PDA

Просмотр полной версии : Еще раз вопрос про белые зубы



Novice
19.12.2006, 18:56
Сегодня обнаружила что у шиншиллы (4 мес), стали белые верхние зубки. Месяц назад(приблизительно) зубы были оранжевыми.
Нехваткой кальция это вряд-ли может быть т.к. даю ей кальция глицерофосфат(съедает пол таблетки за 2-3 дня), витамины для шиншилл 8in1 каждый день даю. Кормлю: на ночь фермерский гранулят+шиповник 1-2шт, утром смесь травок(крапива,одуванчик,календула,подорожник, семена льна) + недоеденный с ночи гранулат + шиповник 1-2шт. На обед смесь зерновая(пшеница,овес, рожь,ячмень,чечевица еще что-то...).Естественно сено(которое она не очень ест(хотя меняла уже 3 вида) и таблетку аскорутина на 2-3 дня. Камня у нее 2 штуки, но она к ним редко прикладывается. Что еще ей не хватает??? С чем может быть связано подобное изменение :?: :?: :?:

Da_Pupa
20.12.2006, 10:13
Не в тему, но по поводу шиповника, особо им увлекаться не стоит, тк он сильно вымывает кальций из организма, а пол таблетки глюконата кальция за 2-3 дня это очень мало мои сразу по полной лопают с удовольствием...

Novice
20.12.2006, 10:54
Ну если-бы моя лопала так таблетки я бы не возражала :) , так ведь не ест ... И глюконат давала и глицерофосфат, плохо она их поглащает. А шиповника получается по 3 шт. в день, на форуме прочитала что этого кол-ва достаточно. Или его временно исключить, пока не восстановится баланс?

Da_Pupa
20.12.2006, 11:51
да я бы не исключал а сократил до 1 шт в день, и мои кальций едят хорошо после таблеточки аскорутина попробуйте так может поможет :)

Novice
20.12.2006, 19:01
Ну шиповник-это предположение. А какие другие причины могут быть??? Хочется быть уверенной, что это не более серьезные проблеммы со здоровьем. Может кто сталкивался с этим?

Эля
20.12.2006, 19:11
Если плохо кальций ест попробуйте дать каракатицу. Я своим иногда просто мел даю. Белый, который предназначен для занятий с детьми. Чтобы там не было никакой дряни лишней.

Unatka
20.12.2006, 19:19
Мне ветеринар в свое время говорил про яичную скорлупу, но я не знаю, как и насколько ее тщательно размолоть можно, чтобы не было проблем.

Эля
20.12.2006, 19:21
И как ее можно очистить от всякой гадости тоже интересно узнать.

Unatka
20.12.2006, 19:37
Ну уж не знаю...)
А помыть и проварить не достаточно?

Lanvin
21.12.2006, 00:05
Про скорлупу: ее снимают с отваренных вкрутую яиц, снимают все пленочки, которые есть внутри и перемалывают скорлупу в кофеварке. Пьют один раз в день, буквально чуть-чуть, но ее нужно обязательно "гасить" лимонным соком.
Примерно так.

Novice
21.12.2006, 08:54
А сок лимонный для чего? Моя бабушка просто так ела молотую скорлупу по 1 ч.л. в день. Правда был-ли результат я не знаю.
А какую дозировку давать-то мыше?

Lanvin
21.12.2006, 10:01
А сок лимонный для чего? Моя бабушка просто так ела молотую скорлупу по 1 ч.л. в день. Правда был-ли результат я не знаю.
А какую дозировку давать-то мыше?

Считается, что без лимона кальций не усвоится организмом в должной мере, это как морковка без жиров. Мыше маленькую щепотку, наверное, совсем маленькую. Ест еще препарат Кальцид, это та же скорлупа, единственне что, там всякие добавки типа лимонной кислоты присутствуют. Младенцам его дают по таблетке в день примерно, для шиншиллы дозировку стоит уменьшить раз в десять.

Ску
22.12.2006, 00:00
Интересно как скорлупу с соком то енту в шиншиллку то пихать? :shock: Зубной врач мне тут обяснил,что для нормализации проблем с зумбами надо давать натрий фтор. А кальций в основном идёт в кости... :(

Novice
23.12.2006, 11:36
А Альшинецкий ответил, что цвет может меняться из-за нехватки каротина и посоветовал ввести в рацион "..перец болгарский, морковь свежая, шиповник..". Вот теперь я вообще в тупике :shock: , т.к. Da_Pupa советовал сократить кол-во шиповника, а Альшинецкий наоборот. :?: :?: :?:

Unatka
23.12.2006, 13:48
А Альшинецкий ответил, что цвет может меняться из-за нехватки каротина и посоветовал ввести в рацион "..перец болгарский, морковь свежая, шиповник..". Вот теперь я вообще в тупике :shock: , т.к. Da_Pupa советовал сократить кол-во шиповника, а Альшинецкий наоборот. :?: :?: :?:

Я бы сделала выбор в пользу Альшинецкого :)

Ску
23.12.2006, 19:14
Я думаю в целом необходимо улучшить обмен веществ. Можно пробиотики дать-лактобактерин. Яблочки по кусочку каждый день,марковку сушёную, шиповник по штучке в день, аскорутин пол табл.Тривитамин на кусочек яблочка можно покапать курсом 10ть дней по капельке.Витамины группы Б ещё тож хорошо.
В целом то как она? Вес? Настроение?

