PDA

Просмотр полной версии : вторые роды у шиншиллы, не спокойно мне.



oxanna
02.12.2006, 18:49
в первые роды у нас было 2 ребенка, первый родился утром сам,а потом полдня у самки были потуги, шиншилла попискивала и внешне тоже прямо тужилась..
т.к. время было позднее, да еще и воскресенье, к врачу было не попасть, и по советам из сети я стала делать ей массаж животика, т.к. внутри все-таки что-то прощупывалось.
через 45 минут, пошло открытие, еще через 15 с этим вот массажем мы родили головку, ребеноку был мертвый, так что я его просто вытащила дальше сама.
после этого самочка быстро пришла в себя и стала наконец заниматься первым ребенком.
теперь вот, спустя 5 с небольшим месяцев вторые роды у шиншиллы.
ребенок 1, какой-то мелковатый,даже в первые роды малютки явно были чуть крупнее, пыталась щупать живот - честно не понимаю, стоит бояться или нет.
мать спокойна, ест, пьет, прыгает, кормит ребенка.
но обычно во вторые роды детенков как-то больше.. стоит ли бить тревогу и мучать самку дальнейшими ощупываниями и массажами, или оставить в покое?

Заинька
03.12.2006, 00:37
Не надо накручивать. У меня тоже вторые роды, в смысле у Муси моей. В первый раз было 2-е. Второй раз родила одного. Но он крупнее. Ваш наберет, подождите.Мой родился 45 гр. А потом как начал набирать!!!! Самку ощупать можете, но аккуратно! хотя, если ест, пьет, чувствует себя хорошо, так значит нормально все! Молочко есть? Взвешивайте мелкого, маму и успокойтесь!!!!Все будет хорошо!


Да, еще. кормите мать получше. Крапиву, белковую пищу побольше. Будет молочко, мелкий вымахает быстро!

oxanna
03.12.2006, 00:42
штрашно:)) я сама сейчас беременна, поэтому пугаюсь всего жутко,тем более, после таких вот чуть не ставших трагичискими первых родов.
самка внешне в полном порядке, кушает, кормит мелкого (в те роды, она его в упор не замечала, только собой бедняжкой занималась).
аккуратно ощупала, но не могу понять:) уже накрутила себя..не помню я как там полгода назад все было:)
мелкий тож ок...скачет по всех клетке препятствия уже в свой рост преодолевает:))..
оххх..это вам не роды у песчанок) где отвернулся, а уже 10 комочков пищат... там я уже не нервничаю, за мою жизнь 6 пометов у разных пар уже было, а тут прямо места себе не нахожу...
спасибо вам!!

Заинька
03.12.2006, 00:47
Ну вот! тем более не нервничайте! Сколько самка весит? А самец ее? Послед видели? Подумайте сами. Бодра, весела. Что еще надо? Вот что! Мой совет. Если совсем нервничаете, вызовите на дом врача, пусть глянет. Тока смысла в этом не вижу. Каой вес был до родов и в последние дни? какой сейчас?

oxanna
03.12.2006, 01:13
взвесить не смогу , батарейка на весах села :( (все лето песчанок взвешивала).
они с самцом оба некрупные.
послед не видела, т.к. проснулась только в 15-00 :(((
честно говоря все как-то неожиданно произошло, в первый раз я реально за месяц заметила, что она располнела, и спать она стала на боку..
в этот же раз.. я лишь во вторник заметила, что у нее чуть более упругий живот чем обычно, возникла мысль - а может беременна(но тут как говорится:)) ассоциативный план:), потому как никаких иных признаков, в т.ч. визуального приблавления в весе не было, лежания во время сна на боку тоже., т.е. ну совершенно она обычно себя вела в отличие от первой беременности, где я все знала на 100% еще за месяц до родов. .. в четверг закрались смутные подозрения, по тому, как она шурижурилась в сене на дне клетки.. и вот сегодня днем , бац уже попка ребенка торчит из-под нее.
а визуально вообще не поменялась. как была эти последние месяцев 5, так и осталась.. а мама (ну я т.е.) стоит как дура и в затылке чешет...
в принципе, еще моя хорошая подруга шиншилловод, успокоила..что мол все ок, если мама ведет себя нормально, то перестань мучаться...:) так что наверное, так и сделаю, но завтра еще конкретно так помониторю

Poison
04.12.2006, 01:49
Оxanna Не волнуйтесь, я думаю что Заинька знает о чем говарит. :)

Svetlana
04.12.2006, 01:59
Количество детей бывает самое разное, нет такой закономерности, чтобы при вторых родах детей было больше. Если самка ведёт себя нормально, ест-пьёт и ребёнком занимается, очень мала вероятность, что внутри что-то осталось. Если уж совсем неспокойно, можно измерить ей температуру - в случае осложнений она уже на первый день к вечеру будет зашкаливать.

oxanna
04.12.2006, 02:20
вроде пока все ок...думаю, если бы был септис , уже бы как-то проявилось...
блин, но понервничать она меня заставила:)))
Спасибо всем за помощь!
а вот, кстати, фото малютки
http://www.vestiario.ru/foto/dif/baby1.jpg

Poison
04.12.2006, 02:48
Оxanna! Какая прелесть! :D

oxanna
04.12.2006, 03:44
Оxanna! Какая прелесть! :D
спасибо:)
ага:) сама аж чуть не прослезилась:) ...первый деть (там была девочка) реально была менее симпатичная, она больше в папу пошла, а у него мордочка немного суровая.. а это мальчишка - явно в маму:)... такая добряшка

Poison
19.12.2006, 01:06
Оxanna Я за вас и ваших малышей очень рада! :D