PDA

Просмотр полной версии : Шиншилле нужен туалет?



SerJio
07.12.2006, 01:45
у меня уже как 3 месяца живет шиншилла, и обходится без туалета. Им на самом деле нужен туалет??? :?:

ТЕСС
07.12.2006, 14:11
С туалетом просто эстетичнее и меньше грязи, проще убираться. У меня тоже шинши без туалета живут, уже четвертый год))

Эля
07.12.2006, 14:32
Шиншилл тоже надо к порядку и культуре приучать. Что ж они из деревни, чтоль, у нас : )

ТЕСС
07.12.2006, 14:34
А, у меня Федора бесполезно к порядку приучать))))) У него миски летают, туалеты летают)))) Только шума больше будет.... но если шинш молодой и сознательный - то, конечно, есть шансы приучить его к культуре поведения))))

Эля
07.12.2006, 14:40
Так у моих тоже все летает если я не привинчиваю предметы намертво к клетке. А иногда и приклеивать приходится. Зато ночью- тишина. Все спят. Потому как играть в футбол нечем. : )

ТЕСС
07.12.2006, 14:45
Я тут миску привинтила))))) У шиша чуть разрыв сердца от досады не случился))))) ну его, пусть лучше кидается, если ему так комфортно - один фиг в коридоре ночью беспредельничают, нам не слышно. К тому же всегда можно с особым цинизмом погрызть домик или громко выяснять с котом отношения - кто главнее.

Эля
07.12.2006, 14:52
Так если он миску перевернет то останется на всю ночь без корма.

ТЕСС
07.12.2006, 14:57
А моему так пофиг, он потом в опилках поковыряется, если надо будет, а утром будет изображать несчастнейшее животное, брошенное хозяином на произвол судьбы голодной холодной ночью.

Эля
07.12.2006, 14:59
А мои с пола не едят корм. Даже если в миске нет ничего и если голодные. Никто не хочет с пола ничего подбирать. Поэтому я купила угловые керамические миски. Их сложно пулять по всей клетке и они не гремят. Что шиншикам не по душе совсем и неинтересно : ))

ТЕСС
07.12.2006, 15:07
Моего, видимо, прет изображать из себя дикого шиншемачо, это домашние зверьки из миски едят - а реальные шинши сами себе среди опилок и веток пропитание добывают))) А то, что из-за его подвигов страдает Маня (она-то из миски предпочитает есть, как воспитанная девушка) - так ему без разницы, не понимают эти женщины настоящей романтики))

Эля
07.12.2006, 15:11
Надо нам с тобой поменяться самками : )) У меня есть такая особа, которая корм из миски сразу же весь на пол лапками выгребает и сидит потом, ждет новой порции. Твоему мачо подходит идеально : ))

ТЕСС
07.12.2006, 15:13
Ну куда мне еще и шиншемачиха)))))) Хоть одно приличное животное должно быть в доме!!

Da_Pupa
08.12.2006, 09:02
А у меня 2 миски одна керамическая другая железная, керамическую они не трогают, а вот железную таскают по всей клетке, я даже ума не приложу как они умудряются её перетащить в такие места :))))

Эля
08.12.2006, 13:59
У меня недавно совершенно фантастический случай был. Поилка к клетке крепится на специальной проволоке(ну обычная поилка, короче) Прихожу - поилка валяется на полу, а крепежа нет нигде. Я обыскала все пространство рядом с клеткой. Потом внутри клетки. Нигде нет. И вот дернуло меня заглянуть сбоку клетки. И что вы думаете? Эти умельцы сняли проволоку, взяли ее и перевесели в другое место клетки. Причем они ее повесили на прутья как положено. А поилку, видать, просто не удержали в лапках и она упала ))))))

Da_Pupa
11.12.2006, 09:42
Да да :), мои тоже часто ремонт устраивают в клетке разложат все как надо (им) а самочка та вообще хозяйка, шустрик в доме обычно погрызёт шиповника семечки пораскидывает, а самка потом приходит и начинает это все выгребать :) чистоту наводит :)

