PDA

Просмотр полной версии : Живет две пары,когда ждать деток?



Margosha
09.12.2006, 17:51
Я мучаюсь сомнениями: у меня две пары шиншилл (мальчик стандарт 2,5 года + девочка белый вилсон 1,2 года, мальчик стандарт 3,5 года + девочка черный бархат 1,2 года). Живут замечательно :ura: семьями уже 5 месяцев, но никаких намеков на то, что шиншиллы собираются порадовать меня своими потомками, нет.
Что делать:?: Как быть?

Эля
09.12.2006, 18:01
Никак. Ждать дальше.

Solni
09.12.2006, 22:55
взвешивайте, ведите учет веса и ждите..

Margosha
10.12.2006, 10:17
Мне тут один любителей шиншилл вообще сказал, что ждать нечего, т.к. для получения потомства самец должен быть младше девочки на несколько месяцев! Что вы на это скажете?

Unatka
10.12.2006, 11:11
Мне тут один любителей шиншилл вообще сказал, что ждать нечего, т.к. для получения потомства самец должен быть младше девочки на несколько месяцев! Что вы на это скажете?
Забавно. Мне тут другой любитель шиншилл сказал, что самец должен быть старше. :D
Я как раз собиралась спросить о том, имеет ли вообще значение разница в возрасте.
Мой шиншилл прелестно сидел и с самкой старше, и с самкой младше...И результатом были маленькие серенькие :)

Margosha
10.12.2006, 12:20
Вот и славно! Спасибо, утешила... Тогда собирусь с силами и буду ждать :vyazhem:

Anastasia
10.12.2006, 15:54
У нас тоже такие парочки есть,никак не хотят размножаться.Так одна по моему уже год вместе сидят или уже чуть больше.Может уже партнеров поменять?

Эля
10.12.2006, 16:16
Мои первые шиншиллы больше года сидели вместе. Детей не было. А некоторых только ссадишь и уже залет. Многое от умения самца зависит.

Margosha
10.12.2006, 16:31
Мои первенцы тоже год сидели. Самочка забеременела, но не смогла родить и умерла при родах :cry2: (ей 8 лет было, и она ни разу не рожала). Мы думали, что она вообще не способна.... а тут.. Обидно было, жалко ужасно. Так что, наверно, время единственный способ проверить. Я, кстати, пробовала Масяню с другим кавалером познакомить: но она не подпускает его даже на пушечный выстрел :wife: . Огрызается.
Так что смена партнеров мысль хорошая, но...надо аккуратнее

Эля
10.12.2006, 16:38
В восемь лет развязывать самку уже поздно. Это надо было знать. Что будут осложнения и она разродиться не сможет. Восемь лет для шиншилл это уже старость. Какие там роды и дети? Тем более если самка вообще не рожала.
Насчет смены партнеров. У меня вот, например, сейчас на 14 самко всего 7 самцов. Я ссаживаю их и пересаживаю часто. И нормально. Все довольны. Тут главное подход правильный выработать. Знать как это надо делать и когда и кого с кем можно ссадить быстро, а за кем надо тщательно следить. Но пока, слава Богу, без потасовок и войны обходятся все.

Margosha
10.12.2006, 16:47
[quote="ela"]В восемь лет развязывать самку уже поздно. Это надо было знать.
Теперь-то я знаю, а тогда и подсказать было некому и посоветоваться тоже. Нам ее отдали, когда ей уже было 7 лет.
Ela, а долго они у тебя по-одиночке сидят? и как потом к новому партнеру относятся? Мне что-то жалко своих разделять, уже привыкли друг к другу, тем более что другой ей совсем не по вкусу.

Эля
10.12.2006, 16:53
Иногда самки по несколько месяцев сидят одни. Если родили тройню, например. Они истощены сильно бывают. Иногда я самца от самки даже не отсаживаю после родов. Если он заботливый папаша и если самка родила одного щенка.
Вот Пломбир сидел с Хрюшкой очень долго. Год с лишним, если не больше. Сейчас отсадила его к двум девочкам-бархатам. Они сразу спелись. Он был счастлив. А его партнершу отсадила к другому самцу. У них тоже все нормально. Да, иногда жалко рассаживать. Когда парочка хорошо сидит и у них любовь. Но это же не люди. Есть у меня пара шиншилл, которых я больше не буду рассаживать. Потому что только в тандеме они приносят супер щенков. От других партнеров у них не получаются детки шоу класса.
Короче особой тоски по бывшим мужьям и женам я не заметила. Вот по деткам они скучают.

Margosha
10.12.2006, 16:59
А Пломбир сразу с двумя сидит? И как у них отношения втроем? Я, например, Джери сажала к Масяне и Беле, так они у меня все переругались. Потом отсадила Масяню, и у тех любовь сразу случилась.

Эля
10.12.2006, 17:11
Да, с двуми сидит. И еще один самец с двумя сидит самками. Пломбир со своим гаремом душа в душу живет. Никаких потасовок не было.
Ссаживать просто надо научится правильно. Иногда бывает что ни в какую не хотят. Но чаще это когда я двух самок ссаживаю. А вот с самцами все ссаживались вполне нормально. бывало что и драки были, конечно. Но в клетке надо поставить укрытия для самца. Самка побуянит пару часов и успокаивается. Ну а самец он всегда готов дружить )

Margosha
10.12.2006, 17:20
Спасибо за совет, будем знать! А двух самцов и одну самочку можно или самцы будут драться? или вообще они так не живут?

Эля
10.12.2006, 17:25
А смысл их так ссаживать? Потом и знать не будете кто отец ребенка )))
Малышей я так иногда ссаживаю. Когда они еще не могут никого покрыть. Не дерутся. А взрослых вряд ли кто-то так посадит. Я даже не знаю будут ли самцы драться. скорее всего что да. За самку.

Margosha
10.12.2006, 17:38
Еще раз спасибо! :idea: