PDA

Просмотр полной версии : Распухла грудь....



Заинька
16.12.2006, 23:41
Народ! нужна помощь.

Вчера отдала малыша. Ему почти 2 месяца.Сосал мать до последнего. Сегодня при осмотре у шиншиллы увидела, что под грудью,очень сильно распухло!
То ли молоко налилось, то ли воспаление... Че делать? было ли у кого такое?

Milka
17.12.2006, 14:09
Скорее всего у вашей самочки молочко еще прибывает...
:( Сделайте так - капустный лист отбейте (как отбивную) что бы тоненький (как бумажка) был и что бы влажноватый от сока... Потом кусочек этого листа (размером - чуть более чем сама припухлость), приложите на распухшую грудку, сверху целофан. пакетиком и в довершении... полотенчиком, например... И подержите ее с такой примочкой минут 15... Мех на грудке после этой процедуры будет влажноватый, поэтому высушите феном...
Возможно эту процедуру надо будет повторить и на след. день, если еще немного припухлость останется... :roll:
Желаю удачи ;)

Туся
18.12.2006, 09:24
Викусь, как Муся?
Чего доктор сказал?

Копатыч
18.12.2006, 13:49
У меня была точно такая же ситуация. Прочитала в книжке, что в таких случаях помагает левомеколевая, тетрациклиновая, стрептоцидовая мази. У меня была левомеколевая. Мазала 2 - 3 раза в день, на второй день припухлость (это мягко сказано) начала уменьшаться, а на третий день совсем все прошло. Желаю удачи.

Заинька
18.12.2006, 18:42
Спасибо,девчонки за поддержку. Вчера был врач....
Сказал что ничего пока не надо делать. Сегодня осмотрела ее с утра. Вес не скинула, ест, пьет,вроде опухоль спала немного.
Буду наблюдать дальше.
Милка, я попробовала с листом... ну она просидела 2 минуты... потом была драка, потом опять 2 минуты, на этом все...
Котапыч! У вас такое было? а суммарно сколько дней это было? не считали? А можно поподробнее, не лизала ли девочка мазь эту?

Заранее спасибо.

Milka
19.12.2006, 07:48
Это конечно не из приятных процедур для шушуни (ну конечно - усидеть столько на месте :lol: ), но все же это достаточно действенное средство :wink: .
У двух моих самочек была такая же ситуация, видать очень уж молочные они мамашки - один раз мелкую отсадила от мамки в возрасте 2 мес. и 3 недели :!: И на след. день у нее так же стала отвисать грудка... Я тогда мазала мазью, вот только названия я ее не помню :( (брала в вет. аптеке... чуть-чуть...), зеленого цвета очень пахучая... Мазала 1 раз в день и всего 2 дня. Второй раз - не знаю с чего это вдруг, но у самочки, которая сидела с двумя полторамесячными малышами-крепышами грудь за день отвисла как у дойной коровы :shock: , ее явно перекашивало на один бок.(утром когда кормила шуш такого не было замечено, а вот на ночь глядя :shock: ) Малышей в таком возрасте не хотелось забирать от мамки, слишком рано еще (хотя тогда у них вес был впечатляющий), оставлять с мамкой и мазать грудь - нельзя, оставлять с мамкой и не предпринимать ничего, надеясь что они ее сами рассосут - тоже нельзя,т.к. при мастите молоком не рекомендуется кормить (может быть расстройство ЖКТ...).Вот мы с ней и делали эти примочки. Да, тяжело было ее убедить посидеть со мной :D (я обматывала ее как куколку, только передние лапки и мося торчали... прижимала ее спиной к себе и как бы сажала на колени к себе лапками... первое время она пыталась попротестовать, но потом затихала, ну а если давали сухарик погрызть... :lol: )
После первой процедуры припухлость существенно спала, после второй - вообще как ничего и не было.
Так что - может быть у вашей девочки потому и немного спала опухоль, что хоть по пару минут в два захода, но у вас получилось сделать эй эту примочку. :wink:
Желаю быстрейшего выздоровления вашей самочке :!: :wink:

Заинька
19.12.2006, 16:40
Милка! Спасибо за такой рассказ подробный!
Я кроме как лист приложила, больше ничего не делала. И сегодня ТТТ вроду бы совсем немного припухлость осталась.

Дай Бог, совсем пройдет. Остался у меня вот только вопрос.
Раз она у меня такая молочная, так что ж мне в дальнейшем делать то? Когда отдавать мелких, чтобы такого не повторилось... Я вот тут у многих спрашивала. Почти ни у кого такого не бывает. Странно, столько самочек рожает, а такое наливание бывает редко...

мар
17.12.2012, 18:00
Спасибо за инфу, очень помогло)))а то я уже переживать начал))