PDA

Просмотр полной версии : отравились??



Unatka
14.12.2006, 22:39
У шиншиллы мягкий стул, у Коти - маааленькие какашки - запор? Трое нормально. Едят одинаково. У Машки было 3-4 дня назад то же самое, все отобрали, кроме сена и воды, она гуляла весь день, немного получше стало, потом - опять. А про запор я даже у людей не знаю ничего. Рылась в темах, но, когда надо, не найти нужную инфу...((
Пожалуйста, помогите советом или ссылкой :(

Lanvin
14.12.2006, 22:58
Маленькие какашки это еще не запор, яблочко ему дайте, сушеное или свежее, геркулес немного слабит. если будет хуже, помогают гранулы "Алоэ-слаб" (в гомеопатической аптеке). А мягкий стул так и лечить: никаких вкусняшек, только гранулы, сено и вода. А зачем она целый день гуляла? Вы лучше мальчика выпускайте больше, ему двигаться сейчас надо.

Unatka
14.12.2006, 23:11
А сколько можно держать на сене и воде, если не проходит? И когда принимать более серьезные меры?
Котя яблоко смела с удовольствием, но опять-таки - когда надо давать препараты, если не пройдет? Просто только вчера читала старые темки, где плохо все оборачивалось... :(
И еще: хочу дать кору дуба или уголь Машке, в каких пропорциях разводить? Или просто грызть?

Lanvin
15.12.2006, 00:19
А сколько можно держать на сене и воде, если не проходит? И когда принимать более серьезные меры?
Котя яблоко смела с удовольствием, но опять-таки - когда надо давать препараты, если не пройдет? Просто только вчера читала старые темки, где плохо все оборачивалось... :(
И еще: хочу дать кору дуба или уголь Машке, в каких пропорциях разводить? Или просто грызть?
Дайте Машке лучше березовые листья и почки, они вкуснее и тоже помогают.

Серьезные меры надо принимать, когда стул становится более жидким, ну или когда это состояние "наступил-раздавил" длится неделю где-то, правда, уже сейчас советую сдать анализ в лабораторию, пусть посмотрят, нет ли там чего..
К сену и воде гранулы прибавьте, главное без вкусняшек.

Unatka
22.12.2006, 00:44
Получили анализы.
Написано:"склонность к ...(неразборчиво) дисбактериозу. ЖКТ в норме".
Никаких вроде гадостей нет, только кое-где пара плюсиков. Что делать: плюнуть и забыть или бежать к врачу?? :roll:

каки мягкие, как были.

Svetlana
22.12.2006, 05:38
А что именно они едят? И в каких количествах? Может, что-то не совсем правильное в диете?

Ина каких именно гадостях плюсики? Всё-таки лаборатории делают нормы, ориентируясь на других грызунов, а у шиншилл кишечная флора несколько отличается.

Unatka
22.12.2006, 22:37
Результаты анализов:

детрит +++
раст. клетчатка ++
мыш. и соед. волокна -
крахмал +
жирн. кислоты ++
мыла ++
общ. кол-во жировых элем-тов единично

бактериологическое исследование:
кокки 50%
палочки 50%
общее кол-во микрофлоры единично

клетки кишечного эпителия в слизи

яйца гельминтов и простейшие не обнаружены

Кто в этом что-нибудь понимает??

Svetlana
23.12.2006, 02:01
Лажа, а не анализы. Кокки, палочки - какие? Они бывают ещё какой разной пакостности. Количество? 50% от чего?

В общем, советую сдать анализ на патогенную флору ещё раз, в другой лаборатории. Наверняка там что-то сидит.

Unatka
23.12.2006, 02:10
:( понятно