PDA

Просмотр полной версии : Семена для проращивания, можно ли их давать шиншиллам?



Novice
07.12.2006, 21:52
Увидела в магазине, в разделе"здоровое питание", семена для проращивания(пшено, овес и еще что-то..). Вроде читала на форуме мнения про них но не могу найти. Подкиньте ссылку пж-та или подскажите, можно ли их давать шиншиллам? Знаю что в магаз.для садоводов-огородников семена протравливают от грызунов, а эти?

Эля
08.12.2006, 14:28
Ну в здоровом питании вряд их будут обрабатывать от грызунов-то))) А вообще просто купите в зоомагазине это все и посейте. Или так давайте. Как вам нравится больше. Или шиншику что вкуснее будет.

Novice
08.12.2006, 14:47
В том-то и проблемма что в зоомаг. где я была( а ето 6 шт), есть только просо и овес. А хотелось бы разнообразить. А пшеницу,например, в обычном маге только дробленую вижу, но моя мышь ее игнорирует в таком виде. А для проращивания наверно никто не покупал, раз не отзываются.

Эля
08.12.2006, 14:53
Так упите семена эти и проращивайте.То ж здоровое питание. Кто там будет протравливать от грызунов их?

Novice
08.12.2006, 15:01
Так я как раз проращивать и не собираюсь, а так хочу давать, но боязно, поэтому хотелось знать наверняка, что они пригодны для употребления в "сыром" виде. В садоводстве же протравливают, чтоб грызуны не портили семена для посева, а вдруг эти тоже, они ведь тоже для посева.

Ларочка
08.12.2006, 21:01
мы достаточно давно покупаем зёрна для проращивания в отделе в универсаме где зародыши,отруби и тд. и добавляем в корм.едят за милую душу.особенно ячмень любят

Novice
08.12.2006, 22:05
Ларочка,а не подскажете, эти семена перед "подачей на стол" надо промывать, просушивать, или можно прям так.

Ску
10.12.2006, 11:34
Novice я обычно покупаю- рож, овёс, пшеницу, ячмень, сою-в магазинах-сети СЕЗОН. Там есть отдел здоровое питание.
В пакетиках всё фасовано. Конечно там они НЕ пратравлены и продаются для проращивания. Но их можно и так давать. Я не мою ,даю так. Но можно мыть и просушивать в духовке или на батареи на протвени. :)
У меня вообще получается прикорм- просо(в зоумагазинах, фирма ЧИКА,ВАКА мне не нравится),овёс(тоже можно чиковский), ячмень, рож, чечевица, крупа кукурузная,гречка, льняное семя(в аптеке), канареечное семя 2 процента(тоже фирмы чика). Чика для попугаев- очень много сейчас разных злаков есть у них в чистом виде. Только НЕ в зоомагазинах Вака. В Ваке они только их --ваковский корм продают.Чика удобная коробочка по 500гр. Не смущайтесь ,что для птиц. Я правда этот прикорм не всегда даю. А то, если его сьедают побольше ,гранулят тогда в пролёте :lol:

Ларочка
10.12.2006, 21:46
Ларочка,а не подскажете, эти семена перед "подачей на стол" надо промывать, просушивать, или можно прям так. мы так даём.прям из пакета

Camelia
09.02.2007, 09:58
Осенью друг у меня уезжал на поля в деревню, ну я его попросила типа, привези-ка ты мне колосков каких-нить. Пшеницы там или овес или рожь..
Друг у меня добрый и щедрый. Привез мешок (!!) 50 кг каких-то зерен. То ли пшеница, то ли рожь, то ли овес. Я их не отличаю.
Куда-то их девать же надо, я 2 дня назад насыпала их в горшок с землей. Так там сегодня уже все колосится!!
В связи с этим у меня вопрос. Когда их срезать надо для кормежки?? Они счас зелененькие, высотой примерно см 5-6. Надо еще подождать??

shila
10.03.2007, 17:54
Вопрос по поводу семян для тех, кто сам проращивает: Их просто в горшок с землей кинуть и полить? :oops: Мне сказал кто-то, что овес неприхотливый и прорастает почти в любой земле....Я вчера посалила, через сколько дней обычно всходят? :oops:

Kliodna
10.03.2007, 19:08
Их просто в горшок с землей кинуть и полить?
Шишунам я редко сею что-то, но у меня 10 лет жил попугайчик волнистый, возле него стоял горшек с цветком, так туда попадали зёрна и благополучно прорастали.

Дня через 3 точно должно что-то показаться. :)

ЮЮ
11.03.2007, 13:20
Не смущайтесь ,что для птиц.
А вот меня смущает. Я специально перечитала состав корма для птиц и увидела, что туда добавляют красный перец.Не знаю зачем,но в импортном корме для больших попугаев он постоянно фигурирует.Не хочется повредить нашим шиншикам, поэтому смеси для птиц покупайте осторожнее. :!:

shila
11.03.2007, 15:40
Их просто в горшок с землей кинуть и полить?
Шишунам я редко сею что-то, но у меня 10 лет жил попугайчик волнистый, возле него стоял горшек с цветком, так туда попадали зёрна и благополучно прорастали.

Дня через 3 точно должно что-то показаться. :)

А я позавчера вечером кинула в горшок, полила. До сих пор ничего нет пока...Земля влажная....Обидно :( Они всегда всходят? Или могут не взойти? :oops:

Tasya
11.03.2007, 16:10
:lalala: Я своему давала пророщеную пшеницу, и у него случился понос.

Kliodna
11.03.2007, 16:23
А я позавчера вечером кинула в горшок, полила. До сих пор ничего нет пока...Земля влажная....Обидно :( Они всегда всходят? Или могут не взойти? :oops:

Ну сначала вода должна попасть внутрь, семечко должно набухнуть, тогда только начнёт расти, при этом сначала растёт корешок, а потом уже надземная часть. Если семена были хорошие, то всё вырастет, не переживайте. :)

shila
14.03.2007, 15:18
У меня, наверно, руки не из того места... :roll: Посадила в субботту, сегодня среда. Но так ничего и не выросло. И место светлое, солнечное, и поливаю....Ничего....Мдя.... :apstenu: тяжелый случай...

Malina57
10.05.2007, 17:15
во как! поноса нам не надо. я покупала в обычном супермаркете зерна на проращивание. не помню уже какие. только кидала не в землю, а в влажную марлю заворачивала и они на следующий день давали отростки. говорят там много витаминов. так вот мой Балй не ел. а я сама когда попробовала - гадость редкостная. сегодня прийду домой и посею в землю в горшочек, может колоски будет хрямкать)))