PDA

Просмотр полной версии : Про аскорутин..



Camelia
13.12.2006, 16:57
Поясните, пжлст, как часто давать шиншилле аскорутин? И вообще – циклами или его нужно вводить прям в рацион. Много уже на форуме читала, но все дебаты приводят к спорам и я так и не смогла найти истину. Спасибо заранее.

Эля
13.12.2006, 19:25
И не найдете вы эту истину. Я своим даю пару раз в неделю по таблетки.

Заинька
13.12.2006, 19:40
Я тоже даю. Иногда чаще.

Camelia
14.12.2006, 10:37
Т.е. постоянно, весь год, да?

Заинька
14.12.2006, 10:53
ага)

Poison
18.12.2006, 22:33
Рутин - не шибко полезен шиншам. Лучше витамин С в ампулах - по 1 мл в день, или реже. А еще витамин С фирмы Stirol - оранжевые таблетки с апельсиновым вкусом - шиншиллы их обожают. 1/4 таблетки 4 дня в неделю! :D

Da_Pupa
19.12.2006, 09:20
Я аскорутин даю каждый день круглый год по таблетке на моську, а потом сразу даю глюконат кальция. :)

Poison
23.12.2006, 22:49
Da_Pupa Не травите шиншу! Аскорутин нельзя! Лучше Витамин С в видком виде из шприца без иглы! :evil:

Эля
23.12.2006, 22:50
Да чего это его прям нельзя-то?)))

Poison
23.12.2006, 23:03
Еla
А зачем шинше рутин? Может еще и Мультитабс ? :?

Lanvin
23.12.2006, 23:11
Еla
А зачем шинше рутин? Может еще и Мультитабс ? :?

Вот витамины Stirol я бы своим давать не стала, Вы читали их состав?
Кислоты аскорбиновой-0,1995 г; натрия аскорбат в пересчете на кислоту аскорбиновую -0,3005 г; вспомогательных веществ (манитол, сахароза прессуемая, натрия цикламат, ароматизатор апельсиновый, аспартам, кислота стеариновая, краситель "FD& C Yellow №6 Lake", магния стеарат, коллоидный диоксид кремния, гидроксипропилметилцеллюлоза) достаточное количество до получения таблетки массой 0,9417 г.

Эля
23.12.2006, 23:12
А почему не Мульти-табс?
А почему рутин вреден?

Solni
23.12.2006, 23:19
Da_Pupa Не травите шиншу! Аскорутин нельзя! Лучше Витамин С в видком виде из шприца без иглы! :evil:

ну зачем же так категорично. ;)
давайте будем уважать и другие мнения, тем более что никто не сказал что именно Ваше - верное.
(особенно учитывая Ваш еще столь малый опыт в общении с шиншиллами.)

Poison
24.12.2006, 12:58
Solni! Мнение других людей я уважаю. А прежде чем завести малышей, много важной информации о них прочитала.

Poison
24.12.2006, 13:00
НЕМНОГО О РУТИНЕ Витамин Р (рутин, биофлавоноиды) нормализует и поддерживает структуру, эластичность, функцию и проницаемость кровеносных сосудов, предупреждает их склеротическое поражение, способствует поддержанию нормального давления крови, проявляет противовоспалительное и антиаллергическое действие, способствует расширению сосудов, оказывает противоотечное и мягкое спазмолитическое действие. Еще витамин P может мягко стимулировать функцию коры надпочечников и тем самым увеличивать синтез глюкокортикоидов, оказывающих лечебно-профилактическое действие при многих состояниях. Кроме того, витамин Р при дозах до 60 мг в сутки (при приеме по крайней мере в течение четырех недель) способен снижать уровень внутриглазного давления, что применяется с профилактической целью и для вспомогательной терапии глаукомы.