Iraka
11.12.2006, 16:12
А мои хулиганы вечно сеном дно клетки выстилают, при чем дружно все, а не кто-то один. Видать, один подал пример, а другие подхватили. В итоге: сена в кормушке нет, на полу клетки бардак, а сено каждый день менять приходится, т.к. с пола они его не едят..... :wife:

Druida
02.01.2007, 00:01
с сеном - та же фигня = ( на пол бросают все, так некрасиво, и не жрут, ессно =)))
а с кормушками проще.. у меня большая пластиковая, с клеткой продавалась. думала будут швырять, прийдется заменить - а нифига. пару раз только мальчик переворачивал. она устойчивая очень. иногда корм из нее выбрасывал..

TM
17.01.2007, 10:17
Друида, а кормушку пластиковую они не грызут? Я вот хочу купить своему пластиковй поддон для туалета угловой и боюсь что схомякает его и нажрется че не надо....

shila
18.01.2007, 10:38
У меня кормушки металлические.Один раз только перевернула. А поддон для туалета пластиковый, сначала погрызла немного, атеперь не грызет и использует по назначению.

TM
18.01.2007, 12:31
Купила для туалета такой пластиковый угловой поддон (там суслик наривован) поставила, грызть его гастон не пытается, но т.к. ента штука достаточно просторная, то он решил там купаться. Надеюсь эта блаж у него пройдет. Еще любит посидеть там с задумчивым видом.

shila
18.01.2007, 12:56
ТМ, а у вас наполнитель только в туалете в его или по всему полу клетки?

TM
18.01.2007, 17:06
shila, наполнитель только в туалете. Раньше стояла такая небольшая металическая коробка из под конфет, Гас туда охотно ходил и делал что надо, но она ему маловата была под туалет и я купила поддон. Он его использует и по назначению, потому как луж в клетке нет, но и покупаться ему так нравиться. Наверное надо чаще купалку в клетку ставить не 2-3 раза в неделю а каждый день.

shila
18.01.2007, 17:51
То есть он у вас где нужду справляет, там и купается что ли? Попробуйте, может, действительно почаще купалку ставить, чтобы он различал как-то...

TM
18.01.2007, 18:59
shila, да уж купаться в туалете это вам не для слабонервных... 8-) В купалке он тоже с удовольствием купается. Хотя сегодян за купанием в туалете замечен не был, может отучается?

shila
19.01.2007, 15:08
Может, просто он не сразу скумекал, что новая емкость - это все тот же туалет, а не купалка? :) А теперь у него прозрение! :D

shila
19.01.2007, 15:10
Я просто раньше наполнитель насыпала в одно место, без емкости. А потом купила пластмассовый туалет. Так Шилка сначала с опаской в него ходила :) Вроде место то же осталось, но еще штуковина какая-то появилась, а теперь привыкла. И ваш привыкнет :)

Druida
19.01.2007, 17:34
TM естественно на кормушке отпечатки зубов есть, но ни куска небыло отгрызено =) видать хорошая пластмасса =)
и пластиковый туалет покупать собираюсь, потому что у новой клетки очень большой поддон. Только вот не знаю научатся ли мои обормоты в туалет ходить, или уже поздно.. но время покажет =)

ЮЮ
20.01.2007, 00:00
У меня у шиншилл в качестве туалета стоят стеклянные поддоны для микроволновки.Купила в "Марткауфе" около Люберец,стоят 139 руб.Перевернуть или погрызть еще никому не удалось(еще-бы - закаленное стекло)плюс к тому-же еще в том,что видно когда пора заменить гранулы.

An'ka
20.01.2007, 00:20
До стекла мы не додумались........ :oops: А размер у них какой и высота бортиков? А то у нас если между горшком и полкой хоть пара см есть, мыши тока мимо ходят :lja-lja:

ЮЮ
20.01.2007, 00:26
РАзмер - 21Х21см со слегка закругленными краями,высота - 6см.Мои пока не промахивались ттт.