Novice
23.12.2006, 22:00
У нее камень с пробиотиками висит, она его 3-4 раза грызанула, и теперь он не интересен. Шиповник, морковку,витамины(8in1) я итак каждый день даю. Яблочко через день по кусочку(где-то 1х1 см). Вобщем все, что положено. Поведение и настроение(ттт) вредно-веселое. Бегает, играет, гоняется за всеми(очень тапки ей нравится грызть). Да и вес нормально набирает(в среднем 10-15 грамм в неделю).Все ОК, но только зубы белые с наружной стороны :(

Эля
23.12.2006, 22:17
Ну зубы-то не пожелтеют за день. Давайте ей, продолжайте, витаминки, кальций, шиповник, можно в рацион ввести злаковые. Например: просо, овес, чечевицу, пшеницу.

Novice
23.12.2006, 22:30
Ну зубы-то не пожелтеют за день. Давайте ей, продолжайте, витаминки, кальций, шиповник, можно в рацион ввести злаковые. Например: просо, овес, чечевицу, пшеницу.

Я про все это писала,когда открывала тему(в первом сообщении)

Эля
23.12.2006, 22:34
Ну так и продолжайте давать. 4 месяца это еще щенок. У них зубки в детстве светлее, чем у взрослых. Вы точно уверены, что у нее были оранжевые зубы раньше? Вообще-то для малышей это не норма- желтые зубы.

Novice
23.12.2006, 22:49
Абсолютно уверена. Месяц назад были оранжевые, а сейчас верхние посередине желтые, а с краев-белые. Поэтому то и забеспокоилась. Если-бы изменения не произошли, я бы и не дергалась, хотя на форуме читала что у малышей зубы светлей должны быть. Она ко мне худенькая попала(в 2,5 месяца весила 210гр), а сейчас набирает вес нормально, но может ей чего-то не хватает(судя по изменению на зубах).

Эля
23.12.2006, 22:55
Ну можно предположить, например, что организм стал активно расти и микроэлементов не хватает. Наберет она, я думаю, со временем. В том смысле что пожелтеют зубки. Бывает такое что периодически зубы светлеют. Потом опять желтеют. Хотя ничего в рационе не меняется. Пока сильно заморачиваться не надо. Она еще совсем кроха. Кальция давайте побольше. Есть еще такой препарат "Регидрон", там много микроэлементов. Его пропаивают, когда из организма вымываются(по тем, или иным, причинам они)

Novice
23.12.2006, 23:04
Вот нашла в и-нете "РЕГИДРОН — комбинированный препарат для пероральной регидратации, который корректирует потерю электролитов и воды при диарее". :?: У нас со стулом все в порядке.

Эля
23.12.2006, 23:07
Я имела в виду что там есть микроэлементы.

Регидрон содержит следующие количества веществ на 1 л р‑ра: натрия хлорид — 59,9 ммоль, калия хлорид — 33,5 ммоль, натрия цитрат — 11,2 ммоль, глюкоза — 55,5 ммоль, Na+— 71,2 ммоль, K+— 33,5 ммоль, Cl+— 93,5 ммоль, цитрат — 11,2 ммоль.

Novice
23.12.2006, 23:17
Вообще если у животных нехватка чего-либо(напр. кальция) в организме, они интуитивно начинает усиленно поглощать это. Относится ли это к шиншам, или ето специфичный зверь? Я к тому, что моя, например, кальций(во всех его видах, в том числе и камни) почти не ест, зато шиповник, аскорутин - может съесть немеренно(только я столько не даю).

Эля
23.12.2006, 23:19
Да нет, шиншиллы как-то не сильно жрут то что полезно, а вот то, что им точно вредно, хавают только дай. Так что полагаться на их вкус и опыт в деле самолечения вряд ли стоит.

Novice
23.12.2006, 23:26
Значит буду дальше пытаться впихнуть :evil: в мелкую кальций в каком-нибудь виде.

Эля
23.12.2006, 23:27
Можно, например, таблетку измельчить и посыпать то, что она любит есть.

Novice
23.12.2006, 23:35
Вот так и делаю-обмокну шиповник в воде и валяю его в измельченном глицерофосфате. Она грызнет, потом бросит, посидит секунд 10-15 и опять грызнет. Вобшем мучение одно...

Эля
23.12.2006, 23:37
))))))))
А вы пробовали давать ей каракатицу, например, или мел.

Novice
23.12.2006, 23:46
Мел лежит, она его даже нюхать не желает, каракатица уже 3 дня висит в клетке-следов зубов нет. :evil: Три разных минеральных камня пыталась подсунуть, все попробовала раза по два - три и тоже не ест. Вот теперь думаю еще поискать камень "...в виде большого мыла..", на форуме вычитала что некоторые шинщи его любят.