Нравится не всем шиншам..некоторые боятся....НО единственная возможность проверить, понравится или нет, это купить, ну или хотя бы взять у кого-то на пробу :) Моей нравится, поначалу врезалась в стены и ножки стульев, а потом научилась между ними лавировать :D Номне кажется,что без шара им лучше, так они общаются хоть с нами..А в шаре шинш наедине с собой :? В шаре выпускаю гулять только тогда, когда нет времени следить...

Nafanja
03.01.2007, 00:52
shila, спасибо! Надо попробовать, тк шинш особо не подходит, а только убегает от меня, чтобы что-нибудь съесть :lol:

shila
03.01.2007, 20:37
Шар еще этим и удобен, что через него ничего съесть нельзя :wink:

Fisha
03.01.2007, 21:36
Я вот тоже никак не раскачаюсь до магазина съездить, хотя, кажется мне, пошлет меня моя стая катиться в том шаре с глаз их шиншилячьих... :lol:

shila
03.01.2007, 21:43
Ну кому-то же должно понравиться, не может же так быть, чтобы все как один послали! :lol:
Хотя..если сговорятся.... :smoke:

Эля
03.01.2007, 22:12
Я отдам такой шар за полцены. Кому надо. У меня их два. Мне столько не нать )))

Nafanja
04.01.2007, 01:16
ela, полцены это сколько? я просто не знаю, сколько они стоят? :oops:

Fisha
04.01.2007, 01:32
Да, я бы тоже за полцены рискнула быть посланной... Но Nafanja первая.. Может сначала её пошлют, а она мне ещё в полцены :lol:

Fisha
04.01.2007, 01:32
Да, я бы тоже за полцены рискнула быть посланной... Но Nafanja первая.. Может сначала её пошлют, а она мне ещё в полцены :lol:

Nafanja
04.01.2007, 01:46
я даже не подумала, что буду послана своим шиншем, хотя скорее всего так и будет :lol: все же за полцены приятнее :smoke:

Nafanja
04.01.2007, 19:55
Добралась до зоомагазина и рискнула быть посланной :lol:
Не знаю, как Нафанке шар, кажется, он не освоился... Будем надеяться, что он соизволит в нем "прогуливаться" :D
У меня только один вопрос есть, сколько минут можно в шаре гулять?

shila
05.01.2007, 14:15
У всех по-разному, наверное....У меня может долго бегать, иногда до тех пор пока прям в шаре не ляжет спать, тогда можно спокойно сажать в клетку. А если не набегается, то ее из этого шара ну никак не вытащишь без недовольства 8-)

Nafanja
05.01.2007, 14:37
Просто в инструкции написано, что зверя можно не дольше 20 минут выгуливать, а потом делать перерыв... Не знаю, почему, шинши все-таки выносливые...

shila
05.01.2007, 15:03
Если честно, то я инструкцию даже не читала... :oops: Я вижу, что Шилке нравится, а если нравится, то зачем ограничивать во времени? Пусть набегается...

Nafanja
07.01.2007, 20:48
Нафаня окончательно освоился в шаре, у меня такое чувство, что ему даже нравится в нем гонять! Он любит пронестись попрямой, зарулить в какой-нибудь "лабиринт" (между ножками стола), а потом показать, как он хорошо ориентируется в шаре :lol:
Правда, когда я сажаю его в шар, он сопротивляется... понятное дело, под диваном лучше :D