PDA

Просмотр полной версии : Про фрукты и овощи,что можно шиншилле?



Елена и Алексей
24.12.2006, 13:35
Доброе всем время суток! :)
Пришли сегодня с рынка-накупили много фруктов(груши,киви,хурму и тд)...Поскажите, пож-ста, что ИМЕННО можно шиншиллам из фруктов и овощей?!??
Понимаю, :oops: что здесь, наверняка, это уже обсуждалось, но вот искать все ответы..... :cry: Пока найдём конкретный ответ по конкретному фрукту-овощу, сами всё схомячим :lol: , а нашим шиншиллам не достанется...

Заранее благодорим всех за ответы :P

Poison
24.12.2006, 14:31
Елена и Алексей Можно дольку мандаринки, но после не давайте яблоко, т.к может быть понос. Дольку яблочка, кружок марковки, сушеный цикорий, дольку груши, изюм, сухие зерна кукурузы, крапиву, зернышки граната с косточкой можно давать по 2-3 штучки хоть каждый день, сухие цветы одуванчики, листья одуванчика,
Орешки - грецкий, фундук, кешью, и кедровые.2 раза в неделю по маааленькому кусочку. Кедровых не больше одного - они оочень жирные. Фундук и половинку можно за раз. Ну грецкий соответственно где-то четвертинку. Но я действительно идейно ближе к тем, кто не даёт вообще или изредка. от греха подальше. немного про мендаль."Что-то вредное для шиншиллок" в миндале называется гликозид амигдалин, который, как известно, расщепляется на бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу Ну а "польза" синильной кислоты не вызывает сомнений. А вот кормящим самкам, особенно если в помете много малышей или они слабенькие, грецкие или кедровые орешки просто необходимы каждый день - в первую очередь, для увеличения жирности молока. Шиповник, каркаде (красный чай), боярышник,Можете посушить веточки осины, ивы, малины, ежевики, яблони, орешника, боярышника.

Марика
24.12.2006, 17:30
кедровые орехи можно???? :shock:
кедровые орехи - это самые жирные орехи и оооочень тяжело ложатся на желудок и сажают печень быстрее других орехов.
изюм тоже не желательно. зачем проблемы со зверьком?
из фруктов я своему даю сушеную клубнику редко, малинку как-то пробовала, ананас тоже пробовала. лучше давайте боярышник, шиповник, можно сушеные цветки шиповника (ооочень уважает мой).что еще вспомню, напишу :wink:

Эля
24.12.2006, 18:43
А вот миндаль, кстати, как раз таки полезен. Особенно самкам при лактации.
В 23 миндальных орехах (примерно одна унция – 28 г) содержится столько же кальция, сколько в 1/4 стакана молока, что делает миндаль ценнейшим средством предотвращения остеопороза.
Миндаль является лучшим целостным пищевым источником витамина Е в виде альфа-токоферола, который способствует предотвращению возникновения рака.
Если Вы беременны или планируете это, Вам нужна фолиевая кислота! Миндаль содержит больше магния, чем овсянка или даже шпинат. Железо, цинк, фосфор, фолиевая кислота, протеин, клетчатка. Всё в миндале.

Poison
24.12.2006, 20:24
А может быть тогда можно Кофе, сигареты и шоколад! :lol: :lol: :lol:

Эля
24.12.2006, 20:25
Может быть. Я не знаю. Своим не даю.

Lanvin
24.12.2006, 20:27
А может быть тогда можно Кофе, сигареты и шоколад! :lol: :lol: :lol:
Сигарету можно, раз в месяц по укусу:)

Poison
24.12.2006, 20:30
Lanvin А вы своим даете? ;)

Lanvin
24.12.2006, 20:37
Lanvin А вы своим даете? ;)
Да, Ричарду иногда удается разок укусить сигарету, правда реже чем раз в месяц:)

Lanvin
24.12.2006, 20:41
Poison
Так что зовите Игоря, Юленька, пусть доказывает, что табак вреднее картофельных очисток:)

Lanvin
24.12.2006, 21:21
Доброе всем время суток! :)
Пришли сегодня с рынка-накупили много фруктов(груши,киви,хурму и тд)...Поскажите, пож-ста, что ИМЕННО можно шиншикам из фруктов и овощей?!??
Понимаю, :oops: что здесь, наверняка, это уже обсуждалось, но вот искать все ответы..... :cry: Пока найдём конкретный ответ по конкретному фрукту-овощу, сами всё схомячим :lol: , а нашим шиншикам не достанется...

Заранее благодорим всех за ответы :P

Только насчет сигареты не берите с меня пример:) Я своим даю только яблоки, от остального свежего отказываются, а, виноград еще любят, иногда даю по половинке большой ягоды. Орехи, изюм нежелательно, слишком жирные, а изюм может вызывать брожение в кишечнике. Ну и что Марика написала.

ikar
24.12.2006, 23:54
А может быть тогда можно Кофе, сигареты и шоколад! :lol: :lol: :lol:
Сигарету можно, раз в месяц по укусу:)
Какие сигаретки курите? :P Вернее жуете? :P

Lanvin
25.12.2006, 02:14
А может быть тогда можно Кофе, сигареты и шоколад! :lol: :lol: :lol:
Сигарету можно, раз в месяц по укусу:)
Какие сигаретки курите? :P Вернее жуете? :P
Кент 4 обычно, иногда парламент перепадает, какой-то типа суперэксталюксовый))) 200 рублей за пачку, сволочь, и брать надо не меньше блока:)))) муж курит - не я:)

Poison
25.12.2006, 02:51
Lanvin и ikar А вот и пример!http://l.foto.radikal.ru/0612/93534a88aadb.jpg

ikar
25.12.2006, 12:48
Как то фильтром балуетесь, а не табачком! :P :P :P

shila
05.01.2007, 17:21
А цветочки липы можно давать, сушеные? :shock:

Эля
05.01.2007, 17:29
Можно. Только все в меру давать надо. А ты их закармливаем вкусняшками, а они потом не едят основной корм. А надо чтобы ели.

shila
05.01.2007, 17:36
Я раз в неделю даю вкусняшки. А так она у меня гранулят ест, ест нормально.

*Юленька*
07.01.2007, 23:04
А можно давать такие фрукты/овощи как - бананы, груши, китайскую капусту, свежий огурец, сыр, печение, хлебушка немножко (если можно, то можно ли мягкий)...ну про яблоки и морковь я не спрашиваю :)
И еще вопрос..обязательно давать сушеные/подсушенные? А свежие нельзя?

Yasik
09.01.2007, 18:51
бананы жирные для них, печенье сладкое да и тесто как правило дрожжевое - нежелательно, грушу можно, можно хлеб только черный сухариком и без фанатизма чуть-чуть. сыр...китайскую капусту.... вы что, что за дикий набор продуктов, это ведь не собачки. Тут обсуждались продукты которые можно поищите по темам, давайте только что можно, а остальное- ниииии :?

*Юленька*
09.01.2007, 20:20
Я не за дикий набор продуктов..а просто интересуюсь, что можно давать, что нет, и в каком виде!

Druida
13.01.2007, 20:30
шиншиллы - не мыши, сыр не едят =))
хотя мало ли, если сопрут, может и затопчут.. только ничего хорошего в этом не будет..

сочного корма шушикам можно не более 2-3 грамм в сутки. т.е. манюсенький кусочек. например одна калинка, одна виноградинка, четверть дольки мандаринки.. иначе может быть расстройство и всякие неприятные последствия. зачем оно вам, и вашему шушику?