При дефиците витамина P в пище повышается проницаемость капилляров, вследствие чего появляются кровоизлияния в коже, слизистых оболочках и в подкожной клетчатке, особенно в местах, подверженных физическим воздействиям, давлению. Такие кровоизлияния обычно носят мелкий, точечный характер и называются петехиями. Это происходит из-за того, что витамин Р тормозит активность фермента, разрушающего гиалуроновую кислоту, которая и укрепляет, цементирует клетки сосудов между собой. Свои биологические свойства витамин P лучше проявляет в присутствии витамина С.

Но суточная потребность расчитана только на взрослого здорового человека и составляет 30-50 мг. Естественная же потребность в рутине вполне восполняется наличием в пищевом рационе чая, цитрусовых, отвара сушеного шиповника. Много его в рябине, грецких орехах, черной смородине.
а тебе он зачем?

Эля
24.12.2006, 14:56
Да мне он не нужен. Я про шиншилл спрашивала.

Poison
24.12.2006, 15:01
Еla Ну а смысл какой если необходимое количество шилка получает и из шиповника, тем более что расчет сделан только на взрослого человека. Я вот не нашла нигде точное указание вредности рутина при его передозировке, но давать его шилке смысла не вижу.

Эля
24.12.2006, 15:13
Так витамина С в шиповнике вообще полным-полно. Однако некоторые его умудряются давать шиншиллам больше, чем человеку положено в сутки. Если есть шиповник зачем тогда давать отдельно витамин С фирмы Стирол?
А чем Мульти-табс не угодил?

Poison
24.12.2006, 15:18
Еla Витамин С фирмы Стирол рекомендуют заводчики. А мультитабс и сама бы принемать не стала, не говаря уж о шиншах.

Эля
24.12.2006, 15:21
Я тож заводчик. И вот, блин, рекомендую аскорутин всем и сама его даю шиншиллам. И Мульти-табс давала своим. Если я заводчик, значит правильно все советую. Так? ))))

Poison
24.12.2006, 15:23
Еla! У меня к тебе предложение. Давай закончим это дескусию! Пока не получилось вот так! :wife: :wife: :wife:
А вот и подарок в знак согласия! http://o.foto.radikal.ru/0612/a3c9d32ed8bf.jpg

Эля
24.12.2006, 15:26
Так ты заявляешь какие-то вещи, а потом ссылаешься на заводчика. А если заводчик этой очистками кормит картофельными зверей, ты тоже станешь кормить? Очистки от картошки можно шиншиллам давать, как думаешь.

Poison
24.12.2006, 15:30
Еla Нет я не на кого не сваливаю!!1 :) И очистками я бы и сама кормить не стала, есл бы даже и сказали, что прим вообще супер-пупер полезно! :lol:

Эля
24.12.2006, 15:40
Ну вот! Значит надо своей головой думать, а не слушать что говорят. Мало ли кто и что сказать может. :lol:

Lanvin
24.12.2006, 15:41
Еla Нет я не на кого не сваливаю!!1 :) И очистками я бы и сама кормить не стала, есл бы даже и сказали, что прим вообще супер-пупер полезно! :lol:

То есть в плане очисток ты заводчикам не доверяешь, а Стирол почему-то даешь, вне зависимости от его состава:)

Poison
24.12.2006, 15:44
Lanvin
Витамин С фирмы Стирол шинши едят с удовольствием. :P

Solni
24.12.2006, 16:03
Шиншиллы много чего едят с удовольствием. Это не значит что все это для них полезно.

А то, что Вы много читали, Poison, это похвально. однако думаю, здесь люди тоже не вчера родились и за 3 года содержажия шиншилл тоже много чего успели узнать. Полагаю, не меньше, чем Вы за 2 месяца.

А заводчиков много.. и истин тоже.
Поэтому будет замечательно, если Вы в начале своих сообщений "Это НЕЛЬЗЯ!!!!" или "Это можно!!!" будете писать "А мне кажется, что.." ;)

Lanvin
24.12.2006, 16:04
Lanvin
Витамин С фирмы Стирол шинши едят с удовольствием. :P
От картофельных очистков они тоже не отказываются.

