PDA

Просмотр полной версии : Судороги



Рима
30.11.2006, 15:37
Вчера у шиншиллы был припадок похожий на судороги. Его сначала скрутило, потом начало трясти, он упал с полки, его все кукожило, потом как-то резко все отошло. Что это могло быть и от чего? Корм не меняла, добавила пару дней назад геркулес, понемногу, кормлю смешивая "Престиж Шиншилла Дуо" и "Падован" немного добавляю. Шиншилла по сравнению с девочкой постоянно жует.
Звонила в ветлечебницу, сказали дать эспумизан. Пока бегали в аптеку, все прошло, поэтому лекарство давать не стали.
Что делать? Может я неправильно и не тем кормлю? Что делать если снова такая вещь случится?

DANIELLA
30.11.2006, 18:39
Судороги могут быть от разных причин.Например от нехватки вит. группы В или это может быть врожденная предрасположенность.Моей знакомой врач прописывал валокардин по 1-2 кап 2 раза в день,он содержит фенобарбитал,который помогает в таких случаях.И еще нужно пропить или проколоть комплекс вит.группы В.
Эспумизан при судорогах не помогает!Тут дело не в желудке,а скорее в голове!Нужно проконсультироваться у опытного врача,
особенно если судороги будут повторяться!Есть еще препараты которые помогают в таких случаях,но думаю ,что их должен назначить врач.

Эля
30.11.2006, 20:16
Симптомы могут быть одни, а причины разные. Иногда судороги причина газов и вздутия животика. Не обязательно это те самые судороги, короче, в чистом виде.

Рима
30.11.2006, 20:29
Проблема еще в том, что у нас нет опытных специалистов-ветеринаров по шиншиллам. :( Поэтому всю информацию на этом сайте получаю.

DANIELLA
30.11.2006, 21:34
Рима,проверте животик,если он не вздутый,то скорее дело не в нем.Еще судороги бывают после перенесенных инфекционных заболеваний.
Попробуйте начать с комплекса вит.В,эти вит.оказывают положительное влияние на нервную систему. Если повторится приступ сразу дайте валокардин и подавайте в течении нескольких дней,посмотрите как будет себя чувствовать малыш,будут ли еще приступы.Обеспечте ему спокойную обстановку,иногда даже испуг может спровацировать судороги,если конечно шиншик к этому предрасположен.
Точную причину судорог можно установить только после обследования зверька и консультации с хорошим врачом,а так только симптоматическое лечение.

Unatka
01.12.2006, 02:59
Мы по рекомендации врача прокололи 7 дней витамин В и кальций. После этого они (судороги) не повторялись. Но у нас не так жестко все было, никто не падал и пр. Если, не дай бог, повторится такое, напишите, я попробую у него спросить.

Рима
01.12.2006, 09:13
Скажите, пожалуйста, какая дозировка витамина В? Возраст малыша 4 месяца. И какой витамин колоть - В1, В6, В12?

Эля
01.12.2006, 13:30
Можно проколоть мильгамму. Там витамины группы В все есть. А можно витамин В12. Доза где-то 0.2 мл. Я бы колола через день.

DANIELLA
01.12.2006, 14:24
Можно еще нейромультивит,тоже содержит весь комплекс вит.В,
1\16 таб.2 раза в день,продается в аптеке для людей.
Кальций тоже подавайте,можно глицерофосфат по 1 таб.в день.

Рима
01.12.2006, 19:57
Спасибо огромное! Будем лечиться.

ELLE
11.12.2006, 18:54
Как сейчас дела? Когда у Цезаря были судороги ему врач уколол дексаметазон, это гормональный препарат. Впоследствии оказалось что это сильнейшее токсическое отравление. Имейте ввиду что дексаметазон не устраняет причину судорог, а только как бы "оживляет" шиншиллу на короткое время.

Рима
12.12.2006, 19:46
Привет всем!!!
:D В общем-то все у нас неплохо, слава богу, больше такое не повторялось. Пока никакие препараты зверику не стала колоть, возить на уколы - тоже стресс для животинки (сама людям уколы ставлю запросто а зверюшкам не делала никогда). Кормлю сейчас Престиж Дуо и Престиж Нейчуре, кушают плохо, расхвалили корм Витакрафт Имоушен,попробовала дать, выбирают всю морковку, вкусняшки а самое полезное - гранулки едят мало. Как приучить - вот тоже проблема?
Все-таки приступ, как мне кажется, случился из-за вспучивания животика, кормила в то время Падованом (для шиншилл который), там же бобовые и зернышки, по-видимому животик вспучило от переедания и бобовых, кушали зверики его на ура.
Стараюсь, по возможности больше выпускать гулять по комнате, чтоб животики растрясти.
Проблема потом, что до ночи в клетку не загонишь. Мальчик совсем ручной, а девочка - абсолютная противоположность, любит в прятки поиграть. :roll: По ходу дела съели много обоев, обгрызли ножки у стола, гипсокартоновые углы уж очень обожают на ужин, съели обивку х/б у гладильной доски приличный кусок, попробовали еще пару цветов и телефонные провода :D
Хотела спросить совета, если иметь большую клетку( и каких размеров?) можно ли звериков вообще не выпускать гулять по комнате? У нас сейчас 70*70*50 для двоих пушистиков. :)

Клариса
12.12.2006, 22:12
Мне кажется, ваши зверьки находятся в опасности,когда вы выпускаете их гулять.Для прогулок тоже нужно определенное место, безопасное для них.Вы не читали про шинша, который получил удар тока и остался без нижней губы?И необходимо обязательно за ними присматривать.
А клетка чем больше,тем лучше.Ваша в-принципе, для двоих нормальная.Есть ли в клетке какие-нибудь трубы, колесо?
Если есть колесо , то можно и не выпускать.

Unatka
13.12.2006, 00:24
Мне кажется, ваши зверьки находятся в опасности,когда вы выпускаете их гулять.Для прогулок тоже нужно определенное место, безопасное для них.Вы не читали про шинша, который получил удар тока и остался без нижней губы?И необходимо обязательно за ними присматривать.
А клетка чем больше,тем лучше.Ваша в-принципе, для двоих нормальная.Есть ли в клетке какие-нибудь трубы, колесо?
Если есть колесо , то можно и не выпускать.
А Вы знаете, сколько людей ежедневно гибнет в автокатастрофах? Что же теперь, на улицу не выходить? ;)
Конечно, разные случаи бывают, но, по-моему, под присмотром иногда выпускать зверей погулять желательно, тем более, что 70х70х50 - не такая большая клетка для двоих.
Мои монстры сейчас вообще сами по себе гуляют, после того, как я изучила все ситуации, которые могут возникнуть. Правда, прошло полгода, наверное... :wink:


Рима, очень рада, что все обошлось. :)

DANIELLA
13.12.2006, 01:31
Выпускать лучше под присмотром.

Все ситуации 100% предусмотреть невозможно,может произойти что то,что совсем не ожидаешь.

Эля
13.12.2006, 04:33
Следует, одако, понимать, что есть случайные травмы, а есть ущерб при полном попустительстве хозяина. То есть вариант, что зверь может упасть с полки и сломать челюсть, вероятен и тут сделать ничего нельзя. А если мы выпустили зверя в небезопасной комнате и его шандарахнуло током, то, извините, хозяин сам дурак. И списывать это на случайность нельзя.