PDA

Просмотр полной версии : Не могу не поделиться историей!



Xronika
24.12.2006, 08:55
Здравствуйте!
Шиншиллы у меня относительно недавно (7 месяцев). Всегда была читателем, становлюсь писателем, надо делиться информацией!
Дело было более 10 лет назад.У нас жили пёс, кот, попугай и черепаха. Моему ребёнку было 5 лет.
Как-то увидели, что у пушного кота появилась проплешина на боку.Кота в охапку, к ветеринару. Ветврач сказал что мы его неправильно кормим.Кота посадили на диету.Облез хвост.
И только когда у ребёнка на животе появилось подозрительное пятнышко, и дерматолог поставил диагноз "стригущий лишай", мы поняли, с чем имеем дело...
Короче, переболела вся семья.Ребёнок в сад не ходил 2 месяца. Слава Богу, лишай не перешел на волосистую часть головы, т.к. в этом случае человек может потерять абсолютно весь волосяной покров. Навсегда.
Ну и последним заболел пёс. Он поначалу выступил переносчиком, принес коту (кот на улицу не ходил).Кот переболел первым, довольно легко и быстро, кроме двух очагов других не было. У собаки точечки лишайные на морде, задних лапах, спине. У людей (включая взрослых) по всему телу.
Мы постоянно дизенфицировали квартиру, хлоркой всё мыли, бельё часами кипятили....
В общем, каждый раз, когда я встречаю тему про лишай, вспоминаю эту историю. Особенно когда шиншилловод со стажем говорит, что само пройдет через 3 недели....
Люди, будьте бдительны. Тем более, если кроме шиншилл у вас есть животные с правом выхода во двор.

Poison
24.12.2006, 12:53
Xronika Интересная история! :lol:

Solni
24.12.2006, 16:09
Poison, Вам смешно?.. :shock:

Хроника, спасибо, что поделились. Очень полезная информация!

Xronika
25.12.2006, 21:21
На здоровье! В прямом смысле)))