Poison
24.12.2006, 16:11
Solni Согласна что мнений много! Но если у вас нет свободы слова на форуме мне очень жаль. Эта первая моя дедовщина на форуме. Такого я не раза еще не встречала! :evil:

Poison
24.12.2006, 16:12
Lanvin А мои не едят! :P

Эля
24.12.2006, 16:16
Нельзя быть таким категоричным в суждениях. Вот и все. Вернее можно, если есть на руках какие-то данные про полезность/вредность того или иного препарата. А писать: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! СГУБИТЕ ЗВЕРЯ! А на вопрос почему? Отвечать: так мне ОБС сказала - как-то не того, неправильно. У тебя шиншиллы живут без году неделя. Читать и иметь практический опыт - не совсем одно и то же. :wink:

Lanvin
24.12.2006, 16:21
Lanvin А мои не едят! :P
Не едят очистки? А Вы им предлагали?:)

Unatka
24.12.2006, 16:23
Lanvin
Витамин С фирмы Стирол шинши едят с удовольствием. :P
От картофельных очистков они тоже не отказываются.

Ага, Ланвин, проговорились? :D :D Значит, все-таки скармливаете втихаря очистки?? ;)

Эля
24.12.2006, 16:25
Да то не она. То еск чудит и нам докладывает :lol:

Lanvin
24.12.2006, 16:25
Lanvin
Витамин С фирмы Стирол шинши едят с удовольствием. :P
От картофельных очистков они тоже не отказываются.

Ага, Ланвин, проговорились? :D :D Значит, все-таки скармливаете втихаря очистки?? ;)

Я сужу по опыту украинских заводчиков, 400 шиншилл - и все как один/одна любят очистки, это вам не шутка:)))

Solni
24.12.2006, 16:31
Это не дедовщина, Poison. Это обычная защита новичков от непроверенной информации, выдаваемой за истину с кучей восклицательных знаков.

Вот, Эля очень правильно все сказала. (см. ниже)


Нельзя быть таким категоричным в суждениях. Вот и все. Вернее можно, если есть на руках какие-то данные про полезность/вредность того или иного препарата. А писать: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! СГУБИТЕ ЗВЕРЯ! А на вопрос почему? Отвечать: так мне ОБС сказала - как-то не того, неправильно. У тебя шиншиллы живут без году неделя. Читать и иметь практический опыт - не совсем одно и то же. :wink:

Poison
24.12.2006, 20:04
Спасибо всем за внимание, давайте опустим эту тему! :D

Poison
24.12.2006, 20:07
Lanvin А мои не едят! :P
Не едят очистки? А Вы им предлагали?:) Нет, не предлогала. Но однажды очистка упала, а они ноль внимания! :P

Lanvin
24.12.2006, 20:13
Lanvin А мои не едят! :P
Не едят очистки? А Вы им предлагали?:) Нет, не предлогала. Но однажды очистка упала, а они ноль внимания! :P

Упала специально высушенная в духовке очистка?:)))

Poison
24.12.2006, 20:15
:lol: :lol: :lol: Lanvin
у меня нет духовки! :roll:

Lanvin
24.12.2006, 20:26
:lol: :lol: :lol: Lanvin
у меня нет духовки! :roll:

Все с Вами ясно:)))

Poison
24.12.2006, 20:29
Lanvin :D :lol: :D

Эля
24.12.2006, 21:35
Юленька, если тебе интересно кто кормит своих шиншилл очистками, то не стоило на чинбоксе темку такую открывать. Они и кормят ими. )))))) Ну что они тебе ответят? Мы кормим, да?))))) Спасибо что прямо их и спросила))) Премного благодарны мы тебе за эту темку))))))

Lanvin
24.12.2006, 21:59
Юленька, если тебе интересно кто кормит своих шиншилл очистками, то не стоило на чинбоксе темку такую открывать. Они и кормят ими. )))))) Ну что они тебе ответят? Мы кормим, да?))))) Спасибо что прямо их и спросила))) Премного благодарны мы тебе за эту темку))))))

Они там по-моему дар речи потеряли от такой наглости))))) Одна Акина сохранила присутствие духа:)))
Вторая тема на чинбоксе, про вкусняшки, тоже ничего. Интересно, где ты увидела, что крапиву нелья?:))) Прости за разводку с сигаретой, очень хотелось посмотреть на твою реакцию, как оказалось она вполне предсказуема:)))

Poison
24.12.2006, 22:00
Lanvin Про крапиву не на этом сайте! :lol:

Lanvin
24.12.2006, 22:03
Lanvin Про крапиву не на этом сайте! :lol:
Ты написала, что все прочитала на одном из форумов, а не на разных)))

Lanvin
24.12.2006, 22:20
А вообще, Юленька, так, на будущее: сидеть в теме на одном форуме, при этом задавать вопросы на другом и копировать сюда ответы - это не совсем умно, скажем так:) Вы лучше сначала уточните здесь, так мол и так, Вы что, и правда считаете, что крапиву нельзя, изюм нельзя, шиповник, орехи, груши и многое другое нельзя. Зато можно за 1 раз 2 листа салата, свежую клубнику и картофельные очистки и прочее. А главное СИГАРЕТЫ ? Мы ответим, по каждому продукту, можно или нет и в каких количествах:)))
Все просто:)

M@rina
24.12.2006, 23:02
енто такая тактика? тут провокация не удалась, они пошли туда кости перемывать :lol: а новичков теперь сюда засылают, не очь красиво других подставлять :lol:

Заинька
24.12.2006, 23:07
Опять я не поняла кто есть кто, да в принципе не в этом дело...
Я про аскорутин. Даю я его своим и не вижу в этом ничего плохого. Тут тоже писали что , мол, шиповник чем то может навредить. Так что, не давать? Давали, дают и будут давать. Просто дозу надо не слоновую и все.
Хотя сколько людей-стлько мнений. Не все йогурты-одинаково полезны))). Это я про очистки от картошки :lol:
И сколько бы здесь не писали что их дают и т.д. Я давать своим зверям не буду.

Poison
24.12.2006, 23:22
Lanvin Про крапиву не на этом сайте! :lol:
Ты написала, что все прочитала на одном из форумов, а не на разных))) Я же не буду расписывать из каких что форумов! А нас счет еды, тоже собраны с разных форумов

Lanvin
24.12.2006, 23:29
Lanvin Про крапиву не на этом сайте! :lol:
Ты написала, что все прочитала на одном из форумов, а не на разных))) Я же не буду расписывать из каких что форумов! А нас счет еды, тоже собраны с разных форумов

А с какого, простите, форума про крапиву и шиповник? Не помните?

Poison
24.12.2006, 23:42
Не буду распростронятся, но там не сколько форум, сколько простые ответы на вопросы! ;)

Lanvin
24.12.2006, 23:49
Не буду распростронятся, но там не сколько форум, сколько простые ответы на вопросы! ;)

Ну, ясно все с Вами, Юленька, все ясно...

Poison
24.12.2006, 23:51
Lanvin а подробнее! :shock: А за это тоже ругать будите? :cry: :cry: :cry: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=49023#49023

Lanvin
24.12.2006, 23:54
Lanvin а подробнее! :shock: А за это тоже ругать будите? :cry: :cry: :cry: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=49023#49023
Нет, Юленька, продавайте своих улиток, разрешаю.

Poison
24.12.2006, 23:56
Lanvin Спасибо! :D А вы не хотите?

Poison
24.12.2006, 23:59
Lanvin
А про это что скажете? http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3434

Lanvin
25.12.2006, 00:02
Lanvin
А про это что скажете? http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=3434

А Вам что-то не понятно?

Poison
25.12.2006, 00:07
Lanvin Боюсь что и это писать нельзя :(

Lanvin
25.12.2006, 00:08
Lanvin Боюсь что и это писать нельзя :(

Не повезло. А Вы на другом сайте напишите, там поймут и приголубят) Может и улиток купят.

Poison
25.12.2006, 00:10
Lanvin Да я их не продаю, а отдаю! :)

Solni
25.12.2006, 00:14
Вы, видимо, Poison, еще не успели разобраться в сложившейся ситуации. Но если бы я не удалила, Вам бы от автора этой самой статьи досталось бы ого-го.. ;) Так что я о Вас же и забочусь. :flowers:

Lanvin
25.12.2006, 00:16
Вы, видимо, Poison, еще не успели разобраться в сложившейся ситуации. Но если бы я не удалила, Вам бы от автора этой самой статьи досталось бы ого-го.. ;) Так что я о Вас же и забочусь. :flowers:
Просто мама-утка:)
В хорошем смысле этого слова:) :vyazhem:

Camelia
27.12.2006, 11:56
И снова моя тема про аскорутин вызвала бурю эмоций))
Всем пасип за советы. Мой трескает по 1 таблетке 2 раза в неделю и каждый день 1/2 т. кальция. С руками отрывает. Из кормушки раньше даже шиповника хватает.

Не в темку чуть-чуть, но что скажете про хурму? Можно им?

МО
27.12.2006, 15:01
Аскорутин нужно давать не более 2-ух раз в неделю.
Давать нужно обязательно, чтобы проблем с зубами не было.

Lanvin
27.12.2006, 15:06
Аскорутин нужно давать не более 2-ух раз в неделю.
Давать нужно обязательно, чтобы проблем с зубами не было.

Обоснуйте, плиз:)

МО
28.12.2006, 09:57
Почитайте анатацию к этим таблеткам.
Речь идет о формировании костной ткани, если так это можно обосновать.
А про хурму могу сказать, что лучше давать не надо.
Можно, конечно, засушить маленький кусочек и дать попробовать, но не чаще 1-го раза в неделю.

Lanvin
28.12.2006, 10:49
Почитайте анатацию к этим таблеткам.
Речь идет о формировании костной ткани, если так это можно обосновать.
А про хурму могу сказать, что лучше давать не надо.
Можно, конечно, засушить маленький кусочек и дать попробовать, но не чаще 1-го раза в неделю.
Читаю аннотацию к аскорутину:
"Аскорутин - препарат восполняющий дефицит витаминов C и P, снижающий проницаемость и ломкость капилляров.
Аскорутин укрепляет сосудистую стенку, способствует образованию межклеточного вещества и снижает активность гиалуронидазы, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.
Рутин (витамин P) способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. "

Ни слова о костной ткани(
http://amt.allergist.ru/askorutin_b.html

МО
28.12.2006, 17:54
Я,конечно, не медик, но попробую объяснить, как смогу.
Прежде всего групповая принадлежность АСКОРУТИНА - это витамин, включающий в себя аскорбиновую кислоту, а аскорбиновая кислота предупреждает побочное влияние фтора, т.к.его избыток нежелателен.

Lanvin
28.12.2006, 19:17
Я,конечно, не медик, но попробую объяснить, как смогу.
Прежде всего групповая принадлежность АСКОРУТИНА - это витамин, включающий в себя аскорбиновую кислоту, а аскорбиновая кислота предупреждает побочное влияние фтора, т.к.его избыток нежелателен.


аскорбиновая кислота предупреждает побочное влияние фтора,
Это из аннотации к витаминам ВИТАФТОР, в них повышенное содержание фтора, которое может приводить к хрупкости костей. Там действительно необходима аскорбиновая кислота, но откуда может взяться переизбыток фтора у наших шиншилл?

МО
29.12.2006, 13:40
:ura: Ну, у Вас, наверно, знания в медицине более глубокие, поэтому делайте так, как считаете нужным.
С уважением МО.